Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 21-02-2008, 16:57 Кадровые агенства   #1
egold
Матерый
Приходит девушка на собеседование...И следуют вопросы...

- А кто у вас папа с мамой?
- А Вы замужем?
- А почему в гражданском браке...Замуж не хотите?

б...ть...я бы не удивился если бы спросили "А в какой позе Вы кончаете?"

Пидарас на пидарасе сидит и пидарасом погоняет...
egold вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 17:04   #2
Max
Флудер
Твои слова лишь подтверждают, что в подборе порсонала ты ничего не понимаешь.
Если потенциального работника выводят из себя такие вопросы, то его не будут рекомендовать работодателю.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 17:16   #3
Erin
Просто мимо проходил
Не будут рекомендовать - рискуют потерять потенциально хорошего кандидата.
Erin вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 17:22   #4
Max
Флудер
Едва ли неуравновешенного человека можно назвать "хорошим" кандидатом.
Ибо на работе воспитывать его тяжело да и поздно уже, а вот поправить профессиональные качества вполне возможно.
__________________
bgp win

Последний раз редактировалось Max, 21-02-2008 в 17:41.
Max вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 18:01   #5
Майк
Старожил
Не смешите. Что ж это за кандидат, которого выбешивают простые и адекватные, в общем-то, вопросы?
Майк вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 18:14   #6
Erin
Просто мимо проходил
А в чем неуравновешенность? В том, что отказалась о своих родителях говорить? Это вообще не должно волновать работодателя.
Erin вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 18:52   #7
Майк
Старожил
В том, что простые вопросы вызывают неадекватную реакцию.

Когда человек приходит устраиваться на работу - он приходит продавать себя. Покупатель имеет полное право перед покупкой узнать все, что его интересует.
Майк вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 19:04   #8
Duke Solo
Матерый
Цитата:
Сообщение от Майк
он приходит продавать себя. .

Без комментариев, кроме "отучаемся говорить за всех" (с)

Цитата:

Покупатель имеет полное право перед покупкой узнать все, что его интересует

зубы пошшупать ,к примеру! Как он раб-то, здоров, нормальный аппетит?
Duke Solo вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 20:38   #9
Andrey-fos
Старожил
продам двух крепостных, и кучера(водителя) к ним впридачу. Здоровые, недюжат редко. Нраву кроткого, покладистые . Copyright, Минаев С.
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 21:17   #10
Pecha
Завсегдатай
Если вы устраиваетесь куда-то на работу не владельцем бизнеса, Вы именно продаете себя (таланты, навыки и умения)
Pecha вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 21:20   #11
aaz
Мастер ссылок
Таланты, навыки, умения, время. Но не себя. Уверен, стоит чётко разделять эти вещи.
aaz вне форума  
 
Старый 22-02-2008, 10:12   #12
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Ты не прав. Носителем своих умений являешься уникально ты. И, как правило, для того, чтобы их продать, ты должен физически переместиться на территорию покупателя - рабочее место.
Твои навыки от тебя неотделимы.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 20:24   #14
Erin
Просто мимо проходил
Хорошо, что даст работодателю информация о родителях кандидата? Или о том, что девушка, например, не замужем?
Erin вне форума  
 
Старый 22-02-2008, 01:54   #15
Майк
Старожил
Работодателю может быть важна не информация о родителях и замуже, а реакция на такие вопросы. Гугль -> "стресс-тест на собеседовании", впрочем, ниже в комментах уже немного отписали на эту тему.

Если человек выходит из себя на таком простом тесте, то непонятно, чего от него можно ожидать в авральной ситуации на работе, буде такая случится. Вернее, понятно, что ничего хорошего ожидать не придется. Соответственно, брать такого человека на работу, предполагающую возможность стрессовых ситуаций, неразумно.
Майк вне форума  
 
Старый 22-02-2008, 10:06   #16
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Майк
Работодателю может быть важна не информация о родителях и замуже, а реакция на такие вопросы. Гугль -> "стресс-тест на собеседовании", впрочем, ниже в комментах уже немного отписали на эту тему.

Если человек выходит из себя на таком простом тесте, то непонятно, чего от него можно ожидать в авральной ситуации на работе, буде такая случится. Вернее, понятно, что ничего хорошего ожидать не придется. Соответственно, брать такого человека на работу, предполагающую возможность стрессовых ситуаций, неразумно.

А своей головой думать не пробовал?
Два примера.
Первый: одна из самых стрессонагруженных работ (если не самая) - работа водителя маршрутного автобуса, попросту - маршрутки. То есть, человек, способный с нею справиться, должен быть максимально стрессоустойчивым. Ты можешь привести хоть один пример, когда водителей на маршрутки набирали при помощи кадровиков и оценивали их стрессоустойчивость?
Второй: а как будет выражаться неспособность противостоять стрессу в авральных ситуациях? Этот человек что - сядет на ступеньку у входа и будет реветь в три ручья от того, что начальник указал ему на недостатки и предложил для их устранения задержаться на работе на час?

Можно, я тебе глаза открою?
Стрессоустойчивому человеку в русском языке давным-давно название придумали. По_ху_истом называют.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 22-02-2008, 12:25   #17
Max
Флудер
Мне известен факт набора водителей мусоровозов через кадровое агентство. "Общие" вопросы кандидатам всяко задавались.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 22-02-2008, 12:32   #18
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Это нисколько не опровергает приведённого мною примера - мусоровозы - не маршрутки.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 22-02-2008, 12:44   #19
Max
Флудер
Чисто теоретически водителей маршруток могут набирать через агентства.
Другое дело, что профессиональный рекрутер будет задавать разные общие вопросы маршрутчику и девушке для работы в офисе.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 22-02-2008, 14:07   #20
Майк
Старожил
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
А своей головой думать не пробовал?
Два примера.
Первый: одна из самых стрессонагруженных работ (если не самая) - работа водителя маршрутного автобуса, попросту - маршрутки. То есть, человек, способный с нею справиться, должен быть максимально стрессоустойчивым. Ты можешь привести хоть один пример, когда водителей на маршрутки набирали при помощи кадровиков и оценивали их стрессоустойчивость?

Нет, не слышал даже о таком. Сдается мне, что стрессоустойчивый водитель маршрутки будет не по карману владельцу Вот поэтому стиль вождения ПАЗиков давно уже стал притчей во языцех. Ты считаешь это правильным?

Цитата:
Второй: а как будет выражаться неспособность противостоять стрессу в авральных ситуациях? Этот человек что - сядет на ступеньку у входа и будет реветь в три ручья от того, что начальник указал ему на недостатки и предложил для их устранения задержаться на работе на час?

Истерик и нервных срывов, связанных с внештатными ситуациями на работе, видел достаточно. Так что и "реветь в три ручья" - вполне возможно, и "швырнуть об стенку ноутбук" - тоже было.

Цитата:
Можно, я тебе глаза открою?
Стрессоустойчивому человеку в русском языке давным-давно название придумали. По_ху_истом называют.

Почти. Стрессоустойчивый человек - это частный вариант поxyzиста. Ему не пох на работу, на деньги, на все остальное - но пох на стрессы -) И на мой взгляд, это положительное качество для работника.
Майк вне форума  
 
Старый 22-02-2008, 14:40   #21
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
А своей головой думать не пробовал?
Цитата:
Сообщение от Майк
Нет, не слышал даже о таком.


(извините за офф)
aaz вне форума  
 
Старый 22-02-2008, 16:25   #22
Майк
Старожил
Еще в фидо было такое выражение как "художественная резьба по квотингу" или как-то так -)
Майк вне форума  
 
Старый 22-02-2008, 12:38   #23
Tibord
Матерый
одно дело стрес на до боли знакомом рабочем месте где ты как рыба в воде, а другое дело хамство "стрес" при собеседовании
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 23:09   #24
сараевод
Неисправимый баянист
это простые, но бестактные вопросы. Я бы к такому "работодателю" сам не пошел.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 22-02-2008, 12:49   #25
Princess
Завсегдатай
Это Вы меня не смешите. С каких это пор вопросы о желании/нежелании выходить замуж считаются "вобщем-то адекватными"? Они считаются тупыми и непрофессиональными. Если эйчара интересует, не собираюсь ли я родить ребенка через полгода после устройства на работу, то он вполне может так прямо у меня и спросить, а мой матримониальный статус его вообще интересовать не должен. Точно так же, как и уровень доходов моего мужа, например.
А так называемые стресс-интервью, на которых людей пытаются выбить из колеи идиотскими вопросами и бессмысленным поведением, это следование какой-то абсурдной моде, не более того.
Princess вне форума  
 
Старый 22-02-2008, 12:58   #26
Duke Solo
Матерый
120%.

Наиболее успешные по внутреннему климату и по комфорту работы те компании, в которых к сотрудникам относятся как к людям, а не к ресурсу. В конечном счете, такой подход становится более эффективным и для самой компании.

А все эти методики, психологические тестирования - это имитация бурной деятельности.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 17:07   #27
НикОль
Завсегдатай
Как правило, вопросы про брак направлены на выяснение одного - планы по уходу в декрет.
НикОль вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 19:42   #28
Piwis
Старожил
тогда так и спрашивают
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 17:16   #29
Delfa
Невинная сволочь
и где смеяться?
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 17:21   #30
egold
Матерый
ты уже взрослая девочка, ответ на вопрос ГДЕ - знаешь.
egold вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 17:28   #31
aaz
Мастер ссылок
Ты чего это сегодня такой суровый?
aaz вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 17:28   #32
Positive
Завсегдатай
какой моветон!
Positive вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 17:35   #33
Delfa
Невинная сволочь
да лан, мож не с той ноги седня встал-)
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 17:33   #34
Delfa
Невинная сволочь
"иногда возраст приходит один" (с)...-)))
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 17:38   #35
hachikk
Старожил
Как то тоже девушка пришла на собеседование в кадровое агентсво по поводу вакансии сотрудника банка, тоже были вопросы типа "Кто родители?", "С кем живешь?" и т.д. Она все честно ответила, в агентсве (кстати достаточно известном) сразу сказали: "Девушка, у Вас папа - директор завода, муж - ген. директор, зачем работать то?". И отказали.
И такое бывает
hachikk вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 17:43   #36
Max
Флудер
Либо агентство непрофессиональное, либо это неправда. В агентстве "сообщат, если подходишь" либо "сохранят в базе данных для другого работодателя".
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 22-02-2008, 10:35   #37
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Max
... либо "сохранят в базе данных для другого работодателя".

Не надо выкладывать на всеобщее обозрение заведомо ложные утверждения.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 22-02-2008, 09:50   #38
Tibord
Матерый
я слышал эту историю, отказали потаму что она будет работать не за деньги, они ей не очнеь нужны а значит есть вариант что будет работать плохо....
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 18:31   #39 Предупреждений: (0%)
SVV
лет 5-6 назад занесло меня тоже на собеседование (агенство достаточно известное), причем согласился тока ради того чтоб узнать на какую зп ищется кандидат ))
пришел, поговорил с расфуфуренной соской, она меня задолбала идиотскими вопросами о смысле и цели моей в жизни, какое у меня хобби и пр всякой х...ни..., на свой вопрос ответ я не получил.... и послал их.....
 
 
Старый 21-02-2008, 18:43   #40
Duke Solo
Матерый
Вообще, менеджеры по персоналу, это такие забавные создания, которые думают, что умеют разбираться в людях.

Когда мне приходится с ними сталкиваться, мне постоянно приходится направлять их в верное русло.

-Скажите, а какая у Вас машина?
-Красная. А если Вас интересует уровень моего дохода за последний год, я Вам его уже сказал.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 19:04   #41
aaz
Мастер ссылок
Ну и как после этого, предлагали работу?
aaz вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 19:32   #42
paganel
Матерый
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
Вообще, менеджеры по персоналу, это такие забавные создания, которые думают, что умеют разбираться в людях.
некоторые умеют, факт :-) но чтоб разбираться в людях вовсе не обязательно быть менеджером по персоналу.
paganel вне форума  
 
Старый 22-02-2008, 09:51   #43
Positive
Завсегдатай
..но чтобы быть кадровым агентом надо разбираться в людях...
А то понаберут "сикух", которые стандартные вопросы (ну или нестандартные из книг американских) задают и переписывают ответы.
А маржа за сотрудника ого-го какая. Сравнима с его первым окладом, а то и больше.
Positive вне форума  
 
Старый 22-02-2008, 09:58   #44
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Абсолютная истина.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 22-02-2008, 10:08   #45 Предупреждений: (0%)
SVV
был в одной крупной компании, там менеджер по персоналу бывший полкаш фсб, забавный старичок
 
 
Старый 22-02-2008, 10:32   #46
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Если он до этого на земле (пусть даже и в молодости) работал - босса той компании можно только поздравить с таким кадровиком. А самого босса - с умением подбирать кадровиков.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 19:09   #47
Lnu
Матерый
Есть такое понятие - стрессовое собеседование. Цель его - проверить стрессоустойчивость кандидата, его поведение в нестандартных или неприятных ситуациях.При этом оцениваются не столько ответы на вопросы, сколько реакция на эти самые вопросы.
Из личного опыта: меня как-то раз вообще с матюгами собеседовали в одной ликеро-водочной компании Директор этот, кстати, вполне вменяемый мужик оказался потом, хотя на работу туда я не пошел

зы Подобные "странные" вопросы на собеседовании очень любят задавать "Земляне". Правда, они и сами малость... кхм... странные
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 19:34   #48
paganel
Матерый
Цитата:
Сообщение от Lnu
Цель его - проверить стрессоустойчивость кандидата, его поведение в нестандартных или неприятных ситуациях.При этом оцениваются не столько ответы на вопросы, сколько реакция на эти самые вопросы.
полиграф рулит ;-))
paganel вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 19:41   #49
Lnu
Матерый
Полиграф - это когда надо понять, нервничает человек сильнее чем обычно в определенных ситуациях, или нет. А тут цель другая - проверить его поведение в стрессовой ситуации. Простой пример: попав в аварийную ситуацию нервничают все, но некоторые при этом еще бросают руль и закрывают лицо руками.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 19:45   #50
paganel
Матерый
ты сам полиграф проходил?
paganel вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 20:02   #51
Lnu
Матерый
Нет. Знакомые проходили.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 20:22   #52
paganel
Матерый
Цитата:
Сообщение от Lnu
Нет.
угу. вообщем-то это был риторический вопрос, я и сам понял :-)
полиграф - сам по себе серьезный стресс, достаточный для тестирования психологической устойчивости
paganel вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 20:39   #53
Lnu
Матерый
Думаю, что ты полиграф проходил. Это видно из ироничного тона твоего сообщения
По поводу стрессов, связанных с полиграфом, я могу тебе сказать, что мне эта тема тоже знакома. Я имел опыт общения со структурами, в ситуации, когда принято применять полиграф. Могу тебе с уверенностью сказать, что стрессов мне тогда хватило и без детектора лжи. Знакомым моим повезло чуть меньше - они и с полиграфом познакомились. Ощущениями своими поделилсь, думаю, что я их правильно понял.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 20:43   #54
aaz
Мастер ссылок
А ты можешь описать эти их ощущения?
aaz вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 20:46   #55
paganel
Матерый
ты вроде хвастался, что пользоваться википедией умеешь )
http://ru.wikipedia.org/wiki/стресс
paganel вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 20:47   #56
aaz
Мастер ссылок
Стресс меня нафиг не интересует. Меня интересуют ощущения от применения полиграфа в заданном Lnu контексте.
aaz вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 20:52   #57
Lnu
Матерый
Вообще, этот контекст задал paganel, если что Мы как-то далеко уже ушли от заглавной темы поста. Так вот, в заданном контексте, основную стрессовую нагрузку несет сам контекст. Полиграф только усиливает стресс.
По-этому, для того, чтобы искусственно создать стрессовую ситуацию на собеседовании, полиграф не нужен.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 20:54   #58
paganel
Матерый
мы с тобой про разные контексты :-)) полиграф в работе кадровых агенств и в работе "стурктур" - сильно разные вещи.
про что ааз спрашивает - я не знаю, сам он думать не хочет :-)
paganel вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 20:59   #59
Lnu
Матерый
Цитата:
Сообщение от paganel
агенТств
заразная это болезнь - ошибки исправлять
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 22-02-2008, 01:19   #60
paganel
Матерый
спасибо. опечатка :-)
paganel вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 20:53   #61
paganel
Матерый
а ты и не читал по ссылке. там все написано. и про ощущения, и про использование стресса для раскрытия истины или психологической манипуляции.
paganel вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 20:54   #62
aaz
Мастер ссылок
А я читал по ссылке. Пару месяцев назад, что ли.
aaz вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 20:42   #63
Andrey-fos
Старожил
Стив Джобс, к примеру задавал два вопроса: "Когда Вы последний раз принимали ЛСД?" и "В каком возрасте Вы потеряли невинность?". Тоже навреное стресс-собеседование проводил
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 20:44   #64
aaz
Мастер ссылок
"Вы перестали пить коньяк по утрам - да или нет?" ИМХО покруче будет.
aaz вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 21:10   #65
egold
Матерый
не сравнивай !@# c пальцем.
egold вне форума  
 
Старый 22-02-2008, 00:59   #66
Er.DS
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Lnu
... стрессовое собеседование. ... При этом оцениваются ... реакция на эти самые вопросы.

зы Подобные "странные" вопросы на собеседовании очень любят задавать "Земляне".
Идиотская мода. Что это ещё за тест на стрессоустойчивость? Если на тебя начальник в аврале орать начинает, это его тестировать надо, а не работников. Если на таком «собеседовании», человека подвергают унижениям (обкладывают матом, пренебрежительно отзываются о нём и его способностях и т. п.), то он, даже достойно пройдя такое «испытание» (а ведь получается подлая вещь, человек, потенциально зависимый, иногда вынужден тестироваться, вместо того, чтобы послать интервьювера на йух или дать по морде, т. к. детей кормить надо) подсознательно больше не захочет повторения и будет бояться, что приведёт к тому, что он либо сам не пойдёт к таким б...ь передовикам производства, либо проработает там недолго и неэффективно.

Мощное выпытывание всех анкетных и неанкетных данных о человеке —основная фишка «Землян», чтоб грамотно его посадить на крючок и собрать на него пухленькую папочку aka Дело №...
Er.DS вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 21:53   #67
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
В силу некоторых обстоятельств имею изрядный опыт общения с этими посредниками между "богом" (работодателем) и людьми. То есть с рекрутёрами.
Ответственно заявляю, что элемент этот - кадровый агент - в цепочке работодатель-работник - совершенно лишний.
Они - никто! Профессионалов там - нет. Это - обыкновенные торговцы, только товар у них необычный - живые люди с проблемами. И они сами, как нагрузка к продаваемому ими товару - людям.
Я уверен, что спрос на услуги рекрутёров - это просто мода. Вроде как сейчас валом идёт мода на всевозможные тренинги.

Портрет типичного кадрового агента (агентши).

Я таких называю "ТаняБагаева" (кстати, реальный персонаж. Одна из самых некомпетентных кадровых клерков в мире).
Это - молодая женщина, лет обычно до 25-ти. Примерно у половины из них просто не получилось куда-либо ещё устроиться; вторая же половина училась этому специально. На двухнедельных курсах. И ладно, если они там усвоили механистичную теорию управления людскими ресурсами (поклонницу этого мировоззрения знаю только одну), а то ведь они считают, что получили умение разбираться в людях...
По роду деятельности получилось так, что бизнес этот - молодой. Соответственно, и люди, в нём занятые - молодые.

Отступление. Одна моя родственница, закончив в 21 год ВУЗ по психологической специальности с красным дипломом и свободно владея 4-мя языками, включая русский, в середине 90-х попыталась устроиться кадровичкой в известную буржуазную компанию, разворачивавшаю бизнес в России. Её не взяли. Сказав примерно следующее: "Вот если бы ко всем Вашим достоинствам Вам было бы лет 28, не менее, да и был бы ребёнок, а лучше не один - Вы были бы для нас идеальным кандидатом".

А что у молодых женщин в голове, кроме ветра? Правильно - замуж! И никогого опыта. В том числе - торгового, хоть и занимаются они именно продажей.
Поэтому они и вооружаются всякими "методиками стресс-интервью" чтобы скрыть свою вопиющую некомпетентность. Поэтому и скрывают от кандидатов подробности будущей работы, ибо, в силу скудости умишка, сами неспособны их осознать.
С другой стороны, кандидаты в трудоустройство сами виноваты. Ведь они доверили этим некомпетентным и совершенно незаинтересованным в них людям самое дорогое - самих себя и своё будущее. Кстати, совершенно не исключаю, что что они (кадровики) так и считают всех соискателей - лузерами. Ибо, с их точки зрения успешный человек работы не ищет, а проводит время в Куршевеле.

И в завершение: имел беседу с человеком 55 лет, произведшим на меня впечатление - не знаю как это рассказать... ну что-то вроде смеси восторга с обожанием и уважением. Человек этот мне сказал: "Все мы время от времени работу ищем". На ту встречу со мной он приехал на автомобиле стоимостью примерно 100000 евро.
Я знаю, кто он, что он, что он умеет и чего достиг. Уверен, что максимум, что ему предложат в кадровом агентстве, если он туда инкогнито обратится - место охранника на воротах за 5000 руб.
А ТаняБагаева с ним и разговаривать не будет.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 22:07   #68
Mashu
Пай-Девочка
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Ответственно заявляю, что элемент этот - кадровый агент - в цепочке работодатель-работник - совершенно лишний.

Тот редкий случай, когда соглашусь с вами. Особенно, это касается технических или узкопрофильных специалистов, когда рекрутер нифига не понимает в теме (специальности), а оппонент раздражается, т.к. вместо того, чтобы беседовать с человеком, разбирающемся в его профиле, вынужден беседовать в "дурой".
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 22-02-2008, 10:51   #69
philipp
Завсегдатай
Тоже абсолютно согласен.
Например недалее 2 дней назад общался с кадровиком (не агенство, а кадровик самого работодателя). Вообщем даже толком не общались, т.к. мне сказали что в резюме чего то нет и типа не подхожу. Я призадумался что же это было. Выяснилось что не было указано одно знание, но было указано другое, которым без знания первого овладеть нельзя (соответсвенно оно и не указывалось т.к. одно подразумевает другое).

Итог: без беседы с человеком, читая резюме в котором она ничего не поняла отказали.
Так было и 3 года назад и сейчас и думаю будет долго еще продолжаться.
philipp вне форума  
 
Старый 22-02-2008, 09:54   #70
Positive
Завсегдатай
Вы должны добавить отзыв кому-то еще, прежде чем сможете снова добавить его Крыглоупек Грамцианский.
Positive вне форума  
 
Старый 22-02-2008, 11:16   #71
paganel
Матерый
не согласен. очередная двуцветная модель. лично знаю рекрутеров, которые в профессионализме дадут 100 очков вперед большинству тех, кто отметился в теме. себя к этому большинству тоже причисляю, чтоб двусмысленности не возникло
paganel вне форума  
 
Старый 22-02-2008, 11:43   #72
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Значит, мне они не встретились.
Уточни: что ты понимаешь под "профессионализмом рекрутёра"?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 22-02-2008, 15:40   #73
paganel
Матерый
не буду. профессионализм рекрутера - ничем не отличается от профессионализма, например, монтажника
paganel вне форума  
 
Старый 23-02-2008, 00:59   #74
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от paganel
не буду. ...
Не знаю?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 22:04   #75
Mashu
Пай-Девочка
А со мной как-то интервью начали с вопроса: "Сколько вам полных лет?" (Это при том, что полная дата рождения прописана в резюме, в которое лежало непосредственно перед глазами рекрутерши).
Меня, надо сказать, вопрос в такой формулировке слегка смутил: то ли я ко врачу попала, то ли девушка элементарно считать не умеет, то ли к собеседованию не удосужилась даже внимательно прочитать резюме (правда тогда нафиг на собеседование звать)....
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 22:09   #76
aaz
Мастер ссылок
Так может как тут уже писали - на твою реакцию смотрела?

P.S. На работу-то тогда взяли?
aaz вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 22:12   #77
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Милый и юный Андрей!
Реакция человека на дурацкие вопросы никак не связана с его профессиональными качествами!
Очень большую роль в трудовых успехах человека играет внутренняя мотивация. Пока она есть - тупица, лодырь и бездельник способен творить чудеса.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 22-02-2008, 09:39   #78
Mashu
Пай-Девочка
Андрей, в бытность студенткой я сама начинала трудовой стаж в кадровом агентстве, типа ресечером (помощник консультанта). И после института работала тоже в кадровом агентстве, правда уже никак не связана была с процессом подбора персонала. Кстати, в то время, это были ведущие агентства на рынке Нижнего. Так вот, поверь мне, я умею отличить грамотного рекрутера, от "бездумной девочки", которая не умеет ни правильно формулировать вопросы, ни выстроить интервью.

Более того, кадровые агентства эффективны в поиске, например, сейлзов. Там потому что профессионализм во многом зависит от личностных качеств (знание психологии покупателя, умение разбираться в мотивах, умение противостоять (или наоборот) манипуляциям и т.д.). Там да, стрессовые интервью многое могут показать о человеке, "раскрыть" его так сказать.

Но мне, маркетологу-аналитику они зачем? Я с людьми (клиентами) взаимодействую по жизни только в рамках исследований (да и то, плановые опросы обычно проводят интервьюеры, а для проведения неплановых (изучение тех же мотивов, например) важно другое). И вот это другое, еще ни в одном кадровом агентстве не проверяли. Да, они смотрят на то, как кандидат выглядит, как умеет подать себя, как говорит. Но оценить, например, какой он действительно специалист - нет.

А уж что говорить про технарей....
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 22-02-2008, 12:38   #79
Max
Флудер
Тупо хотела разговор собеседование с чего-то начать.
Хотя согласен, вопрос о возрасте - явно неудачный вариант.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 22:33   #80
2005only
Матерый
Почитала я всё это... Вот думаю: может, на работу устроиться? Собеседование пройти опять же. Интервью... Романтика!

А если серьезно, то, по-моему, многое зависит от заинтересованности работодателя в будущем специалисте. Если заинтересованность неформальная - будут и установки по проведению собеседования, и присутствие представителя компании на "кастинге", и резюме будет агентами досконально изучено, и портфолио или пресс-пакет у претендента попросят, и о рекомендациях справятся. Но... возможно, не на первом этапе отбора. А первичный разговор "ни о чем" или "за жись" - просто тест на общее развитие и коммуникабельность. Тем более, если собеседование проводит агентство.
2005only вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 22:50   #81
NCC
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от egold
- А кто у вас папа с мамой?
- А Вы замужем?
- А почему в гражданском браке...Замуж не хотите?

знаете что, мне, не побоюсь этого слова, мужчине, задают такие же вопросы. Отношусь к ним совершенно нормально.
ИМХО вас либо приступ ревности душит, либо раздражительность из за неудач в поисках работы.
мягче на быть ;-)
NCC вне форума  
 
Старый 21-02-2008, 23:27   #82
egold
Матерый
кхе-кхе-кхе....задушил сука...почти...

ревности к кому? к 25ти-летней безмозглой девице которая интервьюировала?

а вообще - не побоюсь - я и так очень мягкий и покладистый..гладкий и шелковистый...
особенно когда выпью..и пушистый...

знаете что....кхе-кхе...бредятину не надо нести
egold вне форума  
 
Старый 22-02-2008, 09:47   #83
Korneliya
Бюст автофорума
зато какой прекрасный повод ускорить регистрацию брака ))

а вообще не вижу поводов для злости, не стоит на всякую ерунду такое внимание обращать.
__________________
BMW - с удовольствием за рулем
Korneliya вне форума  
 
Старый 22-02-2008, 10:01   #84
Tibord
Матерый
хых) на собеседовании самый коварный вопрос был для меня "а что вы намеряны предпринять/исправить у нас в фирме оказавшись на этом руководящем месте"..... я - Знайка!. я конечно же знаю какие у фирмы проблемы (!!!) а значит щас в этой короткой беседе я быстренько накидаю бизнес-планчик на коленке и все решу.... нонсонс! я не фантазер!....90 процентов рекрутеров - дауны, вот такой мой вывод ..... хотя признатся уже после третьего неудачного собеседования в душу мне запал комплекс неполноценности... думааю что лучше общатся напрямую с работодателем миную низшие ступени, зачем эти испорченые телефоны?
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 22-02-2008, 10:42   #85
MK011
Флудер
Неверные выводы. Просто потенциальный работодатель хочет знать, когда и сколько ожидать от женщины детородного возраста декретных отпусков ...
MK011 вне форума  
 
Старый 22-02-2008, 10:45   #86
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
А ты у женщин спроси - сами-то они знают?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 22-02-2008, 10:47   #87
MK011
Флудер
Не знают, конечно!
MK011 вне форума  
 
Старый 22-02-2008, 10:56   #89
JW
Solar Stone
под каждым вопросом кроется инфа, необходимая работодателю :
1. "не замужем... - почему - не собираетесь ли" - позволяет выяснить, насколько "долгосрочен" сотрудник (замужество предполагает семью, ребенка, декрет, и опять новый найм)...
2 "родители" - ну, почему бы работодателю не поинтересоваться бэкграундом? можно выяснить, при желании, соц. принадлежность, заодно некоторые идеи по возможному воспитанию
3."гражданский брак" - см. п1. + позволяет разговорить, при возможности собеседника, выяснить что-то из его мировозрения (ведь под выбором "гражданская" семья или "законный брак" обычно тоже что-то кроется).
__________________
Salve Axe Capoeira in NiNo

***Chi non ama non sarа amato mai***
JW вне форума  
 
Старый 22-02-2008, 12:58   #90
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Да ничего там не кроется. Абсолютно.
Никакие такие вопросы и методики не позволят узнать - а будет ли толк от человека на работе?
Опять вынужден обратиться к примерам.
Торговец. Хороший торговец должен уметь переговариваться. И письменно, и устно. Причём, его речь и манера излагать свои мысли и аргументы должны производить благоприятное впечатление. То есть, он должен быть как минимум грамотен (многие ли здесь готовы похвастаться этим? ), разбираться в характеристиках продаваемого продукта (если это технически сложный продукт, то необходимо умение переводить описание технических свойств продукта на общечеловеческий язык), а также - это из моего личного опыта - гендерно и возрастно соответствовать объекту переговоров.
Второй пример - человек, влияющий на принятие решений (но не босс), например, связанных с расходованием денег. На откатах не работающий. Это - задница. Такой тип, с одной стороны, заинтересован в демонстрации боссу собственной необходимости, а с другой стороны - более всего боится вызвать недовольство неоправданными расходами. По моему опыту, благополучно процти этот препон можно, лишь имея хорошие отношения с его руководством. Иначе желание показать свою нужность у такого работника затмевает всё на свете, и о целесообразности сотрудничества он думать неспособен напрочь.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 22-02-2008, 15:37   #91
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от JW
(ведь под выбором "гражданская" семья или "законный брак" обычно тоже что-то кроется).
вот только толкование это кое-что полностью зависит от личности рекрутера. Или им всем поголовно нравится "законный брак" ?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 23-02-2008, 16:05   #92
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Любопытная цитата. О суперменеджере по кадрам.
Цитата:
Вдумайтесь: все кадры в окружении Сталина подбирались Власиком. Их насчитывались тысячи -- охранники, повара, официанты, горничные, садовники, водители и т.д. За четверть века в окружении Сталина не случилось ни одного предательства! Ни одной разведке мира не удалось внедрить в это окружение своего агента. Всей изощренной интеллектуальной мощи вражеских спецслужб противостоял белорус Микола Власик с трехклассным образованием. Он подбирал кадры без модного теперь тестирования, без детекторов лжи, он не изучал ни логики, ни психологии. И ни одной ошибки, ни одного прокола за 25 лет.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 24-02-2008, 00:10   #93
Archimed
Старожил
И тем не менее, одна из версий смерти - банальное отравление...
Archimed вне форума  
 
Старый 24-02-2008, 09:42   #94
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Тем более, что Власик в это время у Сталина уже банально не работал.....
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 24-02-2008, 10:06   #95
egold
Матерый
официальная версия - банальный инсульт вроде?
egold вне форума  
 
Старый 24-02-2008, 10:10   #96
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Да.
Правда, не всех она устраивает.
По мнению многих, человек в возрасте почти 74-х лет, ведущий нездоровый образ жизни, в последние годы почти не получавший медицинской помощи, должен был жить вечно!
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 24-02-2008, 13:06   #97
Max
Флудер
Тем не менее сотрудники комитета, который ныне называется ФСБ, изучали психологию, может правда они по-другому называли эту лженауку.
__________________
bgp win
Max вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:07.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК