Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 14-09-2011, 11:43 Тем временем: Нижегородцы поддержали строительство АЭС в Навашино   #1
Duke Solo
Матерый
http://www.rosbalt.ru/federal/2009/09/07/669839.html

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 7 сентября. В Навашино Нижегородской области накануне состоялись общественные слушания по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) деятельности по строительству и эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 Нижегородской АЭС.

Как сообщили "Росбалту" в правительстве региона, для участия в слушаниях зарегистрировались 854 человека. Помимо основных докладчиков на слушаниях выступили 58 человек. Поступило 197 вопросов, на которые ответили специалисты Госкорпорации "Росатом", ОАО "Концерн Энергоатом" и ОАО "НИАЭП".

"Общественные слушания можно считать состоявшимися", — заявил министр внутренней политики правительства Нижегородской области, председатель оргкомитета слушаний Александр Цапин. "Все желающие могли высказаться о проекте Нижегородской АЭС и внести свои замечания. В ходе слушаний мнения были различными. Однако в целом жители Навашинского района поддержали проект строительства АЭС. В районе понимают, что он подтолкнет к развитию местную экономику, привлечет большие средства в районный бюджет. Многие рассчитывают на то, что прекратится отток молодежи", — сказал он.

По словам директора департамента по работе с общественными организациями и регионами Госкорпорации "Росатом" Игоря Конышева, общественные слушания – это малая часть общественных обсуждений, которые проходят в течение двух месяцев. "За месяц до слушаний с материалами ОВОС могли ознакомиться все желающие. После слушаний у них есть возможность еще в течение месяца задавать различные вопросы. Причем уникальность этого взаимодействия сторон состоит в том, что получить исчерпывающие ответы можно напрямую от проектировщиков", — подчеркнул Конышев.

Он также отметил, что общественным обсуждениям предшествовало несколько этапов. Так, в декабре 2007 года площадка Нижегородской области была внесена в генеральную схему, утвержденную правительством РФ. Затем была подписана Декларация о намерении инвестирования в строительство Нижегородской АЭС между Госкорпорацией "Росатом" и правительством Нижегородской области, что оформлено соответствующим решением Законодательного собрания области, а весной 2009 года поддержало строительство атомной станции на этой территории Земское собрание Навашинского района.

"Итогом многоэтапной работы станет проведение Государственной экологической экспертизы и получение лицензии на размещение объекта", – сообщил директор департамента.

"В пиковый период строительства на сооружении Нижегородской АЭС будет занято свыше 8 тысяч человек. За весь период строительства в бюджеты разных уровней поступит около 9 млрд рублей, а после ввода в эксплуатацию станции – до 2 млрд рублей ежегодно. Также после возведения Нижегородской АЭС на двух блоках будет работать около 1000 специалистов", – отметил заместитель генерального директора ОАО "Концерн Энергоатом" Сергей Бояркин. "По опыту работы российских атомных станций, одно рабочее место на АЭС создает более 10 рабочих мест в сфере обслуживания, торговли, ЖКХ и др.", – подчеркнул он.

В общественных слушаниях принимали участие представители правительства Нижегородской области, Законодательного собрания и Общественной палаты области, администрации Навашинского муниципального района, общественных организаций, а также жители Навашинского района и соседних муниципальных образований.

Нижегородская АЭС – серийный проект. В настоящий момент по этому проекту осуществляется строительство Нововоронежской АЭС-2. Генеральным проектировщиком является Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (входит в состав ОАО "Атомэнергопром"). Заказчиком – застройщиком проекта является ОАО "Концерн Энергоатом" (100% акций которого принадлежат ОАО "Атомэнергопром").

Первая очередь станции будет состоять из двух блоков. Мощность каждого блока составит не менее 1170 МВт. Годовой объем выработки электроэнергии – более 17 млрд кВтч, численность персонала – около 1000 человек. Численность персонала во время строительства в пиковый период – до 8 000 человек. Пуск первого блока запланирован на 2017 год.

Необходимость сооружения атомной станции в Нижегородской области подтверждена анализом балансов установленной мощности и электроэнергии. На 2007 год дефицит мощности в регионе составил около 1 800 МВт, на 2020 год он прогнозируется на уровне 4 000 МВт.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 11:50   #2
Адвокат
Матерый
Цитата:
Однако в целом жители Навашинского района поддержали проект строительства АЭС

АЭС - такая хрень, что при ее строительстве нужно общественно послушать жителей не одного района, а, как минимум, пары областей, - Нижегородской и Владимирской, а вот как раз жителям Навашинского района, случись чо, в принципе, уже все равно будет...
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 13:01   #3
dem
Старожил
в муроме основные плакаты - "не дадим строить аэс в монаково"
по всем улицам...ну год и два назад были...в этом году еще не ездил..
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 11:51   #4
wsdx
Матерый
Значит пора сваливать потихоньку из этого тихого и почти родного городишки. Куда-нить к чертям заграницу.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 11:54   #5
МойРульСправа
Матерый
Не очкуй, Славик (с)... Если сваливать, то в Сомали.
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 11:57   #6
wsdx
Матерый
Кады еб@нет, будет поздно очковать. Знаю некоторых людей из Атомэнергопроекта и знаю, как у нас строят, поэтому вероятность того, что еб@нет находится гораздо выше комфортной для меня зоны, следовательно...
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 12:14   #7
сараевод
Неисправимый баянист
И я тоже, к сожалению, знаю... Поэтому контору мы переименовали в "Матомэнергопроект". По-другому язык не поворачивается назвать.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 13:23   #8
paganel
Матерый
Цитата:
Сообщение от wsdx
... знаю, как у нас строят...
вот тоже америку открыл ))
всегда и везде, строили, строят и будут строить при помощи лопаты и такой-то матери.
причем, второй инструмент - важнее.
paganel вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 13:31   #10
МойРульСправа
Матерый
Там еще рыба выходила из моря, когда Кайл говорил, что Сомали- это свалка радиактивых отходов со всего мира.
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 16:35   #11
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от wsdx
Значит пора сваливать потихоньку из этого тихого и почти родного городишки. Куда-нить к чертям заграницу.

Где-то на юге Франции, говорят, хорошо.
~GZ вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 16:37   #12
wsdx
Матерый
Там вроде только говорят, что хорошо. Нет?
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 11:59   #13
Necodim
Старожил
А Япония тем временем закрывает все свои АЭС. Навсегда. Но обещает участвовать в атомной энергетике других стран.
Necodim вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 12:33   #14
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Откуда дровишки?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 15:41   #15
paganel
Матерый
угу. а так же сворачивает все производство, перестает жечь нефть и газ и переходит на лучины и натуральное хозяйство.
paganel вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 17:14   #16
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Necodim
А Япония закрывает все свои АЭС. Навсегда.

Германия закрывает.
Чего и Япония тоже? ( прогресс )
TLK вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 12:38   #17
Tos
Олигарх
строили уже одну.. помним.
Кстати, после неё в области(и городе) осталось много высококвалифицированных инженеров и монтажников именно по строительству АЭС. Многие конечно уже пенсионеры, но они есть.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 15:26   #18
wsdx
Матерый
ИМХО тут, как собственно и в любой другой высокотехнологичной отрасли НХ, специалистов бывших не бывает. В смысле, если у них нет практики и они не в курсе новых веяний прогресса, то специалисты они уже никакие.
Да и не в том дело.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 17:47   #19
Сухарь
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Tos
строили уже одну.. помним.
Кстати, после неё в области(и городе) осталось много высококвалифицированных инженеров и монтажников именно по строительству АЭС. Многие конечно уже пенсионеры, но они есть.
А, думаешь, про них вспомнят?
__________________
"Нет более мерзкого чувства, чем осознание напрасно сделанной подлости" © Федор Михайлович
Сухарь вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 18:45   #20
Tos
Олигарх
А кто будет строить? Когда начинали кстовскую АТС пригнали много людей из Красноярска, инженеров-физиков. Глупо их не пргласить.
Хочется все-таки надеяться, что не полные кретины в росатоме сидят.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 19:37   #21
MK011
Флудер
Один из сокурсников получил распределение .... на "станцию аэрации". Съездил, посмотрел: "Вот, блин, учился на эксплуатанта ГАСТ, а это говно всю жизнь нюхать не смогу."
MK011 вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 12:38   #22
wildman
Матерый
Что могу сказать, по идее, дело хорошее. Но учитывая что идея с делом у нас всегда расходятся, то чет я очкую (с).
wildman вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 12:52   #23
Аппарат
Младший Буханковод
Да... Фигня... Пару раз при строительстве свод упадет и забросят её нафик....
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 12:55   #24
Tos
Олигарх
как в известной байке, когда зимой дембеля строили бетонный забор - лепили из снега столбы и снаружи их штукатурили. Быстро построили.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 14:38   #25
Glum(ka)
Просто мимо проходил
в Кстово так ДО выборов подобное было... всем городом подписи собирали против строительства завода ПВХ... каждый депутат клялся, что он ЛИЧНО сделает все возможное, и проект строительства завода за ненадобностью канет в лету... итак от экологии одно название осталось...
А щас вовсю идет строительство... депутаты на эту тему даже и не мяукают.... да - много рабочих мест, и налоги, наверное, в бюджет собирают... только вот деток здоровых почти нет... а после дождя пахнет не свежестью, а....как бы помягче-то... и соседям привет! им, наверное, тоже от нас перепадает....
хотя, до АЭС нам далеко... надеюсь...

знать бы куда ехать - давно бы уехала...
__________________
...
Glum(ka) вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 14:41   #26
Аппарат
Младший Буханковод
Странное у вас фото Ольга!
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 15:29   #27
Tos
Олигарх
уже мутирует?
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 16:10   #28
elvin
Матерый
Цитата:
Сообщение от Glum(ka)
А щас вовсю идет строительство...
А где строят? а здоровых сейчас нигде нет
elvin вне форума  
 
Старый 16-09-2011, 16:51   #29
Negrus
Завсегдатай
русвинил строит, рядом с лукойл-нижегороднефтеоргсинтезом. вроде бывшая площадка БВК
Negrus вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 14:53   #30
lexs
Шинный дока
a) Жизнь нас учит только одному - ОНА НИХРЕНА НИЧЕМУ НАС НЕ УЧИТ.
б) На стоительстве этого "объекта" отмоются миллиарды, потом некто с этими деньгами покинет страну, а потом - хоть трава не расти ...

PS
Лично я и вся моя родня категорически против АЭ под строительством и управлением "фермеров" ... и неважно откуда они - наши, из ближнего или дальнего зарубежья...
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 15:30   #31
wsdx
Матерый
Слышал? - общественные слушания уже состоялись. Ты был в курсе? - наверное, как и я, нет. Следовательно, все давно решено без нас. И срать всем, против мы или за.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 15:57   #32
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от wsdx
Слышал? - общественные слушания уже состоялись. Ты был в курсе? - наверное, как и я, нет. Следовательно, все давно решено без нас. И срать всем, против мы или за.

Почему-то я не удивлён, что всё уже порешали ... и распилили ...
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 15:59   #33
wsdx
Матерый
О том и речь.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 15:59   #34
Jag Mort
Лесной человек
Я надеюсь, что, в соответствии с традицией, всё распилили, и них%я не построят
Jag Mort вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 16:01   #35
wsdx
Матерый
Я бы тоже хотел на это надеяться.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 16-09-2011, 03:25   #36
Not
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от wsdx
Слышал? - общественные слушания уже состоялись. Ты был в курсе? - наверное, как и я, нет. Следовательно, все давно решено без нас. И срать всем, против мы или за.
На подобные "слушания" приглашаются "правильные" слушатели.
__________________
"Малолитражные машины полезнее, чем спорткары — так же, как рыбий жир полезнее стейка" (Джереми Кларксон)
Not вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 15:51   #37
hachikk
Старожил
Как правило люди, высказывающиеся против строительства АЭС, про саму атомную энергетику знают лишь по фильмам про украинский городок Припять, а с недавних пор и про японскую деревеньку Фукусима, ну или максимум "у меня у другана, двоюродный брат жены охранником в Минатоме работает, так вот он говорит что....".
АЭС - это хорошо, и вреда от нее намного меньше, чем от тех же ТЭЦ.
hachikk вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 15:54   #38
Адвокат
Матерый
Жители Припяти и Фукусимы призадумались над твоими словами...
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 15:56   #39
wsdx
Матерый
Лично я не верю в высокую безопасность АЭС. А последствия серьезных аварий настолько ужасны, что в этом случае перебдеть тридцать три раза не грех!

Вреда от АЭС потенциально в не знаю сколько раз больше, чем от ТЭЦ, ГЭС и пр. Да и че там потенциально - фактически: радиоактивные отходы.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 16:04   #40
Андрей Терентьев
Матерый
ГЭС - это вообще огромное зло. Всю флору и фауну рек они изменили.
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 16:24   #41
wsdx
Матерый
Флору и фауну рек говоришь. А как насчет захоронения радиоактивных отходов или, как в случае с японией, слива их в водоемы? - не загрязнится окружающая среда? Или про смертность давай вспомним от последствий радиационного заражения... Все в мире относительно. И относительно других источников энергии АЭС слишком опасны, чтобы их использовать.
Кроме того, нам с тобой от постройки АЭС ничего не обрыбится. Вообще ничего - стоимость электроэнергии вырастет, как ни в чем не бывало в июне (или когда там Путин обещал) и как ни в чем не бывало будет и дальше расти каждый раз, когда тому же Путину стрельнет в задницу.

Вон посмотри сколько шума подняли из-за какого-то дефектоскопа в ОКБМ, а ведь там источник мягко говоря никакой по сравнению с АЭС.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 16:36   #42
Андрей Терентьев
Матерый
Я не говорю про безобидность АЭС. Я говорб про то, что традиционные виды ЭС гораздо хуже влияют на окружающую среду, чем это принято считать. Я вот, например, не успел застать ввиду своего возраста нормального количества рыбы на Волге. спасибо многочисленным ГЭС...
Цитата:
Сообщение от wsdx
Вон посмотри сколько шума подняли из-за какого-то дефектоскопа в ОКБМ, а ведь там источник мягко говоря никакой по сравнению с АЭС.
Журналисты, чё ещё сказать... К сожалению, для многих и зних, главное - сенсация...
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 16:40   #43
wsdx
Матерый
Цитата:
Сообщение от Андрей Терентьев
Я не говорю про безобидность АЭС. Я говорб про то, что традиционные виды ЭС гораздо хуже влияют на окружающую среду, чем это принято считать.

Журналисты, чё ещё сказать... К сожалению, для многих и зних, главное - сенсация...

Согласен.

А тут я даже не про журналистов говорил - я про наш родимый форум и его - простигосподи - членов.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 15-09-2011, 09:42   #44
Duke Solo
Матерый
Застревание ампулы в ампулопроводе является "инцидентом" по классификации надзорных ведомств. Владелец источника в любом случае обязан уведомить об этом несколько ведомств.
И не стоит кстати недооценивать активность источников в промышленных дефектосокпах. Это не рентген-аппарат.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 15-09-2011, 10:18   #45
Андрей Терентьев
Матерый
Насколько я понимаю, излучаемая мощность дефектоскопа только в 2 раза больше мощности рентген-аппаратов.
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 15-09-2011, 11:12   #46
MK011
Флудер
Неправильно понимаешь. Дело не только в мощности как таковой.
MK011 вне форума  
 
Старый 15-09-2011, 11:37   #47
Duke Solo
Матерый
Почему в два? =)
Большинство медицинских рентген-аппаратов имеют трубки с анодным напряжением 100-150 Кв, на расстоянии 1м от фокусного пятна это дает мощность дозы примерно в 100 мР/ч; среднестатистический промышленный дефектоскоп с рентгеновской трубкой на этом же расстоянии даст мощность дозы в 10 раз больше - 1000 мР/ч

гамма-дефектоскопы, о котором идет речь в ОКБМ им. Африкантова, содержат активный источник, и опаснее тем, что опасны всегда - не только во включенном состоянии.
а утеря устройства или тем паче ампулы с активным веществом, куда опаснее эксплуатируемой атомной станции - неподозревающий ничего индивид может получить годовую дозу излучения за три минуты.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 15-09-2011, 10:44   #48
wsdx
Матерый
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
И не стоит кстати недооценивать активность источников в промышленных дефектосокпах. Это не рентген-аппарат.

Согласен. Я говорил лишь о том, что ОТНОСИТЕЛЬНО АЭС источник в дефектоскопе - ерунда.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 15-09-2011, 10:48   #49
TLK
Матерый
Коллега, такие вещи "относительно АЭС" мерять методологически неправильно.
Дефектоскоп может человеков облучить и здоровья лишить? Да. Значит опасен и требует квалификации и пиетета.
TLK вне форума  
 
Старый 15-09-2011, 10:57   #50
wsdx
Матерый
Опять же согласен.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 15-09-2011, 11:53   #51
Андрей Терентьев
Матерый
Так дефектоскопы и управляются согласно Санпину, со всеми вытекающими требованиями по обязательной подготовке персонала, ведением журналов, подготовке и аттестации помещений, порядке хранения и утилизации и пр.
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 16-09-2011, 09:58   #52
Duke Solo
Матерый
К сожалению, Санпин не защищает от банального раздолбайства, которое имеет место быть.

И облучаются, и ломается, и теряют...
Duke Solo вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 16:20   #53
hachikk
Старожил
Кроме статьи из википедии ты что нибудь реально знаешь об радиоактивных отходах и их утилизации?
hachikk вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 16:28   #54
Jag Mort
Лесной человек
Выработанное АЭС топливо и радиоактивные отходы — это две разные вещи.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 16:41   #55
wsdx
Матерый
Пожалуй согласен. Я и имел в виду отработанные стержни (ну или чего там "продуктом" работы АЭС является).
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.

Последний раз редактировалось wsdx, 14-09-2011 в 16:53.
wsdx вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 16:52   #56
wsdx
Матерый
Судя по возрасту из профиля, ты едва ли являешься крутым специалистом по захоронению радиоактивных отходов (и пр.), и так же едва ли являешься специалистом в области строительства АЭС, ГЭС, ТЭЦ и пр. Я тоже не являюсь. Следовательно твой вопрос - это либо попытка блеснуть энциклопедическими знаниями, либо попытка спора о вкусе дефлопе. Я же говорю очевидные вещи и в дебри не лезу.

Еще раз повторяю: мое мнение заключается в том, что АЭС относительно более опасны, чем другие массовые источники энергии. Уже хотя бы потому, что вероятность серьезной аварии на такой ЭС мягко говоря далека от пренебрежимо малой, а последствия катастрофичны. Для того, чтобы меня в этом разубедить, необходимо углубиться в ядерную физику и в результате изобрести новый источник безопасной энергии, на что ни твоих, ни моих знаний не хватит.

Мы тут будем продолжать обсуждать захоронения отходов и пр. или достаточно?
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 17:53   #57
Duke Solo
Матерый
Безопасность АЭС - вопрос чисто экономический на самом деле.

Но истина в том, что достижение приемлемого уровня безопасности делает генерацию электричества на АЭС неприемлемо дорогой.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 15-09-2011, 10:04   #58
wsdx
Матерый
Ну да, наверное можно построить какую-нибудь супер-мега-надежную АЭС, накрыть сверху куполом из железобетона со свинцом толщиной метра два - на всякий случай. Наверное можно. Только так строить точно не будут, отсюда и мой взгляд на эту ситуацию.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 15-09-2011, 10:05   #59
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от wsdx
накрыть сверху куполом из железобетона со свинцом толщиной метра два
Сразу строить под землёй.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 15-09-2011, 10:29   #60
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
Сразу строить под землёй.

Через 300 лет то, что думалось как "под землей" будет в русле реки. Кроме того современные сверхмощные энергоблоки могут и позажигать, если не охладить вовремя (что под землей может быть проблематично). Вулкан на месте АЭС не желаете?
TLK вне форума  
 
Старый 15-09-2011, 10:54   #61
wsdx
Матерый
А че, прикольно - Нижегородский вулкан посреди толстой тектонической плиты Жаль тока радиоактивный это будет вулкан...
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 15-09-2011, 10:57   #62
TLK
Матерый
Да. Есть во всем этом вулканизме, что-то эротическое.
TLK вне форума  
 
Старый 15-09-2011, 12:02   #63
Jag Mort
Лесной человек
Глубже, ещё глубже.
На глубине, где испытания термоядерного оружия проводили
Jag Mort вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 18:35   #64
hachikk
Старожил
Цитата:
Сообщение от wsdx
Судя по возрасту из профиля, ты едва ли являешься крутым специалистом по захоронению радиоактивных отходов (и пр.), и так же едва ли являешься специалистом в области строительства АЭС, ГЭС, ТЭЦ
Логично. У меня отец очень долгое время занимался проблемами утилизации продуктов деятельности атомных станций, мы нередко с ним общаемся по поводу его работ, естественно каких то глубинных познания в этом деле у меня нет, но в общем и целом я очень даже представляю все эти процессы.
Согласен с тем, что при авариях на ТЭЦ и АЭС последствия, мягко говоря, разные, но все таки вероятность того что это произойдет на атомной станции в десятки раз ниже, чем на других предприятиях.
hachikk вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 19:39   #65
MK011
Флудер
Последние собития на СШ ГЭС несколько противоречат такой точке зрения. Везде, есть есть энергия - есть и опасность.
MK011 вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 19:41   #66
~GZ
Едкое вещество N8
Последние события в районе реки Тунгуска противоречат и этой точке зрения.
Ведь с 1908 года там никаких событий больше и не было...
~GZ вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 20:04   #67
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от MK011
Везде, есть есть энергия - есть и опасность.

А что с СШ ГЭС?

Там теперь человеку жить нельзя еще лет триста?
Заражение пищевых цепочек может быть?
Есть непредсказуемые долгосрочные последствия аварии?
TLK вне форума  
 
Старый 15-09-2011, 09:47   #68
Duke Solo
Матерый
Кстати, при аварии в реку было сброшено порядка 100т мазута. Заражение, или так, ради киловаттов можно глаза закрыть?

А проблем на той плотине хватает, как хватало их до аварии с гидроагрегатом, так и будет их хватать позже.
Вопрос фильтрации воды через тело плотины, отрыва первых колонн от скальных грунтов не решены, и решены не будут.
А это запроектное состояние в любом случае.

Хотя конечно официальная точка зрения (генерируемая владельцем плотины - Русгидро) до момента очередной аварии будет звучать как "конструкция абсолютно безопасна"
Duke Solo вне форума  
 
Старый 15-09-2011, 09:59   #69
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
Кстати, при аварии в реку было сброшено порядка 100т мазута. Заражение, или так, ради киловаттов можно глаза закрыть?

Заражение конечно.
Однако, бактерии мазутец разложат в ничто лет за 5-10. Самоочистка рек. По долгосрочным последствиям несопоставимо с полупериодами распада изотопов.

Если бы древние египтяне строили атомные станции и у них рвануло - нюхали бы до сих пор (кое-что воняло бы как будто рвануло еще вчера). Хомо сапиенс играется с факторами геологических масштабов. Даже захоронить свое говно не знают как надежно, ибо за такие периоды континенты в сторону отползают и тектонические разломы переформируются.

Но ради киловатов на все это конечно глаза призакроют. А стоило бы приоткрыть.
TLK вне форума  
 
Старый 15-09-2011, 11:15   #70
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от TLK
Если бы древние египтяне строили атомные станции и у них рвануло - нюхали бы до сих пор (кое-что воняло бы как будто рвануло еще вчера)
У нас Господь некоторое время назад рванул так, что до сих пор нюхаем и не морщимся. Да и, собственно, вовсю пользуемся результатами, так сказать....
А ведь ещё 20 тыс лет назад на планете не было таких пустынь, как сейчас. И во многом они - результат деятельности человека в том числе - и по энергетике, пусть даже в примитивном виде.
MK011 вне форума  
 
Старый 15-09-2011, 19:37   #71
G8.
Матерый
читал что Сахара стала ею за сто лет, маловероятно что это результат человеческого влияния, тем более в то время
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 16-09-2011, 16:27   #72
MK011
Флудер
Очень даже вероятно! А Австралия с облавными охотами?
MK011 вне форума  
 
Старый 15-09-2011, 10:46   #73
staral2
Просто мимо проходил
Да пусть строят. Вы же рядом с Саровом живете и не боитесь,вот и тут нечего бояться.
staral2 вне форума  
 
Старый 15-09-2011, 11:20   #74
MK011
Флудер
Если бы в ней (АЭС) смысл для большинства населения области большой был - наверное, совсем молчали бы. А будет как в Удомле: работники Калининской АЭС платят бешенные деньги за домашнее электричество, продаваемое им местной сетевой компанией, потому что, видите ли, проектом станции не преудусмотрено "дополнительное" РУ 75 кВ ...
MK011 вне форума  
 
Старый 15-09-2011, 17:22   #75
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от MK011
работники Калининской АЭС платят бешенные деньги за домашнее электричество

Я вообще считаю, что людям находящимся в потенциальной зоне заражения (300км там в Японии кажется) надо платить страховые деньги сразу. Ну тысяч по 50, скажем, в месяц.

Тут-то дешевый атомный киловатт и всплыл бы кверху брюхом...
TLK вне форума  
 
Старый 15-09-2011, 18:29   #76
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от TLK
в потенциальной зоне заражения (300км там в Японии кажется)
Ну ты сказанул!

Вообще это запроектная авария и, к счастью, таких проектов (когда вся зона посредством теплового взрыва вылетает из шахты реактора)новых больше нет.

У японцев львиную часть дали бассейны с ОЯТ (тут я даже разгильдяйством это не могу назвать).
MK011 вне форума  
 
Старый 15-09-2011, 18:35   #77
Аппарат
Младший Буханковод
Кстати наши атомщики обсуждали эту тему. Ну понятно, что территория АЭС достаточно серьезно охраняется, и врят ли террористы полезут захватывать её, но если взорвут плотину водоема охлаждения - будет пожалуй веселее, чем в фукусиме....
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 15-09-2011, 19:18   #78
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Аппарат
но если взорвут плотину водоема охлаждения
Эээээээ .... и ничего не будет. Придётся взрывать ещё и градирни. Тепловыделение ОЯТ не такое уж большое, чтобы не организовать его "по русски". По японски, вот - не получилось.

Это к вопросу конструкции, когда басейн ОЯТ - сильно выше уровня земли, и топливо из него не выгружалось ВООБЩЕ!
MK011 вне форума  
 
Старый 15-09-2011, 21:12   #79
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от MK011
Вообще это запроектная авария

Так рисками запроектных аварий все как бы и озабочены.

Необходимость платить людям в зоне АЭС сразу бы наложила понятный экономический критерий на строительство таких объектов в густонаселенной местности (и поддержала сельское население).

А иначе получается, что профит одним, а риски другим.
TLK вне форума  
 
Старый 16-09-2011, 16:41   #80
MK011
Флудер
Любая энергетика == ОПАСНО. Видел как взрываются паровые котлы? Далее вопрос в удельной её концентрации.

Т.е. либо снижать потребление, либо - бояться. Третьего пути - нет.
MK011 вне форума  
 
Старый 16-09-2011, 16:45   #81
Hunter
Флудер
Цитата:
Любая энергетика == ОПАСНО
Бритва и гильотина одинаково опасны?
Hunter вне форума  
 
Старый 16-09-2011, 18:54   #82
MK011
Флудер
Лишают жизни одинаково.
MK011 вне форума  
 
Старый 16-09-2011, 19:32   #83
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от MK011
Любая энергетика == ОПАСНО. Видел как взрываются паровые котлы? Далее вопрос в удельной её концентрации.

Прости, но это демагогия уравнение у тебя без коэффициентов.
И в любой АЭС паровой котел тоже есть.

А ветряки не взрываются.
TLK вне форума  
 
Старый 17-09-2011, 19:47   #84
Hunter
Флудер
Цитата:
А ветряки не взрываются.
Прошу прощения что перебиваю. Но тут только что постановили что гильотина и бритва лишают жизни одинаково тихо
Hunter вне форума  
 
Старый 17-09-2011, 19:53   #85
TLK
Матерый
Гильотина со стуком, прошу прощения у нас строго.
Но консенсус конечно в том, что вечно жить не получится.
TLK вне форума  
 
Старый 15-09-2011, 18:37   #86
Аппарат
Младший Буханковод
Или отпускать бесплатную электроэнергию от этой станции ))))
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 16:37   #87
Слон
Матерый
Цитата:
Сообщение от hachikk
Как правило люди, высказывающиеся против строительства АЭС, про саму атомную энергетику знают лишь по фильмам про украинский городок Припять, а с недавних пор и про японскую деревеньку Фукусима, ну или максимум "у меня у другана, двоюродный брат жены охранником в Минатоме работает, так вот он говорит что....".
АЭС - это хорошо, и вреда от нее намного меньше, чем от тех же ТЭЦ.

Как представитель поставщика оборудования для поставщиков поставщиков АЭС:

1. АЭС в проекте - "это хорошо". АЭС - в строительстве и эксплуатации - как повезет...

2. Профессионалов начинают сменять эффективные менеджеры. Чем дальше, тем больше. Правда пока эти менеджеры не лезут в управление реактором и процедуры безопасной эксплуатации, зато полностью оккупировали закупки. Надо ли говорить о том, что они ночью легко посчитают тебе профит сделки, зато не имеют ни малейшего представления о сути специфических требований к оборудованию

Ну а поскольку жить предстоит не сколько при проекте АЭС, сколько при эксплуатации, это вызывает смешанные чувства...

P.S. Есть 2 идентичные единицы оборудования. Первая идет на обычное промышленное предприятие и стоит 1 лимон рублей. Вторая попадает к поставщику поставщика, обрастает бумажкой "обоснование применимости на АЭС" и перепродается поставщику АЭС. Поставщик АЭС добавляет документ с условным названием "о соответствии оборудования классу безопасности оборудования АЭС" и продает ее уже заказчику АЭС за 10 лимонов рублей. По железу - никаких различий. По бумаге - на обычном предприятии паспорт на 6 страничек А6, у заказчика АЭС - 2500 листов печатного текста формата А4
Слон вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 16:57   #88
wsdx
Матерый
Цитата:
Сообщение от Слон
По железу - никаких различий. По бумаге - на обычном предприятии паспорт на 6 страничек А6, у заказчика АЭС - 2500 листов печатного текста формата А4

Если проводятся исследования/испытания, то они тоже стоят денег. Я разнице не удивлен. Сам лично продавал втридорога компы со штампиком "оборудование тестировано" и печатной самодельной документацией на 20 листах, которую я просто склонировал, изменив серийники, но на написание потратил два-три вечера.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 22:41   #89
Слон
Матерый
Если слово испытания заменить на сочинительство оправдания то будет что- то близкое к истине
Слон вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 22:22   #90
BuSer
Матерый
Цитата:
Сообщение от Слон
Как представитель поставщика оборудования для поставщиков поставщиков АЭС:...
А можно хотя бы пару примеров, что и чьего производства...
BuSer вне форума  
 
Старый 15-09-2011, 10:09   #91
Слон
Матерый
Цитата:
Сообщение от BuSer
А можно хотя бы пару примеров, что и чьего производства...

в личке
Слон вне форума  
 
Старый 14-09-2011, 19:01   #92
G8.
Матерый
естественно АЭС это хорошо, когда живешь от них за несколько тыс км, то лучше не бывает
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 15-09-2011, 10:06   #93
wsdx
Матерый
Ну да, это как любовь к теще. Бывшая теща жила от меня за 2200 километров - я ее ОЧЕНЬ любил
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 16-09-2011, 21:23   #94
Not
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от hachikk
Как правило люди, высказывающиеся против строительства АЭС, про саму атомную энергетику знают лишь по фильмам про украинский городок Припять, а с недавних пор и про японскую деревеньку Фукусима, ну или максимум "у меня у другана, двоюродный брат жены охранником в Минатоме работает, так вот он говорит что....".
АЭС - это хорошо, и вреда от нее намного меньше, чем от тех же ТЭЦ.
А люди, работающие там совсем не охранниками, приватно скажут, что НИКТО и НИКОГДА там не даст никаких гарантий.
__________________
"Малолитражные машины полезнее, чем спорткары — так же, как рыбий жир полезнее стейка" (Джереми Кларксон)
Not вне форума  
 
Старый 17-09-2011, 19:13   #95
TLK
Матерый
Да даже не работая нигде и не общаясь с охранниками можно сказать, что любая, сложная человеко-техническая система -- уязвима. Просто по-причине сложности и многофакторности.

И чем больше построить - тем вероятнее провет. А тот кто думает иначе, или безнадежный оптимист, или не имел дел со сложными системами, каскадными поломками и прочими "черными лебедями".
TLK вне форума  
 
Старый 23-09-2011, 00:57   #96
Not
Завсегдатай
МАССОВЫЕ АКЦИИ ПРОТЕСТА ЗАСТАВЛЯЮТ ИНДИЙСКИЕ ВЛАСТИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ АЭС,
ПОСТРОЕННОЙ "РОСАТОМОМ"

Сегодня правительство индийского штата Тамил-Наду, как ожидается,
примет резолюцию против запуска АЭС "Куданкулам", которую построил
"Росатом". Начиная с 11 сентября в штате Тамил-Наду проходит массовая
акция протеста против пуска атомной станции, в рамках которой более
120 человек держат бессрочную голодовку, около 1 тысячи рыбаков
объявили забастовку и отказываются выходить в море, около 15-20 тысяч
человек участвуют в демонстрациях поддержки голодающих и бастующих.
Вчера премьер-министр штата Тамил-Наду Джаялалита встретилась с
участниками акции протеста и пообещала, что сегодня кабинет министров
штата примет резолюцию против пуска АЭС. Кроме того, Джаялалита
пообещала встретиться с премьер-министром Индии, чтобы донести до
национального правительства позицию местных жителей. В обмен на эти
обещания протестующие вчера решили временно прекратить голодовку.
(Видео о голодовке и встрече премьер-министра Тамил-Наду с
протестующими: http://www.youtube.com/watch?v=43Vl0Evx1LY)

АЭС "Куданкулам" находится в зоне цунами. Строительство станции
началось в 2002 году. На данный момент практически закончены два блока
типа ВВЭР-1000, первый планируется ввести в строй в октябре, второй -
в декабре нынешнего года. Стоимость АЭС оценивается примерно в 4 млрд.
евро. Около десяти лет назад для этого проекта был выделен российский
экспортный кредит размером около 1,5 млрд. долл. (Справка о
технических недостатках реакторов ВВЭР - см. ниже)

Представители "Народного движения против атомной энергии",
организующего протесты, утверждают, что решение о строительстве АЭС
принималось без обсуждения с населением, а также указывают на то, что
в 30-км зоне вокруг АЭС проживает около миллиона человек, которых в
случае аварии будет просто невозможно эвакуировать. Более того, даже в
безаварийном режиме АЭС будет сбрасывать низко-радиоактивные жидкие
отходы в Индийский океан, что может нанести ущерб местным рыболовным
хозяйствам.

"АЭС "Куданкулам" находится в зоне сильных цунами, что создает риск
повторения ядерной аварии, аналогичной Фукусиме. Кроме того, она
построена по устаревшему проекту и обладает множеством технических
недостатков, выявленных во время эксплуатации подобных реакторов в
России. Существует несколько сценариев развития аварийной ситуации,
при которых может произойти взрыв и разрушение внутрикорпусных
устройств реактора. Поэтому требования индийских экологов абсолютно
справедливы, их можно только поддержать. АЭС "Куданкулам" нельзя
вводить в эксплуатацию - это слишком опасно", - говорит Владимир
Сливяк, сопредседатель российский экологической группы "Экозащита!".

Дополнительная информация:
В Москве - "Экозащита!", тел. 7766281 или (903)2997584, e-mail:
ecodefense@gmail.com
http://www.anti-atom.ru и http://www.ecodefense.ru


СПРАВКА "ВВЭР-1000"

Водо-водяные реакторы в принципе не могут быть достаточно безопасными.
Если в I контуре реактора типа ВВЭР происходит неконтролируемая течь
воды, или она по другим причинам перестает циркулировать в системе
охлаждения, то возможно разрушение активной зоны и последующий выход
радиоактивных продуктов. А гарантии, что не произойдет разгерметизация
системы и теплоноситель не перестанет охлаждать активную зону, как
показывает практика, до сих пор нет.

Ниже приведен только неполный перечень причин аварийных ситуаций,
возможных на водоохлаждаемых реакторах:

- под воздействием ионизирующего излучения вода разлагается на
кислород и водород. При определенном соотношении эта смесь образует
гремучий газ и поэтому на водоохлаждаемой АЭС всегда остается
опасность возникновения химического взрыва (Калининская АЭС, 1990 г.
разрушение внутрикорпусных устройств реактора);

- в конструкционных материалах стенок корпуса реактора и трубопроводов
неизбежно возникают трещины, развитие которых может привести к аварии;

- по самым разным причинам может возникнуть интенсивное
парообразование в первом контуре и произойти паровой взрыв; энергии
при этом будет достаточно, чтобы сбросить крышку реактора или
разрушить первый контур;

- при растрескивании топливных таблеток изготовленных из диоксида
урана происходит разбухание тепловыделяющего элемента (ТВЭЛа) и его
разрушение. В результате, продукты деления выходят в теплоноситель,
при этом повышается радиоактивность первого контура;

- на АЭС с реактором типа ВВЭР не предусмотрено достаточно надежное
предотвращение осушения активной зоны при разрыве какого либо элемента
первого контура.

На четырех атомных электростанциях России эксплуатируются реакторы
ВВЭР-1000. Характеризуя состояние безопасности действующих атомных
станций с ВВЭР, можно отметить, что эксплуатация их осуществляется в
соответствии с требованиями правил и норм по безопасности, которые
были заложены на период их создания (более 20 лет назад) и реализованы
в соответствующих проектах, но на настоящий момент ни одна из станций
не отвечают современным требованиям безопасности в полной мере.

(Источник: http://www.anti-atom.ru/ab/node/227)
__________________
"Малолитражные машины полезнее, чем спорткары — так же, как рыбий жир полезнее стейка" (Джереми Кларксон)
Not вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:08.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК