Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 28-06-2011, 23:18 Про ОСАГО вопрос (теоретический)   #1
cepdu
Завсегдатай
Представим: авария я пострадавший у меня иномарка ценой около полумиллиона. Ответственность виновника застрахована по ОСАГО. ДТП зафиксировано ГИБДД. Постановление вынесено и не обжаловано.

Дальше теория. Я уведомляю виновника о том, что у него есть три дня на осмотр моей машины вооооон на той стоянке. После чего отгоняю машину в сервис и произвожу ремонт за свои деньги. Получив и посчитав сумму ущерба выкатываю иском виновнику. И получение денег по ОСАГО со своей страховой становится его проблемой. Я свое получаю по суду.

Вопрос: где изъяны?
cepdu вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 23:50   #2
nonickname
Завсегдатай
Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая
[Федеральный закон "Об ОСАГО"] [Глава II] [Статья 11]
Цитата:
2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.
nonickname вне форума  
 
Старый 28-06-2011, 23:56   #3
cepdu
Завсегдатай
Ну пока ничего криминального не вижу. После того, как я уведомил виновника, он побежал в свою страховую договариваться на осмотр. Все так и написано, на сколько я могу прочитать
cepdu вне форума  
 
Старый 29-06-2011, 00:29   #4
nonickname
Завсегдатай
Цитата:
а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле.
а так?
nonickname вне форума  
 
Старый 29-06-2011, 00:37   #5
cepdu
Завсегдатай
Еще раз повторю. Именно об этом и написано. Я уведомляю виновника о своих действиях. Он, как страхователь, свою страховую компанию, если хочет получить свой кусок ОСАГИ. Он ходит за страховой, в которую платил деньги, для покрытия своих убытков, которые я возьму с него по суду. А не я хожу за его страховой, которая срет мне на голову, ибо ничего мне не должна. В этом и фишка.
cepdu вне форума  
 
Старый 29-06-2011, 02:30   #6
Pr@voed
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от cepdu
Вопрос: где изъяны?

Вот где:

Цитата:
Сообщение от cepdu
И получение денег по ОСАГО со своей страховой становится его проблемой


Во-первых...
40-ФЗ об ОСАГО
договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред

Из вышепречисленного (да и из ГК РФ вообще) следует, что страховая выплата предназначена именно потерпевшему (т.е. Вам), и никак не причинителю вреда.
Также из этого следует, что страховая выплата не может являться компенсацией причинителю того, что Вы стребуете с него в рамках другого гражданского процесса.
Если Вы ухитритесь с него стрясти убытки в обычном гражданском порядке - страховая скажет Вам "спасибо" и всем всё простит ) Она не будет никому ничего должна.

Во-вторых...
ГК РФ.
Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

А вот это - только в путь!
И, заметьте, что из этого также следует, что часть вреда Вам обязана возместить страховая компания (поскольку имеет быть место факт обязательного страхования) и только свыше этой части - причинитель вреда.
Даже только на основании этого, если бы я, например, был бы Вашим оппонентом, я бы в рамках иска, который Вы бы предъявили мне в полном объеме - отбился бы в суде, сказав, пусть сначала ему насчитает и выплатит страховая, а если не хватит, то уж так уж и быть уж я.

Ну, а если всё же возникает на Вашем пути страховая - то всё в порядке 40-ФЗ и ППРФ 263.
Со всеми теми прелестями, которые в этой области имеются.

Вот так...
Возражения имеются?
Pr@voed вне форума  
 
Старый 29-06-2011, 15:12   #7
БурыйТина
Старожил
Цитата:
был бы Вашим оппонентом, я бы в рамках иска, который Вы бы предъявили мне в полном объеме - отбился бы в суде, сказав, пусть сначала ему насчитает и выплатит страховая, а если не хватит, то уж так уж и быть уж я.
будь вы моим оппонентом, хрен бы вы отбились.
БурыйТина вне форума  
 
Старый 30-06-2011, 01:11   #8
Pr@voed
Наблюдатель
Уверенность - эт хорошо....
Самоуверенность плохо. )
Pr@voed вне форума  
 
Старый 30-06-2011, 14:40   #9
БурыйТина
Старожил
ничего если вам вашими словами отвечу?

Цитата:
если бы я, например, был бы Вашим оппонентом, я бы в рамках иска, который Вы бы предъявили мне в полном объеме - отбился бы в суде, сказав, пусть сначала ему насчитает и выплатит страховая, а если не хватит, то уж так уж и быть уж я.

Цитата:
Уверенность - эт хорошо....
Самоуверенность плохо. )
БурыйТина вне форума  
 
Старый 29-06-2011, 15:08   #10
БурыйТина
Старожил
вы знаете, такое иногда проходит, и иногда я специально пишу что не знаю застрахована ли гражданская ответственность виновника или нет, вот пример из моего недавнего искового

Цитата:
В соответствии со ст. 1079 ч. 3 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях.
Согласно ст. 1064 ГК РФ: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Таким образом, при причинении ущерба имуществу в результате ДТП (столкновения транспортных средств) вред должен возмещаться лицом виновным в ДТП, то есть лицом, нарушившим ПДД, в результате нарушения ПДД которым произошло столкновение транспортных средств.

Цитата:
Согласно ст. 1072 ГК РФ лицо, застраховавшие свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

вообщем вы подаете иск к виновнику и если виновник не докажет что его гражданская ответственность застрахована, и не попросит в части иска 500 - 120 к нему отказать, то все 500 взыщут с виновника, правда виновник потом может обжаловать решение суда, и таки предъявить полис ОСАГО, но тут уже будут смотреть, а что ему мешало предъявить этот полис сразу и был ли нарушен закон при вынесении решения судом первой инстанции.
Только я не понимаю, зачем вам все это, т.к. это один случай из тысячи, когда виновник лох и с деньгами.
Да и давать виновнику 3 дня на осмотр машины неправильно, правильно провести осмотр самому а виновника пригласить на этот осмотр.
основывать свои требования на заказ наряде с СТО тоже неправильно, т.к. там сумма без учета износа, а в случае замены деталей вы обогащаетесь на сумму износа деталей. но бывает что и по заказ наряду удается взыскать, но это очень редко.
БурыйТина вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:53.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК