Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Talking Старый 25-02-2009, 10:32 Встреча с ДПС   #1
Alex007
Завсегдатай
Давненько не останавливали меня доблестные.
Но вот вчера напротив ФСБ один все-таки не выдержал - тормознул. Жалею я, что диктофон забыл включить - думал банальной проверкой доументов ограничится.
Оспаривать законность остановки не стал - правая фара и правое крыло битые, видно издалека. Думаю - покажу доки, и разъедемся. ан нет
Далее - вот такой диалог (Я - Я, Мл - младшой, который меня остановил, Ст - старшой, сидел в Волге)

Мл: бубубу, бубубу Такойто. Документы. Пройдите в машину, выпишем Вам штраф (прям так, без объявления войны, без прелюдий - сразу штраф )
Я: За что?
Мл: У Вас номера грязные
Я: В смысле?
Мл: Я 96 году вышел ГОСТ. Он ввел на номерах светоотражающие элементы. У Вас они не отражаются . Штраф. Пройдемте
Я: Они что, нечиатемые? Я их 2 дня назад протирал. Грязи вроде нет. В ГОСТе сказано только про нечитаемость заднего номера в темное время суток. вообще, штраф - только за нечитаемость номеров, про элементы ничо не сказано. Хотите выписать штраф - согласен, выписывайте. Только в соответствии с законом: 2 понятых, акт проведения измерений, потом протокол. И, кстати, сертификат и акт поверки на рулетку, которой будем 20 метров мерить

/Далее у Мл начался бенифис. каждая его фраза - это было что-то/

Мл: Какая поверка? Я ж не тонировку проверяю
Я: Вы будете мерить расстояние рулеткой. Может быть там в каждом сантиметре пары миллиметров не хватает. Должен быть акт поверки измерительного инструмента.
(С этими словами я выхожу из машины, собираясь идти к ним в Волгу. Но Мл уже несло)

Мл: Багажник откройте
Я: На каком основании? Это осмотр, или досмотр?
Мл: Просто посмотреть хочу
Я: Вы - должностное лицо, а значит просто посмотреть - не можете? Осмотр - ходите вокруг и смотрите. Досмотр - офорляйте, давайте 2-х понятых.
Мл: (заходя спереди авто) ближний свет включите. (включаю, 2 часа дня). У вас свет в правой фаре не горит - нарушение, штраф.
Я: сейчас день. Хочу - включаю свет, не хочу - не включаю. Штраф не предусмотрен.
Мл: Поворотник правый ключите. Ну вот - еще одно нарушение: (* Лучшая его фраза*) ОН У ВАС ВПЕРЕД МОРГАЕТ, А ДОЛЖЕН В СТОРОНУ
Я: Вы же видите - авто после ДТП. Пока пусть так поморгает - штрафовать не за что.
Мл: аптечка, огнетушитель? показывайте.

/Вот тут я совсем забыл, что при наличии талона ТО он у меня это проверять не может. И осознавая, что в багажник он таки посмотрит - открываю багажник и достаю аптечку. В багажнике лежат 2 бухты кабеля. Ну, думаю, давай и до них докапайся/

Мл: Документы на кабель?
Я: Какие документы? Кабель мой. Везу из одного офиса в другой. Купил пол-года назад. Документы или дома, или в бухгалтерии, или выбросил давно.
Мл: поехали в отделение, там разберемся
Я (закрывая багажник): поехали, только сначала - акт досмотра, основание и т.д.

Подходим к их авто. Там сидит Ст.
Мл: Грязный номер, нет ближнего света в одной фаре, поворотник светит вперед, а не вправо, перевозит кабель. Документов на кабель нет
Я: У меня вот барсетка есть, а доков на нее - тоже нет. Кабель личный.

Ст приглашает присесть в машину.
Ст: Что с номером?
Я еще раз повторяю все про ГОСТ, 20 м, темное время суток, нечитаемость
Ст: (показывая на талон ТО) что про это написано в ПДД?
Я: должен находиться в правом углу лобового стекла.
Ст: Щас я вас направлю на штрафстоянку, т.к. есть несоответствие основным требованиям о допуске.
Я: Ок, отправляйте. Только он мне ограничивает обзор, находясь на лобовом стекле, поэтому в соответствии с теми же требованиями - я его вожу в документах. Потом будет куча жалоб на неправомерное помещение на ШС. Оформляйте
Ст: Ну поместите его под стекло, и мы разъедемся
Я: Не буду, он мне ограничивает обзорность
Ст: Мда... можете отбрехаться...
Я: когда нарушаю - плачу штрафы, от оформления и сейчас не отказываюсь. Сейчас только это больше на развод похоже
Ст (возвращая документы): Счастливого пути


Вот такой вот диалог Минут 20 я там потерял, но оно того стоило - такого я еще никогда не слышал

ЗЫ: За время всего разговора я вспоминал, но так и не смог вспомнить точно - выходила ли поправка про читаемость и переднего номерного знака?
Alex007 вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 10:54   #2
Sergio Safoni
Флудер
а где запись диалога?
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 11:02   #3
SlapJack
Наблюдатель
А записи нет.
Цитата:
Жалею я, что диктофон забыл включить
__________________
Кто рано встаёт - тому Бог свободную парковку подает (с)
За жизнь без ЧП и ДТП!!!
SlapJack вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 11:04   #4
Alex007
Завсегдатай
Я ж грю - думал, что просто доки проверят. Диктофон не включил.
Ад и разговаривал с ними не вызывающе. Доброжелательно я бы даже сказал - просто пытался объяснить, что он не совсем по закону действует.
Не пойму, че он в дырку полез
Alex007 вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 11:11   #5
Demige
Старожил
Их тачки в рейтинг не поставили - вот и злятся...
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 11:09   #6
Mihey
Старожил
Цитата:
Сообщение от Alex007
ЗЫ: За время всего разговора я вспоминал, но так и не смог вспомнить точно - выходила ли поправка про читаемость и переднего номерного знака?
выходила
Цитата:
Сообщение от КоАП
Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков
Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Mihey вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 11:13   #7
brom
Матерый
Цитата:
Сообщение от Alex007
должен находиться в правом углу лобового стекла
Смотрим ПДД и видим:
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:
- водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
- регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

Вот откуда про "в правом нижнем"
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ:
2. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра

Нарушения "ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ..." предусмотрено КоАП?
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 11:29   #8
Alex007
Завсегдатай
Угу. Это мы со Ст прочитали. И еще прочитали в тех же положениях, что недопускается на лобовом стекле возить ничего, что ухудшало бы обзорность.
Я отказался вешать талон туда, ссылаясь на этот пункт.
Переубедить меня он не смог
Alex007 вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 11:32   #9
Mihey
Старожил
За отсутствие талона ТО на лобовом стекле не предусмотрено наказание в КоАПе. Это может являтся только причиной остановки.
Mihey вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 11:35   #10
Alex007
Завсегдатай
Именно так я Ст и сказал
Я: не повешу. Я же Вам лучше делаю - можете меня в любой момент останавливать, у Вас причина всегда есть
Ст: Я причин мильон придумать могу. А Вас щас на ШС отправлю
Я: А тут и придумвыть не надо. Причина есть всегда. А на ШС - да пожалста. Тока оформляйте по-закону. И готовьтесь к обжалованию

Тока он че-та передумал
Alex007 вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 11:42   #11
Old_raver
Наблюдатель
Браво! Брависсимо!
Old_raver вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 11:57   #12
egold
Матерый
везёт же вам на мусоров...у меня за 10 лет водительской практики ничего подобного ни разу не было. если штрафовали - то за дело. если просто для проверки документов - посмотрели и отпускали.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 12:02   #13
Mihey
Старожил
просто в данной ситуации тебе бы выписали штраф за дело(грязные номера) и всё.
Mihey вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 12:07   #14
Alex007
Завсегдатай
Они были грязные, но читаемые (с 20 метров - пудово)
Так что ИМХО - не за дело. Даже протирать их не собирался, т.к. чистой воды развод - светоотражающие элементы видители не отражаются
Alex007 вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 12:08   #15
Mihey
Старожил
так не тебе пишу
Mihey вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 12:19   #16
egold
Матерый
скорее всего, меня бы отпустили просто так. именно так и происходило последние несколько раз.

а если бы и оштрафовали - так мне бы и в голову не пришло устраивать из за сотни дискуссию на пол часа.
называйте меня лошарой, похеру...у вас времени дохрена - развлекайтесь..
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)

Последний раз редактировалось egold, 25-02-2009 в 12:29.
egold вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 12:26   #17
Mihey
Старожил
может и отпустили бы. Желаю и в будущем не иметь с ними проблем
Mihey вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 12:54   #18
Alex007
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от egold
у вас времени дохрена - развлекайтесь..
Вот потому, что времени не дохрена - мне как раз проще попытаться поставить их на место. Пусть даже на это уйдет 20 минут времени.
Найти потом 2 часа времени, чтобы заехать кудато в банк, отстоять там очередь, заполнять квитанции
Нету у меня столько времени
Alex007 вне форума  
 
Старый 26-02-2009, 20:45   #19
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Alex007
Найти потом 2 часа времени, чтобы заехать кудато в банк, отстоять там очередь, заполнять квитанции
XXI век на дворе, какой банк с очередями для оплаты штрафа?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 26-02-2009, 01:32   #20
Юс
Завсегдатай
+1
ну оказался бы на крайний случай злостным пешеходом , переходящим проезжую часть в не положенном месте. от приставов всё равно врят ли что придет) и всем приятно)

а всё вместе это называется воспитание и самодисциплина. ну что влом штоль каждое утро, пока машина греется номера протереть?
__________________
Стеклопластиковые и алюминиевые катера.
Юс вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 13:55   #21
сараевод
Неисправимый баянист
меня пытался как-то раз развести сопливый лейтёха, когда дорогу около Машзавода только что отремонтировали, но разметки еще не было-он пытался мне втюхать обгон и выезд на встречку на якобы однополосной дороге. Я долго с ним спорил, потом сказал: "чо, протокол хочешь? Давай протокол, я щас тебе там кое-что напишу о тебе". Я реально разозлился на молодого, но прыткого сопляка и хотел написать что-то вроде "лейтенант ххххх, нагрудный знак хххх, вымогал взятку" или что-то в этом роде. Этот козлик подумал пару секунд и отдал доки.
Больше не разводили. В принципе, на наших гайцев особо-то обижаться не стОит- вот владимирские борзые, наши по сравнению с ними или чебосраксими- верх порядочности.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 26-02-2009, 21:08   #22
Lextor
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от egold
везёт же вам на мусоров...у меня за 10 лет водительской практики ничего подобного ни разу не было. если штрафовали - то за дело. если просто для проверки документов - посмотрели и отпускали.
Такая же ерунда, в принципе на развод, пока, не попадал. P.S. за рулем примерно столько же.
__________________
Дорог не видел, на джипе ездить можно, как выяснилось и на легковой тоже.

Корреспондент Нижегородского Автоканала c27FM "Lextor"
Lextor вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 12:12   #23
Майк
Старожил
Зачет! Когда-нибудь эти отбросы поймут, что разводить людей - себе дороже.
Майк вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 13:26   #24
Major Keis
Катаклизм Форума
Меня седня тож докопались: номера грязные, стекла тонированные... одни нарушения у вас!
- *молчу*
- Алкоголь, наркотики?
- Нет, спасибо.
- До свиданья.

А я уж настроился на цырк с конями, который мне периодически на борском посту устраивают по поводу тонировки.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 16:00   #25
stesha
Завсегдатай
Мдя, изза таких упырей мы и считаем что менты казлы. Блин, ну есть же нормальные гайцы. А такие портят все впечатление. Ко мне давно так не докапывались. С автором со всеми действиями согласен. Молодчина.
__________________
Не ту страну гондурасом назвали.
stesha вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 16:15   #26
bars177
Завсегдатай
Молодец на 5+ У меня б выдержки не х... не хватило
bars177 вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 18:19   #27
Митьян
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Alex007
Мл: Поворотник правый ключите. Ну вот - еще одно нарушение: (* Лучшая его фраза*) ОН У ВАС ВПЕРЕД МОРГАЕТ, А ДОЛЖЕН В СТОРОНУ

Фраза тысячелетия.
Митьян вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 18:54   #28
Demige
Старожил
Да я давно предлагаю ввести доп поворотники. Ведь мы не всегда поворачиваем строго налево и строго направо. Еще прямо-налево, прямо направо, А когда выезжаем на проезжую часть под углом на право, то вообще левый передний должен мигать и задний правый )
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 20:05   #29
Андрей Терентьев
Матерый
Угу, точно. А когда задом сдаёшь, чтобы стопари спереди загорались, а не сзади
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 20:53   #30
Borovik
Завсегдатай
Меня не давно останавливают за ремень. (действительно не пристёгнут был ). Я было приготовился говорить, что пристёгнут был, врать и доказывать, а они говорят, мол давай мы тебе за переход в не положенном месте выпишем, а то у нас план, а тут одни старушки ходят. Я решил, что 100 лучше чем 500 и согласился. а гаишник ещё и подбадривает, что может и платтить то не придётся. Вот.
Borovik вне форума  
 
Старый 25-02-2009, 23:11   #31
Pecha
Завсегдатай
Немного не в тему топика, но про ваш пост - вот я плохо себя чуствую если нахожусь в автомобиле во время движения не пристегнутый (даже на заднем сиденье). Тревожность прямо резко повышается. Я один что ли такой?
Pecha вне форума  
 
Старый 26-02-2009, 00:31   #32
Андрей Терентьев
Матерый
Если я нахожусь на переднем сиденье - пристёгиваюсь всегда (привычка у меня такая, как сажусь - сразу пристегнуться).
ЕСли на заднем сиденье - не пристёгиваюсь никогда (хочется обычно повольяжнее устроиться на заднем сиденье, а ремень этому не способствует...).
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 26-02-2009, 15:39   #33
Gavrusha
Постоянный посетитель
После того как меня на гребном перед Камазом закрутило, выкиноло на встечку и забросило (именно так, сантиметров 50 над уровнем дороги колесо весело..)на сугроб, пристегиваюсь даже когда на заднем сиденье... и очень рекомендую елать тоже самое всем остальным.
Gavrusha вне форума  
 
Старый 26-02-2009, 20:49   #34 Предупреждений: (0%)
Всегда пристегивался. Как-то неудобно без него - хуже чувствуется машина, "Да и тушка твоя по машине на поворотах начинает болтаться..."
После того, как меня занесло на трассе в кювет с перевертышем (зима) - еще больше убедились в полезности ремней.
 
 
Старый 26-02-2009, 11:49   #35
Demige
Старожил
Я думаю все такие, кто постоянно пристегивается. Через некоторое время чувствуешь себя неуютно без ремня. Да и тушка твоя по машине на поворотах начинает болтаться...
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 26-02-2009, 20:15   #36
Borovik
Завсегдатай
не. просто проехать нужно было буквально 50 метров, за поворот. их не видно было. я после того как остановили к месту назначения уже подъехал в принципе. ))А так я тоже не уютно без ремня себя чувствую. Будто что то забыл.
Borovik вне форума  
 
Старый 26-02-2009, 01:57   #37
Opel_Astra
Флудер
мне вот это понравилось
Цитата:
Сообщение от Alex007
Но вот вчера напротив ФСБ один все-таки не выдержал - тормознул.
т.е. все это время они терпели тебя и твое несносное поведение ?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 26-02-2009, 10:27   #38
Alex007
Завсегдатай
Ага. пару недель назад ранним субботним утром пришлось ехать по маршруту, на котором всегда трезвость контролируют. Проехал через 3 "засады"
Ни один не тормознул, хотя не сказать, что в плотном потоке ехал
Я сам уже удивляться начал - думал, может меня в список неприкасаемых занесли ))))
Alex007 вне форума  
 
Старый 26-02-2009, 14:47   #39
Opel_Astra
Флудер
просто у тебя такой вид, как будто денег нет
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 26-02-2009, 14:52   #40
Alex007
Завсегдатай
Чет я не въехал - это комплимент типа?
Alex007 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:43.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК