Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > 4x4
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
4x4 Полноприводно-внедорожная тематика

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 27-06-2008, 12:46 Нива - зарычала ступица - нид эдвайз   #1
Дед Мазай
Старожил
Нивка живет в деревне, за 100 км от Нижнего.
После зимы начал(и) шваркать подшипник(и) правой передней ступицы, шварканье переросло в рычание.
Предстоит ремонт на месте, в связи с этим ряд практических вопросов:
1. Насколько гиморно снять узел?
2. Придется ли отцеплять шаровые - обе или одну? Что поддомкрачивать?
3. Пружиной получить - больно будет?
4. Менять подшипники, или весь узел в сборе?
5. Если подшипники - насколько сложно выпрессовывать/запрессовывать? Где взять съемник?
6. Где лучче купить з/ч?
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 27-06-2008, 13:37   #2
Губка Боб
Завсегдатай
А где стоит машина?
__________________
Дайте мне машину, которая не будет ломаться,
и я переверну мир!
Губка Боб вне форума  
 
Старый 27-06-2008, 17:49   #4
Antares
Завсегдатай
Вот, почитай.
http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/tormoza/per_torm.htm

1. Зависит от состояния болтов и гаек. Насколько они закисли. У меня не было почти никаких проблем с отворачиванием гаек, но первый раз менял часов 5-6. И это с несколькими мудрыми советами опытных товарищей.
2. Минимум одну. Поднимаешь колесо, снимаешь колесо, кладёшь чурбак под передний рычаг и опускаешь на него.
3. Не пробовал
4. Зависит от того, как аккуратно вынешь старые подшипники. Скорее всего только подшипники.
5. Съёмников не пользовал, выпресовывать/запресовывать не сложно, но долго и муторно
6. ХЗ
Antares вне форума  
 
Старый 27-06-2008, 18:10   #5
Duke Solo
Матерый
Готов подписаться.
Сложного в принципе ничего нет, но поперву долго получается. И, конечно, зависит от закиси гаек.
Менять надо только подшипники, поворотный кулак имеет смысл менять если посадочным плоскостям совсем хана, что случается только у Нивады и ему подобным.

Нужные з\ч:
болты крепления шаровых (короткие и длинные)
гайка ступицы
два сальника
два подшипника
литол
для фанатов - грязезащитное кольцо на поворотный кулак и маслоотражательные кольца на подшипники

технология примерно следующая:
1) снимаешь колесо
2) опускаешь машину на упор под нижним рычагом, расположенный максимально близко к шаровой, но так, чтобы не съехал и шаровую можно было бы открутить - пружина сжимается под весом машины, поэтому обходишься без сжатия пружин специнструментом
3) отгибаешь жестяные скобки и откручиваешь две гайки крепления рулевой тяги к поворотному кулаку (вот они обычно закисшие, надо бы рычаг, а хрен подлезешь. небольшая труба необходима)
4) отворачиваешь нижнюю шаровую, отворачиваешь гайку ступицы, выводишь привод из нее
5) отворачиваешь верхнюю шаровую
6) проверяешь их состояние (клин, люфт)
7) снятый поворотный кулак удобно зажимаешь в тисках. внешние обоймы аккуратно выбиваются бородком. внутрение можно снять съемником или двумя монтажными лопатками.
промываешь все. посадочные места внешних обойм новых подшипников чуть пройди литолом, так легче осадить. ну и аккуратно делаешь это, в качестве оправки используй старые обоймы.

собираешь все.

вроде ничего не забыл?

зы: кулак можно не снимать, только шижнюю шаровую. ноя лично не очень понимаю, как в таких неудобных условиях можно качественно заменить подшипник.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 27-06-2008, 18:03   #6
G8.
Матерый
Запасисиь кроме подшипников сразу сальниками и маслоотражательными шайбами.
Еще два - три болта на 8 длиной 110-120 и гаек к ним шт 6 - будешь ими назад шаровую притягивать.
Шаровая естественно откручивается от рычага, а не палец выбиваем.
Я всегда откручивал нижнюю.
Что бы потом все это собрать хорошо бывает поддомкратить диагональный угол машины.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 29-06-2008, 22:39   #7
zebra-52
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от G8.
Я всегда откручивал нижнюю
вопщем то так и надо, но вчера сумел выдернуть гранату (читай - разобрать узел) открутив верхнюю шаровую (просто верхние сайленты менял, авот и была откручена) - правда это происходит только при определенном положении руля :-0)
zebra-52 вне форума  
 
Старый 29-06-2008, 23:00   #8
zebra-52
Постоянный посетитель
У некотрых (и у меня в том числе) стоят два Шариковых Радиальных подшипника (6008-2RS) со втулкой
http://www.niva4x4.ru/viewtopic.php?...hlight=#279745
Такая хрень не заклинит...
zebra-52 вне форума  
 
Старый 03-07-2008, 13:19   #9
Kirill
Завсегдатай
У меня вот тоже шваркало года два, не мог понять где именно... этим летом приехал на техосмотр на Удмуртскую, они там на своем стенде определили, что правое переднее колесо болтается.
Поехал в сервис, разобрали, оказалось, подшипник разбит и сама ступица потерта изрядно. Из проблем при разборке - пришлось разрубить зубилом гайку на рулевом шарнире, и прикипел один болт крепления шаровой, сломался, долго его не могли выбить. Ну вот, мастер сказал, что подшипник надо менять, а ступица еще походит. Собрали, приехал на техосмотр снова - а колесо опять качается, хотя и намного меньше. Снова в сервис, с вопросом "как так?". В ответ подтянули гайку ступичную - "подшипник, мол, не сразу сел на место". Снова на техосмотр - все равно колесо качается. Ну я их там уговорил талончик мне дать... но, по-видимому, ступицу придется менять.
Kirill вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:19.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК