Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 09-11-2011, 17:59 Машину заносит при торможении   #1
Demiurge
Завсегдатай
Машина 2111. При торможении с блокировкой колес машину начинает поворачивать по часовой стрелке. Я так понимаю, это из-за неравномерного тормозного усилия на колесах.
Причиной может быть закисший регулятор давления тормозов? Мне кажется, что для поворота машины неравномерное усилие должно создаваться на правой/левой стороне машины, а регулятор влияет одинаково на оба колеса задней оси. Но, возможно, просто колеса задней оси начинают блокироваться быстрее передней, и создается такой эффект. Кто что скажет?
Demiurge вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 18:02   #2
Tos
Олигарх
причин может быть масса, но направление поисков выбрано верно.
Съезди на ПИК, проверь торможные усилия на колесах, после этого можно копать тормозную систему.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 18:04   #3
andruxa
Флудер
Колодки давно менял? Я бы заехал на ближайшую станцию ГТО и проверил тормоза.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 21:18   #4
Demiurge
Завсегдатай
Новые и колодки и барабаны. Я вот вчера ручник подтягивал и то же самое заметил: правое колесо зажимается больше, чем левое
Demiurge вне форума  
 
Старый 11-11-2011, 01:08   #5
Serebro
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Demiurge
Новые и колодки и барабаны.
А тормозные цилиндры?
Serebro вне форума  
 
Старый 11-11-2011, 02:37   #6
Demiurge
Завсегдатай
Тоже летом менял
Demiurge вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 18:06   #7
Mac Bolan
Завсегдатай
Правое блокируется, а левое нет. Или правое блокируется раньше левого. В любом случае это неравномерное торможение по сторонам. На песочке или снежке проверяется очень хорошо, там наглядно видно какое "берет" раньше и "юзит"- ли второе вообще.
При неработающем или плохо работающем "колдуне" ни разу не замечал попытки разворота авто.
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 18:06   #8
MaHI/IaK
Наблюдатель
есть еще один фактор: умершие амортизаторы
__________________
Hyundai Getz
ВАЗ-21213
MaHI/IaK вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 21:04   #9
Demiurge
Завсегдатай
Нормально там всё с амортизаторами
Demiurge вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 18:15   #10
Nikopol
Старожил
а много ли раз и в каких условиях проверялось? Интересно однородно ли покрытие и уклон дороги.
__________________
Fu#k the fuel economy
Nikopol вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 18:48   #11
Роман1
Матерый
нормально на жигулях 10 это,у меня 10-ка против часовой тормозила,мордой на 11часов вставала,там тормозные контуры по диагонали один раньше начинает другой позже...или смирись или меняй все потихоньку,так где затык сразу не найдешь.
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 21:57   #12
Bonifacy
Матерый
Это что! Тут один человек на Патруле с летней резиной при помощи АБС тормозит ровно, но о-о-о-очень длительно. Во скорости 60 км/ч до остановки метров под 100 . Зато пряменько, без заносов совсем.
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 10:59   #13
MaHI/IaK
Наблюдатель
АБС не всегда есть хорошо: на льду, запорошенном снегом, антиблокировочная система не позволяет собрать перед колесом маленький буртик из снега, который действительно помогает при торможении. В остальных случаях АБС полезна (ибо очень мало среди нас профессионалов, способных тормозить на грани блокировки колес)
__________________
Hyundai Getz
ВАЗ-21213
MaHI/IaK вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 22:42   #14
DiamondNN
Старожил
Стесняюсь спросить: а замер равномерности тормозных усилий на последнем ГТО что показал?
DiamondNN вне форума  
 
Старый 09-11-2011, 22:59   #15
Eugen K
Старожил
Стесняюсь спросить, зачем тормозить с блокировкой колес?
второе, смотреть подвеску и один из контуров (лп-зп)
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 21:09   #16
Demiurge
Завсегдатай
Разные ситуации бывают. И нет ничего хорошего в том, что, когда приходится тормозить резко, машину сносит с намеченной траектории
Demiurge вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 11:05   #17
graf52
Наблюдатель
Во-первых, колдун бывает, дурит и колёса реально тормозят немного неравномерно, но только задние.
Во-вторых, мог закиснуть один из передних супортов - заносит при этом здорово, у меня было это как-то на Оке.
В-третьих, если тормозные механизмы относительно недавно вскрывались, могли занести смазку грязными перчатками например.

Вообще, вам нужен или автосервис или гараж и помощник для нажимания педали тормоза (можно даже жену привлечь).
Необходимо осмотреть тормозные шланги на предмет трещин и разрывов (не дай бог), вскрыть и расходить передние суппорты (для этого и нужен "педальный" помошник, но можно и одному) и смазать их направляющие (заменив порванные пыльники), а также тщательно промыть поверхности трения (колодки, диски и барабаны) керосином (есть в любом хозмаге) - литол сам не выгорит если он туда попал. Если холостой ход педали тормоза очень велик, желательно прокачать. Последовательность прокачки уточняйте по мануалу. Контуры у вас диагональные, так что думаю и у вас последовательность та-же: заднее правое, переднее левое, заднее левое, переднее правое. Для этой операции "педальный" помощник уже обязательно необходим. Есть конечно и приспособления его заменяющие (создающие избыточное давление в бачке с тормозухой), но лучше кого нибудь попросить - рук не испачкает.
Мы с одноклубником кооперируемся и раз в год проделываем эти операции на наших машинках просто в качестве профилактики...
ГТЦ и/или "колдун" стоит поменять если у них есть протечки или вышеописанная "терапия" не помогла.

Последний раз редактировалось graf52, 10-11-2011 в 11:30.
graf52 вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 11:28   #18
Роман1
Матерый
Цитата:
Сообщение от graf52
Вообще, вам нужен или автосервис или гараж
да ладно,юзом где нить тормознуть в пустом месте и посмотреть после на следы тормозные,какое колесо позже схватывает,а там и ремонтировать уже)
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 11:37   #19
graf52
Наблюдатель
Во-первых, где вы сейчас найдёте такое место?
А во-вторых, юзом с легким заносом может тормозить и исправная машина. Ведь на 11-той нет АБС, а идеальной дорога не бывает впринципе
Однозначно, разность тормозных усилий поможет установить только тормозной стенд.
Кроме того, хотя-бы иногда, тормоза стоит проверять не только на дороге. На ГТО их смотрят, но мало кто проходит честно...

P.S.: тормоза, за исключением "колдуна", можно сделать вообще прямо на стоянке. Гараж нужен лишь потому что погода сейчас, мягко говоря, не располагает.

Последний раз редактировалось graf52, 10-11-2011 в 12:18.
graf52 вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 11:09   #20
Mac Bolan
Завсегдатай
Добавлю еще соледующее: если сзади стоит проставки - про стопроцентно нормальную работу колдуна можно забыть, если при этом колдун не регулировать под установленные проставки.
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 11:32   #21
graf52
Наблюдатель
Тогда просто задние тормозить не будут, а у топикастера именно неравномерное торможение.
graf52 вне форума  
 
Старый 10-11-2011, 16:46   #22
gunslinger
Старожил
усилие ни при чем.
задние тоже блокируются?
gunslinger вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:19.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК