Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Связь и навигация
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Unhappy Старый 28-07-2011, 12:09 Как потратить денег? (выбор программы навигации)   #1
Andrey
Матерый
В общем, вот захочешь потратить денег... И сразу пропадает желание это сделать, как только доходишь до реального выбора...
Суть проблемы: уже достаточно давно юзаю Navitel (был первой системой, которой реально пользовался), последние года 2 еще и CityGuide тоже пользую...
Ввиду того, что поставил себе задачу полностью избавиться от "левого" софта в компах дома и прочих девайсах - решил я озадачиться покупкой "честной" навигационной проги.
И... Покупать нечего... Каждая из прог имеет свои косяки, которые еще "переживаемы", если юзать обе, переключаясь между двумя системами, но "ни в какие ворота", если оставить только одну...

Варианты:
1. Вариант "денег не тратить": есть куча софта работающего на базе OSM-карт... Но везде - очень унылая детализация, слабый функционал, косяки с роутингом. В общем "не рабочее решение",
2. Разного рода iGo и прочие "поделки буржуев" - детализация карт по РФ "никакая"... Тоже не вариант (независимо от цены).
3. Всякие "online-вариации" - совсем не вариант - одна из задач программы - помощь при "дальнобоях" - трафик в роуминге выжрет стоимость любой лицензии offline-софта за одну поездку. Даже за треть одной поездки .
ну и остаются основные претенденты:
4. CityGuide - вроде и "хорош", но! Совершенно конская скорость работы поиска (железка HTC Desire) при загруженных уже 20-30 картах (нормальная ситуация при дальнобое), детализация карт "чуть в сторону от крупной населенки" стремиться к нулю, помимо этого - большое число ошибок в мелкой населенке (проверено на себе - только на своих маршрутах в нашей области в самых последних картах нашел более десятка "косяков", часть из которых приводит к ошибкам в прокладке маршрутов).
5. Навител - детализация карт - супер (есть даже лесные дороги многие, причем правильно нарисованные - ошибки в пределах десятков метров, но тут уже "фиг поймешь" - то ли это ошибки карт, то ли это сам навигатор "плющится" в условиях плохого приема в лесу), поиск - быстрый и более удобный (на мои кривые ручки в сравнении с CG), в целом интерфейс более приятен... НО! Роутинг - это одна большая буква Ж! Косячит ОЧЕНЬ СИЛЬНО и очень много где (желающие прокладывают маршрут из Щербинок на пл. Казанскую, например - даже в последних версиях - проложит через Автозавод-пр.Ленина-метромост... и прыжок с 50м вниз с метро-моста! В последней версии не пробовал, но в предыдущей предлагал ехать на Бор через Заволжье (точка старта - Дворце Спорта)! и т.д.)...

Итого получаем - CG удобен для "роутинга внутри крупных городов", navitel - для поиска и роутинга на межгород (но ошибок - тьма! Всегда надо "думать куда едешь" и перепроверять маршрут!)...

Результат - непонятно что покупать в таком раскладе... Потратить 5т.р., чтобы купить "2 кривых проги" как-то не радует... Да, стоимость лицензий на комплект с картами "Содружество" 2390 у CG и 2400 у NN. То есть суть одинаково... Кто что подскажет в таком выборе?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 28-07-2011, 12:55   #2
jushi
Старожил
Лично я бы предпочел хорошую карту и быстрый и удобный поиск, а роутинг можно и самому проложить
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 28-07-2011, 13:01   #3
SVV
Завсегдатай
можно примажусь... если ты все это знаешь, то посоветуй п-жста...
есть нокия н8, в ней есть какая-то своя навигация, она вообщем как-то работает,
не могу сказать, что есть в навигации большая необходимость но....
что туда еще можно поставить при условии, что платить не хочу
SVV вне форума  
 
Старый 28-07-2011, 13:07   #4
CheburazhKO
Старожил
Garmin XT вроде под симбиан сделан. У мну работает на 5800. Спутники правда долго ловит, но это уж к железу телефонному...
__________________
Самый молодежный автомобиль - ГАЗ-21.
CheburazhKO вне форума  
 
Старый 28-07-2011, 19:42   #5
~GZ
Едкое вещество N8
Не надо мять 5800!
~GZ вне форума  
 
Старый 28-07-2011, 13:09   #6
Andrey
Матерый
При условии "не хочу платить" для Symbian вариант только один - Navitel. "Правильные версии" находятся в Инете "на раз-два", карт на любом трэкере "хоть залейся".
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 28-07-2011, 15:59   #7
Slider
Завсегдатай
Почему же только один? Ситигид еще в таком же "свободном" доступе.
Slider вне форума  
 
Старый 28-07-2011, 16:10   #8
сараевод
Неисправимый баянист
только фигу ты поставишь актуальные карты на халяву.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 28-07-2011, 16:25   #9
Slider
Завсегдатай
Я бы не был столь категоричен
Slider вне форума  
 
Старый 28-07-2011, 17:07   #10
сараевод
Неисправимый баянист
ну что ж, может, тебе и повезло и ты на крякнутый 5-й СГ получаешь и пробки и обновления, не знаю... У меня, во всяком случае, не получилось. Да и не очень-то надо, у меня есть вполне легальный экземпляр СГ.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 28-07-2011, 17:23   #11
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey
При условии "не хочу платить" для Symbian вариант только один - Navitel.
Это не так.
Родная бесплатная для Симбы (в т.ч. апдейты) - это ОВИ Мапс.
Недостаток (переходящий в достоинство) - маршрут считает сервак. По самым свежим данным. Трафик мизерный.
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 28-07-2011, 13:27   #12
Tos
Олигарх
предпочитаю связку Навител(по городам РФ) + иГоу для дальних поездок(европа, юга)
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
да, и в городах есть еще Навигация Гугл. Бета которая. На андроиде работает, нормально навигирует.
__________________
Мотороллер не мой...

Последний раз редактировалось Tos, 28-07-2011 в 13:28. Причина: Автоматическое склеивание.
Tos вне форума  
 
Старый 28-07-2011, 14:46   #13
rsx
Старожил
Голосом как в рекламе управляется?
__________________
Мечта оленя - свитер с людьми...
rsx вне форума  
 
Старый 28-07-2011, 15:34   #14
Tos
Олигарх
да. Надо только правильно сформулировать мысль распознаваемость процентов 80
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 30-07-2011, 12:01   #15
FreeRider
Старожил
В каких городах кроме Москвы и Питера есть гуглонавигация? По Франции ездил с ней, в принципе неплохо.
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 28-07-2011, 15:05   #16
сараевод
Неисправимый баянист
во-первых, у навитела сейчас карты сильно переработаны. Поиск очень быстрый, ошибок меньше, карты намного точнее, алгоритм прокладки маршрута улучшился, хотя по-прежнему хуже всех основных программ.
СГ, как я уже говорил, хорош только в трёх городах, поэтому тратиться на полную версию ни к чему.
А о ПроГороде слышал что-нить? На их сайте можно скачать пробную 30-дневную версию, тем более что она сейчас с пробками. Покрытие очень неплохое, ведёт хорошо, не хуже, чем гармин или СГ и всяко лучше навитела, есть трехмерные фоторазвязки (даже для Нижнего кое-где). Понравится- купишь, цена полной версии с картами всей России, емнимс, 950 р.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 28-07-2011, 15:28   #17
Andrey
Матерый
Про Навител я в курсе .
ПроГород... Посмотрел онлайн-карту на их сайте, посмотрел размеры карт для скачивания... Детализация - полное Г! Часть адресов в НН не знает вообще... Но это всё фигня Это "частично-онлайн" система - она роутинг считает не на девайсе, а на серваке!!! Спасибо - в лес!
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 28-07-2011, 15:36   #18
Tos
Олигарх
отключи инет - будет считать локально. Роутинг на сервере для более правильных и быстрых расчетов.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 28-07-2011, 15:38   #19
сараевод
Неисправимый баянист
у них карты, в отличие от других, обновляются реально ежемесячно. Программа самая молодая из всех, но уже практически догнала гармин по детализации, по крайней мере, в Мск и НН и всяко обогнала иГо.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 28-07-2011, 16:19   #20
rsx
Старожил
Можно я примажусь в этой теме, для ифона по европе какая самая лучшайшая программа? конкретно в данном случае интересует франция, и да, навигация интересует, которой в принципе не нужен выход в нет, ибо роуминг)
__________________
Мечта оленя - свитер с людьми...
rsx вне форума  
 
Старый 28-07-2011, 18:09   #21
Tos
Олигарх
джилбрейк сделал?
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 28-07-2011, 18:10   #22
rsx
Старожил
нет, что дорого в курсе, вопрос что выбрать?
__________________
Мечта оленя - свитер с людьми...
rsx вне форума  
 
Старый 28-07-2011, 18:17   #23
Tos
Олигарх
Garmin наверное. Хотя я бы взял iGo
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 28-07-2011, 18:24   #24
rsx
Старожил
http://itunes.apple.com/ru/app/id321933838?mt=8

её брать?
__________________
Мечта оленя - свитер с людьми...
rsx вне форума  
 
Старый 28-07-2011, 18:36   #25
Tos
Олигарх
я бы брал её, может быть просто потому, что не пробовал Гармин. К иГоу я привык и она меня устраивает.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 28-07-2011, 18:44   #26
rsx
Старожил
спс, попробуем)
__________________
Мечта оленя - свитер с людьми...
rsx вне форума  
 
Старый 29-07-2011, 22:35   #27
pumpkin
Наблюдатель
Андрюх, раз иы так любишь iGo - может расскажешь мне, что я делал не так?

http://www.hatencc.nnov.ru/forum/viewtopic.php?t=10075. прошу прощения за ссылку - лень копировать
pumpkin вне форума  
 
Старый 29-07-2011, 22:47   #28
Tos
Олигарх
ты использовал не то не там. iGo отличная навигация, НО! под Windows Mobile. Клон под андроид коряв и непригоден к серъезному использованию. (разрешение 400*800 ненастоящее, многих функций просто нет.)
Батарейку да, сажает, 4 часа хороший результат.
Использую иГоу на HTC HD2 - большой экран, хорошее разрешение быстрый процессор, висит постоянно на зарядке, ничего не отрубается.
Сейчас купил HTC Sensation, а HD2 оставляю как навигатор. Под винду у иГоу много модов, настроек. Идеально организован поиск, премиальный набор POI позволяет отлично ехать по европе.

сейчас собрал набор в 12 Гигов для автопутшествий по европе. карты 2011, 3D, POI, ландшафт.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 30-07-2011, 11:54   #29
~GZ
Едкое вещество N8
Рекомендую попробоать т.н. народную карту Польши. Незабываемо!

Последний раз редактировалось ~GZ, 30-07-2011 в 12:14.
~GZ вне форума  
 
Старый 30-07-2011, 12:36   #30
Forester
Флудер
Цитата:
Сообщение от Tos
Сейчас купил HTC Sensation,
Рассказывай про сенсацию, как работает, как батарейку жрет, какие косяки и т.п.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 01-08-2011, 00:28   #31
Tos
Олигарх
работает хорошо
батарейку жрет за сутки(смотря как юзать), можно высадить за 3-4 часа играя в ангри бердс.
косяки мелкие с новым Sense, но мелкие и устраняются.
В остальном очень приятно. А, да - разрешение нестандартное и поэтому иГоу идет не на весь экран Ж) Надо ждать пока соберут сборку под это разрешение.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 28-07-2011, 19:47   #32
410
Матерый
В последней версии не пробовал, но в предыдущей предлагал ехать на Бор через Заволжье (точка старта - Дворце Спорта)! и т.д.)...


Если были пробки на мосту и до него,то ничего удивительного!
Тем более если в настройках стоит быстрейший,а не кратчайший маршрут!
В любом случае тебе решать как ехать!
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 29-07-2011, 17:24   #33
сараевод
Неисправимый баянист
Было, было. И три улицы Советских было. Когда они, наконец, поняли, что теряют нехилый регион, они приехали сюда и на четырёх машинах исколесили всю область. Так что карты с тех пор очень и очень серьёзно поправлены. В пятой версии здорово переработан поиск маршрута (теперь поиск едва ли не самый быстрый среди всех навигационных программ), только вот алгоритм ведения по маршруту полностью никак не исправят. Но в целом по сравнению с третьими версиями всё стало сильно лучше. Да и карты теперь регулярно обновляются.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 29-07-2011, 17:28   #34
Tos
Олигарх
с прокладкой маршрута у Навитела 5 всё стало кмк, хуже по сравнению с 3 версиями. Дурацкие маршруты предлагает.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 30-07-2011, 12:08   #35
FreeRider
Старожил
Последняя версия на андроид еще и тормознее предыдущей. Если включены пробки, то маршруты начинает выдумывать невменяемые. А если притягивание отключить, то видно, что карта все еще кривая. Но для межгорода альтернативы пока нет.
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:15.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК