Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Дороги и путешествия
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Дороги и путешествия Маршруты, впечатления, легенды трасс, состояние дорог, гнезда ГИБДД и прочее.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 20-02-2009, 19:55 Путешествие во Вьетнам: Отчет.   #1
axel21074
Сообразительный толмач
Так как поездка к племенам сорвалась по независящим от меня причинам, нужно было выбирать другую стану для путешествия. И этот выбар пал на

Вьетнам, на это было несколько причин среди которых: давно хотел посетить Вьетнам, не дорогой перелет, там как раз гостил мой знакомый из

Сербии - Никола. Решил-сделал, билеты куплены, есть договоренность с Николой о гостинице и все, Сайгон- встречай

Ожидая самолета в Аэропорту Чианг-Мая я начал немного волноваться, самолет опаздывал на 30 минут, а времени на пересадку в Бангкоке у меня

было всего чуть больше часа, и это с учетом того, что надо пройти все контроли на международный рейс. Ну вот трап подали и мы усаживаемся на

своих местах. В Суванапуме пришлось побегать, но на рейс в Ho Chi Minh City (Saigon) я все-таки успел


День 1

И вот я на земле социалистического Вьетнама В аэропорту как всегда на...ли с такси, заплатил как потом выяснилось раза в два больше, но

все равно это были небольшие деньги, поэтому расстроился несильно. Такси во Вьетнаме ездят по счетчику (10 000 донгов за км), и это гораздо

дешевле. В аэропорту обменял $400 на местную валюту донг и сразу почувствовал себя миллионером, получил около 7 млн донгов

На улице сразу боросается в глаза красные флаги с серпом и молотом и огромное количество мотобайков, их зарегистрировано более 5 млн.

Пробираясь через городские джунгли (а по другому Сайгон назвать нельзя) мы добрались до моего отеля, где и встретился с Николой. После

заселения в номер (за $34 в сутки, довольно дорого по местным меркам) и проверки почту (инет бесплатный) мы отправились поужинть.

Попробовали местное пиво, которое оказалось очень даже ничего



Кстати в номере как ни странно была ванная, что довольно странно для недорогих отелей, тем более в азии.



После ужина пошли бронировать тур, девушка, которая работала в агенстве попалась очень смешная и веселая) прямо подняла настроение.

Английский был у нее не блестящий, поэтому было очень много моментов, который мы потом с Николой еще долго обсуждали и смеялись. Например

один из моментов, Никола выясняет у нее детали тура и с вопросительным видом говорит: "Тоесть на не надо беспокоится ни о чем?", на что был

получен ответ: "Ок". Типа не хотите не беспокойтесь) Потом, когда она выяснила, что я еду один (без девушки в смысле), сказала можно я

поеду с Вами, я уж не стал выяснять, была ли это шутка или серьезно, но ответил отказом

После ужина мы отправились погулять в центр, точнее решили поехать в довольно известный бар Q-Bar, в котором немного посидели, выпив пива.

Ближе к полуночи мы поехали в ночной клуб Apocalypse Now, названный в честь одноименного фильма. В котором еще выпили пива, съели барбекью

(интересная идея, готовят барбекью прямо в ночном клубе) и часа через 2-3 поехали спать, завтра предстояла насыщенная программа.

День 2

На этот день у нас была предусмотрена прогулся по городу, а после обеда автобус в курортный городок Mui Ne .

Вот такие интересные дома у них на улицах, я так до сих пор и не понимаю, какой смысл делать их такими узкими.







Ничего не напоминает?





Один момент запомнился, во Вьетнаме практически все ездят в шлемах (в отличии от Таиланда) и они не удосуживают себя его снимать, даже когда

заходят в магазин или ресторан) Иногда это выглядит забавно, человек может прийти в ресторан не снимаю шлем, подсесть к знакомым и

поговорить минут 5-10 и все это время в шлеме Забавно в общем смотрится.

Зашли в ресторан выпить шейка, смотрим в разделе шейков есть фруктовый, заказываем, переспрашиваем шейк ли это. Официант уходит. Минут через

8-10 этот же официант проходит мимо нас, смотрит долго на нас, показывая пальцем, а потом делает вид и возгласт как будто он что-то вспомнил

и убегает. Уже через 2 минуты мы получили наш "шейк" - это была тарелка с нарезанными фруктами обсыпанная кусочками льда. Мы с Николой долго

смеялись, официант видимо предполагал, что мы сами все это будет мешать

А вот в таких нарядах там ездят на мотобайках.



А вот это оригинальная характеристика Сайгона, и такое там по всюда, я не завидую местным электрикам. (Вопрос разорванных проводов там

видимо решается очень просто, прокладывают новый).



На дорожном движении хочется остановится подробнее. Об этом наверно можно говорить долго, но я не буду, скажу кратко - правил никаких нет.

Если когда я приехал в Таиланд, я думал тут сумасшедший трафик и не соблюдают правила, то когда я приехал во Вьетнам, я понял, что тут

правил нет совсем. Перекрестки практически все не регулируемые (светофоров вообще мало) и проезжают их без всяких правил, как? Да очень

просто, давят на гудок и едут туда куда надо. И самое интересное, что в городе с почти 10-ти миллионным населением и такими методами проезда

перекрестков, я не видел ни одной пробки, как они это делают я не понимаю.







Или вот пример. Как Вы думаете, уедут ли все эти пионеры в школу на одном мотобайке?



Если Вы бывали в Азии, то ответ для Вас будет очевиден, а для тех кто не бывал: ответ и инструкция по применению.







Все, едем в школу



Как раз по этому поводу, один вьетнамец рассказал анекдот, очень "азиатский":

Едут 5 челвоек на мотобайке(и такое бывает), останавливает их гаишник, они ему: "Не не, места нет, ты видишь итак пятером едем" и поехали

дальше Очень жизненный анекдот.

Еще один забавный момент, у них прямо культ хорна (гудка) какой-то. Гудят по случаю и без. Всегда гудят когда кого-то обгоняют, гудят когда

здороваются с кем-то, гудят....да просто гудят когда скучно стало При поездке на такси 1-2 км, наш водитель гудел раз 50 не меньше Любят

они это дело.

Ладно, на этом отступление на дорожную тематику закончено и мы медленно (6 часов на автобусе) перемещаемся в городок Муй Нэ, чтобы погреть

там на пляже наши кости.

По дороге я замечаю, что по всюду очень много вывесок на русском языке: рестораны, тур агенства и прочее. Сразу предлагаю Николе и его

подруге Тане пойти в русский ресторан, поесть русской еды Не долго думая, берем такси и едет до ближайшей вивески на русском. И, чтобы вы

думали, обошли несколько ресторанов с русскими меню (и даже зашли в ресторан "Родина") и нигде нет русской еды, только меню на русском

языке. Мы расстроились и решили съесть шашлык, благо он во всех странах почти одинаковый.

На этом наш день и закончился.

День 3

После завтрака у нас была намечена экскурсия по местным достопримечательностям, первым в списке значилась пустыня, которая находится в

непосредственно близости от моря.

По пути в пустыню сделали остановку в рыбаловецкой деревне.



А вот это пустыня









Потом мы начали просто дурачиться





После этого песок у меня был везде: в волосах, в бумажнике, даже в трусах (извините за подробности).

После этого мы поехали кататься по пустыне вот на такой технике



Следующей остановкой был водопад (правда сложно это назвать водопадом). До водопада надо было пройти около километра в воде по красивой

долине. У входа в долину были местные пацаны, которые сразу взяли нас в оборот) Один остался сторожить нашу обувь, приговаривая: "I keep

my shoe" (отличный английский ), другие "повели" нас к водопаду.







Вскоре наши "проводники" начали ныть, что пора бы назад и заплатить им за работу, приговаривая: "Ви Бэк энд ю киип ми мони", "Гай киип ми

мони", "Мони гай" и прочее. Мы сказали, что денег у нас нет и будет разговаривать, только когда дойдем до водопада. В итоге мы пошли дальше

и вот наконец достигли нашей цели. Водопад оказался совсем без воды, но зато удалось отмыться от песка.



По дороге я видел знак "Hot Springs" , поэтому после обеда мы решили поехать на массаж и горячие источники. Я думал это что-то типа диких

горячих источников, но оказалось, что это огромный комплекс, очень хорошо оборудованый и похожий скорее на 5-ти звездочный ресорт, чем на

горячие источники. И цена за место в этом раю была довольно щалящей - 300 000 донг за двоих.

Сначала были грязевые ванны (про нас видимо забыли и мы пролежали там минут 40)



Потом был водный массаж (струи под напором), а затем ванна с минеральной водой. В общем раслабление по полной программе. А потом просто

бассейн неограниченное количество времени.





Кстати в этом заведении во время нашего пребывания были только русские посетители (человек 10-15). У и них даже некоторые работники говорят

по-русски.

После этого мы пошли на массаж, который оказался достаточно дорогим ($10) и довольно сильным. Никола когда выходил в туалет, ему было за

отдельную плату предложено небольшое продолжение, но он отказался Одна из массажисток знала несколько фраз по-русски.

Потом вернулись в ресорт, взяли Таню и поехали в город (Phan Thiet) искать приличную дискотеку. Таксист привез нас к одному заведению,

которое оказалось вполне приличным, но народу было мало, из фарангов было вообще только нас трое, никто почти не танцевал и мы решили с

Таней выйти показать как это делается) Протанцевав минут 5, к нам присоединилась вьетнамская пара. В итоге нам стало скучно и в районе

полуночи мы отправились погулять по городу. Шли мы каким-то дебрями и все на нас таращились, туристов там видимо вообще не бывает. Было

забавно наблюдать, как почти каждый кто проезжал мимо "провожал" нас головой и не мог оторвать взгляда, мы даже испугались, что можем быть

причиной аварии. И даже собака, сидящая на проезжающем мотобайке, провожала нас взглядом, выглядело это призабавно

День 4

На четвертый день у нас был запланирован переезд в город Dalat, который находится в высокогорьях центрального Вьетнама. А пока автобус не

подошел мы решили поваляться у бассейна и выпить коктелей, что с большим удовольствием и сделали.

Около полудня за нами заехал автобус, который был переполнен, когда мы в него сели мы не поверили, что сможем проехать таким образом 5

часов.



За окном были безрадостные картины



На могилах кстати были знаки свастики, которые конечно никакого отношения к нацизму не имеют.

Соседом у меня оказался швейцарец, который даже знал пару фраз на русском А сзади ехали 3 молодых(лет по 20-22)парня, которые уже

путешествую третий месяц и начали свое путешествие в Индии.

Время как ни странно прошло довольно быстро и вот мы уже въехали в город, который оказался гораздо больше, чем я думал. Тут же нам был

предложен отель стоимостью в $10 или довольно хорошие апартменты на троих по $5 с каждого, но у нас, к сожалению, был уже забронирован отель

за $20, который оказался не очень хорошим (хотя он стоит своих денег).



Что поразило, это то, что в городе очень много отелей класса luxury. Недаром этот город является одним из центров внутреннего туризма.

После того как заселились в отель пошли искать ресторан где-бы поужинать. Нашли какое-то заведение, выглядящее вполне прилично. Подошла

официантка (у нее не было блокнота и ручки), мы сделали довольно большой заказ (6-7 блюд плюс напитки), после чего она произнесла фразу

(очень азиатскую), которая заставила нас смеяться: "Вы сделали такой большой заказ, что я могу забыть", сказав это она просто ушла

Когда я уже доедал суп мне принесли заказанное мною блюдо, где я обнаружил небольшого (3-4 мм) червяка на куске мяса. Я позвал официантку,

говорю ей, показывая я червяка, что это? Она по английский не говорит и убегает. Через некоторе время она возвращается и говорит:"Pork", ну

не важно, что я заказывал говядину, но я показываю опять на червяка и спрашиваю:"Это что?", она убегает. Приходит другая официантка, я

проделываю то же действо, на что она отвечает:"Pork", мне уже становится смешно, ну действительно червяк - это же мясо богатое протеином. Я

тыкаю вилкой прямо в червяка, она наконец-то его замечает, извиняется, берет тарелку и убегает. Мы посмеялись и решили, что больше тут

ничего не будем есть, хотя нам еще не принесли 2 заказа. Зовем официантку, просим счет, она говорит:"Вы оплатите те заказы, что еще не

принесли?", мы говорим, что оплатим, она, обращаясь ко мне,-"А вы не будете платить за то блюдо", она сказала это с выражением, чем-то

средним между вопросом и предложением, на что получила ответ ОфКос. На этом инцидент был бы исчерпан. Мы еще немного пообсуждали, чтобы

было, если бы это было в Европе или Штатах и пошли гулять

Потом зашли в другое кафе, выпить кофе. Кофе кстати подается оригинальным сопособом. На кружку сверху ставится еще одна жестяная кружка с

маленькими дырочками, в которой собственно и находится кофе, которое постепенно стекает в основную кружку. К кофе мы заказали гамбургер и

семечки (все в округе сщелкали арбузные семечки и мы решили тоже попробовать), в гамбургере пришлось очень долго искать мясо

Погуляв еще немного, мы решили пойти в отель отдыхать.

День 5

В этот день утром нас ждал автобус на экскурсию по городу. Сначала мы поехали в школу медитации и метное горное озеро.



Этот шар крутится.







На озере познакомился и поболтал с двумя вьетнамцами, которые путешествовали (точнее везли фарангов) на мотоциклах по Вьетнаму вдоль границы

с Лаосом и Камбоджей. Путешествие такое стоит $65 и занимает 14 дней с юга до севера. Вьетнамец когда узнал, что я из России, сказал, что я

очень похож на его друга - Павлюченко (того самого) ) Когда узнал, что Никола из Сербии просил передать привет своей подруге Ana Ivanovic

(теннисистка). В общем забавный перец и наудивление образованный, смог назвать все страны бывшей республики Югославии, даже удалось обсудить

Буша, проблему Косово и русских туристов Приятный разговор был.

Монахи в медитационном центре



Потом мы поехали на водопад. К водопаду можно было спуститься на вот такой вот штуке





Собственно сам водопад



Потом мы поехали обедать. В ресторане куда приехали я услышал русскую речь, как оказалось за соседним столиком сидел русский и несколько

вьетнамцев. По всему было видно, что русский там живет уже очень давно и вьетнамцы его хорошие друзья. Русский хорошо говорил на

вьетнамском, а один из вьетнамцев говорил на русском совершенно без акцента (если бы не видел его, подумал бы, что это тоже русский ). Они

с большим азартом обсуждали задницу какой-то женщины (извините за подробности) и наверно думали, что их никто не понимает

Потом мы поехали в буддийский храм.







Обратите внимание на знак на груди статуэтки.



Девочка в храме



Слелующим пунктом экскурсии был дворец бывшего короля Вьетнама.

Символично смотрится надпись "Don't Sit here"



Потом был так называемый Crazy House ( или Hang Nga's guesthouse), который входит в топ самых странных домов мира. Его спроектировала

женщина по имени Nang Nga, которая получила PhD в архитектуре в МГУ

Кстати в этом доме можно снять комнату типа тех, что на фото, всего за $20-60.










А во дворе там стоит такая машина. Вообще встречал очень много уазиков, даже больше чем вижу на дорогах России. Видел также семерочку свою

родную



Потом мы поехали на Аллею Любви, где на глаза попалка вконец обдолбанный гном



и маленькая обезьянка



Потом мы поехали в галлерею, в которой делали и продавали просто невообразимо красивые картины, сшитые из ниток в ручную. Некоторые просто

обалденные, но довольно дорогие.





Эта картина сделана с фотографии



Вот эта понравилась мне больше всего (стоит 225 млн донгов)



Не похож, потому что фотография была неудачная



А вот работа в процессе



В галлерее висел список людей, которые внесли какой-то вклад в развитие (покупатели, журналисты), в этом списки было довольно много русских.

Многие сотрудники галлереи говорят по-русски и вообще было замечено много русских туристов там.

На этом наша экскурсия закончилась и мы поехали ужинать. Я наконец-то решился заказать блюдо, которое в меню во многих ресторанах значится

как "Russian Salad", ничего русского там конечно не было, особенно "порадовали" креветки в русском салате.

Вечером, чтобы убить время до автобуса мы играли в бильярд и решили поехать на массаж. Сказали таксисту, что нам нужен массаж, он видимо нас

не так понял и привез нас в массажный салон, который как потом оказалось скорее является местным борделем. Никола и Таня сбежали почти сразу

(точнее Таня его утащила оттуда ), а я не знал и поэтому остался до конца. Такого не профессионального массажа я давно уже не помню, но

зато мне было предложено продолжение, от которого я конечно отказался.

Ну, а вечером нас ждал ночной автобус назад в Сайгон.

День 6

В Сайгон мы приехали около 4 утра и до следующей экскурсии решили скоротать время в баре, налблюдая за тем, как работницы спины растаскивали

последних клиентов. Вообще такое ощущение, что Сайгон вообще не спит. В 4-5 утра в городе довольно оживленное движение, в 6 утра люди

выходят на прогулку(просто ходят по улицам в кроссовках и шортах) и на работу. А в восемь утра нас ждала последняя экскурсия в Cu Chi

tunnels
.

Сначала нам поведали политинформацию о храбрых солдатах севера



Cu Chi tunnels это система подземных ходов и ловушек построенная северовьетнамцами во время войны с Францией. Система довольно продуманная и

сложная.

Вот пример входа в такой туннель. Крышка сверху засыпается листвой и ее практически не видно.







Я прополз под землей по этому туннелю около 10 метров, заняло это очень много времени, так как туннель ну очень маленький, пришлось ползти

на корточках в полной темноте, в туннеле еще есть ловушки с тупиками, в общем я был счастлив, когда выбрался на свободу

Ловушка



Еще одна ловушка, как расскзал гид, в эту "нору" запускали змей либо еще что-то, и когда американские солдаты обнаруживали этот ход, они

туда залазили и больше не возвращались.



Вьетнамская девушка



Система ловушек, когда я их увидел, я понял почему многие американские солдаты становились психически нездоровыми после войны. Никому не

поежлаешь увидеть эти устройства в действии.











А вот это хитрая система. Такое устройство ставили за дверями, и когда кто-то входил на него падала такая штуковина и даже если срабатывала

реакция и человек путался схватить ее рукой, то нижняя часть в любом случае втыкалась в пах, ноги и живот.



Там же можно пострелять из практически любого вида оружия



А это кухня, точнее это выход пара из кухни, а сама кухня находится метрах в 500 и пар прежде чем выйти на ружу проходит систему фильтров и

туннелей, таким образом даже если обнаружить этот выход, саму кухню обнаружить практически нереально.



Эхо войны....



А потом мы помчались в аэропорт, где нас ждал рейс в Бангкок. Я немного волновался, так как у меня не было визы в Таиланд и обратного

билета, по идее они требуют обратный билет из Таиланда. На чекине она меня спросила, есть ли у меня обратный билет, я сказал, что я его еще

не распечатал(его у меня не было вообще), тогда они спросила дату и рейс куда, я сказал в Chengdu 11 марта (такой сейчас и купил кстати),

она взяла мой паспорт и пошла к другому компу, что-то проверять. Там видимо либо что-то не сработало, либо ее удовлетворила информация,

которую она увидела, но она вернулась, отдала мне пасспорт и пожелала счастливого пути. После этого я задумался, могу ли она как-то

проверить забронирован ли у меня рейс сторонней авиакомпании?

Прилетев в Багкок мне быстро надо было бежать на пересадку на рейс в Чианг Май, времени было около часа(регистрация заканчивается за 45

минут), время тянулось очень медленно, прибежав на паспортный контроль, попросился без очереди, меня пустили. Опять же волнения, что не

пустят в страну, так как нет обратного билета (преценденты бывали), женщина на контроле спросила сколько я собираюсь пробыть в Таиланде, я

ответил 11 марта улетаю в Китай, она этим удовлетворилась, поставила печать в паспорт и я побежал на регистрацию. Аэропорт Суванапум я уже

знаю как родной поэтому удалось добежать довольно быстро. Зарегистрировался я в последний момент, они уже уходили, но любезно согласились

меня зарегестрировать. Ну а дальше самолет в Чианг Май и я дома

Итог

Очень рад, что удалось слетать во Вьетнам, страна обладает своим неповторимым духом, каждый день был наполнен новыми впечатлениями.

Люди:

Люди очень дружелюбные и непосредственные, как и боьшинство азиатов. Вьетнамцы абсолютно не запорачиваются ни на чем, их ничего не заботит и

к жизни относятся очень легко. Я бы выразил это все одним словом пох...сты. Прием гораздо больше чем русские или тайцы. Английский язык они

знают не очень хорошо, мало того, что очень большие проблемы с произношением, так еще и тяжело найти кого-то, кто говорит по английски хоть

как-то, зато проще найти того, кто говорит по-русски Из-за этого иногда выходят вообще смешеные ситуации, например Тане сделали

комплимент: "You have beautiful eye" Ну вот как на такое реагировать? Я считаю, только смеяться, что мы и делали Говоря про

непосредственность можно привести такой пример, вьетнамец может встать у тебя за спиной, когда ты работаешь за ноутбуком, и смотреть что ты

делаешь. Или могут в упор пялиться на тебя на улице и показывать пальцем. И это там будет считаться нормально В общем типичные азиатские

люди

Девушки:

Вьетнамские девушки неоправдали мои ожидания( Перед тем как ехал, я считал, что самые красивые в азии вьетнамки и кхмерки, но оказалось,

что очень сложно найти симпатичную вьетнамку. Симпатичных вьетнамок я встречал только в Малайзии и Таиланде.

Самую симпатичную вьетнамку (кстати совсем не типичная вьетнамка) встретил на экскурсии



В общем Вьетнам в этом плане сильно разочаровал. Но все равно все вьетнамки очень милые и жизнерадостные

Транспорт:

О...об этом можно говорить очень много, это одна из двух вещей, которая произвела наиболее сильное впечателение. Дороги просто ужасные (чуть

хуже, чем в России и гораздо хуже, чем в Таиланде), основная магистраль - national highway - дорога между Сайгоном и Ханоем, двухполосная с

не очень хорошим покрытием. А дороги в провинции вообще могут быть без асфальта. Скорость передвижения очень маленькая, 150-200 км можно

ехать 4 часа, а то и более.

Самый распространенный транспорт это мотобайк , их только в Сайгоне зарегистрировано более 5 млн. Ездят они как сумасшедшие не соблюдая

вообще никаких правил, я уже выше писал, как они проезжают перекрестки. Машин относительно мало, потому-что они довольно дорогие. Еще один

распространенный транспорт - это велосипеды, особенно распространен среди школьников-пионеров.

Автобусами пользовались только для межгорода, в городе вообще их не видел. Метро нет. Наиболее распространенный транспорт это такси(наверно

половина городского парка машин), их очень много и они довольно не дорошие - 10 000 донгов.

Деньги:

Во Вьетнаме можно почувствовать себя миллионером В ходу как местная валюта Dong (VND), так и американские доллары. Курс на сегодня 1 RUB

= 506 VND .

Цены на все не высокие, чуть ниже, чем в Таиланде, хотя думаю если жить во Вьетнаме долго, то можно вообще очень сэкономить

Поесть в ресторане будет стоить в среднем 150-200 000 на человека, отели от $10 и выше. Такси 10 000 за 1 км.

Sightseeing:

Во Вьетнаме довольно много мест, которые стоит посетить, но большинство из них находятся по всему Вьетнаму. В целом как показалось в Сайгоне

делать особо нечего, можно только съездить на military market, купить какие-то сувениры оставшиеся от войны во Вьетнаме и съездить загород,

посмотреть Cu Chi Tunnels. Обязательно стоит поехать в Mui Ne и Dalat, а также есть есть время можно поехать в Nha Trang. Очень многие

достопримечательности связаны с воспоминаниями о войне.

Кухня:

Вьетнамская кухня довольно интересная и вкусная, очень понравились такие небольшие блинчики-трубочки с различной начинкой, не помню к

сожалению как называются Я не помню ни одного случая, когда нам приносили точно то, что мы заказали. Когда просили ананасовый сок, упорно

приносили ананасовый шейк, однажды просили принести апельсиновый сок, так его принесли горячим(почти кипяток). Стоит также вспомнить истории

с фруктовым шейком и червем в блюде А иногда просто путают или забывают заказы В общем получить что-то в ресторане это целое

приключение. Это второе самое запоминающееся впечатление о Вьетнаме (после транспорта).

Вывод:

Страна рекомендована к посещению, но только для тех туристов, кто понимают, что от нее ожидать. Если вы привыкли к высокому сервису и

проживанию в 5-ти звездочных отелях, то во Вьетнам лучше не ехать, чтобы не разочароваться. А если вы во многом человек в стиле Mai Pen Rai,

то во Вьетнам ехать стоит.

Всем удачных путешествией.

ЗЫ: Несколько дней назад получил пиьмо от конторы, которая занимается организацией туров в Тибет, сказали, Китайское правительство закрыло Тибет для посещения и значит моя поездка на Эверест откладывается( Но билеты куплены, сдать их нельзя, значит буду искать другие горы в Китае
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 21-02-2009, 03:15   #2
Barminskaya
Старожил
Спасибо, читать было очень интересно.
__________________
Запчасти для иномарок
Отдых, бизнес и недвижимость в Италии

Подлинная оригинальность возможна и внутри правила.(с)
Barminskaya вне форума  
 
Старый 21-02-2009, 17:11   #3
Rya
Завсегдатай
Все хорошо, только такси в пересчете на наши деньги очень дорогое, 20 рублей/км
__________________
Наша жизнь столь быстротечна, что не в моих силах изобрести большей глупости, чем одному человеку работать на другого, отдавая свои дни в обмен на золото. Такая сделка необратима, и, значит, это не бизнес, а грабеж. (с) Л. Каганов
Rya вне форума  
 
Старый 21-02-2009, 17:26   #4
axel21074
Сообразительный толмач
Ну я бы поспорил насчет дорого. Вы попробуйте в НН проехать 2 км за 40 рублей. Недавно тема была тут, за 2 км просили 200 или 300.
На бОльших расстояниях это нивелируется.
Если в среднем поездку считать 10 км, то во Вьетнаме это 200 рублей, а в НН?
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 21-02-2009, 19:29   #5
panfiser
Наблюдатель
Расскажи как там с языком, ты уже начал учить вьетнамский?
panfiser вне форума  
 
Старый 21-02-2009, 20:24   #6
axel21074
Сообразительный толмач
Да нет, зачем он мне Я тайский учу, вот сегодня алфавит опять учил, сложно запомнить все их знаки.
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 22-02-2009, 01:42   #7
panfiser
Наблюдатель
Это я прицениваюсь к сложности изучения китайского
panfiser вне форума  
 
Старый 22-02-2009, 07:01   #8
axel21074
Сообразительный толмач
Так во Вьетнаме не Китайский) там буквы почти латинские
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 21-02-2009, 20:04   #9
Rya
Завсегдатай
В Индии я ездил 200 км за 1000 рупий (600 рублей), это на нормальном такси, на рикше можно еще дешевле, при этом мне говорили, что во Вьетнаме цены на все еще ниже. Теперь что каксается России, то я за 150 рублей могу уехать от московского вокзала до В.Печер и за 30 от Верхнепечерской до Панина
__________________
Наша жизнь столь быстротечна, что не в моих силах изобрести большей глупости, чем одному человеку работать на другого, отдавая свои дни в обмен на золото. Такая сделка необратима, и, значит, это не бизнес, а грабеж. (с) Л. Каганов

Последний раз редактировалось Rya, 21-02-2009 в 20:18.
Rya вне форума  
 
Старый 21-02-2009, 20:31   #10
axel21074
Сообразительный толмач
Ну в Таиланде тоже можно 200 км за 600 рублей проехать
Да и во Вьетнаме можно мужичка на велике нанять, но это не изменит того, что счетчик у них 10 тыс за км
Ну я не знаю, может в НН у всех такси разные, вот недавно тема была
http://autoforum.nnov.ru/forum/showthread.php?p=1224337
"С Минина до Семашко 400 рублей".

Подскажите пожалуйста, какая компания за 150 возит с вокзала до Печер? Я когда приеду надо будет такси, буду туда звонить, а то когда последний раз (2 года назад) надо было с вокзала уехать, до Печер просили 300.
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  
 
Старый 21-02-2009, 23:53   #11
Rya
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от axel21074
Ну в Таиланде тоже можно 200 км за 600 рублей проехать
Вот я и говорю, что дорого, хотя та же Азия
Цитата:
Сообщение от axel21074
Подскажите пожалуйста, какая компания за 150 возит с вокзала до Печер? Я когда приеду надо будет такси, буду туда звонить, а то когда последний раз (2 года назад) надо было с вокзала уехать, до Печер просили 300.
Не надо никуда звонить, достаточно поднять руку, минут за пять уедешь, только надо сразу предлагать 150 рублей, не хочет - пусть бесплатно едет
__________________
Наша жизнь столь быстротечна, что не в моих силах изобрести большей глупости, чем одному человеку работать на другого, отдавая свои дни в обмен на золото. Такая сделка необратима, и, значит, это не бизнес, а грабеж. (с) Л. Каганов
Rya вне форума  
 
Старый 22-02-2009, 07:03   #12
axel21074
Сообразительный толмач
Ну Азия в последнее время очень поднялась в развитии. Немного отстают Камбоджа и Лаос, а Таиланд вообще уже в двух шагах от капитализма.
Бирма еще отсталая, но там политический режим сложный.

Ну там мы говорили про официальные такси, по счетчику) Если я во Вьетнаме руку подниму, то я тоже дешево уеду) (только вряд ли кто-то посадит)
__________________
wbr, axel.
mailto: axel@wl.unn.ru
www.sumkino.com
axel21074 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:53.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК