Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 16-08-2007, 10:40 ДТП: зачем ждать ДПС?   #1
aaz
Мастер ссылок
Все мы, думаю, знаем о множестве случаев, когда при небольших ДТП участвующие в нём водители часами ждут сотрудников дорожно-транспортной службы, тратя как свои время и нервы, так и время и нервы окружающих (я пробку имею в виду).

Между тем, в большом числе этих случаев виновник определяется однозначно и признаёт свою вину (а куда деваться-то?). Опять-таки, зачастую пострадавших при этих авариях нет, одно железо. Тогда почему бы им не вспомнить о пункте 2.6 ПДД, который гласит:
Цитата:
2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия.
И никакой пробки, ожидания и лишних нервов!

Замечу, кстати, что этот пункт действует и на ДТП с одним участником - то есть для тех распространённых случаев, когда человек по неосторожности повредил машину и ему нужна справка для возмещения по КАСКО. По-моему, самостоятельное прибытие на пост несравненно более удобно, чем многочасовое ожидание инспекторов (плавал - знаю).

Это всё я для вашего сведения пишу - если кому-то эта информация поможет (хотя, в общем-то, не дай Бог, конечно!), буду рад.

Однако ж действительность побуждает меня и задать вопрос: может, не всё так славно в Датском королевстве, и за этими законными действиями скрывается куда более суровый геморрой для водителей? Ведь неспроста же люди стоят часами на дороге, организуют пробки и ждут инспектора, чтобы он задокументировал то, что и так всем ясно. Знающие, объясните, а?
aaz вне форума  
 
Старый 16-08-2007, 10:45   #2
Prate
Воинствующий гомофоб
а все просто. приедешь ты на пост, расскажешь там, что вот типа было ДТП, и тебе махом припаяют оставление места этого ДТП

ну, можно потом обжаловать, конечно.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 16-08-2007, 10:49   #3
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Ст.12.27. КоАП (невыполнение обязанностей в связи с ДТП)

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет (ч.2 ст.12.27. КоАП РФ)
<...>
ИМХО пункт 2.6 как раз выделенное мной обеспечивает.
aaz вне форума  
 
Старый 16-08-2007, 10:51   #4
Шуруп
old-school nigger
давным давно Зарулевцы решили провести эксримент стукнули две редакционные машины, составили схему и тудыма сюдыма и начали мыкаться так ничего и не мыкали..
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 16-08-2007, 10:55   #5
aaz
Мастер ссылок
Может, со времён "давным-давно" что-нибудь изменилось? А? Ну порадуйте меня, что ли!
aaz вне форума  
 
Старый 16-08-2007, 11:37   #6
Resistr
Куышыек
Как раз это хотел сказать. Читал тогда статью и много думал. Кроме того, Андрей, приехать надо в группу разбора, а ты ж теперь знаешь, что застать на месте их нереально....Так что проще вызвать....Короче не работает этот пункт. Помимо этого, каждый теперь боится, что его кинут и врядли оппонент по ДТП пойдет на эту "упрощенку", плюс слова Прайта о Гондурасе....
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 16-08-2007, 10:52   #7
Prate
Воинствующий гомофоб
формально ты совершенно прав. просто помни о наших гондурасских реалиях.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 16-08-2007, 10:54   #8
aaz
Мастер ссылок
Ну да. Я вопрос-то в конце именно поэтому и задал.
aaz вне форума  
 
Старый 16-08-2007, 10:54   #9
CheburazhKO
Старожил
Скажите, а кто из вас сможет ГРАМОТНО составаить схему того самого ДТП?
CheburazhKO вне форума  
 
Старый 16-08-2007, 10:57   #10
aaz
Мастер ссылок
А это был следующий вопрос . Насколько она должна быть подробной и должна ли она включать в себя какие-либо замеры (как ДПСники делают).

По логике вещей, подробности не нужны - если виновник с виной согласен, что тут выяснять? Да и в ПДД ничего такого не написано. Но... в общем, тут я тоже думаю о гондурасских реалиях (с).
aaz вне форума  
 
Старый 16-08-2007, 12:35   #11
Prate
Воинствующий гомофоб
Цитата:
Сообщение от aaz
подробности не нужны - если виновник с виной согласен, что тут выяснять?
а если он потом скажет, что в тот момент просто головой ударился и у него был шок? и он уже передумал признавать свою вину?
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 16-08-2007, 11:00   #12
Слон
Матерый
Добавлю - с поверенным измерительным инструментом. Хотя...теоретически...почти ЛЮБУЮ схему ДТП можно по суду изъять из дела на основании того, что измерения проводились неповеренным инструментом. На практике про такое не слышал, а вот дело о превышении максимальной высоты фуры (намеряли 4.10 вместо 4 метров по ПДД) в суде на этом основании люди разваливали
Слон вне форума  
 
Старый 16-08-2007, 11:02   #13
aaz
Мастер ссылок
Так всё-таки измерения необходимы? А где это прописано?
aaz вне форума  
 
Старый 15-10-2009, 23:26   #14
JAWA
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Слон
а вот дело о превышении максимальной высоты фуры (намеряли 4.10 вместо 4 метров по ПДД) в суде на этом основании люди разваливали
Это легендарная битва питерского чела, Юрия Поти. Более того, гайца тогда по административке еще и оштрафовали))) Неправомерно, конечно, но все же)))
JAWA вне форума  
 
Старый 16-08-2007, 10:57   #15
wAndyK
Завсегдатай
кроме схемы, в случае если решишь так поступить, полагаю будет здорово составить пис. объяснения каждого с ПРИЗНАНИЕМ вины одним из участников.
а то жизнь такая переменчивая.
__________________
Всем спасибо, все свободны
wAndyK вне форума  
 
Старый 16-08-2007, 10:59   #16
aaz
Мастер ссылок
На схеме информация о виновнике обычно указывается. Или это прозрачно из неё (схемы) вытекает.
aaz вне форума  
 
Старый 16-08-2007, 11:01   #17
dem
Старожил
вот вот...и я о том же...
потому что по прибытии в гаи может всплыть совсем другая ситуация даже при наличии схемы...развечто обфотографировать всевозможные следы..и при наличии кучи свидетелей
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 16-08-2007, 12:25   #18
Major Keis
Катаклизм Форума
Цитата:
Сообщение от wAndyK
кроме схемы, в случае если решишь так поступить, полагаю будет здорово составить пис. объяснения каждого с ПРИЗНАНИЕМ вины одним из участников.
А я вот в некоторых договорах СК видел пункт, где говорится, что в случе признания мною вины договор расторгается или че-т такое. А вдруг виновника с ОСАГОй опрокинут и придется пострадавшему за свой счет чиниться?
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 16-08-2007, 12:39   #19
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Major Keis
А я вот в некоторых договорах СК видел пункт, где говорится, что в случе признания мною вины договор расторгается или че-т такое.
В баню такие СК.
aaz вне форума  
 
Старый 16-08-2007, 11:34   #20
OlegL
Завсегдатай
Был дважды в ДТП где участник один - я. Сказали однозначно в этом случае я не имею права покидать место ДТП и приехать на пост ДПС.
OlegL вне форума  
 
Старый 16-08-2007, 11:37   #21
aaz
Мастер ссылок
А кто сказал? И чем мотивировал?
aaz вне форума  
 
Старый 16-08-2007, 16:01   #22
OlegL
Завсегдатай
Сказали гаец и страховой комиссар. Ничем не мотивировали, сказали просто, что если участник ДТП один, то обязательно надо вызывать ДПС.
OlegL вне форума  
 
Старый 18-08-2007, 20:12   #23
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
Цитата:
Сообщение от OlegL
Был дважды в ДТП где участник один - я. Сказали однозначно в этом случае я не имею права покидать место ДТП и приехать на пост ДПС.
у меня зимой такое дтп было - поцеловала бампером сугроб (вобще в Дзержинске), нужна была бумажка из гаи для страховой.
Позвонила в Приокское ГАИ - сказали ехать имитировать ДТП и вызывать ДПС.
Я попробовала, они не приехали. Так я через дней 10 привезла им в Приокское ГАИ свой бампер (ну вместе с машиной, конечно,) и нагло наврала, что я его вчера разбила об сугроб в Щербинках, хотя они, конечно, не поверили, что вчера. Но все равно мне все оформили без проблем. И все довольны остались - и гаи, и страховая, и матиз никто даже не заикнулся про оставление мной места ДТП. Может, это потому, что к сугробу, как ко второму участнику дтп, я претензий не имела?
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 19-08-2007, 00:00   #24
OlegL
Завсегдатай
Когда я в январе собаку, метнувшуюся под колеса, сбил, дождался гайцев и за это время собака куда-то убежала. Мне пришлось долго и нудно доказывать гайцам, что собака была, что дтп было здесь, что повреждения такие от встречи с собакой и т.п. А страховой комиссар, который собаку еще застал и сфоткал ее на обочине, сказал, что обязательно надо дождаться гибдд.
OlegL вне форума  
 
Старый 19-08-2007, 00:48   #25
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
Цитата:
Сообщение от OlegL
собака куда-то убежала. Мне пришлось долго и нудно доказывать гайцам, что собака была,
.. что я не верблюд, вобщем... Идиотизм. Полис КАСКО есть, ДПС вызвал и еще чего-то доказывать надо! Поразительно.
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 12-10-2009, 10:54   #26
grifon
Наблюдатель
А мне в этом случае наоборт сказали, чтоб приезжал на следующий день сам в ГИБДД. Передо мной мужичок тоже с такой же ситуацие был. Гаишник попросил написать заявление, чтоб схему приложили к делу на основании ПДД 2.6.
grifon вне форума  
 
Старый 12-10-2009, 12:21   #27
walllll
Постоянный посетитель
Давно ли было и что за ГИБДД? Поделитесь телефоном
walllll вне форума  
 
Старый 12-10-2009, 13:06   #28
grifon
Наблюдатель
Было в июне. Звонил по стандарному телефону. Они сначала заявку приняли, потом минут через 5 перезвонили и сказали, чтоб приезжал сам в ГИБДД по Нижегородскому району.
grifon вне форума  
 
Старый 12-10-2009, 17:43   #29
walllll
Постоянный посетитель
Спасибо. Но ваш случай скорее исключение, поскольку благодатная почва для фальсификаций. А подобная услуга в ГИИБД стоит недешево)
walllll вне форума  
 
Старый 15-10-2009, 15:00   #30
НеРезидент
Постоянный посетитель
Нет, по крайней мере в Нижегородском отделении.
НеРезидент вне форума  
 
Старый 16-08-2007, 12:44   #31
chillout
Постоянный посетитель
На практике быстрее вызвать ГАИ и дождаться их прибытия на месте ДТП, в отделе ГАИ дежурного, который оформляет ДТП, застать почти нереально (он все время на выезде).
chillout вне форума  
 
Старый 17-08-2007, 18:23   #32
Беспечный_ездок
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от chillout
На практике быстрее вызвать ГАИ и дождаться их прибытия на месте ДТП, в отделе ГАИ дежурного, который оформляет ДТП, застать почти нереально (он все время на выезде).
после оформления ДТП на месте вам все так же нужно попасть к тому же самому "дежурному", который оформляет ДТП, которого не застать...
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 16-08-2007, 15:36   #33 Предупреждений: (0%)
SVV
непридуманная история
месяц назад в меня приехал тазик на парковке, царапнул молдинг
денег давать не захотел, машина фирменная застрахованна от всего
звоню в гаи (до гаи 500м), спрашиваю - можно поедем к вам?
меня спрашивают - я тебя каска есть?
я - нет
мне - тогда стойте ждите
 
 
Старый 16-08-2007, 15:41   #34
aaz
Мастер ссылок
А если бы была, тогда что?

И как это вообще с наличием КАСКО связано? Торможу...
aaz вне форума  
 
Старый 20-08-2007, 10:36   #35 Предупреждений: (0%)
SVV
а хрен его знает
наверно, могут быть сложности если оппонент поменяет свое мнение, поэтому им проще на месте все определить кто и что нарушил
 
 
Старый 12-10-2009, 17:54   #36
past
Старожил
Цитата:
Сообщение от aaz
А если бы была, тогда что?

И как это вообще с наличием КАСКО связано? Торможу...
Если есть КАСКО, то напишут для страховой справку о повреждениях без регистрации ДТП вообще или с регистрацией, но однозначно виновником будет признан владелец КАСКО. Тина обоюдка, тока через ж..у. А для ДПС меньше работы.
past вне форума  
 
Старый 18-08-2007, 08:11   #37
vorobievalex
Постоянный посетитель
Делал так - проблем не было.
Просто не всегда люди могут сразу договориться чья вина и про все тонкости.
vorobievalex вне форума  
 
Старый 09-10-2009, 16:24   #38
walllll
Постоянный посетитель
Подниму темку. Прошло два года, что-нибудь изменилось в гондурасе?
Вопрос конкретный: можно ли, имея незначительные повреждения на авто, подьехать куда-либо на пост и оформить там дтп с одним участником?
walllll вне форума  
 
Старый 14-10-2009, 17:07   #39
НеРезидент
Постоянный посетитель
По собственному опыту - все возможно.
Подробности тут: http://autoforum.nnov.ru/forum/showthread.php?t=82570
НеРезидент вне форума  
 
Старый 15-10-2009, 11:17   #40
walllll
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от НеРезидент
выйти из трудного положения, где две стороны плевали на нас
Возникает небольшой вопрос - зачем туда попадать? Почему не дожидались сотрудников на месте?
Это забавная страна. Здесь вопросы решаются много проще, только посредством некоего круговорота знаков в природе. Да, можно ставить себе высокие цели изменить этот мир, но будет ли вам выдана наградой вторая жизнь?
walllll вне форума  
 
Старый 15-10-2009, 14:56   #41
НеРезидент
Постоянный посетитель
Почему не должались?
Цитата:
Дежурный сказал приезжать самим через неделю в ГИБДД
В нашем случае такое промедление могло выйти боком из-за страховой.
Так что...
НеРезидент вне форума  
 
Старый 12-10-2009, 11:25   #42
Sergio Safoni
Флудер
че за дорожно транспортная служба?
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:29.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК