Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 05-12-2007, 17:16 Инвестиционные монеты - есть ли смысл?   #1
aaz
Мастер ссылок
Пришла мне тут в голову дурацкая забавная мысль - а что если облечь некоторые свои сбережения в форму инвестиционных монет? Золотых там или серебряных (скорее, всё-таки, золотых). Сейчас объясню, почему.
- хочется в любой момент иметь возможность "довложить";
- хочется в любой момент иметь возможность частично "снять сбережения";
- планирую это не на длительный срок - следующим летом деньги понадобятся (все или часть - не знаю);
- такие монеты АФАИК никогда не дешевеют.

В общем, с банками на такой срок связываться неохота, да и по досрочному и/или частичному снятию там проблемы. ПИФы - как-то не моё это (ну и опять-таки сроки). Просто хочется не потерять сбережения из-за инфляции или возможных финансовых потрясений; задачи навариться перед собой не ставлю.

Некоторая критика и непонятки у меня тоже имеются, но я пока оставлю их при себе - не хочу, чтобы вдруг раздулся шум из ничего (читай: из-за моей недоинформированности). Поэтому пока просто спрошу мнение уважаемых форумцев: что вы об этом думаете? Подробное расписывание плюсов и минусов очень даже приветствуется.
aaz вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 17:20   #2
hoopoe
Матерый
на вскидку: налог на покупку/продажу есть?
продавать можно кому угодно? или только банку/не банку?
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 17:55   #3
aaz
Мастер ссылок
Вот тут нашёл: http://www.srb.ru/press/time/may2003/article6.html
Цитата:
Теперь инвестиционные монеты обращаются на территории Российской Федерации в качестве законного средства платежа, операции с ними не облагаются НДС, монеты можно свободно купить и продать по курсовой стоимости, привязанной к мировым ценам. А недавно, в марте этого года, принято еще одно решение, касающееся монет из драгметаллов, а именно – их вывоза из страны. Отныне с территории РФ можно свободно вывезти таких монет на сумму, эквивалентную 10 000 долларов США. Это значительно расширяет их возможности как инвестиционного инструмента. Кроме того, золото – оно всем хорошо и повсюду. С последним решением Государственного таможенного комитета РФ нерезиденты, а в России их живет и работает немало, могут свободно пользоваться любимым средством сбережений на месте временного проживания или командировки.
aaz вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 17:57   #4
Аппарат
Младший Буханковод
Ну да... при случае ими можно в маршрутке расплатится ))))
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 18:16   #5
Delfa
Невинная сволочь
во-во..про налоги главное помнить-)
__________________
...
Delfa вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 18:58   #6
MaximusDecimus
Завсегдатай
Может я чего не понимаю..это не те монеты которые банки продают за тысщи,а покупают по номиналу?
MaximusDecimus вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 17:47   #9
NIVAda
НИВАвод
Цитата:
Сообщение от aaz
Пришла мне тут в голову ... мысль - а что если облечь некоторые свои сбережения в форму инвестиционных монет? Золотых там или серебряных (скорее, всё-таки, золотых).
отметил это сообщение как сомнительное
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 17:48   #10
AlexVK
Автолюбитель - треполог
мне жена сказала одно слово - НДС. тут оно так же работает??
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 17:56   #11
aaz
Мастер ссылок
Нет, НДС не облагается (забыл в стартовом посте написать).
aaz вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 23:03   #12
Ольга Иванова
Завсегдатай
На самом деле сегодня вопрос сохранности сбережений мучает многих. Очень часто в последнее время люди задают вопросы: "Будет ли дефолт?" и "Как лучше сохранить деньги?".
Сегодня на финансовом рынке РФ сложилась в достаточной степени непростая ситуация.
С одной стороны стабильно растущая экономика с достаточно либеральной налоговой системой и несомненно самодостаточная (в смысле собственные резервы достаточно большие), с другой стороны резко дорожающие деньги, ресурсы, рост инфляции и нестабильность в мировой экономике.
Не забираясь глубоко в причины финансовой напряженности в стране, в тоже время можно смело утверждать, что в классическом смысле "дефолта" нас не ждет (также как и девальвации, черного вторника и прочих негативных вещей, которые простые обыватели вкладывают в термин "дефолт"). Но об этом в другой теме.
Здесь я попробую дать ответ на вопрос автора топика, о максимальном лучшем средстве сохранности своих собственных сбережений (все, что я написала про "дефолт" призвано создать некий фон и ясность в корнях моих пояснений).
Итак.
Могла бы порекомендовать несколько оптимальных (не спекулятивных) способов сохранения собственных сбережений. Не собираюсь открывать Америку, просто даю свою собственную классификацию и свою оценку "рисков" того или другого способа).
Способ № 1. Вложение в недвижимость. На мой взгляд в условиях наших реалий это самый надежный и оптимальный (с точки зрения надежность вложений*гарантии рыночного прироста капитала) способ вложений. С одной стороны, титул собственности в Российском Гражданском праве прописан достаточно неплохо (т.е. способы отъема конечно существуют, но на мой взгляд риски минимальные), а с другой стороны недвижимость только дорожает (от 30 до 50% в год последние несколько лет) и нет оснований предполагать, что рост в ближайщее время встанет (коррекции конечно возможны - но в целом после коррекций рост будет продолжен). И рост цен на недвижимость, скорее всего, будет выше инфляционных ставок в рублевой зоне. Единственный риск, который стоит учитывать - не вся недвижимость быстроликвидна. И в случае потребности в ресурсах есть некое опасение, что недвижимость быстро в деньги не обернешь. Хотя с появлением и развитием институтов ипотеки в РФ (а они несомненно есть, несмотря на кризис ликвидности) появляются дополнительные возможности "достаточно быстро" получить деньги в обмен на обременение недвижимости.
Ольга Иванова вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 23:15   #13
Ольга Иванова
Завсегдатай
Продолжаем.
Способ № 2. Самый ликвидный. Это открытие вклада в евро-эквиваленте в одном из устойчивых банков. Можно открыть и в рублях, счас есть рублевые вклады под достаточной высокий процент (до 13% в год), но все таки уровень инфляции в стране выше (я бы смело называла 20-25% - исходя из роста тарифов на энергорессурсы на ближайщие 3 года). То есть в рублях доходность будет ниже, чем уровень инфляции. В тоже время рубль является достаточно устойчивой валютой и я не вижу (пока) причини для потрясений рубля (что подтверждается все возрастающим ростом притока капитала в реальный сектор россйской экономики). В тоже время, на фоне мирового кризиса ликвидности и кризиса ипотечного кредитования, еврозона остается достаточно уверенным островком стабильности (точнее экономики основных партнеров еврозоны, а с учетом стабилизации ситуации в Польше уверенность возрастает), кризис ипотеки ее миновал, а с кризисом ликвидности европейская резервная система справляется пока лучше и оперативнее всех остальных. Все это позволяет предполагать то, что в следующем году евро будет чувствовать себя лучше многих остальных валют (доллара, фунта, йены, про экзотику я не говорю -это уже специфика). Т.е. многие инвесторы предпочтут хранить свой капита в евро, что несомненно приведет к его росту. Это также позволяет предположить (ПРЕДПОЛОЖИТЬ), что курсовой рост будет выше инфляционных тенденций в РФ. И как минимум, Ваши деньги не потеряют в цене). Хотя риски, безусловно, присутствуют. Самый большой - то, что экономика Еврозоны тоже просядет в один из этапов кризиса ликвидности (а самый сильный, если еще кто не в курсе, мы ждем в январе феврале 2008 года). Но пока предпосылок нет).
Ольга Иванова вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 23:34   #14
Ольга Иванова
Завсегдатай
Продолжаем). Способ № 3. Как ни банально - это сектор акций крупных эмитентов в РФ. Если не влезать (опять же) в экзотику. То на мой взгляд, в следующем году очень неплохо должны расти акции ряда компаний. Первая - Газпром. По моим оценкам, недооцененнсть этой компании очень высока. Сегодня ее капитализация около 300 млрд долларов, а фактическая стоимость приближается к 1 Трлн долларов (т.е. в три раза выше). Это позволяет сделать простое предположение - стоимость акций компании в ближайший период времени вырастет в три (ТРИ) раза. Какие НО!: 1. Почему один Трлн - это не моя оценка, это оценка различных независимых экспертов. Грубо она складывается из оценки стоимости запасов углеводородных соединений умноженный на перспективы роста цен на них в ближайшие 5-10 лет. 2. Сдерживающие факторы - проблемы с добычей и разведкой + проблемы с транспортировкой = фактор некоей политической нестабильности (политический фактор в следующем году может выступить как стимулом роста, так и основой неких замедлительных процессов роста)
Но несмотря на все минусы, про данную компанию можно сказать одно: дешевле она НЕ БУДЕТ. Самый большой риск - когда и как быстро начнется рост. Этого не может сказать никто. Есть еще неплохие бумаги (Лукойл, Телекомы, Сотовые операторы - но!: я не специалист по ним, инфу про них лучше прочитать на специализированных сайтах. Я уже выбрала для себя Газпром)))). НЕ стоит (на мой взгляд) покупать РАО и его дочки - очень много специфики, не стоит покупать ГМК ННК -вряд ли там повторится рост 2007 года, не стоит покупать банки - на фоне кризиса ликвидности (а мы его ждем в 2008 году на 100 они теряют больше всего (Вспомним народное IРО Внешторгбанка). Где покупать? Газпром - точно в Газпромбанке. Остальные - видимо у специализированных организаций типа Финама или Тройка диалог.
Акции всегда легко можно превратить в деньги. Они не привязаны к срочным условиям. Их можно подарить, завещать и т.д. Есть некоторые сложности, связанные с налогооблажением. Но облагается там ТОЛЬКО доход. Т.е. если дохода нет - нет и налогов. В тоже время, не следует забывать, что рынок акций - это РЫНОК. А он может и "упасть". А 2008 год будет годом финансовой нестабильности. Так что некую осторожность при выборе данного варианта нужно проявлять. Есть еще некий инструмент, в который многие любят играть - так называемые ПИФы и ОФБУ (если их еще не ликвидировали). Но на мой взгляд покупка ПИФов намного более рискованная операция , чем покупка Газпрома. Гарантированные ПИФ вряд ли дадут доходность выше банковского вклада на долгий период, а спекулятивные ПИФы могут принести и убытки (с учетом ожидаемого кризиса 2008 года)))))
Ольга Иванова вне форума  
 
Старый 05-12-2007, 23:39   #15
Ольга Иванова
Завсегдатай
Есть еще всякая экзотика - монеты, золотые слитки, покупки дорогих вещей (покупка бензина на карточку на год вперед) и проч проч проч. Но все имеет свою специфику. А вообще - в каждом конкретном случае нужно искать свой специфический подход). Иногда можно и просто в бизнес вложить свободные средства.

Я бы хотела обратить внимание всех прочитавших: все что написано - ЭТО МОЕ ЧАСТНОЕ мнение. Я не претендую на некую новизну или на полную достоверность все описанной информации. Я просто (и достаточно в ОБЩЕМ) обобщаю некую финансовую информацию, не каждому впрочем понятную (это не упрек - невозможно знать все) в наше нестабильное время. В любом случае, принимая решение старайтесь просчитать все "За" и "Против" и четко понимать - когда и зачем понадобятся вложенные в тот или иной ресурс деньги)

Удачи всем Вам
Ольга Иванова вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 14:30   #16
MK011
Флудер
Про "вложения в недвижимость" мы не так давно разобрали на Форуме. Инструмент сейчас очень рисковый и в перспективе малоликвидный. А если налог на имущество, как и во всём мире, нормальный сделают - убыточный.
MK011 вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 14:54   #17
Ольга Иванова
Завсегдатай
Что то не увидела я там глубокого посегментного разбора. Детский сад какой то.))))
А насчет рисков и малоликвидности - нельзя всю недвижимость под одну гребенку подводить. В каждом конкретном случае надо специально смотреть. Один подход для 50 тыс долл, другой для 500 тыс долл, третий для 5 млн долл вложений. Маркетинговые риски - как и везде. Вопрос возврата - это риск, т.к. недвижимост трудно ликвиднее - я об этом писала, не хочу повторяться)))
Ольга Иванова вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 10:58   #18
MK011
Флудер
Мысль основная такая: инвестиции в недвижимость (сейчас) гораздо более трудны, чем в другие финансовые инструменты. А кто говорит обратное - хочет a-la "Короли и капуста" сформировать спрос, следовательно, не может быть объективным.
MK011 вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 10:59   #19
Ольга Иванова
Завсегдатай
Скажем так: они не более трудны, там более высокий "Порог входа".
Ольга Иванова вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 10:49   #20
hoopoe
Матерый
Цитата:
Сообщение от MK011
А если налог на имущество, как и во всём мире, нормальный сделают - убыточный.
если его сделают, то большинство стариков тупо на улице окажется
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 07-12-2007, 10:57   #21
MK011
Флудер
Так а в Европе они в большинстве и живут .. в домах престарелых.
MK011 вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 13:50   #22
Duke Solo
Матерый
Если именно "сбережения" - то металлические счета.
Лучшая доходность среди консервативных инструментов.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 13:55   #23
aaz
Мастер ссылок
Они сейчас туда-сюда скачут, неприятно. Короче говоря, рисковать не хочется. Только по одной простой причине: чтобы не нервничать .
aaz вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 15:50   #24
Duke Solo
Матерый
Андрей, мы же рассматриваем в средне- и долгосрочном периоде. А тут у драгметаллов нет никаких шансов, кроме как...
Средневзвешенную доходность можешь оценить вот тут:
http://www.ereport.ru/stat.php?selnum=2

Кроме того, ОМС остались практически единственными лазейками для хитрых финансовых махинаций
Duke Solo вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 15:57   #25
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
Андрей, мы же рассматриваем в средне- и долгосрочном периоде.
Это хорошо, что вы так рассматриваете, но я хотел где-то на полгода загадать .
aaz вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 23:09   #26
Duke Solo
Матерый
Мда, что-то я читать разучился.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 16:05   #27
NCC
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от aaz
Некоторая критика и непонятки у меня тоже имеются, но я пока оставлю их при себе - не хочу, чтобы вдруг раздулся шум из ничего
про физическую сохранность думал? счет в банке никто не сопрёт, а вот крынку с золотом - могут... несмотря ни на какие доводы о безопасности жилища, вероятность ограбления всегда присутствует.
NCC вне форума  
 
Старый 06-12-2007, 16:08   #28
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от NCC
счет в банке никто не сопрёт
в России целыми банками бабло прут, не то что со счёта
Jag Mort вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:13.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК