Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 20-02-2008, 10:20 Датчик скорости на ВАЗ 2109. Пара вопросов.   #1
А.Петрович
Постоянный посетитель
Категорически приветствую Вас !!!
Появилась пара вопросов, один практический другой теоретический
1. На ВАЗ 2109 есть возможность поставить датчик скорости и куда он ставится, я так понимаю на коробку ? (Машина карбюраторная, двиг 21083) - это практический вопрос
2. Датчик выдает 6 импульсов за оборот ? Или 6 импульсов на метр пути ? Всегда думал, что первый вариант, но случайно наткнулся и на трактовку по второму варианту и теперь не знаю чему верить ?

P.S.Хочу электронный спидометр сделать - от скуки Видел схемы на микроконтроллерах, но как их программировать не знаю и не умею, хочу на обычной логике собрать
P.P.S. Если кто-то возьмется запрограммировать контроллер, то тогда велосипед изобретать не буду. Хочу вот это :
http://speed-light.on.ufanet.ru/speedometr-m1.shtml
или вот это :
http://speed-light.on.ufanet.ru/spee...mega8515.shtml
Прошивки там есть, плату "разведу" сам, спаяю сам. Детали , думаю не проблема...
__________________
--->>> Подключи бортовой компьютер своего автомобиля через беспроводное
соединение к Интернету и качай бензин прямо в бак с сайта !!! <<<---
А.Петрович вне форума  
 
Старый 20-02-2008, 10:26   #2
brom
Матерый
1. на коробку. для экспериментов можно поставить "сквозной датчик", и мех спидометр останется
2. 6(бывает 10) импульсов за оборот
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 20-02-2008, 10:34   #3
А.Петрович
Постоянный посетитель
Гранд мерси
По поводу 2, так и думал.
__________________
--->>> Подключи бортовой компьютер своего автомобиля через беспроводное
соединение к Интернету и качай бензин прямо в бак с сайта !!! <<<---
А.Петрович вне форума  
 
Старый 25-02-2008, 11:32   #4
AJIeks
Наблюдатель
А я где-то видел 6000 имп на километр, те 6 имп на метр.
AJIeks вне форума  
 
Старый 25-02-2008, 15:18   #5
#gogi#
КЛАС RALLY TEAM
А если хотя б чуть чуть подумать, то можно понять, что показатель "количество импульсов на единицу дистанции" меньше всего зависит от датчика скорости.
__________________
КЛАС Rally Team
#gogi# вне форума  
 
Старый 26-02-2008, 10:10   #6
А.Петрович
Постоянный посетитель
Вот что меня и смущает в импульсах на километр... Никак не получится такого, ведь от размера резины зависит еще - не только от кол-ва оборотов колеса. Хотя, может указывается 6000 об.на км. при стандартной резине ? А что есть стандарт на 9-ку ? ведь ставят и 14 и 13 колеса, да и шины разные. Все же склоняюсь, что 6 импульсов на оборот.
__________________
--->>> Подключи бортовой компьютер своего автомобиля через беспроводное
соединение к Интернету и качай бензин прямо в бак с сайта !!! <<<---
А.Петрович вне форума  
 
Старый 26-02-2008, 00:13   #7
Resistr
Куышыек
Ну а если еще лучше подумать-можешь и бортовичек себе поставить. ЗР 2006 года (номер не помню)-тебе поможет. Статья там была. Датчик нужный могу отдать за пиво (и не один), практически новые.
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 26-02-2008, 10:07   #8
А.Петрович
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Resistr
Ну а если еще лучше подумать-можешь и бортовичек себе поставить. ЗР 2006 года (номер не помню)-тебе поможет. Статья там была. Датчик нужный могу отдать за пиво (и не один), практически новые.
Спасибо, поищу. Все предыдущую неделю разбирался с микроконтроллерами, на самом деле ничего сложного , как оказалось. Вот и думаю, попробовать самому слепить. Тем более софт для прошивки нашел. Осталось купить что-то дешевое и потренироваться. Если получится, то перспективы открываются ого-го Допустим вместо штатного датчика т-ры охл.жидкости поставить полупроводниковый - точность его +0,5 гр. На этот же микроконтроллер приделать датчик скорости , ну и всего можно напридумывать Это только на вскидку.
На счет датчика , а что я не против )) Осталось только пересечься где-нибудь и сказать какое пиво предпочтительней
__________________
--->>> Подключи бортовой компьютер своего автомобиля через беспроводное
соединение к Интернету и качай бензин прямо в бак с сайта !!! <<<---
А.Петрович вне форума  
 
Старый 26-02-2008, 16:05   #9
Resistr
Куышыек
Кроме того расходомер надо грамотно вколхозить...
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 26-02-2008, 16:41   #10
А.Петрович
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Resistr
Кроме того расходомер надо грамотно вколхозить...
Расходомер на карбовую машину колхозить бесполезно. Это надо ставить проходной датчик, а их наша промышленность больше не выпускает. КГ как-то обмолвился, что в медицине подобные используют, но я что-то не видел... А снимать сопротивление штатного датчика - дело неблагодарное, ибо тормозной он - это раз, да и все равно врет, зараза Я пытался откалибровать Pilot K9 - все равно +/- лапоть показывает По пробегу уже насобачился ориентироваться , так что расходомер не сильно актуален. Хочу именно скорость и температуру ОЖ.
__________________
--->>> Подключи бортовой компьютер своего автомобиля через беспроводное
соединение к Интернету и качай бензин прямо в бак с сайта !!! <<<---
А.Петрович вне форума  
 
Старый 26-02-2008, 23:54   #11
bobr
КЛАС RALLY TEAM
за пиво я готов забрать все датчики скорости =)))
bobr вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:38.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК