Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Раздел клуба КЛАС > Ралли
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ралли Обсуждение и вопросы организаторам ралли

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Smile Старый 16-03-2009, 19:17 Ралли МРТ Бежецк. Отчет   #1
Alica
Завсегдатай
Со дня гонки прошло уже больше 2 недель, но очень хотелось написать отчет



Законы Мерфи в нашей жизни действуют, еще раз убедилась я, заболев ангиной за 3 дня до гонки. Все люди как люди читают регламент, подключают ноут к машине, а я с температурой и больным горлом, пью антибиотики и целыми днями сплю. В четверг вечером я уже начала ходить, отзвонилась пилоту и даже прочитала регламент. В пятницу утром собрала сумку, шлем, другие штурманские прибамбасы, объяснила пилоту как лучше до меня доехать и через час его раллийный авто стоял около соседнего подъезда. Подключили датчик для ноута, докупили все необходимое и отправились покорять Бежецк.

Дорога в Бежецк была веселой: гаишники тормозили два раза (высказывали Михаилу восхищение его болидом и, в подтверждение быстроходности данного ТС, выписывали квитанции о нарушении скоростного режима). Распечатанный маршрут не содержал двух населенных пунктов, необходимых для ориентирования, и мы периодически звонили анрейсерам, уехавшим раньше нас на 6 часов и консультировались с ними, как и куда нам ехать. Наконец мы приехали. Ура! Вот и наша гостиница, знакомые лица гонщиков и гонщиц, вот и комната где проходят административную проверку. Эх! Как же я рада вас видеть дорогие господа организаторы. Хозяева гонки встретили нас блинами, добрыми словами и дружескими объятиями. Все-таки Масленница! Михаил даже чуть не забыл, зачем мы приехали.

Курилка. В курилке всегда можно услышать много интересного, вот и в этот раз организаторы ралли (команда МРТ) делились впечатлениями от прописанной ими же трассы: как тракторист по доброте душевной проложил в поле 2 дороги вместо одной, кто и сколько раз убирался, как далеко и долго они бегали за трактором. Разговоры не внушали спокойствия за успешный прокат. Хороший штурман – выспавшийся штурман, решила я и отправилась спать. Пилот тем временем, как заправская сова, продолжал общение в курилке. Ну, конечно, после 100 гр коньячку – самое оно! Но, к часу ночи не вынесла душа поэта – пугали рулежкой и прочими вкусностями, пришлось и ему идти храпеть.

Суббота 7 утра. Противно звонит чей то будильник. Да встаю я, встаю. В голове бардак, внутренний голос подсказывает, что встать все-таки придется, сегодня гонка. Пока умываюсь, вспоминаю на каком допе какие щиты (сколько езжу постоянно забываю). Завтрак, хоть и не хочется, но поесть надо. Допиваю кофе, беру ноут, шлем, другие штурманские прибамбасы и вниз. Надо еще обклеить машину и пройти ТИ.

Наш старт в 10:02, часы выставлены, ноут запущен и дорожная книга изучена. Михаил починил габариты и нашел сигнал заднего хода в фонаре, в котором его никогда не было. .До старта 20 минут. Внутри все трясется то ли от волнения то ли от холода. Минуты перед гонкой самые волнительные. Мысли мои уже на трассе, вот слалом, а вот доп с введенной скоростью 90 км\ч и повороты со знаками опасно, дух захватывает. И только бравый голос пилота: “Ну что, надо бы съездить заправиться перед гонкой” возвращает меня к реальности, осталось 20 минут до старта. Опоздает на старт, что делать? Оставляю ДК себе (если что пойду по ней пешком, не зря же в Бежецк приехали) и отпускаю пилота с миром. Время идет, а пилота все нет. До старта 10, 9, 8 минут, а вот и знакомая раллийная машина с номером 2, успел. И откомментировал это примерно так: «У меня все под контролем. А, если бы опоздал, то прям там, куда ездил, застрелился бы… да-да, прям из заправочного пистолета и застрелился бы, не сумлевайся!».

Старт. Едем, легенда бьется. Первый доп – простой слалом на площадке автодрома. Средняя скорость на секторе 31 км\ч, едем медленно, я вбиваю нормативы следующего допа. Финиш. И снова старт.
Стартуем ДС2-РД, скорость задана 70 км\ч. Широкая ровная дорога, лед, припорошенный снегом, по бокам брустверы. Пилот плавно вваливает в повороты, слушает штурмана и не задает лишний вопросов. Трасса прописана хорошо, повороты, ямы и даже сложность поворотов можно определять по количеству знаков восклицания. Этот доп мы проехали в ноль. Отдышавшись на финише РД и отстояв свое опережение, мы неторопливо продолжили свое движение по трассе ралли и встретили добродушный судейский пункт ВКВ, где нас угостили конфетами. По дороге на финиш, опять вбила нормативы и вроде немного успокоилась. Финиш.

ДС3-РДС. Судья показывает кулак, до старта 10 секунд. Неожиданно вырубается ноут, состояние просто шоковое, быстро его включаю, запускаю чайный навигатор и вбиваю нормативы сектора и РДС. Напоминаю Михаилу, что скорость будет 90км\ч. Идет распальцовка. Я вбиваю первые две смены скорости. Судья махнул рукой, и мы стартуем. Все мысли о ноуте, только не подведи. Однометр и спидометр в нашей машине не работают, если ноут вырубится, то до финиша нам не доехать. Пилот едет, трасса очень сложная, 90км\ч нереально по такой дороге, но Михаил едет уверенно. Где-то перед нами едет логан с первым стартовым номером, но его мы не видим, да мы вообще его на трассе нигде не видели, кроме стартов и финишей. Ребята катаются в клуб, у них боевой логан, поэтому здесь для них полное раздолье. За этими размышлениями мы застаем вышеозвученный экипаж в сугробе (не вписались в левый поворот), смотрим, что у них все нормально, нам машут рукой, мол, осторожнее и мы их объезжаем. Везем опоздание 50 секунд. Михаил ускоряется, по дорожной книге идет упор направо, но доезд до этого упора идет не прямо, а как изгиб налево, о чем благополучно не говорится пилоту! И тут видим, что дорога уходит налево, а пилот то не знал, секунда и мы вваливаем в сугроб. Сели. Крепко. На днище. Прошу пилота, чтобы открыл мне дверь, я буду помогать выталкивать машину. Михаил открывает дверь, я выхожу из машины и проваливаюсь в снег почти по пояс, да видимо в теплое время года здесь дороги точно нет (маленький обрыв). Вылезаю из снега на твердую поверхность. Мишка садится за руль и пытается выехать, я толкаю машину, но моих сил явно не достаточно. Левое заднее и правое переднее колеса висят в воздухе. В голове одна мысль и та матная, что делать? Мимо нас проносятся экипажи. Мишка стоит с тросом в руках и завлекательно размахивает им, но экипажи проносятся мимо нас. И тут. О чудо! Останавливается незнакомый для нас экипаж №6. Цепляем трос, Мишка за руль, я толкать машину. После 2-3 попыток трос рвется. Наши спасители уезжают. Но в беде мы не остаемся, останавливается экипаж №3, достает трос из багажника, цепляет нас и пытается вытащить. Машина со стартовым номером №3 ревет, я толкаю, Мишка газует. Ну давай, еще немного, еще чуток и ДА! Мы выезжаем. Уф! Спасибо огромное! Отцепляем трос, сворачиваем и благодарим наших спасителей. Они машут нам рукой и желают удачи. (ЧЕРТОВСКИ жаль, что так и не смогли отблагодарить тех ребят, кто не бросил нас в беде. Все они жили в другой гостинице и проставиться не получилось… Но не в последний раз встречаемся, надеемся!) Делаем свой упор направо, а вот и финиш допа. Привезли мы на нем, из за штурманской ошибки, 816 секунд. Для моего пилота ралли в тот момент закончилось. Но унывать не стоит, мы проехали всего 14 листов, еще 34 листа впереди: покупки, допы, и все может быть, прошу пилота не унывать и дать мне шанс отыграться. Михаил верит, и мы едем дальше. На этом секторе предстоит еще откатать слалом на полигоне. Та же площадка, только ехать нужно по эстакаде, очевидцы говорят, что мы чуть не слетели с этой эстакады (пилот говорит – поклеп завистников!), но я ничего не почувствовала

ДС5-РДС. Самый длинный и коварный доп, на котором поменялись фавориты гонки. Длинна допа около 52 км. Та же заданная скорость 90км\ч, та же широкая дорога, тот же лед, припорошенный снегом, и те же брустверы по бокам. 38 км уже позади, едем к позиции дыра направо, до неё чуть больше 1 км. 500 метров дыра направо, 400, 300 метров, видим желтый щит, а за ним красный, 200 метров дыра направо, 100 метров, 50 метров, видим дыру после желтого щита, проезжаем щит и за ним поворачиваем в дыру. Едем дальше, скорость опять 90 км\ч, впереди позиция прямо трамплин вниз, до него чуть больше 1 км, вдруг навстречу из этого низа вылетает экипаж №4. Читаю Мишины мысли и поясняю, что они свернули не в ту дыру направо, участники слева будут лишь через 5 позиций. Экипаж №4 видимо тоже прочитал Мишины мысли и решил, что надежней повернуть за нами. Через 5 позиций мы выехали на ту же дорогу, на которой видели желтый и красный щиты, благополучно финишировали и с удивлением увидели экипажи, которые стартовали позже нас, а финишировали раньше. Михаил ушел общаться, а я смотреть наше опережение на секторе. Оказалась, что наше опережение составило около 30 минут. За 30 минут финишировали все экипажи, выяснилось, что правильно повернули лишь 4 экипажа из всего канала. Впереди еще 4 сектора, гонка продолжается. Все еще может поменяться, поэтому советуем другим экипажам, сделавшим ошибку не раскисать, бороться до конца.

ДС6-Спринт на Кесовой горе. На спринте нас ждали зрители, проезд к трассе оказался заблокированным. Дети и взрослые заглядывали в каждый спортивный болид, восхищались каждым необычным человеком в шлеме. Мальчишки оккупировали машину и разглядывали сиденья, руль, ноут и меня в шлеме Кто то опустил в открытое окно машины две конфетки Спринт откатали хорошо: быстро и весело. А дальше, дальше сектор со слепыми позициями.

ДС7-РГ. Темнело, оставалось еще два сектора. Ждем. Небольшая задержка, связанная с техническими проблемами на трассе. Стартует экипаж с №1. Мы подъезжаем к стартовой черте, и опять вырубается ноут. Порядок действий уже известен, стартую навигатор, ввожу нормативы сектора и допа. Норматив 79,4км\ч, сложная трасса и все это усугубляется наступившей темнотой . До старта РГ обговариваем, что норматив будет тяжело выполнить и убираться еще раз не хочется, решаем ехать прежде всего надежно, сосредоточенно, четко, и без уборов. Трасса раскатана и машину болтает из стороны в сторону. Где–то в середине допа нас догоняет экипаж №4, но пропустить их негде дорога очень узкая. №4 терпеливо едет за нами, при первой возможности мы их пропускаем, они уходят в точку за горизонтом. Все финиш, проехали хорошо спокойно и без нервов.

ДС8-РДС. Последний сложный доп. Скорость по ПДД, стартуем со скоростью 90км\ч. Темно. Ехали осторожно, но быстро. Привезли небольшое опоздание на финиш. Можно вздохнуть спокойно. Остался еще доезд до финиша сектора – почти 40 км. Ехать скучно, холодно и нудно. За 5 км до позиции опять вырубается ноут Но канал едет почти колонной, и наверное каждый знает куда ехать. Последний доп – это слалом на главной площади Бежецка. А вот и она.

ДС9-Слалом.
Финальный слалом – мальтийский крест, тот, кто не катал мальтийский крест – может себе сказать, что слаломов он не ездил Буквально за какие то секунды нужно понять паутину траекторий и постараться найти в этой путанице последовательность прохождения конусов. Мальтийский крест – катается очень просто, если понять его суть, но с первого раз суть понять очень сложно. Для зрителей сделали двойной прокат слалома. Кто-то вещал в толпу, что экипаж №2 на разваливающейся машине доезжает последний метры ралли. Но нам было уже безразницы. Ралли мы проехали, и как мне казалось, очень удачно! На финише встретили анрейсеров и узнали, что они убрались на РГ, очень и очень жаль. Талантливый экипаж, видимо их победы еще впереди!

Воскресенье, 6:40 утра. Ужасно хочется кофе и в душ, но “душа в этой гостинице нет, не было и никогда не будет” – так сказала администратор. Соседи по комнате спят, а мне не спится. Тихонько выхожу из комнаты и топаю в кафе на первом этаже, чтобы попить кофе, но кофе мне не достается. Что же жаль, возвращаюсь в номер, бужу соседей и спрашиваю можно ли поставить чайник, и не разбудит ли он их, получаю согласие. Ура! За чашкой кофе из пакетика изучаю нормативы и нахожу в них мелкую ошибку, второй раз бужу соседей и вещаю им о своей находке, все просыпаются окончательно. Предварительные результаты будут известны только в 10 утра, а сейчас нет еще и 8. Любопытство распирает

Предварительные результаты. Мы вторые, но радоваться не стоит, все ищут ошибки в своих результатах. Предварительные результаты они на то и предварительные, что все может поменяться. №17 Катерина Ковалева – единственная гонщица и её штурман меняются с нами местами. Мы опускаемся на третье, а они поднимаются на второе место.

Награждение. Мы на третьем месте. Я рада. Вот и опять законы Мерфи сработали, мы были последними после второго допа, а по результатам всей гонки оказались третьими.
Alica вне форума  
 
Старый 16-03-2009, 19:47   #2
Basil
Постоянный посетитель
__________________
UnRacing Club
Basil вне форума  
 
Старый 17-03-2009, 14:21   #3
SouthenWind
Завсегдатай
Цитата:
Награждение. Мы на третьем месте. Я рада. Вот и опять законы Мерфи сработали, мы были последними после второго допа, а по результатам всей гонки оказались третьими.
Не сдались и победили!!! Маласы! Адназначна!
__________________
спешка нужна только при диареи
SouthenWind вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:08.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК