Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Частные форумы > Непричесанные мысли > Visual
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 28-09-2009, 20:53 Мужики - 2   #1
Visual
Комментарии излишни



Мужики - 2
("Мужики" читать здесь)

Эта история началась ближе к середине октября прошлого года. На столе пиликнул телефон:
- Юра, зайди. – Шеф явно не в настроении.
Зайду, конечно. Разве у меня есть выбор?
Сдав, как обычно, мобильный секретарю, через сдвоенную резную дверь вошёл в огромный кабинет.
- Присядь – Мне указали на кресло. Шеф не поднимая глаз, перебирал бумаги на столе. Не знает, как начать. Точно ничего хорошего.
- Знаешь, Юра, вчера мне позвонил один… знакомый, и предложил встретиться. У него в кабинете. Там был ещё один… - шеф не отрывал взгляд от бумаг - …товарищ. Мой знакомый нас представил, извинился и сразу вышел. Мы беседовали с этим … - снял и начал протирать очки - …товарищем, около получаса. В общем, если пропустить про природу, то разговор был о том, что уже давно не модно работать через оффшоры. Вскользь были названы Барбадос, Кипр, Франция. Именно в таком порядке, ты понимаешь. Прозвучало пару названий и суммы. Но… в общем, прошлое никому не интересно. Важно другое. Он озвучил желание видеть наш холдинг среди инвесторов в перспективные отрасли нашей экономики. У государства, знаешь ли, не всегда доходят руки. В общем, я сегодня дал добро.

Шеф протянул мне пухлую папку.
- Ознакомься. Здесь на выбор три проекта. В пятницу с тобой обсудим.
- Цифра прозвучала? – Что случилось? Ведь он никогда не был таким покладистым.
- Да, - Шеф включил калькулятор, и начал медленно нажимать клавиши. А я считал, сколько раз нажимались кнопки. Восемь цифр.
Калькулятор повернулся ко мне, но порядок я уже понял.
- За такую цифру можно побороться. Неужели всё так серьёзно?
- Да, Юра, – Шеф поднял на меня глаза, и, наверное, в первый раз, я увидел, что ему крайне неловко вести этот разговор. И мне тоже почему-то стало очень неловко. – На этом уровне бороться я не буду.
Помолчали. Шеф знал, что мне объяснять ничего не надо, но счёл нужным добавить:
- У меня шесть внуков, Юра. Я своё уже отвоевал.

«Мужики» жили у меня (или в моём воображении) уже больше месяца. Всё это время мы отлично ладили. Я их по прежнему ни разу не видел, но слышал более чем достаточно. С удовольствием баловал разными вкусностями – они поддерживали в доме идеальную чистоту. Когда я приходил домой в хорошем настроении – мы могли балагурить допоздна. Когда же настроения не было – я заваливался с книгой, или выворачивался перед телевизором, «мужиков» почти не было слышно. Единственное, чем я был не доволен, это возвращением после пьянок. Тогда в меня летели подушки с дивана, в ванной убегал шампунь и выскальзывало мыло. На кухне перемещались тарелки и чашки, ни поесть, ни попить. При этом стоял жуткий визг и уханье. И так, пока не лягу спать. Кроме того, появилась новая забава – сказки на ночь.
Откуда то появился в квартире сборник сказок – довольно потрепанная книженция. Я давно подозревал, что они шарятся по чужим квартирам, но подтверждение этому получил впервые. Каждый раз книга была открыта в начале какой-нибудь сказки. Попробовал прочесть вслух. Притихли. Было ощущение, что они стоят у меня за спиной, и заглядывают в книгу через плечо. Дочитал – опять расшумелись. Так и читали в день по сказке. При этом попросил днём книгу всё же возвращать.
На период командировок, я поручал следить за продуктами одному из самых старых консьержей дома – Кузьмичу. Каждый раз, откуда-то возвращаясь, я настраивался подойти, и в шутливом тоне поинтересоваться тем, что меня больше всего беспокоило – «Ну что, Кузьмич, молоко без меня никто не пил?» - но каждый раз, уже открывая рот, я робел и спрашивал, как обычно: «Ну что у нас – порядок? Без происшествий?» Хотя, при этом я замечал (или мне казалось?), что у него в глазах тоже было желание задать мне какой то вопрос. И он тоже не решался.

Придя домой, переодевшись, я начал вникать в содержимое предложенной папки. Здесь предлагались к ознакомлению следующие проекты:

1. Завод по производству пищевых продуктов в чернозёмной зоне. Всё банально. Постройка площадей, поставка мощностей, раскрутка бренда, анализ сырьевой базы и отладка розницы. Всё просто, как табуретка. Это мы не раз проходили.
2. Реорганизация машиностроительного предприятия на Урале. Здесь сложнее и интереснее. Высокоточное оборудование, перспективные заказчики. Да и отдача совсем не та, что в первом случае. Это тоже не вопрос.
3. Разработка газового месторождения в Якутии. Очень интересно! Выписки из геологических исследований, описание рельефа и климатических условий. Практически полное отсутствие инфраструктуры при довольно приличных расстояниях. Что у нас в стране с газом напряг? Ага. В анализе местного газа, для особо одарённых, маркером выделено процентное содержание гелия. Вот в чём дело.

В пояснениях к проектам указывались обязательные условия инвестирования. Кроме того, две страницы занимали рекомендации и пожелания.
Вся моя природная лень, поддерживаемая подступающей старостью, убеждала меня за спокойный и комфортный первый проект. Но я всегда хотел влезть в бурение и добычу. В своё время, лет десять назад, в этой отрасли здорово стреляли. Может попробовать сейчас?
Но там холодно – уговаривал я себя – а если будет продукция, придётся зависнуть на пару лет. Наверняка придётся строить какой то газоперерабатывающий завод, тянуть какие то трубопроводы. Тебе не хватает денег?
В общем, не уговорил. В пятницу получил от шефа «добро», и нырнул с головой.

В результате не сложных слияний образовалась одна североамериканская компания со словом «Oil» в названии. Из неё выделилась дочка с офисом в Швейцарии. К названию добавилось слово «Europe». Уже она обратилась к одной российской компании, название которой мне указали, с предложением создать СП. Цель создания, понятное дело, реализация инвест - проекта по разработке газовых и нефтяных месторождений. СП было создано без проволочек. Распределение прибыли согласовали на уровне 70/30 в пользу российской компании. Я был назначен директором без права отстранения от должности на три года. И, при соблюдении ряда условий и обязательств – ещё на два года. Если всё будет благополучно, для пенсии этого должно хватить.

После всех обязательных защит и презентаций инвест – проекта (как я не люблю эти обязательные пьянки, где каждый чиновник норовил со мной выпить, похлопать по спине и предложить «если что, сразу ко мне»), я отправил передовой отряд на место – готовить быт. Сам занялся разрешительными документами, сначала в столице, затем на месте.

«Мужикам» своим объявил об отъезде загодя. За что сразу получил диванной подушкой. Картинно вскрикнув и повалившись на пол, я получил контрольную очередь из пластиковых крышек. Пока а ползком пробирался к дивану, был подбит ещё двумя подушками. Побесившись ещё минут десять - успокоились. Я торжественно пообещал приезжать почаще, и иногда читать сказки через автоответчик в телефоне. Тут же продемонстрировал, как это будет выглядеть. Набрал с мобильного свой городской, и зачитал на автоответчик коротенький детский стишок. Ответом мне были три подлетевшие под потолок подушки. Ну и, слава Богу.

Кузьмич сегодня не дежурил, поэтому я попросил его подъехать специально. Выдал денег. Попросил крайне аккуратно пополнять запас молока и сладостей. Номер моего телефона у него есть. Что не так – сразу звонить. Я первый раз так надолго оставлял своих «мужиков», и, почему-то волновался.

Самое трудное, как я и предполагал, это собрать команду. Настоящих «профи» не так уж много. И все при хорошей работе. Поэтому в основном просто перекупал. Одного спеца, крепкого ещё пенсионера, выдернул с Украины. В основном полагался на рекомендации. Специфика отрасли, оказывается, такова, что институты, готовящие буровиков – можно посчитать по пальцам. Поэтому многие знакомы, или имеют общих знакомых. А там работа покажет.

С оборудованием, трубами, долотами гораздо проще. Уже почти родной Китай совсем рядом. По местным меркам – через дорогу. Пол локтя по карте. Железной дорогой до Усть-Кута, дальше по реке или по зимнику до базы в Ленске. Бульдозер, вахтовку, пару кранов купил здесь же, по месту.

Собственно в Ленске всё и произошло. Получать очередное разрешение очередной службы пришлось лично директору. Непременно с паспортом. Выйдя из машины и взяв с собой очередной презентационный набор, зашёл в указанный кабинет. Четыре типичных стола вдоль стен. Четыре типичных тётки в типичных жилетках или пуховых платках. Две постарше, две помоложе. Я тоже – типичную фразу с порога:
- Привет девчонки! - подняли головы – Тут по радио объявили, что у вас к чаю почти ничего нет. Я, как услышал – сразу к вам.
И тут же стал выкладывать конфеты, кофе, чай и прочее. Вдруг заметил, как у одной, в дальнем углу, из под светлой чёлки блеснули неправдоподобно зелёные глаза. «Линзы, - определил я влёт,- И перед кем здесь выпендриваться?»
- Что вы, уберите. – Ахнула одна из тёток на мои подарки. Видимо самая старшая, - Вдруг кто войдёт!
Вам надо, вы и убирайте.
- А кто Инга Валерьевна, сможете сказать?
- Это я. – Отозвалась та самая, зеленоглазая.
- Тогда я к вам.
Быстро подошёл. Надо похвалить девочкины линзы, как будто я не догадался.
- Здравствуйте, Инга Валерьевна. Вам кто-нибудь, когда-нибудь говорил, что… - И тут я пропал.

Это были не линзы. Я не видел больше ничего. Только эти глаза. Два огромных ярких изумруда с тёмными прожилками, расходящимися лучиками от центра, оттенённые с двух сторон бархатным, белоснежным жемчугом. И всё это в оправе длинных чёрных ресниц. Глаза чуть сощурились в улыбке – и тут же заискрились сотнями весёлых зелёных огоньков.
Вид я, очевидно, имел дурацкий. В кабинете стояла мёртвая тишина. Надо было выходить из положения. Я чуть приоткрыл рот, и тут же, картинно захлопнул его снизу рукой. И всё же не смог удержаться:
- Я никогда в жизни не видел ничего подобного.

И вот я, бездушная эгоистичная сволочь, почувствовал то, что мне никогда не было дано. Любовь. Яркая, фееричная, взрывная, накрывающая с головой! Принуждающая что-то сделать! Немедленно! Сделать прекрасное! Для всех! Чтобы все знали! Чтобы всем вокруг было хорошо! Как это ещё описать?

В общем, накрыло меня крепко. И, как я тетерь понимаю, навсегда.

Слава Богу, Инга оказалась разведена. Это очень многое упрощало. Жила в общежитии с тринадцатилетней дочкой Наташкой. Родители и сестра остались в Красноярске. Сюда переехала за мужем. Уже десять лет живут без него.
Я совсем себя не узнавал. Ухаживал за ней так, как, наверное, ухаживают в школе. Я постоянно робел, казался себе каким-то неуклюжим, косноязычным. Меня начало беспокоить, что обо мне думают окружающие. И всё же я был бесконечно счастлив. Мы отъезжали подальше от города и подолгу гуляли над рекой. Говорили ли мы о чём-то или просто молчали, были мы вдвоём, или с Наташкой, я не мог нарадоваться своему счастью. Как мало, оказывается, я знал о жизни. Как долго я варился в своём маленьком мирке, не выглядывая оттуда, и никого не пуская внутрь. Как здорово вот так, раскрыться. Нет, взорваться! В общем, как я уже отметил, накрыло меня крепко.

Что касается работы, то всё получилось, как планировал. Скважину добурили, спустили колонну. Цементаж, перфорация, вызов притока. Дебет был не супер, но для промышленной эксплуатации годился. Заказал в Китае ещё три станка. Начал тянуть трубу и строить промысел.

В очередной приезд домой, сразу подошёл к дежурившему Кузьмичу.
- Ну что, Кузьмич, молоко без меня никто не пил?
- Ну, как же, Юрий Владимирович, как обычно. Где-то пол литра в день уходит. Я слежу строго, чтоб всегда свежее было. Иной раз специально заезжаю. И пряниками балую, всё как вы говорили. Вот тут деньги остались, вернуть, или пусть на следующий раз?
И сразу стало очень легко. Значит это не болезнь. Инге достанется не шизофреник. «Мужики» вправду существуют. Может, и бывают люди счастливее меня, но я о таких не слышал.
- Нет. Оставьте деньги себе. Спасибо вам большое.
Не мог дождаться, пока доедет лифт. Войдя в квартиру – заслуженно получил подушкой в лоб. Нечего шататься месяцами неизвестно где. Поваляв дурака минут десять, я встал посреди гостиной и громко объявил:
- Мужики!
Мгновенно стало тихо. Я продолжил значительно тише.
- Послушайте, мужики. Я познакомился с очаровательной женщиной. С невероятно красивыми глазами. У неё есть дочь. Тоже очень красивая и милая. Они согласились переехать к нам, сюда. Вы обязательно подружитесь. Их нельзя не полюбить.

Ну, вот, собственно, и всё. На этом история «мужиков» закончилась. Они просто исчезли. Молоко оставалось не тронутым. Пряники высыхали на столе. «Мужиков» просто не стало.

Прошло уже три месяца, как Инга с Наташкой переехали ко мне. Скоро у нас будет прибавление и мы вместе очень счастливы. Что касается «мужиков», то я думаю, действительно, им нужен кто-то очень одинокий. Или кому-то очень одинокому нужны мои «мужики». И всё-таки, я к ним очень привык.
Сейчас уже очень поздно. Мои девчонки давно спят, а я сижу в кабинете и дописываю этот текст. Но при этом меня не покидает ощущение, что кто-то стоит у меня за спиной, и заглядывает в монитор через моё плечо. Если я прав, то последние строки я прочту в слух.

Возвращайтесь, «мужики».
Мне вас очень не хватает.



© Polett
Visual вне форума  
 
Старый 17-11-2009, 22:36   #2
Мастер
Завсегдатай
Замечательно!
__________________
С уважением, Сергей.

Будущее зависит то меня.....(С) )
Мастер вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:16.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК