Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

Результаты опроса: Дом vs Квартира
Дом лучше 65 80.25%
Квартира и только 2 2.47%
Ишь ты 12 14.81%
Воздержался 2 2.47%
Голосовавшие: 81. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 01-09-2008, 00:20 Дом vs Квартира   #1
violos
Завсегдатай
Что лучше?

Обсуждали сегодня с другом: стоимость постройки, платежи ежемесячные (когда уже живешь и все построено), удобства, езда (туда-сюда), дети, надобность постоянно что-то делать с домом и ничего не делать с квартирой ...в общем много факторов всяких "за и против". К консенсусу не пришли, ...но решили, что было бы здорово иметь и квартиру, и дом ))

А есть еще какие мнения?
violos вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 00:23   #2
Forester
Флудер
Квартира + дом
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 00:28   #3
mr.Karapuz
Матерый
Хороший дом (с гаражом, лужайкой, бассейном за домом, канализацией, баней, газом и камином, погребом) полюбому лучше хрущевки . Хорошая квартира (двухуровневая, с поземной автостоянкой, охраняемым двором и детской площадкой, хорошим видом из окна) лучше чем покосившийся домик на отшибе. Здесь всё зависит от состояния переменных.

Выбирая между равноценными квартирой и домом...выберу квартиру, меньше возни по хозяйству (например с лопатой для уборки снега, а летом с триммером или газонокосилкой)
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 00:28   #4
vad_ok
Постоянный посетитель
В доме недалеко за городом жить немного полезнее для здоровья, но в квартире жить много дешевле, так что вопрос достатка.
Лично я при возможности приобрел бы дом.
__________________
Я понял, в чем ваша беда. — Вы слишком серьезны. Все глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица...
Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь..."Тот самый Мюнхгаузен"
Улабайся, это всех раздражает
vad_ok вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 00:32   #5
violos
Завсегдатай
приобрели готовый/построенный или построили бы?!
суть беседы заключалась еще и в том, во что вкладывать $, что лучше строить: квартиру или дом.
violos вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 00:35   #6
mr.Karapuz
Матерый
имхо квартира для повседневки + дача для души и тела
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 00:37   #7
vad_ok
Постоянный посетитель
брать построенный проще (мне кажется), но такого кайфа от осознания того, что "построил" дом уже не получишь тем более построить можно так, как хочется и планировку сделать какую удобно; то есть приспособить жилище под себя, а не приспосабливаться к жилищу.
__________________
Я понял, в чем ваша беда. — Вы слишком серьезны. Все глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица...
Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь..."Тот самый Мюнхгаузен"
Улабайся, это всех раздражает
vad_ok вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 00:38   #8
violos
Завсегдатай
...и добавил бы еще, что не переплачивать млн руб сверху ))
violos вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 00:51   #9
kass
Завсегдатай
Дети есть?
Дом в городе или чуть-чуть за городом?
Если дети есть и за городом, то квартиру. Очень тяжело возить в школу и забирать. Когда подрастет, детю сложнее ночью добираться из ночных клубов. Вечером лень собраться в гости к кому-нибудь в городе или в кино, да и к себе пригласить просто так уже сложнее.
Правильнее, квартиру рядом с работой на понедельник-пятницу, дом на выходные. Тут тоже свои сложности, в смысле ведения хозяйства на два дома(например помнить куда какие продукты надо купить).
kass вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 01:06   #10
violos
Завсегдатай
вот в этом многое. все остальное не так тяготит, как перечисленное.
violos вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 20:03   #11
Forester
Флудер
Яб построил, это раза в три дешевле квартиры той же площади.
PS я сам строитель
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 00:28   #12
Telepuz
Мелкий лавочник
И там и там есть как куча плюсов так и куча минусов. Однозначный выбор сделать трудно. Дом более комфортен, квартира более надежна итд...
Telepuz вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 00:36   #13
Андрей Голованов
Завсегдатай
По возможности жил бы в доме, километрах в 15 от города! и хотел бы принимать непосредственное участие в его строительстве!
__________________
JUST DO IT
Андрей Голованов вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 00:38   #14
violos
Завсегдатай
> и хотел бы принимать непосредственное участие в его строительстве

Вы хорошо себе это представляете? Вы близки к строительным делам?
violos вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 00:50   #15
Андрей Голованов
Завсегдатай
Нажмите в сообщении на иконку 'Быстрый ответ' для активации этой опции. это прекрасно представляю! с 4х лет на даче тусуюсь, помогал отцу дом строить, потом баню ставить, потом павилион для работы шефу, так, что прекрасно это дело представляю!
__________________
JUST DO IT
Андрей Голованов вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 01:05   #16
violos
Завсегдатай
это очень здорово. Несведующему в строительных делах человеку гораздо сложнее построить загородный дом: не знает с чего начать, не знает где взять строиматериалы, короче, не знает миллион тонкостей, ...да и сдерут с него по ценам в 3-и шкуры )))
violos вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 02:26   #17
Андрей Голованов
Завсегдатай
С этим на все 100% согласен. Ведь не зря говорят: сначала построй дом соседу, а потом строй себе!
__________________
JUST DO IT
Андрей Голованов вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 19:14   #18
violos
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Андрей Голованов
сначала построй дом соседу, а потом строй себе!

мудро, черт побери )))
violos вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 00:46   #19
262й
Матерый
Я за дом!
-Нет соседий ни сверху ни снизу
-Своя парковка и не беспокоишься что в машину влезут, поцарапают
-Можно пригласить много гостей
-К дому есть участок на котором можно постоить много всего
-Обнести дом глухим забором и хоть на голове стой в свободное от работы время, ни кто тебе слова не скажет
-Дом можно достроить, перепланировать
-У дома большая ликвидность
-Ни ЖЕКов, ни ТСЖ

Минусы у дома в основном технические, расчистка снего, облагораживание земли, обслуживание комуникаций, все это ложиться не хозяина, ну и расстояние от города...
262й вне форума  
 
Старый 09-09-2008, 16:17   #20
abv
Завсегдатай
это все правильно, когда живешь один .
Только вот когда дети появятся, у дома будет куча серьезных минусов.
Времени заниматься домом будет не хватать, особенно, если чего серьезное случится.
Детей надо будет в садики/больницы/школы возить.... (это как минимум 2 машины нужно в семье иметь, для надежности)
Как дети будут проводить свой досуг ? Обязательно нужна компания....

В общем, если достаток позволяет, то я за то, что бы иметь квартиру и дом одновременно (указанная выше проблема обеспечения продуктами дома и квартиры - полная фигня). Дома жить периодически (особенно по выходным и летом), а в квартире в будни.
Если достаток небольшой, то лучше только квартиру.
abv вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 00:47   #21
vad_ok
Постоянный посетитель
и еще: около своего дома вертолетную площадку сделать много проще, чем во дворе жилого дома
__________________
Я понял, в чем ваша беда. — Вы слишком серьезны. Все глупости на Земле совершались именно с этим выражением лица...
Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь..."Тот самый Мюнхгаузен"
Улабайся, это всех раздражает
vad_ok вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 00:57   #22
Demiurge
Завсегдатай
Когда мы переехали из частного дома в квартиру, я очень плохо переносил ту атмосферу. Тогда на себе проверил, что значит "жить в четырёх стенах". В частном доме совершенно другие ощущения, несмотря на отсутствие всех удобств под боком. Хотя это всё имхо.

PS: мы вернулись из квартиры обратно
Demiurge вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 02:54   #23
BAR
Матерый
на любителя. для меня и моего образа жизнь дом где-нибудь в печерах предпочтительнее чем квартира. но почти у всех у кого есть приличный дом есть и квартира - статистика
BAR вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 07:48   #24
KAA
Матерый
Дом - однозначно. За чертой города.
__________________
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить.
KAA вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 09:31   #25
telpv
Старожил
перд тем как построить дом надо:
найти участок под строительство и купить его!!!
провести коммуникации или подключить.
заказать или найти проект (который надо согласовать для начала строительства)
а вот тока после этого начинается строительство...
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 19:19   #26
violos
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от telpv
перд тем как построить дом надо:
найти участок под строительство и купить его!!!
провести коммуникации или подключить.
заказать или найти проект (который надо согласовать для начала строительства)
а вот тока после этого начинается строительство...

Не всегда все так сложно. Иногда участок покупается со строением на нем, а там соответственно есть и газ, и свет, и в какой-то форме вода. Документы требуются только на реконструкцию, и то не во всех случаях. Ессно такой участок дороже.

В случае если есть только участок - проект не дорог ~20 т.р., разрешение на строительство сейчас выдают сроком аж на 10 лет - по любому все успеешь: и построить и перестроить, в области есть только одна сложность с разрешениями - топография, т.к. имеется она не везде и цена зависит от удаления участка от точки привязки.

Проекты на подключение газа и эл.энергии конечно дороги, но это вопросы решаемые, как показывает практика... Знакомые знакомых (а если таких и нет, то беседы "в коридоре") всегда способствуют положительному разрешению сиего вопроса в плане стоимости, решаемости и сроков. Communication skils тут помогает хорошо практически любые вопросы )))

В теории если в зиму найти участок, то до апреля и запланированного начала строительства можно все доки оформить, подвезти необходимые материалы и в весну начать.

Но это оптимистичный прогноз. В 50 % случаев бывает и не так ))))
violos вне форума  
 
Старый 09-09-2008, 11:35   #27
telpv
Старожил
смотрю вопрос изучен, ну и как результаты есть?
я потыркался и в моей ситуации, затея оказалась неподъемной
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 10:46   #28
koyot
Матерый
Даешь дом!

Как же меня город и квартира заколeбали...
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 11:13   #29
IndianJoe
Постоянный посетитель
Живу с 1997 года в доме. Брали от нехватки денег после переселения из братской республики. Ушло море денег на ремонт. Не жалею ни минуты. Все рядом- гараж на две тачки , огород (старики копаются), теперь новая баня, асфальт до калитки. Немного достроились, стало свободнее. Да, еще момент. Батареи слегка подогрел (АГВ) в два последних мокрых дня -красота, тепло и сухо. Слово ЖЭК считаю матерным
IndianJoe вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 16:21   #30
KAA
Матерый
Ты лучше напиши сколько платишь в месяц - чтоб всем завидно стало.
__________________
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить.
KAA вне форума  
 
Старый 09-09-2008, 12:12   #31
Прагмат
Завсегдатай
для примера, дом общей площадью 70квм

1. газ - 500р в месяц
2. электроэнергия 100-150р в месяц - за пределами НН тариф ниже на 30%
3. вода скважина - бесплатно, электронасос см.п.2
4. налог на землю, что-то около 150р в год
5. налог на имущество(строение) - около 500р в год, неточно...
6. стоянка - бесплатно...
7. баня - дрова березовые пилено-колотые 1тысруб куб, в год где-то...3-4 куба...в зависимости от фанатизма парильщика...
8. свежий воздух - бесплатно...


зы ЖКХ в городе с граждан дерет 3-и шкуры...
Прагмат вне форума  
 
Старый 09-09-2008, 15:25   #32
hoopoe
Матерый
долей луц, чистку дорог, походы в садики/школы, магазины
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 09-09-2008, 15:53   #33
Прагмат
Завсегдатай
а если будешь ездить с автозавода в центр на работу бензин не надо будет...???)))

снег чищу сам до асфальта-получаю удовольствие..., поселок очищает трактор от администрации(да в поселке с этим лучше чем в городе - в городе кажды снегопад, как катастрофа...никто не хочет убирать "чужой" снег, а геммор общий...)

магазин - раз в неделю тарюсь и не болит голова -после работы ломиться по магазинам...(((

зы кабаки для меня не инфраструктура...)))
Прагмат вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 11:51   #34
Sergio Safoni
Флудер
дом да еще и по своему проекту это класс, только денег на него нужно много, но зато это объект недвижимости может и правнукам достаться + возможность расширения его площади, но но но...даже имея бабки на него, доставка своих поп до работы ( а дом должен быть неприменно за городом) в условиях отсутствия дорожной инфраструктуры) это жопа полная
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 16:23   #35
KAA
Матерый
До города и обратно около 120 км (весь километраж) - это много? Я так езжу уже с 2005 года и ничё, нормуль.
__________________
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить.
KAA вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 19:23   #36
violos
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Sergio Safoni
дом да еще и по своему проекту это класс, только денег на него нужно много

да в общем то не больше чем на хорошую квартиру надо - могу даже посчитать Вам приблизительную смету с учетом стоимости работ, материалов и их доставки. Без учета отделки и участков.

Вот, кстати, по затратам только разница в этом - на дом больше надо из-за отделки, т.к. физически площадь больше + всякие там котлы да батареи.

+ стоимость участка
+ стоимость проектов на свет и газ.

Хотя у квартиры есть тоже недостатки: % агенту при приобретении - почти 1000 руб с кв.м., если уже не больше.
violos вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 11:52   #37
Alexeuss
Постоянный посетитель
У родителей дом, у нас с женой квартира. Имею возможность сравнить..
Дом более 200кв.м. квартира 50. Плюс дому.
Дом труднодосягаем, квартира близко к центру - из любого конца города 20 минут (без пробок) на машине, или на маршрутке. Плюс квартире.
Расходы на отопление/электричество/воду итп - сопоставимо.
Расходы на содержание территории (триммер купить, лопатку там.. газонной травки, саженцы, насосик ) в доме набегает заметно. в квартире статья отсутствует.
Экология.. Плюс дому.
Нервы по поводу стояния в пробках с "садистами" в пятницу-воскресенье... плюс квартире.
Большой процент свободного времени на уход за домом (если не нанят садовник) - плюс квартире.
Гараж/стоянка .. Плюс Дому.
Соседи/возможность громкую музыку слушать. Плюс Дому.

Короче, вывод один
Жить в доме - лучше. Но при условии, что есть деньги на машину/вертолет/садовника/сторожа.
Если денег едва хватает, не стоит искушать судьбу. Дом потребует больше времени на уход за собой. Или же наемную силу, что будет стоить денег, но освободит личное время.
__________________
Toyota Yaris, 2008, 1.3, MT. Awesome!
Alexeuss вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 11:54   #38
Sergio Safoni
Флудер
ком платежи в хате приличные, а вот результат их вложения в комуналку = 0
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 12:22   #39
Alexeuss
Постоянный посетитель
Зато в дом можно вкладывать бесконечно
Alexeuss вне форума  
 
Старый 01-09-2008, 19:23   #40
violos
Завсегдатай
Но жить зато интереснее ))))
violos вне форума  
 
Старый 09-09-2008, 11:51   #42
int_surfer
Матерый
проголосовал за дом

я вообще не представляю, как люди живут в этих 17-25 этажных муравейниках! молчу про парковки и т.д. - сам щас вкушаю "прелести" от соседства с таким недавно построенным уродством... Но "пипл хавает" - а значит будут и дальше строить вместо нормальных домов муравейники. Знаю, что есть в городе дома, рассчитанные на несколько семей. Я бы с удовольствием переехал в такой дом, да боюсь моих доходов хватит только на место для машины...
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 09-09-2008, 12:45   #43
Mashu
Пай-Девочка
Если имеется ввиду дом за городом - тогда я проголосую за квартиру в городе, ввиду отстутствия за городом инфраструктуры, садиков, нормальных школ, поликлиник и проч. Ну или выбирать, когда кто-то из родителей не работает и имеет возможность возить дите в нормальный садик / школу, кружки. (Бабушку-то в случае проживания за городом уже дитем не напряжешь).

Если дом в черте города - тогда я за дом :-)
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 09-09-2008, 13:15   #44
dem
Старожил
не голосовал. вот почему..в свое время решали что делать - покупать квартиру или строить дом - финансирование примерно одинаковое...кстати и год назад тоже было примерно равно) - не суть..

была выбрана квартира в основном изза детей и работы
дом - даже в черте города - а тем более за его чертой - это отсуствие школы поблизости -то есть надобность ребенка возить в школу и обратно
проблема всяких кружков - аналогичная..
проблема общения с другими детьми...ну типа двор большой -детей много - а что там будет на отшибе - хз...как повезет
ну ездить на работу и обратно самим тоже некая проблема
общение с друзбями - ну разве что друзья построятся рядом - это ксттаи вариант которые многие но снимает - в том числе и общение детей

ну всякая бытовуха типа наличие больницы, магазина и т.д.

в квартире - городе это все проще и удобнее..


для себя решили - дом - это когда дети вырастут ну и мы тоже постареем...как вараинт - когда не будем привязаны к работе(ну с нынешними темпами развития инета думаю через пару лет я смогу работать в инете откуда угодна из области))) -то есть что нить такое с прицелом на блеже к старости..

как то так..хотя совместное строителсьвто с друзьями большой толпой практически все проблемы снимает и может быть реализовано сразу...вопрос только в том что финансирование у всех разное и не факт что все сумеют построиться..

*мы кстати прорабатывали такой вариант 0 типа построиться родственниками -друзьями - ну так 4-5 домов рядом...но вопрос уперся в нехватку финансов у всех и особенно сильно никто не дергался чтобы эту проблему разрешить...соотвественно проект умер не начавшись
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 09-09-2008, 13:28   #45
Duke Solo
Матерый
С такой стоимостью недвижимости в городе - живите в нем сами. Квартиру продаю, покупаю дом в пригороде.
Ссылки на инфраструктуру считаю несостоятельными; кроме того здоровье дороже.
А чтоб детей держать в нынешнем НН - это вообще пулю надо в голове иметь.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 09-09-2008, 14:19   #46
Прагмат
Завсегдатай
...тема поднималась неоднократно...доводы сторон очень схожи...удручает стериотипы приземленность доводов каждой из сторон...человек рождается свободным, но сразу его начинает портить квартирный вопрос и товарно-денежные отношения...да и в общем-то человек раб своей лени...

сам живу за городом - предпочитаю наблюдать за матрицей со стороны...
Прагмат вне форума  
 
Старый 09-09-2008, 16:40   #47
KAA
Матерый
Цитата:
Сообщение от Прагмат
сам живу за городом - предпочитаю наблюдать за матрицей со стороны...
аналогично
__________________
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить.
KAA вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:09.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК