Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 13-07-2007, 14:50 Почему не крутились колёса?   #1
aaz
Мастер ссылок
Постараюсь коротко: вчера ночью в лесу съехал в канаву, где и застрял. При попытке выбраться заметил, что оба ведущих колеса не крутятся. Что на первой, что на задней передаче. При неполностью выжатом сцеплении движок набирает обороты, колёса неподвижны. При постепенном отпускании сцепления ничего не меняется, на определёном этапе отпускания машина глохнет. Сцепление по внешним признакам не палилось (запаха не было). Сидел в грязи (сырая земля, канава) на колёсах (не на днище или порогах).

После разгрузки машины (в основном задней оси) выбрался самостоятельно. Вопрос: почему колёса не крутились? Это нормально?
aaz вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 14:52   #2
hoopoe
Матерый
а как определил что не крутятся?
и еще, газовал сильно?
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 14:56   #3
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от hoopoe
а как определил что не крутятся?
Вместе со мной ещё и жена с дитёнком были. Соответственно, было кому посмотреть.

Цитата:
Сообщение от hoopoe
и еще, газовал сильно?
Я - нет. А вот когда жена за руль села (я толкать), тысяч до пяти она движок раскрутила (по звуку), хоть я ей и говорил, что сильно газовать не надо.
aaz вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 14:58   #4
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от aaz
А вот когда жена за руль села (я толкать), тысяч до пяти она движок раскрутила (по звуку), хоть я ей и говорил, что сильно газовать не надо.

Либо жена крутила движок на нейтрали, либо с выжатым сцеплением.
~GZ вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:05   #5
aaz
Мастер ссылок
Задняя была включена - белые фонари горели. Сцепление - возможно. Но когда за руль сел я и попросил посмотреть, она подтвердила, что колёса не крутятся. А потом при отпускании сцепления движок просто глох и всё.

Ниже я написал, что колёса в землю совсем не зарылись - значит, и не буксовали они там.
aaz вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:06   #6
hoopoe
Матерый
колесья стояли прямо? мож тупо грязи набилось?
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:08   #7
aaz
Мастер ссылок
Прямо. А что грязью набилось?
aaz вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:13   #8
hoopoe
Матерый
колеса... намотал грязи на них и вывернул... и они о локеры стали тереться...
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:16   #9
aaz
Мастер ссылок
Не. Там не настолько много грязи было. А левое колесо вообще было чистым.
aaz вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:32   #10
Deg
Постоянный посетитель
Может колодки заклинило из-за грязи..
Deg вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:34   #11
Const
Матерый
А как бы тогда разгрузка авто повлияла на пробуксовку?
__________________
"Same Shit, Different Day" (с)
Const вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:40   #12
Deg
Постоянный посетитель
Никак, просто в конце концов диск разблокировался (давление стравилось) Ну это так, чисто предположения
Deg вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:09   #13
Сергий
Матерый
Вот это, скорее всего и есть причина, может она и скорость то и не включала?
__________________
Преступность процветает, когда общество исповедует терпимость...
Сергий вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 14:55   #14
Сергий
Матерый
С корзиной сцепления у тебя, мил человек, проблемы. Смотри её.
__________________
Преступность процветает, когда общество исповедует терпимость...
Сергий вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 14:57   #15
aaz
Мастер ссылок
В чём проблемы? Как смотреть?
aaz вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:41   #16
Сергий
Матерый
Цитата:
Сообщение от aaz
В чём проблемы? Как смотреть?
Проверь сцепление сам вот таким способом:
1. заведи автомобиль
2. выжми сцепление
3. включи первую передачу
4. правой ногой нажми на тормоз (посильней)
5. и плавно начни отпускать педаль сцепления.
Если сцепление в порядке, то тогда она у тебя чуть-чуть дернется и сразу заглохнет. То есть тем самым ты получишь ответ - что оно у тебя не буксует.
__________________
Преступность процветает, когда общество исповедует терпимость...
Сергий вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:50   #17
hoopoe
Матерый
а если таки буксует - то ты ее окончательно таким маневром добьешь... уж подпалишь точно...
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 14:59   #18
hoopoe
Матерый
тока если пробуксовывает сцепа... но он-же написал что авта глохнет, значит сцепа схватывает (да и че ей не работать-то на новой афте)...
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 14:57   #19
Telepuz
Мелкий лавочник
Ну машина то хоть пытается какие то движения делать, трогаться там?
Telepuz вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:00   #20
hoopoe
Матерый
знаю что плохо читаешь, поэтому пишу медленно:
Цитата:
После разгрузки машины (в основном задней оси) выбрался самостоятельно.
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:02   #21
aaz
Мастер ссылок
Как ни странно, ничего. Никаких рывков. И в землю она не зарылась, хоть и стояла на месте. Колесо в канаве всё грязью "замотанное" было, да, но это, возможно, при пробуксове на "въезде" в канаву возникло.

После разгрузки багажника и салона (там много было - килограмм 150-200) выехала без проблем - дёрнулся чуть назад, потом вперёд - и даже без раскачки вылез. Странно, что груз в основном на заднюю ось приходился, а у меня привод-то передний. И если бы она сидела задней частью пуза на кочке (а при разгрузке приподнялась), всё равно колёса бы крутились.

Добавлю, что после этого я забуксовал ещё раз при подъезде к дому - с той же полной нагрузкой. Машина выбралась сама, "нормальная" пробуксовка и брызги грязи были.
aaz вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:14   #22
Andrezzz
Матерый
Все правильно. На передне приводных авто, газуй -- негазуй, задние колеса крутиться не будут. ))
Andrezzz вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:19   #23
Pecha
Завсегдатай
Цитата:
что оба ведущих колеса не крутятся
в заглавном посте
Pecha вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:03   #24
Deg
Постоянный посетитель
Это дифференциал так работатет, когда одно колесо буксует - второе будет стоять на месте.
Deg вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:03   #25
Telepuz
Мелкий лавочник
Правильно. Стало быть у него буксовало заднее
Telepuz вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:05   #26
hoopoe
Матерый
или запаска
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:08   #27
Аппарат
Младший Буханковод
или руль
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:09   #28
~GZ
Едкое вещество N8
Проблема в замене лампочки не в сертифицированном официальном сервисе.
~GZ вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:11   #29
Аппарат
Младший Буханковод
Выходит крутились лампочки?
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 16-07-2007, 17:37   #30
Tos
Олигарх
крутился свет в лампочках, по синусоиде, как и положенно.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:18   #31
Deg
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Правильно. Стало быть у него буксовало заднее
Читаем здесь про колесо с грязью, а потом смеемся.

http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...1&postcount=14
Deg вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:19   #32
aaz
Мастер ссылок
А в каком месте смеяться надо?
aaz вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:30 Очевидно на до мной, кто глумиться начал :)   #33
Deg
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от aaz
А в каком месте смеяться надо?
Все равно сначала побуксовали, наверняка, а уж потом они крутиться перестали.
Deg вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:48   #34
aaz
Мастер ссылок
Я как-то резко в ту канаву съехал и сразу же засел. То есть меня в неё просто стащило (хотел объехать её стороной). Правым колесом туда попал.

Да, только сейчас вспомнил, что под левым колесом была лужа - сантиметров восемь. Наверное, левое колесо было чистым именно из-за этого. Но брызг при попытке выбраться не было.

Кстати, ни я, ни жена, когда мы ещё пытались толкать, грязью не запачкались. Хотя обычно она вполне неплохо летит из-под колёс. А после второй пробуксовки (в другом месте) грязь как раз была.
aaz вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:24   #35
Telepuz
Мелкий лавочник
Да да, и мне можно где смеяться?
Telepuz вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:07   #36
aaz
Мастер ссылок
Я тоже так думал, но стояли именно оба. Левое вообще чистое было, то есть грязью не заляпанное. А на том месте где правое стояло, даже трава сохранилась (ну, что-то от неё осталось, в общем ).
aaz вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:09   #37
Аппарат
Младший Буханковод
Поздравляю с новой корзиной сцепления!!!!!!
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:10   #38
~GZ
Едкое вещество N8
Прикинь - он ее сам менять будет!
~GZ вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:12   #39
Аппарат
Младший Буханковод
Представил. Чуть не помер, от инфаркта....
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:12   #40
~GZ
Едкое вещество N8
Мы - Сборище Злобных Людишек!
~GZ вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:14   #41
Telepuz
Мелкий лавочник
И подпись "Председатель шайки злобных людишек" )
Telepuz вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:15   #42
aaz
Мастер ссылок
Ты давай суть поясни. Почему тогда потом всё нормально стало? И насколько велик шанс, что она в скором времени и на нормальной дороге работать не будет?

P.S. Да, вы с ~GZ верно сыронизировали - сам я её менять не буду. Как минимум из-за гарантии.
aaz вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:25   #43
Const
Матерый
Цитата:
Сообщение от aaz
P.S. Да, вы с ~GZ верно сыронизировали - сам я её менять не буду. Как минимум из-за гарантии.
Есть такое чувство, что мастер по гарантии сразу же скажет, сцепа ниразу не гарантийный случай. И доказать обратное будет оченно трудно, увы
__________________
"Same Shit, Different Day" (с)
Const вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:29   #44
aaz
Мастер ссылок
Я практически уверен, что это не по гарантии. Вопрос в гарантии на всё остальное. Ну и... ладно, не буду повторять ещё раз. И так понятно, я думаю.
aaz вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:31   #45
Const
Матерый
Угу. Сцепление - твое, работа - иха плюс сохранение гарантии на трансмиссию...
__________________
"Same Shit, Different Day" (с)
Const вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:50   #46
aaz
Мастер ссылок
Именно. И какая-то гарантия на их работу. А если запчасти у них брать буду - то и на них тоже.
aaz вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:28   #47
Аппарат
Младший Буханковод
Цитата:

Почему тогда потом всё нормально стало?
Потому, что ведущие колеса были под нагрузкой........ По асфальту, нагрузка не велика, даже если сцепление и пробуксовывает, ты этого не замечаешь..... Еще вопросы есть?

Цитата:

И насколько велик шанс, что она в скором времени и на нормальной дороге работать не будет?

Кончатся будет медленно, но верно.... Самое обидное (так всегда бывает) что кончится оно после гарантийного срока.....
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:42   #48
aaz
Мастер ссылок
А гарантийный срок на это (корзину сцепления - если ты про неё) какой обычно для ВАЗов, не в курсе? Думаешь, это вообще гарантийный случай.


Если всё так и обстоит, сколько можно так ездить? Чтобы не встать внезапно на дороге и чтобы эта проблема не потянула за собой другие?

Если гарантии нет (99%, что это так), на какие деньги я попадаю?

Когда я проходил последнее ТО и жаловался на плохую выткаемость (иногда) первой передачи, мне сообщили, что у ВАЗов так всегда и самый лучший вариант - поменять некоторый "комплект" в сцеплении на более качественные (мне Lucas назвали и ещё что-то). Этот "комплект" состоял из трёх "вещей" - если не ошибаюсь, ведомый диск, как раз корзина сцепления (вроде) и... и ещё что-то. Цену с работой назвали 3500. Стоит ли мне идти на это: а) на замену всего "комплекта"; б) на замену на Lucas и в) на замену там ("Элекс-Полюс")?
aaz вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:52   #49
hoopoe
Матерый
в принципе не очень дорого... если финансы позволяют - ставь люка, ставить все равно где - операция не очень сложная...
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:55   #50
Аппарат
Младший Буханковод
Цитата:
А гарантийный срок на это (корзину сцепления - если ты про неё) какой обычно для ВАЗов, не в курсе? Думаешь, это вообще гарантийный случай.
Понятия не имею, ибо гарантийный срок УАЗа - это отсутствие вообще понятия гарантия.....

Цитата:
Когда я проходил последнее ТО и жаловался на плохую выткаемость (иногда) первой передачи, мне сообщили, что у ВАЗов так всегда и самый лучший вариант - поменять некоторый "комплект" в сцеплении на более качественные (мне Lucas назвали и ещё что-то). Этот "комплект" состоял из трёх "вещей" - если не ошибаюсь, ведомый диск, как раз корзина сцепления (вроде) и... и ещё что-то.
Не выжимного подшипника случаем? Если да. То тебя разводят как ЛОХА на полную замену сцепления ))))))))))

Цитата:
Если гарантии нет (99%, что это так), на какие деньги я попадаю?
Андрюх! Чес слово моя работа никак не связанна с автомобилями, я не езжу на изделиях ВАЗа, по этому понятия не имею сколько может стоить ремонт сцепления в "Калине"

Цитата:
Если всё так и обстоит, сколько можно так ездить? Чтобы не встать внезапно на дороге и чтобы эта проблема не потянула за собой другие?
Да хез его знает, начнет пробуксовывать - почувствуешь......

Цитата:
Цену с работой назвали 3500. Стоит ли мне идти на это:
Ты бы сначала сцепу потестил, по методике которую тебе предложил КГ - это наиболее правильная методика диагностирования неисправностей сцепления. Все остальные (Типа газ впол, тормоз и сцепление) не покажут тебе без сноровки ровным счетом, ничего.....
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 16:00   #51
hoopoe
Матерый
ну вот так сразу идти и пробовать? Андрей прально делает - просчитывает на несколько ходов вперед...
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 16:01   #52
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Аппарат
Не выжимного подшипника случаем? Если да. То тебя разводят как ЛОХА на полную замену сцепления ))))))))))
Точно, выжимного! (Из головы название вылетело)

Тогда что посоветуешь менять, а что не менять (отталкиваемся от версии "поздравляю с новой корзиной сцепления!" )?

Цитата:
Сообщение от Аппарат
Да хез его знает, начнет пробуксовывать - почувствуешь......
Но за собой оно ничего не потянет? Тот же выжимной, например, или что-нибудь в коробке?

Естественно, сначала я всё протестирую. Спасибо!
aaz вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 16:10   #53
Аппарат
Младший Буханковод
Цитата:
Точно, выжимного! (Из головы название вылетело)

Тогда что посоветуешь менять, а что не менять (отталкиваемся от версии "поздравляю с новой корзиной сцепления!" )?
Ну вот так, без фотки я тебя и продиагностировал ))))))) Да хз что там менять? Може вообще вилку? Я вон на бухани одну вилку уже сменил, она как тюльпанчик на солдатике раскрылась. Шучу... Если вилка погнутая - скорее всего сцепление будет "вести". Кароче незнаю... Надо тестить.... Вполне возможно на замену ведомый диск.....

Цитата:
Но за собой оно ничего не потянет? Тот же выжимной, например, или что-нибудь в коробке?
Кроме узла сцепления вроде больше ничего.... В душе незнаю, что там у вас у переднеприводных......
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 16:19   #54
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Аппарат
Кроме узла сцепления вроде больше ничего....
Глупый вопрос: а это насколько критично (и дорого)?
aaz вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 16:22   #55
Const
Матерый
Цитата:
Сообщение от aaz
Глупый вопрос: а это насколько критично (и дорого)?
Критично: Сцепа сразу не помрет, до дома довезет.
Дорого: Цену тебе в Элексе назвали. Те три детали, что тебе назвали и есть по сути узел сцепления По крайней мере, то, что обычно меняют
__________________
"Same Shit, Different Day" (с)
Const вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 16:00   #56
tolich
Матерый
Это фирменная фишка что ли на Элексе сцепление Лукас впаривать? Мне тоже когда-то предлагале на пробеге 40 тыщ такое дело - грю, чото сцепление высоко схватыват. О они мне тюююю, да у вас диску пипец, я грю да лана вам, а они тююююю, а может и корзину придецца выкинуть, а я чо? Я ничо - грю, давай лучче таз выкинем в сборе на помойку, а деньги я назад заберууу и предложил им трос сцепления отрегулировать, в результате две тыщи или скока там остались при мне Им там в Э-П видней, конечно, но даже если наугад через раз с ними не соглашаться - больше пользы для дела будет имхо А гарантию, скорей всего зажмут. С'ездий на диагностику в какой-нито дружественный негарантийный сервис - заплатишь пару сотен за обсмотр, а потом снова репу можно буит чесать
tolich вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 16:05   #57
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от aaz
А гарантийный срок на это (корзину сцепления - если ты про неё) какой обычно для ВАЗов, не в курсе? Думаешь, это вообще гарантийный случай.
Есть предположение, что гарантийный срок на узлы и агрегаты обычно совпадает с гаратийным сроком автомобиля в целом. На диск сцепления гарантии может не быть, т.к. его может спалить неопытный водитель. Но на корзину гарантия должна быть.
Цитата:
Если всё так и обстоит, сколько можно так ездить? Чтобы не встать внезапно на дороге и чтобы эта проблема не потянула за собой другие?
Сцепление умирает обычно медленно, так что не переживай, до сервиса доползешь.
Цитата:
Если гарантии нет (99%, что это так), на какие деньги я попадаю?
гарантия должна быть, замена диска сцепления - это недорого, в пределах 1,5 - 2 шт. максимум.
Цитата:
Когда я проходил последнее ТО и жаловался на плохую выткаемость (иногда) первой передачи, мне сообщили, что у ВАЗов так всегда и самый лучший вариант - поменять некоторый "комплект" в сцеплении на более качественные ... Стоит ли мне идти на это: а) на замену всего "комплекта"; б) на замену на Lucas и в) на замену там ("Элекс-Полюс")?
На замену там точно идти не стоит, т.к. это +20% к обычной стоимости этой операции. Пока у тебя не будет явных признаков каких-то проблем со сцеплением (буксует на разгоне или возникают затруднения при включении передач (кроме первой)) - торопиться с заменами не надо. Отслужит сцепление свое - поменяешь.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 22-10-2009, 12:18   #58
ivanss
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
Сцепление умирает обычно медленно, так что не переживай, до сервиса доползешь.

чуть дополню: главное не доводить до того, что машина уже почти не едет, ты в нижней части, а сервис в верхней.
__________________
нас много и все мы негры ...
ivanss вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:18   #59
aaz
Мастер ссылок
Главным образом меня сейчас интересует два вопроса: если проблема действительно с корзиной сцепления, насколько это критично и как срочно её надо менять (ремонтировать)? Не может ли быть проблемы в чём-либо другом или не быть проблемы вообще?
aaz вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:36   #60
Сергий
Матерый
Знакомый один купил машину в том году новую (не Калину, а десятку) - через месяц ему поменяли коробку полностью - заклинила нах..
__________________
Преступность процветает, когда общество исповедует терпимость...
Сергий вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:41   #61
Deg
Постоянный посетитель
Вот успокоил )
Deg вне форума  
 
Старый 21-10-2009, 22:56   #62
aaz
Мастер ссылок
Похоже, проблема действительно была в сцеплении. Через ещё 55 тысяч километров оно таки умерло.
aaz вне форума  
 
Старый 21-10-2009, 23:47   #63
Const
Матерый
Да, чет мало пожило
__________________
"Same Shit, Different Day" (с)
Const вне форума  
 
Старый 21-10-2009, 23:50   #64
Slay
Старожил
Жива еще Калина? Что кроме сцепления реанимировал?
Slay вне форума  
 
Старый 22-10-2009, 14:17   #65
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Slay
Жива еще Калина? Что кроме сцепления реанимировал?
Основное - подшипники в коробке. Шумели.

А если вообще - масло вот в двигателе поменял, тосол. Аккумулятор новый купил - старый на четвёртом году жизни задумываться начал - да не поставил ещё.

Да, вентилятор охлаждения радиатора ("карлсон") никак не сделаю. И трёхгодовалые дворники скоро менять.
aaz вне форума  
 
Старый 21-10-2009, 23:57   #66
Tos
Олигарх
это нормально, ты просто в прошлый раз наехал на жевачку.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 22-10-2009, 00:39   #67
Duke Solo
Матерый
скока всего вышло?
Duke Solo вне форума  
 
Старый 22-10-2009, 14:13   #68
aaz
Мастер ссылок
Ты про финансы или общий пробег сцепления?
aaz вне форума  
 
Старый 22-10-2009, 02:49   #69
didandr
Матерый
На самом деле у тя сцепление тогда было в порядке, ибо глох.

Просто иногда попадаются в жизни ситуации, когда все ведущие колеса плотненько сидят в ямке.
Каждый в своей.
У меня пару раз было так.
Все четыре колеса ровненько убрались кажный в свою ямку, и движок глох, даже не попытавшись провернуть их.
Первый раз, по неопытности, доже чуть в памперс не наложил.
Но после включеия понижайки все стало на свои места и поехало туда, куда надо.
В твоем случае роль понижайки частично выполнила разгрузка салона....
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:19   #70
Andrey
Матерый
Для начала "сделай диагностику": сухие колеса, сухой чистый асфальт, останавливаешься, первая, обороты под 4500rpm и практически "бросаешь" сцепление... Если не будет старта со свистом резины и характерными черными следами на асфальте - welcome to service: сцепление буксует...

Если же тест пройдет успешно (лихо с ревом и свистом рванет вперед) - опять же лучше в сервис заехать и уточнить "шо це таке?" - пусть машину слесаря потискают...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:36   #71
Deg
Постоянный посетитель
Этоуж сликом жестокий способ проверки. Обычно на тертьей передаче проверяют. На скорости около 40 тапочку в пол, если резко обороты выросли а машинка стала очень плавно ускоряться (или совсем не стала ускоряться) тогда можно смело говороить о кончине сцепления. А вообще неплохо бы узнать какй пробег-то у машины?
Deg вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 16:02   #72
aaz
Мастер ссылок
С разгоном проблем нет. Проверю сегодня по методике КГ. Пробег ~ 24000.
aaz вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 16:29   #73
Deg
Постоянный посетитель
Тогда зебей, и катайся на здоровье. Если до дыма сцепу не жег, в один момент оно не умирает.
Deg вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:37   #74
hoopoe
Матерый
угу, но тока после таких экспериментов можно еще и всю трансмиссию диагностировать

проще в афонинскую горку газануть порещще - если обороты пойдут вверх, а скорость не будет расти - 100% буксует сцепа...
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:37   #75
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Щас научишь!
После такой процедуры он наверняка в сервис поедет.
Правильно вот так:
Прямая (высшая тоже подойдёт) передача, обороты около 2000-2500 rpm, резкий газ. Если двигатель начал набирать обороты, а машина ускоряется неохотно - в сервис.
Если машина ускоряется сообразно росту оборотов (до площадки или пика момента - неохотно, затем резвее) - ищи другие причины.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:57   #76
aaz
Мастер ссылок
Нет, с этим проблем не замечаю - разгонная динамика в порядке. Если только в гору попробовать. Сегодня специально проверю, спасибо за совет.
aaz вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:56   #77
Сергий
Матерый
Зачем так жестко новую авто проверять? Есть и более "нежные" способы!
__________________
Преступность процветает, когда общество исповедует терпимость...
Сергий вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:47   #78
Opel_Astra
Флудер
а перекос кузова имел место быть ?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:50   #79
aaz
Мастер ссылок
Крен имеешь в виду? Был небольшой, на правую сторону. Развесовка была примерно ровной, когда жена с дитёнком в машине сидели - чуть, наверное, на левую сторону больше. Естественно, когда они вышли, на правую сторону нагрузки стало ещё меньше.
aaz вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:52   #80
Opel_Astra
Флудер
у меня на девятке было нечто подобное, не знаю и не смогу объяснить, как влияет перекос кузова на работу сцепления и дифференциала с КПП. Но факт тот, что в ситуации, когда кузов перекошен, может случиться так, что сцепление работает некорректно (т.е. сначала совсем не схватывает а под конец хода педали схватывает намертво и авто глохнет). Если бы ты газанул как следует - наверное выскочил бы из канавы с пробуксовкой, а ты, наверное, осторожничал.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 15:57   #81
Deg
Постоянный посетитель
Кстати есть здравая мысль в этом. Может там уже критический угол для шруса образовался. Вот привод и блокировался.
Deg вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 16:01   #82
hoopoe
Матерый
а прикинь на ходу так заблокируется? не, теория не верна
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 16:04   #83
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от hoopoe
а прикинь на ходу так заблокируется?
Поподробнее, пожалуйста - есть повод для тревоги или нет?

P.S. В принципе, машина ~ 1000 км назад прошла плановое ТО. В "Элексе" .
aaz вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 16:13   #84
Const
Матерый
Как бы я поступил.
Проверил бы сцепу на въезде в горку. Если пробуксовки нету, забыли бы нафиг на это дело до поры до времени, ибо если на каждый чих принимать таблетку - помрешь нафиг
Ну на всякий случай, цены на замену сцепления ты знаешь, не вот астрономические
И еще, практика показывает, что вот так вот разом сцепление не дохнет. Так что прежде чем Калина превратится в недвижимое имущество по причине умершего сцепления, оно тебе точно доложит о своей близкой кончине Либо пробуксовкой при старте, либо свистом выжимного. Главное уметь слушать
Удачи!
__________________
"Same Shit, Different Day" (с)
Const вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 16:22   #86
hoopoe
Матерый
скорее нет, чем есть... т.е. теория о том, что дифф может вот так заблокироваться - не верна
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 16:02   #87
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Один.
А второй?
Дифферинциал-то работает!
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 16:27   #88
Deg
Постоянный посетитель
Не знаю как в калинах привод в коробке держится, но если предположить, что он чуть вышел из копробки, а соотв. и из дифференциала, могло и дифф. блокировать.
Deg вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 16:05   #89
aaz
Мастер ссылок
Я осторожничал, а вот жена - нет .
aaz вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 16:07   #90
Opel_Astra
Флудер
а что получилось, когда она газанула и бросила сцепление ?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 16:09   #91
aaz
Мастер ссылок
По-моему, она его и не бросала. А может, и было один раз - тогда, значит, заглохла . Факт в том, что машина ни на миллиметр с места не сдвинулась.
aaz вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 16:18   #92
Const
Матерый
Знаешь, если честно, то этому явлению я могу найти только одно объяснение.
Сила трения в месте контакта клес с грунтом была настолько велика, что момента двигателя просто не хватило для проворачивания колес. А когда ты разгрузил автомобиль, то соответственно уменьшил силу трения и выехал.
Но. Полюбому сила трения на колесах различна и хотя бы одно да должно было закрутиться... Да и не такой уж вот немощный ВАЗовский моторчик то... В общем чудеса какие то
__________________
"Same Shit, Different Day" (с)
Const вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 16:21   #93
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Const
В общем чудеса какие то
Вот и я про то же. Слишком нереально это предположение про нехватку момента. Тем более - в той ситуации.
aaz вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 16:25   #94
hoopoe
Матерый
я те больше скажу: у тя момента хватит чтобы на асфальте шлифовать колесами...
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 16:27   #95
Const
Матерый
Сравнил...
Поробуй в резиновых сапогах дрыгнуть ногой по асфальту и потом залезть в них же в грязищу и там подрыгать
__________________
"Same Shit, Different Day" (с)
Const вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 16:29   #96
aaz
Мастер ссылок
Ну да - 120 @ 3000 - не бог весть что, но и не совсем уж фигня.
aaz вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 16:40   #97
1020
Старожил
еть-шо за жизнь, фары не светят, колесы не крутятся, дожили
__________________
shut up and drive!
1020 вне форума  
 
Старый 13-07-2007, 22:11   #98
DeD
Матерый
Прочитал тему.
Похоже действительно на сцепление. Если сейчас все нормально - катайся.
Когда сцепа помирает постепенно от износа - признаки такие: начинается пробуксовка на скорости, на высоких оборотах. Т.е. едешь 80-90 на четвертой, педаль в пол - обороты растут, скорость нет.
Вот тогда путь в сервис.
DeD вне форума  
 
Старый 16-07-2007, 15:47   #99
aaz
Мастер ссылок
Провёл тесты на пробуксовку сцепления по нескольким предложенным здесь методикам (исключая самые жёсткие). Результат: ничего криминального замечено не было. Отношение числа оборотов к скорости движения постоянное (для одной и той же передачи, естественно), разгоняется адекватно (не "тупит"). Касаемо "стресс-тестов": у меня иногда при троганьи возникает небольшая пробуксовка колёс (когда с запозданием сцепление отпускаю) - думаю, это тоже хороший признак.

В итоге всего этого и здесь сказанного было решено: ездить, пока ездит. А там видно будет .

Спасибо всем за обсуждение. Да, любые вопросы-советы-комментарии по-прежнему приветствуются .
aaz вне форума  
 
Старый 16-07-2007, 17:27   #100
Const
Матерый
Видел книжку по Калине на рынке на кузбасской.... 450р... Долго не мог сделать маленькие глаза
__________________
"Same Shit, Different Day" (с)
Const вне форума  
 
Старый 16-07-2007, 17:35   #101
aaz
Мастер ссылок
Ну я за 350 видел... При всём при том, что она наглым образом содрана с книжки для "десятки" - лишь поменяны некоторые детали.

Правда, это довольно давно было. Сейчас, может, и действительно по-нормальному сделали. За это и стольник накинули .
aaz вне форума  
 
Старый 16-07-2007, 17:42   #102
Const
Матерый
Цитата:
Сообщение от aaz
Ну я за 350 видел... При всём при том, что она наглым образом содрана с книжки для "десятки" - лишь поменяны некоторые детали.

Правда, это довольно давно было. Сейчас, может, и действительно по-нормальному сделали. За это и стольник накинули .
Дык их как раз - две было. Одна за 350, вторая за 450. Вторая - точно по калине
__________________
"Same Shit, Different Day" (с)
Const вне форума  
 
Старый 22-10-2009, 17:03   #103
Sergio Safoni
Флудер
мож намотал на привода че то
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 22-10-2009, 17:06   #104
Tos
Олигарх
за 2 года размоталось уже
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 22-10-2009, 17:09   #105
Sergio Safoni
Флудер
ааз стал некрокопателем ))
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:45.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК