Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 26-07-2006, 18:36 Как понять гаишников?   #1
Vic
Матерый
Вобщем ситуация такая:
Сегодня на въезде в Нижний со стороны Афонина нарушил ПДД - рядом с заправкой начал обгонять до того, как закончилась сплошная и начинается прерывистая. А там откуда ни возмись стажеров натаскивают. Останавливают меня, просят пройти в машину. Там как всегда, обгон по встречке, лишение прав и т.д. Я даже спорить не стал - че нервы тратить. Говорю забирайте, приеду на разбор - максимум, что у меня там есть - нарушение разметки. Так что, если не лень вам все это делать - пишите и т.д.
Летеха меня вообщем-то тоже не слушал, все бумажки начал писать, как только я в машину сел - все разговоры как бы между делом.
Вообщем дописал бумажку, и вдруг заявляет, что вроде как ему забирать права не с руки, он и так план перевыполнил (у него и правда пара-тройка прав на панели валялись), если еще и у меня заберет - ему рапорт лишний писать. Вообщем лениво ему и все такое прочее.
Потому, говорит, давай я тебе штрафик 100 р напишу и права верну. Ну я не против, мне проблем меньше, по ГАИ и судам не таскаться. Пиши, говорю. Он сразу вписывает сотню в ТУЖЕ бумажку, что и писал, и отдает на роспись. Я гляжу - он все это время протокол-квитанцию писал. Ну расписался (глянул только мельком на штраф и на фамилию), он сразу же давай прощаться. Я ему - копию-то отдай - мне же штраф платить надо знать куда. Он че-то вдруг засуетился, че-то бросился дописывать. Оказалось, он не написал собственно, что я нарушил, и не расписался.
В итоге я имею копию постановления-квитанции о том, что я проехал на запрещающий сигнал светофора, и на меня наложен штраф в размере 100 р.
А теперь внимание вопрос:
почему 100 р и светофор? почему бы не выписать мне 200 р за нарушение разметки (тем более я сам был за эту версию )???
Я вот, честно говоря, чувствую, что меня где-то обманули... но никак не могу понять - где???!!!! Вроде и правила нарушил, и штраф меньше выписали, а чувство такое, что лохонулся где-то!!!!
Может кто-нибудь из более сведущих и опытных мне объяснит?
Vic вне форума  
 
Старый 26-07-2006, 18:40   #2
Dumbass
Постоянный посетитель
Экож какие хитрые стали...
__________________
Вместе весело идем, не боимся драки всех разрубим топором аж до самой сраки
Dumbass вне форума  
 
Старый 26-07-2006, 18:47   #3
Meteora
Матерый
Нарушение разметки -- полтинник, а не 200р.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 26-07-2006, 18:56   #4
lomax
Приполярник
Прав на все 100. Так что автора таки накололи на полтишок )))
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 26-07-2006, 18:57   #5
Vic
Матерый
Сорри, я имел ввиду ст. 12.15.ч2
=============
Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона:
...

2. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней - влечет наложение административного штрафа в размере двух минимальных размеров оплаты труда.
...
===================
разве это не оно?
Vic вне форума  
 
Старый 26-07-2006, 19:02   #6
Opel_Astra
Флудер
не а! это нарушение требований дорожных знаков или разметки
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 26-07-2006, 19:10   #7
Лихой
Просто мимо проходил
12.15.2 тут не у тему - фактически выезд на встречку был. Вот только вопрос - если это запрещено, то 12.15.3 (300-500р/2-4мес), если нет - то возможны варианты...

Но все решается "по договоренности сторон".

Кстати, о птичках. Кто-нить получал штраф на 200 р? Как это оформляется?
Лихой вне форума  
 
Старый 26-07-2006, 19:51   #8
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от Лихой
Кстати, о птичках. Кто-нить получал штраф на 200 р? Как это оформляется?
В моем случае это было протокол, постановление (на месте)... суд.
Vic вне форума  
 
Старый 26-07-2006, 20:49   #9
1st-Driver
Старожил
Если полоса туда и полоса обратно + знак обгон запрещен - это запрещено правилами? Т.е. 12.15.3?
1st-Driver вне форума  
 
Старый 26-07-2006, 20:52   #10
Opel_Astra
Флудер
12.15.3 - только если ты нарушаешь 9.2, 9.3 11.5 и 15.3 ПДД
Полоса туда и полоса обратно - не подпадают под эти пункты. Т.е. только нарушение правил обгона (если был обгон).
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 26-07-2006, 21:22   #11
1st-Driver
Старожил
А где определение "ограниченной видимости" в 11.5? Или это определяется знаками "спуск-подъем", "опасный поворот", "извилистая дорога"?
1st-Driver вне форума  
 
Старый 26-07-2006, 21:26   #12
Opel_Astra
Флудер
да, тут в одной теме на форуме упоминалась статейка из Иномарки, очень рекомендую, там все подробно расписано
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 26-07-2006, 19:29   #13
Voyager
Матерый
Цитата:
Сообщение от Vic
почему 100 р и светофор? почему бы не выписать мне 200 р за нарушение разметки (тем более я сам был за эту версию )???

Низя потому что. Выписать на месте можно только до 100 руб. Больше - только по разбору (а это опять же тот же рапорт и т.д.). Обсуждали уже как-то...
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 26-07-2006, 19:34   #14
Лихой
Просто мимо проходил
Ага, вот где собака порылась!
На 12.15.2 гайцы не ведутся потому что мороки столько же что и с 12.15.3, а почету никакого...
Лихой вне форума  
 
Старый 26-07-2006, 19:39   #15
Voyager
Матерый
во-во
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 26-07-2006, 19:49   #16
Vic
Матерый
А, блин, точно!!!!! Мне просто как-то недавно апгрейженный попался - на 200 выписал. Вот я всех по нему и ровняю
Тогда все понятно!!!
зы: Спасибо всем!
Vic вне форума  
 
Старый 27-07-2006, 12:55   #17
kostya
Завсегдатай
вы уверены? насколько помню, до 100р они могут на месте взять (но не берут), а штраф уж они разный могут выбрать. а разбор нужен в случае лишенческой статьи..
kostya вне форума  
 
Старый 27-07-2006, 11:42   #18
Duke Solo
Матерый
План по лишенческим статьям он на сегодня сделал, а завтра план по светофорам. Что непонятного-то? Сейчас помоему они постоянно пытаются за другое выписать, типа не пропустил пешеходов...
Одного не пойму, и чего народ на это ведется?
Duke Solo вне форума  
 
Старый 27-07-2006, 12:34   #19
marinad
Зу-зу :)
Потому что чувствует свою беззащитность. И виноватость ("просто так" редко останавливают).
Вообще, неплохо бы было, если бы была общественная организация по защите прав автолюбителей. По аналогии с защитой прав человека. Но гранты никто не выделяет ))
Может, самим замутить? Скидываться раз в год, типа - абонентская плата, нанять спеца (Слон, например, крутой спец уже!), и в случае встречи с ГАИшником звонить своему "адвокату" за консультацией... ))
Картина: останавливает ГАИшник - пройдемте в машину. А ты так вежливо: подождите, пожалуйста, я позвоню своему адвокату и изложу ему ситуацию ))
marinad вне форума  
 
Старый 27-07-2006, 12:42   #20
avgera
Завсегдатай
В свое время я перелопатил весь инет, но так и не нашел ответ на очень простой вопрос... может, кто нибудь тут знает на него ответ?

ПОЧЕМУ в ПДД не прописали явным образом запрет выезда на встречную по двухполосной проезжей части с разделением встречных потоков линией 1.1 (повороты налево и развороты, естественно, выездом не считать) аналогично тому как это сделано для 4-х и более полосных в п. 9.2?

Я прекрасно понимаю, что на данный момент тот, кому пытаются пришить 12.15.3 по такому факту, выиграет дело в любом вменяемом суде. Но...

Вы представляете себе, что будет твориться на 2-хполосных дорогах, если все до единого водители будут знать, что максимум что им грозит за обгон на них по встречке - 200 р., а скорее всего вообще 50? Замечу, что на таких дорогах сей маневр куда опаснее чем на 4-хполосных - уйти-то от лобового некуда...

В-общем я на данный момент принципиальный сторонник, чтобы такой маневр в будущих ПДД подпадал под 12.15.3 со всеми вытекающими.
avgera вне форума  
 
Старый 27-07-2006, 12:58   #21
kostya
Завсегдатай
отчасти согласен, что такой обгон опасен и должен наказываться сильнее, чем 50р. но... не согласен с тем, где у нас рисуют эту сплошную линию. её любят рисовать везде подряд. и уже много мест встречаю, где раньше пунктир был, а теперь поверх нему сплошная нарисована. и должны бы почаще использовать разметку, разрещающую обгон только с одной стороны, например тем кто спускается с горы можно, а кто наверх - нельзя. но зачем это, когда гораздо проще везде сплошную линию рисовать.
kostya вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:14.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК