Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 13-12-2010, 12:30 Вчера ДТП, завтра еду на разбор. Нужна консультация   #1
RaFaeL
Завсегдатай
9 утра, еду по арзамасской трассе в сторону соответственно Арзамаса, никого не трогаю. Машин попутных практически нет, дорога в снегу (колеи раскатаны до асфальта), еду по ним где-то 60-70. На 72-км километре трассы обочину чистит грейдер. Он мне практически не мешает, так как я для проезда мимо него убираюсь в пределах полосы без выезда на встречку. Я его соответственно догоняю, на всякий случай скорость немного еще сбавил. И тут в момент, когда до него осталось метров наверное 50, он включает поворотник и перестраивается с обочины прям передо мной. Как оказалось, у дороги стоит какая-то бытовка и обочина всяким разным завалена - бочки какие-то и т.п., но это всё снегом занесено и мне не видно, а он не останавливаясь поехал это всё обруливать. В результате никакого варианта не осталось, кроме как "догнать" этот самый грейдер (на встречке машины, туда очень не хотелось; справа бытовка, бочки, могло быть хуже). В принципе, среагировать то я успел, но последние метры машина шла по снегу уже юзом и вот на этих метрах я бью его левым углом в правое колесо и крыло (внимание, не наоборот!). Он удара даже не заметил и поехал дальше (я его догнал пешком), у него повреждений нет (следы краски на крыле). У меня: под замену капот, левый повторитель поворотника, помяты левое крыло, передний фартук, бампер.

Вызываем ДПС (приехали достаточно быстро), они меряют схему (учитывая что грейдер уже отъехал с места столкновения, не знаю что там можно было намерять). Дальше на богоявленском посту пишем объяснение. Я написал вкратце примерно то что выше, что грейдер ехал по обочине и выехал передо мной на расстоянии, на котором никак не получалось остановить автомобиль (т.е. он совершил маневр, не убедившись в его безопасности и не уступив дорогу при перестроении). Что он написал, я х.з. (мне он сначала сказал что он меня видел, но я был далеко, а он же включил поворотник, а дпсники говорят, что им он сказал что меня не видел). У меня есть свидетель (пассажир на переднем сиденье), в объяснение вписан. Гайцы мне выписали постановление по ст. 12.15 ч.1 со ссылкой на статью 9.10 правил (не выдержал дистанцию, а грейдер типа успел завершить маневр) и справку о ДТП.

Завтра на разбор туда же "с 9 до 12" (это кстати как - в любое время или к 9 надо быть?). Очень бы хотелось получить деньги на ремонт со страховой этого тракториста, хотя бы частично. Реально ли? ДТП у меня первое, так что чего как делать я вообще не в курсе.
RaFaeL вне форума  
 
Старый 13-12-2010, 12:43   #2
zo0m
Завсегдатай
Цитата:
Гайцы мне выписали постановление по ст. 12.15 ч.1 со ссылкой на статью 9.10 правил (не выдержал дистанцию, а грейдер типа успел завершить маневр) и справку о ДТП.
В суд иди. Гайца навряд ли отменят.
zo0m вне форума  
 
Старый 13-12-2010, 19:07   #3
Шахматист
Просто мимо проходил
В какой суд идти? Где почитать о том в какие инстанции обращаться?
Шахматист вне форума  
 
Старый 13-12-2010, 19:16   #4
kreker
Завсегдатай
Для начала "жесткую" жалобу на постановление инспектора.А дальше, если не отменят, в районный суд.
__________________
JZ inside
kreker вне форума  
 
Старый 13-12-2010, 19:18   #5
zo0m
Завсегдатай
Статья 30.1. КоАП РФ. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса: ...3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;...
zo0m вне форума  
 
Старый 13-12-2010, 19:20   #6
kreker
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от zo0m
Статья 30.1. КоАП РФ. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса: ...3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;...
Пордоньте, осознал, был не прав!)))

Заработался...
__________________
JZ inside
kreker вне форума  
 
Старый 13-12-2010, 19:44   #7
zo0m
Завсегдатай
Да, на это дается 10 суток.
zo0m вне форума  
 
Старый 14-12-2010, 00:36   #8
Грек
Завсегдатай
[quote=RaFaeL]ст. 12.15 ч.1 со ссылкой на статью 9.10 правил (не выдержал дистанцию, а грейдер типа успел завершить маневр) и справку о ДТП.
/QUOTE]
Вот и весь ответ....
__________________
Не выходи из себя, рискуешь не вернуться обратно!
Грек вне форума  
 
Старый 15-12-2010, 00:57   #9
lekar
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от RaFaeL
а он же включил поворотник, а дпсники говорят, что им он сказал что меня не видел). У меня есть свидетель (пассажир на переднем сиденье), в объяснение вписан. Гайцы мне выписали постановление по ст. 12.15 ч.1 со ссылкой на статью 9.10 правил (не выдержал дистанцию, а грейдер типа успел завершить маневр) и справку о ДТП.

пункт 8.2 Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

пункт 8.1 Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Грейдер создал помеху.
теперь смотри 9.10
Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Грейдер разве впереди по твоей полосе ехал? он ехал по обочине и вырулил перед тобой. нарушив 8.1 и принебрег пунктом 8.2
lekar вне форума  
 
Старый 15-12-2010, 01:13   #10
RaFaeL
Завсегдатай
Да знаю я это всё... В четверг на Удмуртской постараюсь доказать

P.S. Хаба тебе сегодня. Два раза (в Ольгино и на Гагарина)
RaFaeL вне форума  
 
Старый 15-12-2010, 01:45   #11
lekar
Завсегдатай
ну судя что сначало в Ольгино, а потом на Гагарина. Это было днем а как ты меня догнать смог? или пока я у тобольских стоял?
lekar вне форума  
 
Старый 15-12-2010, 11:25   #12
RaFaeL
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от lekar
ну судя что сначало в Ольгино, а потом на Гагарина. Это было днем а как ты меня догнать смог? или пока я у тобольских стоял?
Ну да, часов в 12 это было
А ты меня не заметил что ли? Смотрю, обгоняет то третьей полосе (я во второй). Чуть позже смотрю - еще раз обгоняет... А у меня машина то вроде поприметнее твоей (или нет?)
RaFaeL вне форума  
 
Старый 15-12-2010, 11:30   #13
Gif
Завсегдатай
А если задаться вопросом почему - ответ будет не в резине МТ?
Gif вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:09.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК