Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук > Шины. Диски. Аккумуляторы.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Шины. Диски. Аккумуляторы. Профессиональные консультации, ответы на вопросы по теме раздела осуществляют специалисты компании "Линарис".

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 31-01-2012, 13:12 Разряд или недозаряд аккумулятора - нужен электрик(?)   #1
tty
Наблюдатель
В холода периодически не могу завестись - стартер крутит вяло и через 3 попытки почти совсем не крутит.

После ночной зарядки дома - заводится легко, даже если стало холоднее.

Варианта пока 3:
1) генератор - плохо заряжается
2) что-то разряжает
3) где-то видел что на элантрах может быть дело в стартере

Кто посоветует где в верхней части можно проверить в чем дело? Самому на морозе возиться не хочется. Причем чтобы нормально продиагностировали нужно, а не меняли все подряд наугад.
tty вне форума  
 
Старый 31-01-2012, 13:14   #2
tty
Наблюдатель
Elantra J3 2006
tty вне форума  
 
Старый 31-01-2012, 13:15   #3
sychnn
Постоянный посетитель
Я на всякий случай спрошу - АКБ какой (возраст/марка))?
__________________
Всё для человеков, а то для кого ж ещё? Не для нас же, маленьких и зеленых!
sychnn вне форума  
 
Старый 31-01-2012, 13:24   #4
tty
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от sychnn
Я на всякий случай спрошу - АКБ какой (возраст/марка))?

Да, точно, забыл сразу написать.

АКБ Varta Blue Dynamic 60АЧ, прошлой зимой купил и поставил, когда родной аккумулятор после первого незавода заряжаться уже не захотел.

Но это не помогло - новый приходится в морозы так же раз в неск. дней заряжать дома. Прошлую зиму раза 3-4 заряжал, этой зимой - второй раз уже.
tty вне форума  
 
Старый 31-01-2012, 13:31   #5
tty
Наблюдатель
Свечи тоже новые. И масло. Если прикурить от другой машины - заводится тоже легко.
tty вне форума  
 
Старый 31-01-2012, 13:45   #6
Влад77
Наблюдатель
можешь претензию по гарантии предьявить, тебя направят в гарантийную мастерскую - они уже и проверят твою машину - стартер, генератор, токи утечки
Влад77 вне форума  
 
Старый 31-01-2012, 14:01   #7
GenyGor
Постоянный посетитель
а можно поподробнее процедуру расписать, похожая хрень акум новый бош 95 как постоит ночку на морозе так не крутит нихрена, машина паджера 2 дизель
__________________
побеждает не большой и бивнями украшенный, а маленький, злой и безбашенный
Я за любой кипеж, кроме голодовки!
GenyGor вне форума  
 
Старый 31-01-2012, 14:19   #8
Влад77
Наблюдатель
ну, при покупке тебе должны были гарантийный талон выписать с адресом гарантийной мастерской - вот туда и надо отправляться с претензиями...
Влад77 вне форума  
 
Старый 31-01-2012, 14:02   #9
tty
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Влад77
можешь претензию по гарантии предьявить, тебя направят в гарантийную мастерскую - они уже и проверят твою машину - стартер, генератор, токи утечки

Так гарантия кончилась уже...
tty вне форума  
 
Старый 09-02-2012, 19:31   #10
aaz
Мастер ссылок
На Varta гарантия обычно года два или больше.
__________________
void
aaz вне форума  
 
Старый 09-02-2012, 20:47   #11
tty
Наблюдатель
А, понял. Думал гарантия на машину. А что аккумуляторщики будут стартер и генератор проверять?

В любом случае гарантийник на аккумулятор уже не найти. И я кстати ошибся - аккумулятор 2 года назад покупал, а не год.
tty вне форума  
 
Старый 31-01-2012, 14:25   #12
Бомбила
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от tty
Да, точно, забыл сразу написать.

АКБ Varta Blue Dynamic 60АЧ, прошлой зимой купил и поставил, когда родной аккумулятор после первого незавода заряжаться уже не захотел.

Но это не помогло - новый приходится в морозы так же раз в неск. дней заряжать дома. Прошлую зиму раза 3-4 заряжал, этой зимой - второй раз уже.

На сколько мне известно для полной зарядки акб необходимо проезжать в день мининмум 50 км, может просто ездишь мало?
И ещё на сколько мне известно данная модель Варты является необслуживаемым акб, советую тебе его заряжать его малым током порядка 3-3,5 ампер.
__________________
«Как жаль, что все люди, которые умеют управлять страной уже работают таксистами».
Бомбила вне форума  
 
Старый 31-01-2012, 14:49   #13
tty
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Бомбила
На сколько мне известно для полной зарядки акб необходимо проезжать в день мининмум 50 км, может просто ездишь мало?
И ещё на сколько мне известно данная модель Варты является необслуживаемым акб, советую тебе его заряжать его малым током порядка 3-3,5 ампер.

Зимой 2009-2010 заводилась без проблем, а ездил меньше.
tty вне форума  
 
Старый 05-02-2012, 10:17   #14
Mac Bolan
Завсегдатай
50 км это мало для севшего в ноль аккума, да и просто хорошо подсевшего, но заводящего "на последнем издыхании".
Если все было бы так просто - проехал 50 км и аккум заряжен - тем про "не завелся" не было бы.

Если акум 60 Ач, то при полной разрядке его нужно заряжать не менее 10 часов током 6А.

"Оживить" надолго (относительно) аккум можно проведя полностью цикл заряд-разряд-заряд. Поможет при условии отсутствия обсыпавшихся пластин и отсутствия закороченных.
Процедура следующая (для аккума 50 для упрощения расчетов). Для этого нужен самый простой зарядник без автоматических прибамбасов с возможностью выставления тока зарядки вручную:
- контроль уровня во всех банках. при необходимости доливка дистилята.
- зарядка в течении периода времени равного "емкость аккума"/ток зарядки начальный (с течением зарядки ток будет падать).
- разрядка током 10-ти часового разряда. Самое простое - повесить потребителя на 5 Ач. "Правильные" совеЦкие зарядники позволяют делать такую процедуру выставляя ток разряда руками.
- Зарядка по п.2
- контроль уровня на всем процессе.
- контроль плотности в конце процесса.

Полная зарядка при этом занимает время не менее 10 часов (проехать 50 км занимает гораздо меньше времени)

Указанную процедуру желательно делать раз в год. Я делаю осенью перед зимой (если время позволяет).
Процесс "придуман" давным-давно и почерпнут мной лет 16-ть тому из каких-то "армейских" наставлений.
При длительном простое зимой, аккум лучше помещать в помещение с температурой 5-10 *С.
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 31-01-2012, 14:02   #15
dem
Старожил
сунь тестер в клеммы на работающем моторе..если напряжение нормальное, то генератор отметаем
далее
утечка...ну при вылкюченном моторе и всей бортовой сети посмотреть ток утечки - должен быть каким то смешным.. можно по другому сделать - зарядить аккумулятор...воткнуть его в машину на несколько дней и посмотреть насколько разрядится
дома стоит 66 бу - могу дать на нсеколкьо дней поиграться))

ну или дургой новый или заведомо исправный акк взять и псмотреть как с ним будет себя машина вести.


*но первое что следует сделать...это поработать с проводами и клеммами, а именно - зачистить шкуркой клеммы аккумулятора. тоже самое сделать с клеммами на проводах. убедиться что контакт клемма провод надежный или тоже зачистить - закрепить..проверить крепление проводов на массу - аналогично зачистить - и на генератор - тоже все зачистить


то есть если идти по наиболее вероятной схеме...
1. делаешь зачитску всего и вся(если видишь явные окислы...то после зачистки расслабляешься и наблюдаешь)
2. проверяешь напругу
3. ну и потом уже проверяешь на наличие утечек и вообще жизнеспособность акка

Но так контакты - вещь наиболее вероятная, недозаряд изза окисилившихся контактов тоже вещь обычная..вкупе с зимним режимом когда нагрузки ан акк выше...а заряд идет хуже - особенно если короткие расстояния.
Исходим из того. что акк таки достаточно новый...а у течки ну могут быть...но чаще всего через теже самые провода и идут)

к гуру в сервис и прочие места имеет смысл обращаться когда точно будешь знать что провода у тебя в порядке...иначе только лишняя трата денег и времени
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 31-01-2012, 23:57   #16
tty
Наблюдатель
Пока вот что намерил.
Принес домой с улицы холодный аккумулятор.

21:20 Свежеснятый аккумулятор напряжение без нагрузки 12.84
22:50 Без нагрузки 12.92
с 5W нагрузкой - 12.86
с 21W нагрузкой - 12.76

Странно как-то, вроде 12.7 без нагрузки должен заряженный выдавать, а он без нагрузки еще и повышает напряжение со временем. В зарядку пока не включал.
tty вне форума  
 
Старый 01-02-2012, 11:05   #17
dem
Старожил
а спустя некотрое время сколько? ну типа на утро))
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 01-02-2012, 11:10   #18
tty
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от dem
а спустя некотрое время сколько? ну типа на утро))

На утро 13,0 так его и не заряжал, поставил и завелся с 1го раза, но чуть чуть покрутил 2-3

Ток разряда 0,2 mA
Напряжение на аккумуляторе на холостых на прогретой (прогрел и минут 20 проехал по городу)
Ближний и 2ск печки 14,2
Ближний 2ск печки и обогрев стекла и зеркал 13,54
tty вне форума  
 
Старый 01-02-2012, 11:44   #19
tty
Наблюдатель
Пока грелась (до 1500 об/мин, точно не помню)
с ближним и вент 1 ск 14,38
С ближним, обогрев стекла и зеркал и вент 2с 14,21
tty вне форума  
 
Старый 01-02-2012, 13:14   #20
tty
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от tty
На утро 13,0 так его и не заряжал, поставил и завелся с 1го раза, но чуть чуть покрутил 2-3

2-3 секунды
tty вне форума  
 
Старый 02-02-2012, 11:04   #21
dem
Старожил
по показаниям все в порядке.
имеет смысл затестировать на предмет утечки вот так:
1. поставить акк на ночь неподключенный на улице - на предмет на сколько он салится за ночь на морозе
2. то же самое продключенный к бортовой сети

если после 2. напряжение к нулю - чето где то утекает

если все более менее одинаково и в норме...посмотри провода) в том числе и к стартеру)

смысл такой: ток на заводку нужен большой...если окисленные клеммы, масса, контакт к стартеру - все это увеличивает сопротивление и на морозе тупо не хватает силы тока. с тепла - хватает.

стартер менять..ну наверно можно...только с какой стати..стартер вещь почти вечная и может лечиться профилактикой - ну там грязью контакты внури забились, щетки сточились..втягивающее глючит.. но это все в общем то не будет работать и при теплом аккумуляторе...

так что вперед на зачистку и проверку проводов

где то кстати может и подзамыкать - провода например треснули
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 02-02-2012, 12:43   #22
tty
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от dem
так что вперед на зачистку и проверку проводов

где то кстати может и подзамыкать - провода например треснули

Где это в верхней части сделать хорошо могут?
На улице в -20 этим заниматься вообще не катит, тем более там просто так не подлезть даже везде где надо
tty вне форума  
 
Старый 02-02-2012, 14:09   #23
dem
Старожил
у меня опыт общения с электриком только в евросервисе был - как раз стартер мне чистили...провода как то сам)
по евросервису претензий нет - все сделали нормально

так что больше никогтсдать не могу...поспрошай отдельной темой чтоб сдали сервисы с электриками или поищи по форуму
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 01-02-2012, 11:43   #24
Pioner
Старожил
Цитата:
Сообщение от tty
В холода периодически не могу завестись - стартер крутит вяло и через 3 попытки почти совсем не крутит.

После ночной зарядки дома - заводится легко, даже если стало холоднее.

Варианта пока 3:
1) генератор - плохо заряжается
2) что-то разряжает
3) где-то видел что на элантрах может быть дело в стартере

Кто посоветует где в верхней части можно проверить в чем дело? Самому на морозе возиться не хочется. Причем чтобы нормально продиагностировали нужно, а не меняли все подряд наугад.

Народ а 13,5 вольт на заведенной машине это норм когда печка включена и фары? ато у меня машина неделю простояла, потом я ее прикурил, 3 дня еле-еле заводилась, а седня не захотела - чуть крутнула и все...Каждый день туда обратно на работу км по 10-15 проезжал...Он прост как следует не зарядился? Или умер? или с геной чото?
__________________

PORSCHE_Killer

Pioner вне форума  
 
Старый 05-02-2012, 10:33   #25
Hunter
Флудер
13,5 — для морозов мало. Летом нормально. Сейчас у Вас недозаряд.
Генератор скорее всего исправен, просто регулятор напряжения (т.н. "шоколадка") выдаёт "тропическое" напряжение.

Вот тут есть многоуровневые регуляторы напряжения. Они конечно для наших машин, но переколхозить под них иномарочный генератор, отключив встроенную в щёточный узел "шоколадку", сумеет любой мало-мальски грамотный электрик. Если бы я озадачился подобной переделкой, то снял бы щёточный узел и пришел с ним в магазин на пл. Лядова д.2 (они дилеры "энергомаша") чтобы подобрать что-нибудь похожее. Может и полная замена есть.
Hunter вне форума  
 
Старый 01-02-2012, 13:15   #26
tty
Наблюдатель
Кому интересно - нашёл тему на elantra-club, у многих похожие проблемы решились заменой стартера, это именно на Elantra J3 1.6:

http://elantra-club.ru/forum/showthr...%F0%F2%B 8%F0
tty вне форума  
 
Старый 01-02-2012, 13:35   #27
wsdx
Матерый
Стопроцентный заряд аккумулятора не говорит о том, что он живой. Напряжения, которые ты тут показывал - нормальны, ток утечки - тоже норм. НЕ поленись и съезди в АКБ-Центр на Кузбассе - там диагност по аккумам адекватный (Евгений) - он тебе и скажет что с твоей батарейкой. Если она жива, тогда будешь ковырять дальше в сторону стартера и двигла; если нет - заменишь и все станет ок.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 01-02-2012, 14:42   #28
tty
Наблюдатель
А в верхней части толково продиагностировать где можно? В нижнюю совсем некогда ездить.

Прошлой зимой я как раз и заменил аккумулятор при таких же симптомах - не помогло, точнее помогло не неск. дней.
tty вне форума  
 
Старый 09-02-2012, 23:39   #29
wsdx
Матерый
Ща тебе че-то там на Ларина насоветуют. Я там не был и потому и другим рекомендовать не буду.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 01-02-2012, 17:24   #30
tty
Наблюдатель
Нужно продиагностировать аккумулятор в ВЕРХНЕЙ части, знает кто где это сделать можно?

Померить напряжение без нагрузки и с небольшой нагрузкой порядка 20 Ватт - сам могу, надо что-то посерьёзней.
tty вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 13:41   #31
tty
Наблюдатель
Опять не завелся вчера, стартер и крутил раза 4-5 с перерывом в 1-3 мин. На ночь поставил заряжаться током 2А, с утра опять легко завелся.
Доехал до автоволги - померили без нагрузки 13.2, с нагрузкой падает до 10.4 и потом восстанавливается постепенно. Но это он был заряженный и теплый.

Была мысль поменять все-таки аккумулятор на Varta или Bosch Silver с пусковым током 610А (на том который сейчас стоит написано 540А).
tty вне форума  
 
Старый 09-02-2012, 17:33   #32
tty
Наблюдатель
Заказал стартер помощнее (1.2 КВт вместо 0.9) и с редуктором
tty вне форума  
 
Старый 09-02-2012, 17:38   #33
Hunter
Флудер
Э...
Если корову меньше кормить и больше доить, то она будет меньше есть и больше давать молока!

батарейка-то осилит?
Hunter вне форума  
 
Старый 09-02-2012, 18:06   #34
hoopoe
Матерый
х.з. как на элантрах, а вот на волгах редукторные стартеры реально упрощали жизнь водилам...
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 09-02-2012, 18:55   #35
tty
Наблюдатель
Ну я ж не просто так решил, прочитал опыт десятков людей с такой же машиной и такой же проблемой, которым это как раз и помогло решить проблему.

http://elantra-club.ru/forum/showthr...%F0%F2%B 8%F0
tty вне форума  
 
Старый 16-02-2012, 23:51   #36
tty
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от tty
Заказал стартер помощнее (1.2 КВт вместо 0.9) и с редуктором

Приехал, но для чистоты эксперимента ставить буду как только со старым опять не заведусь, возможно это уже следующей зимой будет
tty вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:14.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК