Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 29-09-2009, 16:21 Электрополировка нержавейки   #1
А5
Завсегдатай
Господа знатоки!
Есть у меня бампер(да и весь обвес) из нержавейки. Прикольный такой, только вот помутнел он...
Знаю, что можно взять полировальный круг, нанести пасту и вперед...
Но, сказали мне, что есть такая электрополировка...где-то...на предприятиях. Типа, и лучше, и быстрее...
Внимание, вопрос: надо ли мне это, а если надо - то где???
__________________
А5 вне форума  
 
Старый 29-09-2009, 21:52   #2
gunslinger
Старожил
протри его уайт спиритом..... какая еще нафиг электро полировка? полировка это абразив и круг. иначе не бывает
gunslinger вне форума  
 
Старый 29-09-2009, 22:35   #3
Bonifacy
Матерый
Для общего ознакомления сообщу, что электрополировка существует. Это такой гальванический процесс, что ведётся при повышенных напряжениях в концентрированных электролитах с добавлением ингибирующих (замедляющих) присадок. Смысл его сводится к тому, чтобы удалить, как и в механической полировке неровности на металле. Только при помощи тока результат получается более качественным, благодаря процессу поляризации на острых кромках, эти кромки сами себя и выводят в кислоте, а ингибитор не даёт разъедать основной металл. В настоящее время такие вещи в массовом производстве почти не используются, их можно отнести к "высоким технологиям" тридцатилетней давности, и наиболле вероятно таковое можно отыскать где-нибудь в НИИТОПе или подобном "ящике".
Что же касаемо твоего обвеса, то я могу предположить, что это не совсем нержавейка, а просто классическое покрытие медь(8 мкм) - никель (4 мкм) - хром (1 мкм) на стали. Как видно из толщин полировать тут надо весьма осторожно, а то прополируешь до никеля, имеющего желтоватый оттенок. Если я ошибаюсь насчёт твоего обвеса из нержавейки, значит буржуи решили кого-то удивить в стиле легендарной Де Лореан. А если это всё же покрытая сталь, то перепокрытие хромом ведут после удаления остатков хрома в соляной кислоте. Ну эту тему знают на гальванопроизводствах, где используют блестящее хромирование.
Спасибо за внимание и интересную тему.
Bonifacy вне форума  
 
Старый 30-09-2009, 08:04   #4
Eric
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Bonifacy
Для общего ознакомления сообщу, что электрополировка существует....
Спасибо за внимание и интересную тему.

Человек-в-теме, где ж ты раньше то был?
__________________
Смотрим личку.
Eric вне форума  
 
Старый 30-09-2009, 12:44   #5
А5
Завсегдатай
Спасибо за консультацию!!!
Это нержавейка...как и не удивительно. Целиком и полностью))) Буржуи решили удивить...кстати, таких обвесов много...только стоят они, как чугунный мост.
Буду использовать круг и абразив.
Кстати, а какой абразив? Пасты? Крема?
__________________
А5 вне форума  
 
Старый 01-10-2009, 08:48   #6
Sergio Safoni
Флудер
3 М зерно Р 1000
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 29-09-2009, 22:36   #7
Ev
Матерый
Насколько я помню электротехнологию, то электрополировка это вид электрохимической обработки металла, заключающийся в растворении материала анода в растворе электролита под действием электрического тока. (читаю из справочника )
Добиться "зеркала" электрополировкой невозможно, только мех. полировкой.
Ev вне форума  
 
Старый 30-09-2009, 08:38   #8
Sergio Safoni
Флудер
гальваника тут не рулит ИМХО, вернее кругом быстрее и дешевле, пиши я полирну тебе )
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 30-09-2009, 10:19   #9
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от А5
Внимание, вопрос: надо ли мне это?
Не надо. Эта технология дорогая, а применяется там, где есть неудобные поверхности для обработки (например, внутренние стенки труб) или особые требования к конечному продукту ("котлы высокого давления" :-).
MK011 вне форума  
 
Старый 01-10-2009, 22:37   #10
Bonifacy
Матерый
Вот сколько полезного форумчане накопали! Даже в справочники полезли и уточнили, что действо осуществляется на аноде, а вот наши заклятые друзья из-за океана применяют апериодический ток (ну это так, для общего сведения). А вообще порадовали темой. Да и обычная полировка русской душе ближе. Ещё раз спасибо за внимание.
Bonifacy вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:07.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК