Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Le Garage - форум про искусство и за искусство: книги, кино, музыка, концерты, выставки.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Le Garage - форум про искусство и за искусство: книги, кино, музыка, концерты, выставки. В гараже, кроме запчастей, еще есть коробка с пластинками, старый патефон, зачитанные почти до дыр книги и уютный диван, в котором скрипят все пружины. Но на нём так здорово пить текилу с друзьями...

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-01-2011, 04:42 Маркус Миллер и иже с ним   #1
wsdx
Матерый
Чтобы некрофилом не стать (http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...ad.php?t=20976) новая тема.

Был приятно удивлен тем, что поиск не сказал "ниче не знаю" - на фоне поздравлений розенбауму, обсуждений шансона и пр. лабуды. Лично для меня есть два басиста - это Миллер (сложно описать насколько я от него прусь уже довольно долгое время) и Tetsuo Sakurai (с Хоуи и Чемберсом они так славно поиграли где-то в середине нулевых!). Много еще кого из басистов слушал, но либо жалкое подобие правой руки (Стю Хамн например. Неплох, не дрочер, но до Миллера ему как до Копенгагена раком), либо откровенные дрочеры с единственной целью - набрать побольше нот в единицу времени, без музыки и души (фамилий даж не помню - а-ля Малмстин или "зинчук и гек" короче).

Так вот, мож тут кто предложит послушать какого-нить басиста, чтобы и красиво, и с душой? Был бы крайне признателен.

p.s. А, ну да, Фли еще уважаю - из RHCP который. Но это уже совсем другая тема.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
Старый 24-01-2011, 09:26   #3
wsdx
Матерый
Мил человек, ну нельзя же так! Я ж в первой строчке поста дал ссылку на тот пост, а ты мне ее же первым каментом пишешь.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
Старый 23-01-2011, 11:14   #4
Анатолич
Постоянный посетитель
Пасториус !
И чувак из Джамираквая... нет не вспомню как зовут((( На последнем альбоме четвертая по счету вещь. Там секс с бас-гитарой происходит. И ей это нравиццо. Не технично (в понимании дрочеров) , но смачно.
Анатолич вне форума  
Старый 24-01-2011, 09:36   #5
wsdx
Матерый
Пасиба, послушаю. Пасториус не цепляет, а вот чувак второй кажется свое дело знает
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
Старый 23-01-2011, 12:28   #6
koi-kto
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от wsdx
Так вот, мож тут кто предложит послушать какого-нить басиста, чтобы и красиво, и с душой? Был бы крайне признателен.

Самое интересное, что один из самых интересных басистов в мире это наш соотечественник - Сергей "Grebstel" Калачев. Не знаю, записывал ли он авторские альбомы, но в как аккомпаниатор он безупречен. Сотрудничал с такими людьми, как Сергей Старостин, норвежка Mari Boine, Trey Gunn, Инна Желанная, Альянс. Его стиль мгновенно узнаваем, ловишь себя на мысли, что иногда интересней слушать его партию, чем вокальную (особенно это касается Инны Желанной, если бы не Grebstel, может быть я ее бы и не слушал ). Здесь хорошее интервью с ним.

Недавно приятно удивился, когда смотрел видео Джефа Бека - у него сумасшедшая басистка Tal Wilkenfeld, очень молодая и симпатишная девчушка, невероятно техничная. Хотя фьюжн и джаз-рок - не совсем "мой кусок пирога".

Последний раз редактировалось koi-kto, 23-01-2011 в 12:39.
koi-kto вне форума  
Старый 23-01-2011, 13:39   #7
Andy
Старожил
Цитата:
Сообщение от koi-kto
Самое интересное, что один из самых интересных басистов в мире это наш соотечественник - Сергей "Grebstel" Калачев. Не знаю, записывал ли он авторские альбомы, но в как аккомпаниатор он безупречен. Сотрудничал с такими людьми, как Сергей Старостин, норвежка Mari Boine, Trey Gunn, Инна Желанная, Альянс. Его стиль мгновенно узнаваем, ловишь себя на мысли, что иногда интересней слушать его партию, чем вокальную (особенно это касается Инны Желанной, если бы не Grebstel, может быть я ее бы и не слушал ). Здесь хорошее интервью с ним.
Как говорится, плюс стопицот за Калачева! Благодаря ему музыка Инны Желанной превратилась в некий диковинный фолк-фанк - смесь русских народных дуделок и офигенно ритмичного и при этом навороченного баса. У меня в машине ездит диск The Farlanders 99 года - там живое выступление, но звучит лучше, чем в студии.
Andy вне форума  
Старый 24-01-2011, 09:45   #8
wsdx
Матерый
Ок, послушаю соотечественника - еще не слышал. Но отдельное спасибо за Тал Вилкенфельд - девчушка и правда приятная. Вообще всегда женщины радовали с гитарой в руках, а тут еще и бас!
Джаз-рок для меня - музыка для отдыха, хотя я под нее и бухать с друзьями шумно могу. А так я вообще старый металлюга, доросший до джаза и всякого рода хороших музыкантов или исполнителей Могу правда и тряхнуть стариной и отжечь че-нить на лектрухе дома на "радость" соседям

p.s. Пока гуглил наткнулся на яркого представителя дрочеров-гитарастов - Виктор Вутен (Victor Wooten). Прям противно слушать!

Вот кстати пару ссылок не в тему, но тоже по-своему классных:
http://www.youtube.com/watch?v=fTm0D2uBigI (смотреть полностью! очень открыто и непосредственно - то, что люблю)
http://www.youtube.com/watch?v=-F_9fgtEKYg - небезызвестная Zaz
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.

Последний раз редактировалось wsdx, 24-01-2011 в 09:59.
wsdx вне форума  
Старый 24-01-2011, 11:30   #9
koi-kto
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от wsdx
Ок, послушаю соотечественника - еще не слышал.

Сегодня обнаружил еще один неплохой результат сотрудничества "Гребстеля", на этот раз с Пелагеей - тут. Басовая линия и флажолеты - вах!. Все-таки Калачев гениальный музыкант... Как тонко чувствует ритм, и чувство меры никогда ему не изменяет (хотя техника позволяет навернуть такое, что крышу снесет).
koi-kto вне форума  
Старый 24-01-2011, 11:49   #10
wsdx
Матерый
Вааааах!
*ушел гуглить срочно*
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
Старый 24-01-2011, 14:29   #11
Andy
Старожил
Цитата:
Сообщение от koi-kto
Басовая линия и флажолеты - вах!. Все-таки Калачев гениальный музыкант... Как тонко чувствует ритм, и чувство меры никогда ему не изменяет (хотя техника позволяет навернуть такое, что крышу снесет).
Да. Хорошо сказал
Andy вне форума  
Старый 24-01-2011, 14:51   #12
koi-kto
Постоянный посетитель
Пасип! А у чувачка неплохое чувство юмора - "татарская сказка от Гребстеля"
(что-то он там со своим гитарным процессором мухлюет, похоже, backward-ами балуется )
koi-kto вне форума  
Старый 24-01-2011, 14:30   #13
Andy
Старожил
Цитата:
Сообщение от wsdx
наткнулся на яркого представителя дрочеров-гитарастов - Виктор Вутен (Victor Wooten). Прям противно слушать!
Нууу... кому как - мне так вполне приятно слушается
Andy вне форума  
Старый 24-01-2011, 15:00   #14
wsdx
Матерый
Ну не спорить же нам по этому поводу
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
Старый 24-01-2011, 22:27   #15
Andy
Старожил
Разумеется нет О чем угодно, но не о вкусах.
Andy вне форума  
Старый 24-01-2011, 22:53   #16
Andy
Старожил
Цитата:
Сообщение от wsdx
Ок, послушаю соотечественника - еще не слышал.
Мне лично очень нравится это, это и вот это. Ну и в принципе весь альбом там имхо весьма интересен, не в последнюю очередь в плане баса. Кстати, клавиш там нет - вместо них тоже бас )
Andy вне форума  
Старый 25-01-2011, 00:41   #17
koi-kto
Постоянный посетитель
Давно не переслушивал этот альбом. Сейчас воткнул и в очередной раз впечатлился вкусу музыкантов. Но, хоть убей, не лежит душа к вокалу Желанной, какой-то он бездушный, одинаковый везде... Не то что Старостин - его могу слушать бесконечно! А Желанную только из-за Калачева, сорри...

(Старостин недавно в Нижнем был на этно-фесте - вот это был кайфище! Один, "без ансамбля", но как же мощно и душевно было!....)
koi-kto вне форума  
Старый 23-01-2011, 13:43   #18
Andy
Старожил
Благодаря тов. look'у узнал про анcамбль Bass Extremes - интересно звучит музыка на 4-струнном ладовом и 6-струнном безладовом басах.
Andy вне форума  
Старый 24-01-2011, 09:47   #19
wsdx
Матерый
ага, пасип - послушаю/

Update: Вутен! Фу! Даже слушать не буду - мерзость по определению. Это не отменяет мой благодарности - вкусы у всех разные.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.

Последний раз редактировалось wsdx, 24-01-2011 в 10:01.
wsdx вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:51.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК