Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 17-11-2011, 13:31 Как я оказался в США, часть 2   #1
Dreif
КЛАС RALLY TEAM
предыдущая часть 1

Часть 2. Как готовиться к интервью в Microsoft?

Начну с английского, на котором остановились в прошлой части.
"выскажу свое мнение на тему как и что учить, а что не учить" (с) я
Вань, получается что ты проходил собеседование уже с разговорным английским?


Начну с того что к "разговорному английскому" я отношу способность адекватно поддерживать разговор. Т.е. это не обязательно чистый/богатый/правильный язык, но обязательно понимающий/в тему отвечающий/задающий встречные вопросы персонаж. Именно с таким английским я проходил телефонное и основное интервью. После получения предложения о переезде я два месяца посвятил регулярным индивидуальным занятиям с репетитором по английскому: узнал много нового о своих ошибках и в очередной раз познакомился с грамматикой
Не знаю как это соотносится с педагогикой, но сформулирую несколько своих утверждений про изучение английского:
1. Чтобы разговаривать по английски - надо разговаривать по английски. Все ужимки и прыжки вокруг реальной беседы в реальном времени безусловно способствуют изучению, но никогда не дадут вам заговорить. Я считаю что надо минимум 0.5-1 часов в неделю двухстороннего разговора, не слушания и поддакивания или зачитывания текста, а именно диалога, с резкими поворотами и формулированием мыслей на лету.
2. Чтобы заговорить по английски - надо сломать наследие нашей образовательной системы и перестать стесняться и бояться сделать ошибку. Хотите говорить? Говорите! Перестаньте рефлексировать, наплюйте что делаете ошибки, забейте на произношение, те у кого английский родной (или не родной, но они тоже адекваты) вас скорее всего поймут и при этом не подумают что вы гавно
3. Надо иметь цель изучения и идти к ней. Я не представляю себе изучения английского просто так, ИМХО это напрасная трата времени. Цели могут быть разные, например позвонить по скайпу в Америку и с кем-нибудь поболтать про погоду
4. Надо регулярно практиковаться в дополнение к первым 3 пунктам и постоянно работать над уровнем их исполнения, т.е. начать можно с чего угодно, но работу над собой никто не отменял. Техническая литература, переписка, книги, видео, клипы, песни по радио - что угодно, главное регулярно, желательно везде и во всем английский по умолчанию (устройства, программы, инструкции). Мне нравится и я давно пиарю lingualeo.ru, очень помогает расширению словарного запаса для пункта 1.
5. Не можете что-то сказать, переводите в simple the best! Не надо зависать над переводом фразы "глянько мой старый проверенный друг, какой взлохмачено-ирокезный зелено-малиновый-в коже персонаж проплывает на горизонте второй линии гаражей", надо сказать (а не стыдливо промолчать не зная перевода) "hey dude! have you seen that crazy guy?". И нанизывать свои умения на этот симпл, добавляя слова, формы, артикли, граматику по мере изучения.

Уффф, до интервью только добрался, а уже устал.
Первый и главный постулат - вбейте в bing.com "interview at Microsoft". Огромное количество примеров, вопросов, историй, источников, даже статья в Википедии есть. И практически все правда
Телефонное интервью у моих собутыльников проходило по скайпу, мне же позвонили по телефону. Урезание частот, низкое качество связи, высокий уровень шума - все не способствовало общению, так что лучше настаивайте на Скайпе.
Формат собеседования: 25-60 минут, один на один с техническим специалистом. Вопросы простые, в рамках приезда Bing в августе еще и всем примерно одинаковые
Перечень всех вопросов отправился в мусорку при переезде, но там было что-то типа:
- чем отличается очередь (thread) и процесс;
- в чем отличие стека и очереди (queue);
- прочая легкотня;
- пара логических задач (puzzle);
- рассказать о своих текущих задачах;
- распросить оппонента о его задачах;
Логическими задачами были:
1. Три коробки, в одной апельсины, в другой яблоки, в третьей смесь из апельсинов и яблок. На каждой коробке висит табличка, на которой написано что находится в коробке. Известно что все таблички висят неправильно. Сколько фруктов надо достать из коробок, чтобы правильно развесить таблички.
2. В мешке 15 желтых шариков, 12 белых, 7 синих, 2 зеленых. Какое минимальное число шариков надо достать из мешка, чтобы в наборе было два шарика одинакого цвета?

Отвечать на все надо на лету, не замолкая, постоянно рассуждая на тему. Молчание - вгоняет слушателя в тоску, и не способствует успеху

В качестве подготовки к телефонному интервью читал книгу "Как сдвинуть гору Фудзи" и какие-то начальные знания из подготовки к основному интервью зацепились.

Везде пишут что результат собеседования в MSFT очень часто совпадает с ощущением соискателя, в моем случае это на 100% верно. Мило побеседовав по телефону, я был абсолютно уверен что этот этап я прошел. И в течении пары дней получил приглашение на интервью в Москву. Вот тогда и началась жесткая подготовка.
Основной упор там делается на базовые вещи, такие как структуры данных и алгоритмы работы с ними. Вас не будут нагружать виртуальными конструкторами, или отличиями шаблона Фасад, от шаблоны Крыльцо, все будет достаточно просто и понятно. Вот к этим базовым вещам я и готовился.

Материалы:
- курс лекций Introduction to Algorithms от MIT, прошел все под запись, с разбиранием что куда чего. Дало стройное понимание различных алгоритмов и структур данных, в классически российском академическом стиле, всем советую;
- книга Intoduction to Algorithms, от Cormen, Leiserson (читает лекции в пункте 1), Rivest, Stein, очень уважается в MSFT;
- пара брошюр от Stanford University про Linked Lists и Binary Trees, есть в pdf если надо;
- большое число прорешаных примеров из результатов поиска "interview at Microsoft".

На собеседовании код придется писать на бумаге (или доске), никаких компьютеров, советую обязательно потренировать в группе (чтобы были слушатели). Практика показала что это отдельное умение - стройно излагать код на бумагу, даже если понимаешь всю логику.

Дальше надо потренировать тестирование кода с бумаги, и вообщем-то все, можно ехать.

Что спрашивали на собеседовании?
Этому вопросу будет посвящена следующая часть

Ответы на вопросы из предыдущей части:
Была такая тема "минимум бабла, за которое едут в Москву". Молдоване насчитали 90 тыр/мес для несемейных - прожить-прожрать-немного оставить.
Так за какой минимум едут за бугор?
Скажем так 50 после коледжа, 60 1-2 года опыта или после универа типа MIT\стенфорд, 80 серьезный дядька с опытом лет 10, 100 уровень тимлида команды порядка 5 голов\ архитектора компонетны продукта\серьезного программера с уникальной экспертизой, 120-200 уровень архитектора продукта типа MS DX.

У Drowt'а данные немного устарели, по младшим позициям не знаю, по остальным смело +$35-40К и будет правда.
Насчет стоимости жизни - на семью из 3 человек: аренда 3х комнатной квартиры >100 кв.м, кредит на машину на $30К лет на 3-5 + страховки, отличная еда без ограничений почти, всякие счета (вода, газ, мобильники, интернет и прочая мелочь) будет примерно $4-4.5К + детский сад на одного ребенка, на 5 полных дней в неделю $1К = $5-5.5К в месяц.
Меньше $85К в год визу H1B вряд ли вообще дадут, налоги при наличии семьи около 20%, итого получится ~$5.6К в месяц. Т.е. +/- ноль свободных денег Правда этот уровень жизни в НН будет стоить 100К+ рублей в месяц и будет хрен-достижимой-и-далеко-не-всеми верхней планкой для сильного программиста без лидерских задач, а в Штатах это самый абстрактно начальный уровень для получения визы вообще.

Дорого... а им кто-то пользуется?
В Штатах 35% аудитории пользуются. Так что есть за что пободаться с Гуглом.

хочется уточнить. ты работу искал или себя проэкзаменовать хотел, раз отправлял резюме в Интел, Бинг....
и что, после собеседования в миркософте тебе сделали _неожиданное_ предложение, от которого ты не смог отказаться? или ты все-таки догадывался зачем ты подаешь резюме и _надеялся_ на благополучный исход ?

В Bing отправил из любопытства, узнать как оно вообще происходит и себя проверить. В Интел отправлял в рамках подготовки к основному интервью Бинга, чтобы получить тренировку прохождения собеседований, т.к. раз уж взялся пробовать, то надо выкладываться на полную. Ну а после 1.5 месяцев интенсивной подготовки - я уже не то что надеялся, я был готов драться за победу

насчёт медицинской страховки можно кратко? Интересует, по большей части, касательно неотложки.
Сам к счастью не в курсе, предлагаю поверить Евгению. Единственное что знаю - Микрософт дает самую полную страховку среди ИТ контор, 100% покрытие всего (в том числе лекарств), без франшиз, для всей семьи. По лечению зубов и зрения тоже что-то дают, но попроще.

Почему у канадца, на фото в профиле, глаза не обрабатываете?
Это донской, фотка младенческая, спросонья наверное фоткалась Сейчас кошке 8 лет, с глазами все хорошо.

Фотка №6

Ужасная

Вид из кафе 19го этажа офиса Bing на гору Rainier в облаках, хайвей 405 и его пробки, с отражением автора в стекле, соседним небоскребом, заваленым горизонтом, никаким балансом белого, и все это на телефон!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  6.jpg
Просмотров: 372
Размер:	253.3 Кбайт
ID:	69309  
__________________
КЛАС Rally Team
Dreif вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 13:51   #2
Пух
Старожил
опять вопросы
а ты работать успевал во время подготовки к интервью в мск?
и все-таки, какой язык ты указал как основной в резюме и на чем ты сейчас там будешь работать? с++?
Пух вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 22:28   #3
Archimed
Старожил
Цитата:
Сообщение от Dreif
налоги при наличии семьи около 20%
Зависит от дохода и штата. В Калифорнии налоги выше. Не везде есть налог с продаж.
Цитата:
Сообщение от Dreif
Меньше $85К в год визу H1B вряд ли вообще дадут
Вроде как дают и на меньшее. Можно на такие деньги жить или нет другой вопрос. Опять же зависит от штата.

Интересен такой момент, хотя, пока рано спрашивать, много ли проблем связанных с местным раздолбайством пришлось решать. К примеру, у нас двое брали машину в кредит по программе реаллокации и в обоих случаях начальные выплаты были продолбаны по вине конторы, кредит раздававшей - банально потеряли бумажки.
Archimed вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 22:56   #4
Eugen K
Старожил
1. Каким боком налоги на доход (income) кореллируют с sales tax??? Это вообще о чем?
2. Какая такая контора выдавала кредит? Банальная потеря бумажек решается одним телефонным звонком обычно. Раздалбайство да, бывает везде...
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 23:43   #5
Archimed
Старожил
Собственно расходовать, в случае отсутствия sales tax можно больше на размер этого самого sales tax.
Цитата:
Сообщение от Eugen K
Какая такая контора выдавала кредит? Банальная потеря бумажек решается одним телефонным звонком обычно. Раздалбайство да, бывает везде...
Что то из Мерилэнда вроде. Телефонный звонок помогает, но осадочек то остается.
Archimed вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 00:16   #6
Eugen K
Старожил
1. Sales tax нету только в Delaware и New Hampshire.
2. Sales tax пока не купил - не потратил.. А все остальные, как зп получил, - так вычел (ну перед 15 апреля след. года. Ну, неважно.)
3. Есть способы уменьшения траты sales tax. Покупка через тырнет магазы, ебеи и т.д. Для еды не подходит, согласен.
У Дрейфа - нет местных налогов, но сейлс чуть ли не под 10%. Зато у них одни из лучших школ в округе и т.д. Кароче, бесплатного ничего не бывает. НО это честнее. Хочешь купить - заплати налог.. Не хочешь покупать - не плати.
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 00:01   #7
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от Archimed
Не везде есть налог с продаж.
А где нет? Насколько знаю, он есть везде, только везде сильно разный.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 00:17   #8
Archimed
Старожил
Народ говорил про Орегон. Вообще вот табличка есть.
Archimed вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 00:20   #9
Eugen K
Старожил
обращай внимание еще и на правую часть таблицы... Как бы в Орегоне нет, а в Портланде есть.
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 17-11-2011, 23:05   #10
Eugen K
Старожил
Посмотри на свою страховку по глазам и зубам.. ПО зубам - обычно специализируется MetLife (Хотя у вас может быть по-другому). У меня - это что-то до 2000 в год с определенными разграничениями в покрытии работ. У вас может быть повыше на члена семьи и иначе. Посмотри. По глазам - надо почитать заранее, но это вообщем, тоже важно достаточно...Я б глаза, пользуясь случаем, проверил. Почему бы и нет? Да и вообще, проверил бы всё... Систему надо использовать на полную катушку. Если бы ты знал, сколько за тебя МС отвалил за вашу страховку, ты б не вылезал из кабинетов
Твои налоги низки только из-за того, что ты единственный работающий на семью из 3 человек, и то, что нет местных налогов... В NJ или тем более в NYC ты б легко платил за 30%.
И эта... фоток выдай нормальных что ль....
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me

Последний раз редактировалось Eugen K, 17-11-2011 в 23:43.
Eugen K вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 00:54   #11
Demiurge
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Dreif
Основной упор там делается на базовые вещи, такие как структуры данных и алгоритмы работы с ними.
Это то, что на втором курсе ВМК преподается? Или гораздо более глубокие знания требуются? В названии лекций с MIT я всё не осилил (а часть не вспомнил), но сильно похоже
Demiurge вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 09:24   #12
Пух
Старожил
"If you think you're a really good programmer . . . read (Knuth's) Art of Computer Programming . . . You should definitely send me a résumé if you can read the whole thing."
угадай, кто это сказал
Пух вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 10:26   #14
Dreif
КЛАС RALLY TEAM
фоток нет, гостей принимали, не буду сегодня писать третью часть

Завтра обещают снег, если и правда будет, то на работу можно не ходить. Красота.
__________________
КЛАС Rally Team
Dreif вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 13:49   #15
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от Dreif
- чем отличается очередь (thread) и процесс;
Ни разу не слышал, чтобы поток очередью обзывали.
Нитью - слышал, но вот очередью...

* взволнованно *
Вань! Ты нормально там питаешься? спишь хорошо? жена с дочкой тебя не третируют? или это пред снегом аномалия какая?
Vic вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 13:59   #16
Пух
Старожил
просто когда Ваня создает потоки, вставляет комментарии типа "в очередь, сукины дети"
Пух вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 15:27   #17
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от Dreif
Логическими задачами были:
1. Три коробки, в одной апельсины, в другой яблоки, в третьей смесь из апельсинов и яблок. На каждой коробке висит табличка, на которой написано что находится в коробке. Известно что все таблички висят неправильно. Сколько фруктов надо достать из коробок, чтобы правильно развесить таблички.
2. В мешке 15 желтых шариков, 12 белых, 7 синих, 2 зеленых. Какое минимальное число шариков надо достать из мешка, чтобы в наборе было два шарика одинакого цвета?
А у меня еще такой вопрос: у Майкрософта всегда номер логической задачи эквивалентен правильному ответы? Или это просто совпадение? Или ты вторую задачку криво сформулировал?
Vic вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 15:54   #18
Alexander K.
Завсегдатай
Вторая задача может быть понята двумя способами:
- мин число шариков, которое гарантирует два одинакового цвета
- мин число шариков, при котором возможно два одинакового цвета
имхо в первом случае (склонен именно так понимать задачу) 5, во втором 2.
странная задача
Alexander K. вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 15:57   #19
Vic
Матерый
Слова "гарантирует" в формулировке задачи нет. Так что способ два однозначно.
Vic вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 16:00   #20
Alexander K.
Завсегдатай
в формулировке есть "надо..., чтобы было...", что я склонен понимать как "гарантированно"
Alexander K. вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 16:03   #21
Vic
Матерый
Я не склонен. Чтобы в наборе было что-то, шарики надо доставать.
Без этого никуда.
Vic вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 16:46   #22
headhunter
Матерый
Лучше про первый вопрос расскажи
"смесь из апельсинов и яблок" - это пюре чтоль?)
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 17:25   #23
Andy
Старожил
Дык а че - достань один фрукт из коробки, где написано "яблоки+апельсины", и все станет ясно
Andy вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 19:50   #24
headhunter
Матерый
в этом случае, я не получу ответ на свой вопрос за 1 раз!)))
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 21:23   #25
Andy
Старожил
Свой вопрос - это про пюре? )) Если ты про изначальный вопрос в задачке, то как раз-таки получишь. А про пюре - да, согласен, вопрос скорее философский
Andy вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 22:31   #26
Dreif
КЛАС RALLY TEAM
добавь гарантированно
__________________
КЛАС Rally Team
Dreif вне форума  
 
Старый 18-11-2011, 23:38   #27
wildman
Матерый
У меня ответ на 1-ый вопрос - 1, на второй - 5. Правильно?
wildman вне форума  
 
Старый 19-11-2011, 00:30   #30
Andy
Старожил
Казалось бы, при чем тут английский ) Или ты в плане пригодности для эмиграции?
Andy вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:15.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК