Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Наши питомцы
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Наши питомцы Раздел про братьев наших меньших.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Unhappy Старый 16-02-2009, 12:31 Новые грани характера в кошке....   #1
JW
Solar Stone
уточню сразу - моей кошке...

Были у меня тут в гостях подруга с крестником, двух лет от роду ))) отважный малый и удивительно умен для своих лет - но это лирика.

Джемма моя, привыкшая к тихой и спокойной, вольготной и комфортабельной жизни показала себя как форменная истеричка..
этого я от нее не ожидала - так как по природе существо она милое.. когтей при игре , да и при предупреждении, не выпускает, кусаться - не кусается, а только нежно прикусывает, людей незнакомых не боится, к некоторым сразу на колени запрыгивает и начианет изъявлять любовь и ласку.
А тут: шипение на мелкого, хождение за ним кругами и подозрительное наблюдение нервное мяукание и раза два покушение лапами, правда, без когтей, но все же... мне было стыдно, а кошке - одиноко за закрытой дверью. Хотя Вован (так крестника величать) не испугался, а только глубокомысленно изрек - что киска устала и у нее острые ножки...

В общем, думаю я, что кошка банально приняла мелкого за соперника.. который тоже на четрых лапах ходит, да и , прям сказать - не очень-то ее и в размерах превышает. Решила показать ему, кто тут на самом деле любимец всех...

И тут вопрос возник.. эм.. что же будет, когда в доме мелкий появится постоянно. У всех знакомых вроде нормально - животные понимают, кто есть кто и что делать правильно.
А если так дальше дело с нашей пойдет - придется мне с ней расставаться....
__________________
Salve Axe Capoeira in NiNo

***Chi non ama non sarа amato mai***
JW вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 12:38   #2
Tos
Олигарх
сугубое имх - кошки зачастую чувствуют то, что нам недоступно. И к каждому человеку относятся сугубо индивидуально, к кому лезут на колени, кого-то игнорируют, на кого-то проявляют агрессию. Уверен на 99% что к другим маленьким детям она будет относиться совершенно по другому.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 12:42   #3
JW
Solar Stone
пригласить ясельную группу детского сада в гости ради эксперимента что ли? )))
одно дело, если бы ребенок ее домогался.. дергал за хвост и прочее... нее-е.. она сама за ним ходила..
__________________
Salve Axe Capoeira in NiNo

***Chi non ama non sarа amato mai***
JW вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 13:24   #4
Dieter
Завсегдатай
Испугалась она походу, и пыталась "напугать" потенциального врага.
Dieter вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 14:22   #5
JW
Solar Stone
да испуга должны быть причины ) просто так "испугался" - не бывает.
__________________
Salve Axe Capoeira in NiNo

***Chi non ama non sarа amato mai***
JW вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 14:35   #6
koyot
Матерый
А она раньше с детьми встречалась?
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 14:44   #7
JW
Solar Stone
нет.

я так понимаю, никаких инстинктов - типа это маленькое животное - поэтому его обижать "нинада" - не срабатывает?
__________________
Salve Axe Capoeira in NiNo

***Chi non ama non sarа amato mai***
JW вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 16:09   #8
koyot
Матерый
Трудно сказать. Бывает такое. Хотя, в принципе, странно - кошки как раз обычно не склонны детей обижать. Но всегда бывают исключения.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 16:13   #9
JW
Solar Stone
я счастливый человек.. живу с исключением.. )))
__________________
Salve Axe Capoeira in NiNo

***Chi non ama non sarа amato mai***
JW вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 19:20   #10
Ведьмежонок
Старожил
Мне кажется такое бывает у собак, причём больших.
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 17-02-2009, 12:02   #11
koyot
Матерый
Собака вообще к ребенку может отнестись агрессивно. Особенно, если воспримет его как "щенка" - тут она может начать его строить. (В принципе тебе это, думаю, не надо рассказывать. ) В этом случае придется править ей мозг на тему, что дитё выше ее по иерархии и с ним надо обращаться нежно. Кошки же иерархической структуры не имеют, поэтому обчно относятся к человеческим дитенышам проще.

Кстати я на эту тему всегда вспоминаю одну матерую кошку, которую имел честь знать в детстве. Людей она не терпела в принципе. Соглашалась только взять жратву, но руками ее - ни-ни! А вот мы с ней делали все, что угодно. Кошара страдала, но терпела. Не могу вспомнить, что бы кто-то из нашей компашки от нее хотя бы одну царапину получил.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 17-02-2009, 15:48   #12
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от koyot
Кошки же иерархической структуры не имеют...
Ага, если ей чего втемяшится, то "править" бесполезно
ЗЫ буквально вчера собака сунулась к младшему, а он не будь дурак - ухватил её обеими руками за бороду. А как он хватает я на себе уже почувствовала . Ничего, терпела, пока я его пальчики из бороды выпутывала
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 16:16   #13
Dieter
Завсегдатай
Все што угодно, от непривычного масштаба (ребенок) до запаха/голоса.
Должна привыкнуть, главное сильно не упорствовать с принудительным контактом.
Dieter вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 16:20   #14
JW
Solar Stone
ну, у нас -то дома ближе к концу года... будет уже другой малый обитать... если все будет ок, ттт.

посмотрим на ее поведение)
__________________
Salve Axe Capoeira in NiNo

***Chi non ama non sarа amato mai***
JW вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 19:26   #15
Ведьмежонок
Старожил
Она могла напугаться чужого + "ходячего". А младенец будет временно для неё не опасен + пахнет хозяйкой. Имхо вполне может всё обойтись.
Если можно поделюсь опытом - мы кроватку поставили за 2 мес. до родов и гоняли оттуда наших котов-собак. В результате к кроватке животные не подходят, но у них это не связалось с появлением ребёнка (а то не дай Бог ревность какая)
Собака первые два дня вздыбливала шерсть на загривке и урчала, потом успокоилась. Сейчас в ножки носом тычет, доброжелательно-любопытствующе. А коты нового жителя гордо игнорируют.
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 17-02-2009, 15:58   #16
JW
Solar Stone
мммм.. за совет спасибо )
а по поводу ревности - была мысль, что она все равно будет присутствовать: была одна - самая любимая, а тут исчо... одно..
__________________
Salve Axe Capoeira in NiNo

***Chi non ama non sarа amato mai***
JW вне форума  
 
Старый 17-02-2009, 17:06   #17
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от JW
а по поводу ревности - была мысль, что она все равно будет присутствовать: была одна - самая любимая, а тут исчо... одно..
Вспомнила из книги (по кинологии, правда ) совет, насчёт ревности у животных.
Никогда не стоит пытаться примирить ревнующих животных, пользуясь человеческими понятиями - "я вас обоих одинаково люблю". Лоренц, кажется, описывал, как его дочь, сидя между 2х собак гладила обеих. В результате псы вцепились друг в друга. Смысл тут таков, что не имея иереархии, установленной хозяином, собаки будут выяснять отношения самостоятельно.
Костик, конечно прав, что кошкам от природы иерерхия не свойственна, но в условиях семьи они всё таки принимают определённое положение вещей. Мы вот серьезно опасались за поведение Серёжиного кота, он тоже детей не видел никогда, а кот досточно балованный вниманием. Тем не менее - обошлось.
Думаю, благодаря позиции хозяина, изначально давшего понять - ребёнок выше, а тебе придётся это принять. Животное в такие моменты, конечно, жалко, но безопасноть ребёнка дороже.
Дать понять можно разными способами, вплоть до достаточно жёстких... сначала. Потом утрясается. Сейчас животинки терпеливо ждут очереди "на погладиться", если мы заняты ребёнком .
В общем мысль такая - нельзя примирять животное с ребёнком, оно будет отстаивать свои интересы. Надо дать понять, что его вольготная жизнь кончилась и хозяин настроен серьёзно.
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 17-02-2009, 17:11   #18
JW
Solar Stone
очень ценная информация спасибо.
жесткости у меня не отнимать.. кошак знает )))

но и вредная она тоже в меня
__________________
Salve Axe Capoeira in NiNo

***Chi non ama non sarа amato mai***
JW вне форума  
 
Старый 17-02-2009, 18:20   #19
Ведьмежонок
Старожил
Ты с Сергеем посоветуйся - он у нас главный воспитатель. Мне вот их всех жаалко
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 17-02-2009, 18:24   #20
JW
Solar Stone
ага, они как посмотрят глазами... таким большими и грустными.. и все. доп миска корма, внеочередная ласка за ушком и прочее? ))
__________________
Salve Axe Capoeira in NiNo

***Chi non ama non sarа amato mai***
JW вне форума  
 
Старый 17-02-2009, 19:01   #21
Ведьмежонок
Старожил
Женщина женщину всегда поймёт
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 13:46   #22
aaz
Мастер ссылок
У подруги дома животные есть?
aaz вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 14:21   #23
JW
Solar Stone
нет )

у ее родителей был когда-то ротвейлер и мышка , то есть крыска...
__________________
Salve Axe Capoeira in NiNo

***Chi non ama non sarа amato mai***
JW вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 14:34   #24
aaz
Мастер ссылок
Т.е. вариант, что твоя кошка что-то враждебное в дитёнке унюхала, отпадает?
aaz вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 14:46   #25
JW
Solar Stone
собака уже умерла... и с ребенком не пересекалась. были в доме и хозяева - собачники, так что это мого раньше себя показать.

в данном случае негатив именно потому что "маленький"
__________________
Salve Axe Capoeira in NiNo

***Chi non ama non sarа amato mai***
JW вне форума  
 
Старый 16-02-2009, 17:25   #26
Tankist
Матерый
Причина в том, что кошка знает что от детей можно ждать любых зверств и заранее перешла в полную боеготовность.
А может просто кошка по натуре чайлдфри :-)
__________________
Автомобиль - это средство передвижения для старушек, кричащих младенцев и слюнявых собак. Для тех, кто не видит себя в такой невеселой компании или хочет вырваться из этих удручающих обстоятельств, есть мотоцикл.
Tankist вне форума  
 
Старый 17-02-2009, 12:03   #27
koyot
Матерый
Она детей раньше не видела, так что первое - вряд ли. А вот второе - запросто. Я ж говорю, заскоки разные бывают.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 17-02-2009, 12:46   #28
Tankist
Матерый
Как сказал олигарх в начале темы, кошки зачастую чувствуют то, что нам недоступно. Так что и первый вариант не исключен.
__________________
Автомобиль - это средство передвижения для старушек, кричащих младенцев и слюнявых собак. Для тех, кто не видит себя в такой невеселой компании или хочет вырваться из этих удручающих обстоятельств, есть мотоцикл.
Tankist вне форума  
 
Старый 17-02-2009, 20:31   #29
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от JW
тут: шипение на мелкого, хождение за ним кругами и подозрительное наблюдение нервное мяукание и раза два покушение лапами, правда, без когтей, но все же...

Скотине характер выказывать не дОлжно.
Надо бить - чаще и крепче
Дед Мазай вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:27.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК