Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 21-06-2011, 09:28 Перевозка детей   #1
Alex_SA
Завсегдатай
В субботу выписали мне штраф за перевозку ребенка(4+ года) без детского кресла. Ребенок были пристегнут отрегулированным поясным ремнем, машина ваз-2108. В ПДД явно не запрещено использование штатных ремней, для фиксации ребенка. Допускаются ли с точки зрения закона подобные перевозки или гаец полностью прав?
Alex_SA вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 09:32   #2
brom
Матерый
Насколько помню ребенок должен быть в кресле или пристегнут "иными приспособлениями". КМК от наказания спас бы треугольник на ремень.
А вообще это безопасность твоего ребёнка. И помни "не ты так в тебя".
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 09:54   #3
Alex_SA
Завсегдатай
так и знал, что будут учить жизни)
на будущее пожалуй так и сделаю.
Цитата:
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства
Цитата из пдд. Явного запрета на использование поясного РБ нет.
Alex_SA вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 10:12   #4
brom
Матерый
Цитата:
Сообщение от Alex_SA
так и знал, что будут учить жизни)
на будущее пожалуй так и сделаю.

Цитата из пдд. Явного запрета на использование поясного РБ нет.
У тя что-то с логикой стало )
Как раз из текста следует что
Цитата:
должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, ...или иных средств
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 10:15   #5
Alex_SA
Завсегдатай
Цитата:
позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства
а если ремень в дополнительных средствах не нуждается и позволяет зафиксировать ребенка в штатном режиме?
Alex_SA вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 10:36   #6
brom
Матерый
Если бы у бабушки были яйца...
Вобщем гаер по закону прав. Т.е. просто так, пристегнув ремнем, перевозить нельзя.
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 09:49   #7
Тануки
Матерый
Поясного ремня не достаточно для полноценной защиты. Иначе при ударе его сложит пополам, что чревато травмой таза и позвоночника (если сидит между передними сидениями) и переломом шеи (если сидит за ними). Короче тяжкие последствия.

Так что гаец наполовину прав. Если бы ты пристегнул его как взрослого, но при этом посадил на подушку и провёл диагональный ремень ему по грудной клетке - гаец был бы не прав, ибо в ПДД нет указания об использовании именно детского кресла. Можно использовать любое удерживающее устройство, в том числе штатные ремни, если конструкция будет соответствовать росту и весу ребёнка.
Тануки вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 09:57   #8
Alex_SA
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Тануки
Поясного ремня не достаточно для полноценной защиты.
Может я конечно чтото неправильно понимаю, но почему тогда эти ремни разрешены к эксплуатации? И конструктивно выполнены именно так..
Alex_SA вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 09:59   #9
Keng
Завсегдатай
потому, что лучше чем ничего.... а сделать серединный ремень полноценным не так просто...
__________________
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Keng вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 10:03   #10
Alex_SA
Завсегдатай
Но это уже как бы не совсем мои трудности.. Машина допущена к эксплуатации, получены все сертификаты и прочая бла-бла-бла.. Значит с моей точки зрения использование устройств в штатном решиме разрешено и одобрено законодательством.
Alex_SA вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 10:09   #11
Тануки
Матерый
Раньше на машинах вообще задних ремней не было. Сейчас есть на всех авто. Поэтому в суде придётся доказывать, что диагонального ремня у тебя не было изначально, а не ты его открутил самовольно. Если докажешь - может и соскочишь со штрафа.
Тануки вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 10:13   #12
Alex_SA
Завсегдатай
На восьмерке начала девяностых годов выпуска о подобных прелестях не слышали. Есть 3 штатных ремня. 2 полноценных боковых и средний поясной.
Alex_SA вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 10:24   #13
Gosha %)
Старожил
да ладно у меня на субаре 05 года, средний задний ремень тоже поясной
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 10:01   #14
Тануки
Матерый
Не разрешены никем. Поясной ремень можно использовать только в сочетании с диагональным. В машинах он присутствует на среднем месте заднего сиденья, потому что трёхточечный ремень там не приколхозишь просто. Поэтому диагональный ремень сейчас обычно приспосабливают под крышу. Получается, что средний пассажир вместо 1 трёхточечного ремня пристёгивается 2 раза - поясным и диагональным.
Тануки вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 10:06   #15
Alex_SA
Завсегдатай
а где об этом можно в официальных документах почитать? ИМХО это натуральный колхоз..
Alex_SA вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 10:11   #16
Тануки
Матерый
Про почитать позже, а вот фото моей машины (Калина). Штатный диагональный ремень на крыше:
Тануки вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 10:18   #17
Alex_SA
Завсегдатай
Я согласен, что на новых машинах уже внесены изменения в конструкцию. Но в данном случае в середине конструктивно предусмотрен только поясной ремень.
Alex_SA вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 10:27   #18
191
Матерый
Сажай за собой.
191 вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 10:30   #19
Тануки
Матерый
Поэтому я и говорю - всё зависит от того, как ты будешь доказывать свою невиновность (в отделе разбора в ГИБДД или в суде). А заключается она в том, что штатных средств в машине не предусмотрено конструкцивно, вносить изменения в конструкцию ты не имеешь права, другой возможности пристегнуть ребёнка у тебя не было (объективные причины нужны), но то, как ты его пристегнул, соответствовало минимальным требованиям безопасности, соответствовало росту и весу ребёнка.

Хотя, с другой стороны.. что написано в протоколе? Перевозил ребёнка без детского кресла? Тогда в обжаловании смело утверждай - ребёнок сидел на специальном приспособлении типа "поджопник", был пристёгнут трёхточечным штатным ремнём, который обеспечивал его безопасность (проходил по грудной клетке и поясу), а указаний на исполозование только детских кресел в ПДД нет.
Тануки вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 10:11   #20
191
Матерый
Огород какой-то. На всех современных автомобилях (ино и многих наших) на среднем месте трехточечный.
191 вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 10:13   #21
Тануки
Матерый
На универсалах невозможно сделать трёхточечный ремень сзади. Поэтому их делают как на фото выше.
Тануки вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 10:25   #22
191
Матерый
Попросись в Патриот от 2007 года выпуска. Трехточечный ремень интегрирован в сиденье.
191 вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 10:33   #23
Тануки
Матерый
Тогда при опущеных спинках пол не будет ровным - катушка будет торчать как раз посередине, что, согласись, никак не идёт в плюс вместимости и удобству авто.
Тануки вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 10:35   #24
191
Матерый
И катушка в сиденье и ремень идет из сиденья и пряжка торчит из сиденья.
191 вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 10:40   #25
elvin
Матерый
как я корейских инженеров материл когда катушка заклинила у сложенного сидения ))) зато теперь могу отсоединить ремень за 5 сек с завязанными глазами. Фирменный глюк, кстати...
elvin вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 10:37   #26
Duke Solo
Матерый
Почему невозможно?

Ремень вытягивается из ретрактора, и пристегивается в замок слева от среднего пассажира и промежуточным креплением справа.

Все есть =) Если автоваз что-то не делает, это его проблемы
Duke Solo вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 11:01   #27
Тануки
Матерый
Раскурил тему немного.. Да, встраивают ремень в спинку, если её толщина позволяет. Тогда оговорюсь: невозможно для автоваза , т.к. сиденья там не такие массивные, как на Патриоте, например.
Тануки вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 10:10   #28
Mac Bolan
Завсегдатай
по этому поводу спецом у гайцов спрашивал.
накладка на ремень полностью в законе, и для задней посадки, и для передней. Своего старшего вожу именно с ней.
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 10:16   #29
191
Матерый
Позанудствую . Небезопасно это. Первое наше автокресло купил в 1991 году с покупкой первого автомобиля.
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  avtokreslo_skladnoe_azlk_novoe_21160516_2_F.jpg
Просмотров: 108
Размер:	17.0 Кбайт
ID:	65136.
Задних ремней ни в Запорожце, ни в Жигулях, ни в первой Ниве не было, поэтому и озаботился.
191 вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 10:46   #30
Mac Bolan
Завсегдатай
понятно, что небезопасно..
небезопасно и из дома выходить, да и доме небезопасно.

Большую авту сейчас не имею возможности купить. Два кресла в моей десятко - это будет "опа"... поэтому мелкая в кресле с женой сзади, а старший с накладкой впереди.
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 10:34   #31
kok
Постоянный посетитель
"ПДД 22.9: Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

Пояснения:

Под иными средствами, позволяющими пристегнуть ребенка, подразумеваются любые удерживающие устройства, вплоть до собственноручно изготовленных и соответствующих весу и росту ребенка. Любая конструкция транспортного средства предусматривает такую возможность. Не существует таких автомобилей, в которых не возможно обеспечить крепление удерживающих устройств."
(с) http://www.prav-net.ru/v3025/

ИМХО: "Mr.Полисмен" не прав.
__________________
устал от отсутствия дорог....
kok вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 10:48   #32
Duke Solo
Матерый
Исходя из того, что любой гаец ориентирован на выполнение плана и пополнение собственного кармана, я даже не хочу обсуждать, был он прав или нет, при составлении протокола.

Но как человек, не могу не сказать о том, что любой риск, как учит наука о простите хеджировании рисков, дОлжно оценивать с двух точек зрения - вероятность наступления и тяжесть последствий.
Очевидно, вероятность мала, но потенциальные последствия... Просто представьте, за какой-то вред здоровью, за не дай Бог сломанные ребра, как вы будете себя винить? Сколько денег будете готовы отдать, что бы "откатить назад" время?

Детей до 12 лет перевозите только в креслах, хороших креслах, лучше всего isofix, пристегнутыми по инструкции. Нет ничего дороже детей.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 11:04   #33
Тануки
Матерый
Исофикса тоже для ВАЗа невозможна, насколько ты знаешь
Тануки вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 11:09   #34
Duke Solo
Матерый
шито это. новые нивы вроде оборудованы
Duke Solo вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 11:33   #35
Тануки
Матерый
У них это что-то вроде Special Edition пока, насколько я знаю. По крайней мере на офф сайте в комплектации про это ни слова даже в люксовой версии.
Тануки вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 11:05   #36
Alex_SA
Завсегдатай
Повторюсь еще раз - не учите меня жить, лучше помогите материально(с)
Вопрос в данном случае - как эта ситуация отрегулирована законом?! Пока прихожу к выводу, что можно трактовать и так и так.
Alex_SA вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 11:09   #37
Duke Solo
Матерый
У меня здравый смысл впереди т.н. "законов". так что это не ко мне =)
Duke Solo вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 11:23   #38
Тануки
Матерый
Про почитать.
Есть ГОСТ Р 41.16-2005 "Единообразные предписания, касающиеся: 1. Ремней безопасности и удерживающих систем для пассажиров и водителей механических транспортных средств; II. Транспортных средств, оснащенных ремнями безопасности". В нём есть приложение Т. Там как раз и говорится, что для легковых автомобилей (категория М1) обязательна установка трёхточечных ремней на всех местах. Использование только поясных не допускается сейчас.
Тануки вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 11:38   #39
Alex_SA
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Тануки
Там как раз и говорится, что для легковых автомобилей (категория М1) обязательна установка трёхточечных ремней на всех местах. Использование только поясных не допускается сейчас.
Если я правильно понимаю, в этом стандарте речь идет о вновь выпускаемых автомобилях?
Иначе бы все машины старше, ну скажем, 2000 года, в принципе не могли бы проходить ГТО, изза устаревшей конструкции ремней безопасности.
Alex_SA вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 11:58   #40
Тануки
Матерый
Да, вроде как что есть, то есть. Не слышал, чтобы частников заставляли дорабатывать авто с целью соответствия его новым требованиям тех регламента. А вот автобусников, например, заставляют. На межгород с недавней поры автобус не может выехать, если его кресла не оборудованы как минимум поясными ремнями (как в самолёте)
Тануки вне форума  
 
Старый 21-06-2011, 17:54   #41
dem
Старожил
таки кроме ренмня должны быть иные средства...хоть подушка под попу - чисто формально
собственно бустер от подушки ничем и не отличается)

если голый ремень...то "иного" приспособления нет..
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:01.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК