Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Фотофорум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Фотофорум О фотографиях, фототехнике фотомастерстве и фотографах Про Кино и Видео тоже тут :)

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 24-04-2010, 18:20 насоветуйте...   #1
Alexdvor
Завсегдатай
Знаю, что тема баянище, но все же. У меня не какой-то там Nikon или Canon. Я купил себе (уже с полгода назад) камеру SONY alfa230. Т.е. вполне подхожу под мем "говнофотограф с говнозеркалкой".

Но теперь серьезно: как фотограф я конечно стараюсь и расту, а моя зеркалка для новичков с китовым объективом 18-55 меня уже не совсем устраивает. Опять, же, насколько я понимаю, тело не так сильно важно, если голова есть на плечах Поэтому хочу докупить объектив.

Так вот. У меня сейчас 3.5-5.6/18-55 SAM. Хочется чего-то другого.
Что я снимаю? В основном детей дома и на улице. Дома, понятно лучше иметь широкоугольник. Также снимаю всякое на улице. Люблю это делать прямо на ходу. Т.е. большая дура мне особо не катит...
На улице при съемке пейзажей все ОК, но если я хочу снять что-то мелкое типа птицы или белки, то часто не хватает зума. А при максимальном зуме на моем объективе снимки получаются мутноватыми.

Насоветуйте, что лучше приобрести в первую очередь. Тем более, что сейчас я не дома (Тайвань), детей не снимаю сейчас. В основном природа, пейзажи, иногда портреты, часто в помещении не хватает оптики.

Приветствуются всякие ссылки про стекло: как правильно выбрать, из чего исходить, подходят ли к соням другие какие объективы и т.д.

Всем заранее огромное мерси.
__________________
_________________________________
удачи на дорогах!
Alexdvor вне форума  
 
Старый 24-04-2010, 20:47   #2
dwm
Постоянный посетитель
Alexdvor,
1. Много советчиков, полагаю, не будет. Ибо "альфовцев" не много, вроде. Изложу то, что слышал сам (собственного опыта нет).
2. Правда, не очень понял, что ищем. То ли просто замену штатника ("Хочется чего-то другого"), то ли телевик плюсом ("хочу снять что-то мелкое типа птицы или белки, то часто не хватает зума"), однако "Люблю это делать прямо на ходу. Т.е. большая дура мне особо не катит..." (телевик и "маленькая дурка" плохо согласуются )
3. Ваш штатник 18-55 совсем неплохой, по крайней мере много лучше мыльного 18-70, ругать который - общее место.
4. Насколько я понимаю, проблема в том, что А-объективов не так уж и много, либо недорогие и не очень хорошие, либо хорошие и совсем не дешевые. В качестве отличного, но не дешевого, обычно называют Zeiss 16-80mm
dwm вне форума  
 
Старый 23-05-2010, 08:48   #3
Alexdvor
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от dwm
Alexdvor,
3. Ваш штатник 18-55 совсем неплохой, по крайней мере много лучше мыльного 18-70, ругать который - общее место.
4. Насколько я понимаю, проблема в том, что А-объективов не так уж и много, либо недорогие и не очень хорошие, либо хорошие и совсем не дешевые. В качестве отличного, но не дешевого, обычно называют Zeiss 16-80mm

продолжая разговор...

так, если мой 18-55 не так уж плох есть ли смысл менять его на нечто подобное и универсальное 16-80? Может имеет смысл накупить фиксов по разным фокусам? Или данный 16-80 будет сильно отличаться от того, что я имею сегодня?

Спасибо.
__________________
_________________________________
удачи на дорогах!
Alexdvor вне форума  
 
Старый 23-05-2010, 10:28   #4
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Я б поостерегся во-первых тариться фиксами дуром, во-вторых тариться оптикой для Сони вобще.

Фиксы хороши в общем случае, но неуниверсальны.
В итоге вместо неидеальных карточек просто гуляльных по пути с зума не будет никаких. Ибо как правило лень перецепить фикс.
Про соневскую оптику ничего не скажу, но я б не был так уверен в будущем зеркалок Сони. Имхо так и останутся экзотикой. Соответственно - трудно купить то что надо и еще труднее продать то что не надо.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 23-05-2010, 11:12   #5
Alexdvor
Завсегдатай
ну, дуром, это где бы денег столько взять... но вот светосильный фиксированный объектив SAL50F14, думаю подошел бы для съемок детей в помещениях. Или лучше пошире взять для помещения? Типа двадцатки , но он ощутимо дороже. Самое большое количество фотографий я делаю с расстоянием около 50, так что... И он достаточно быстр.

ЗЫ про соневскую оптику - согласен, но у меня нет желания и возможностей накупать много и менять, поэтому я и пытаюсь выяснить, что мне могло бы подойти и с чем я был бы доволен ближайшие несколько лет. А через несколько лет и сапог с никоном устареют и подешевеют...
__________________
_________________________________
удачи на дорогах!
Alexdvor вне форума  
 
Старый 23-05-2010, 15:09   #6
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
широкий угол не для портрета. разве что для комиксов
Gregory GT вне форума  
 
Старый 23-05-2010, 18:34   #7
Alexdvor
Завсегдатай
короче, купил я Sony Carl Zeiss Vario-Sonnar T*16-80mm f/3.5-4.5 ZA DT. Понравилась цена - почти 25к на Тайване против 39к в наших магазинах...

ЗЫ качество пока не оценил, но при недостатке света выдержка ощутимо быстрее при режиме приоритета диафрагмы, снимки получаются качественные даже в сумерках. Пока провел тестовое сравнение светосилы нового объектива с китовым 18-55 на фокусе 50: 4.34 на новом против 4.97 на ките.
__________________
_________________________________
удачи на дорогах!

Последний раз редактировалось Alexdvor, 23-05-2010 в 18:56.
Alexdvor вне форума  
 
Старый 23-05-2010, 19:38   #8
dwm
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Alexdvor
качество пока не оценил
Дождемся оценки. С удачной покупкой!
dwm вне форума  
 
Старый 23-05-2010, 21:36   #9
Alexdvor
Завсегдатай
вечерний Тайпей. Штатива с собой конечно не было, да и темно особо не было, так, смеркалось, но качество получилось превосходным. Оцените.

на правом изображении - иллюзия стекла
__________________
_________________________________
удачи на дорогах!
Alexdvor вне форума  
 
Старый 23-05-2010, 21:58   #10
dwm
Постоянный посетитель
без ЕXIF'a плюс на сильном ресайзе - оценить практически невозможно.
а тем более когда того же кадра нет с оппонентом (кит-снимка).
dwm вне форума  
 
Старый 24-05-2010, 04:55   #11
Alexdvor
Завсегдатай
Прошу прощения за ламерский вопрос: а как при ресайзе сохранить exif?

ЗЫ на китовом получилось бы слегка размазаннее: снято с рук (для точности эксперимента надо бы штатив и все такое...)
__________________
_________________________________
удачи на дорогах!
Alexdvor вне форума  
 
Старый 24-05-2010, 07:22   #12
dwm
Постоянный посетитель
1. Сам по себе ресайз абсолютно EXIF не затрагивает. Вопрос лишь в аккуратности программы обработки, как конкретная программа относится к сохранению EXIF.
2. Например, "Save for WEB" в Фотошопе удалит EXIF, даже если ресайза вовсе не было - "открыл/сохранил/закрыл". "Save As..." EXIF не удаляет. При определённой глубине фотошопной обработки EXIF так же может быть потерян, но не при ресайзе
dwm вне форума  
 
Старый 31-05-2010, 13:31   #13
♠ Müller
Наблюдатель
на самом деле поздравляю - вы купили действительно лучший штатник!
Стекла с подобными характеристиками и такого высокого уровня качества от Цэйзз нет ни в одной другой системе!
♠ Müller вне форума  
 
Старый 31-05-2010, 17:34   #14
dwm
Постоянный посетитель
Так каку старались и не советовать
dwm вне форума  
 
Старый 23-05-2010, 18:58   #15
Alexdvor
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Gregory GT
широкий угол не для портрета. разве что для комиксов
а что, 50 мм - это широкий угол?
__________________
_________________________________
удачи на дорогах!
Alexdvor вне форума  
 
Старый 23-05-2010, 19:36   #16
dwm
Постоянный посетитель
Для лицевых коротковато даже на кропе. Однако для поясных - уже вполне ничего.
dwm вне форума  
 
Старый 25-04-2010, 08:20   #17
Alexdvor
Завсегдатай
Спасибо за совет. Я склоняюсь в сторону широкоугольника в настоящее время. Т.е. для съемки пейзажей, портретов снаружи и внутри лучше всего подойдет широкоугольник. Буду его и искать. Вот только какой? А Sigma делают объективы для Sony?

ЗЫ а на счет советчиков - понятно, что альфовцев немного.
__________________
_________________________________
удачи на дорогах!
Alexdvor вне форума  
 
Старый 25-04-2010, 12:02   #18
dwm
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Alexdvor
Я склоняюсь в сторону широкоугольника в настоящее время. <...> Буду его и искать.
Ok. Хоть с этим определились
Цитата:
Сообщение от Alexdvor
Т.е. для съемки <...> , портретов снаружи и внутри лучше всего подойдет широкоугольник.
Вот это осталось непонятым... (С пейзажами-то всё понятно, хотя и тут не всё однозначно) Возможно, насчет портретов Вы или неправильно выразились или что-то недопоняли.
Цитата:
Сообщение от Alexdvor
Вот только какой? А Sigma делают объективы для Sony?
Давайте глянем Alpha-lens, например, здесь: http://www.photozone.de/sony-alpha-aps-c-lens-tests . Выбор - не фонтан, конечно. А всё потому, что и здесь ( http://www.sony.ru/compare/dss-digital-slr-lenses/ ) не густо.
1. На широкоугольник SAL-1118 смотреть боязно (на фотозоне "заработал" честные 1.5 звезды)
2. Sigma, как видите, для Sony линзы делает - Sigma AF 12-24mm f/4.5-5.6 EX DG , более того, Price/Performance - максимальные 5 звёзд. Однако, цена не совсем бюджетная, как и у Sony, да и не учитывать разброс поэкземплярного качества тоже нельзя.
3. На самом деле, 2мм (18мм Ваши исходные минус 16 мм) фокусного расстояния на широком угле - это совсем немало, поэтому еще раз предлагаю обдумать Zeiss-вариант. Он, всё же, намного более универсальный. И портретную зону (по фокусным расстояниям на кропе) как раз захватывает.
dwm вне форума  
 
Старый 25-04-2010, 16:12   #19
CheburazhKO
Старожил
А я то думал на этом форуме только Canonы и Nikonы...
Вообще, думаю, лучше было бы поинтересоваться, предварительно почитатав имеющиеся темы, здесь.
Все же для лучшего советования, хотелось бы бюджет примерный, раз с фокусными почти определились:
Цитата:
Сообщение от Alexdvor
Я склоняюсь в сторону широкоугольника в настоящее время.

А вообще может фикс-штатник? Sigma 30/1.4 например. Я затарилсо и доволен аки слон. Правда полноценного теста ее пока не получилось, но по тем немногим фоткам я понял - мну нраиццо
__________________
Самый молодежный автомобиль - ГАЗ-21.
CheburazhKO вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:17.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК