Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-07-2008, 13:15 Между нами пропасть? О сервис центрах в Европе.   #1
Al_
Завсегдатай
Недавно прошла главная выставка собак- чемпионат мира в Швеции. К слову сказать, наш город опять прославился не только призёрами, но и новыми чемпионами!
Если меньше слов, то порадовала невероятная история. Один заводчик из Самары решил поехать на выставку за рулём нового Киа. По пути досадно быстро поломалась кпп. Доехали, выставили собак, стали звонить в родной салон и СЦ. Ну, кто звонил- знает, Васи нет, Петя вышел, перезвоним, не звонят, деньги на телефонах кончились у всех, затем всё же нашли инженера, который сообщил, что неважно дали или нет сервисную книжку (вроде бланков не было при покупке... не важно), вобщем нет бумажки- ты какашка, случай негарантийный ))). Делать нечего, повезли машин в Стокгольм в ихний сервис Киа.
Там красиво всё, вежливо, с улыбочкой, машин сполоснули, забрали в бокс. Тут в СЦ узнают, что люди из России. Надо сказать, что во время выставки машинам из России шведы зачем- то кололи шины (около 30 машин), говорят, что болельщики типа в месть за хоккей, других версий нет. Ну узнали, что русские вобщем, наши очканули слегка. Тут посыпались вдруг нежданные блага. Во первых приехал сам кореец- управляющий, уделил время гостям страны, расспросил как дела. За это время инженер вынес вердикт- заводской брак. Наши рассказали об отсутствии сервисной книжки, девушке за стойкой перевели и она тут же пробила машин в компе, распечатала справку, что киа куплена в Самаре. Надо сказать, что наши там не одни клиенты были, просто всё как- то так налажено, что клиентов обслуживают потоком и всем всё понятно, никто не стоит в ожидании.
Ещё 10 минут и распечатывают срок поставки новой коробки с указанием рейсов которыми она приедет. Ещё 3 (!) дня. А виза- то кончается..
Внимание- все рыдаем ). Кореец говорит, что с визой и дешёвой гостиницей он поможет, если товарищи согласны ждать в Стокгольме! Звонит в посольство и Помогает! Наши боятся спросить- скоко денег- то надо? Понятно коробка гарантийная, но работа? Какая работа, спрашивают в СЦ? Мы же обязаны рассмотреть случай, заменить, хранить машину во время ремонта и отвезти вас в гостиницу, а потом привезти получить исправный автомобиль. За это нигде, говорят, клиенты не платят. Тем более говорят, раз вы поедете очень очень далеко, то мы ещё всю машину проверим, чтоб вы доехали без проблем и любили марку Киа ещё долго. Наши в шоке. Причём вокруг людей обслуживают так же, только управляющий к каждому не подходит.
У истории конец счастливый.
Скажите, будет у нас что- то похожее? Или пропасть между нами так и не перепрыгнуть даже если долго тренироваться?
Al_ вне форума  
Старый 10-07-2008, 13:30   #2
Andrezzz
Матерый
Цитата:
Сообщение от Al_
говорят, что болельщики типа в месть за хоккей

За футбол.

А так да - пропасть. Но надежда есть
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
Старый 10-07-2008, 13:35   #3
kostya
Завсегдатай
не будет, зачем? у нас нефть дорогая.
kostya вне форума  
Старый 10-07-2008, 13:51   #4
2005only
Матерый
Да уж... "Дистанция огромного размера!"
2005only вне форума  
Старый 10-07-2008, 14:00   #5
Rya
Завсегдатай
А у нас тоже корейцы управляющие? Если нет - тогда вот и ответ
__________________
Наша жизнь столь быстротечна, что не в моих силах изобрести большей глупости, чем одному человеку работать на другого, отдавая свои дни в обмен на золото. Такая сделка необратима, и, значит, это не бизнес, а грабеж. (с) Л. Каганов
Rya вне форума  
Старый 10-07-2008, 14:17   #6
Ytr
Матерый
"Съездил я тут во Францию-Испанию на Шкоде в отпуск. Большая такая поездка получилась – 12600км пробега. Напишу наверное впоследствие отчет если интересно будет. А сейчас хочу поделиться опытом того как я там сломался, как меня починили и о положительном опыте взаимодействия с Skoda-Assistance.
Букв много, поэтому кому неинтересно читать – кратко внизу в «Итого».
Дело было так: Наотдыхавшись три дня на пляжах в Аликанте по графику было намечено движение в Барселону. А поскольку ехать по платным автобанам скучно, то заранее было запланировано несколько замков и видовых площадок вдоль дороги CV-70. А дорога эта сплошной серпантин. На одном из участков я догнал грузовик, едущий 40км/ч и вынужден был ехать за ним около 4км, т.к. не было участков обгона (пунктирной). Весь этот участок шел приличный подъем и повороты, поэтому шла машинка на повышенных оборотах (у меня автомат- DSG). Далее возникает небольшой участок пунктирной, я давлю газ до упора, выхожу на встречку, и… раздается приличный хлопок и потеря мощности. Включаю аварийку и на обочину. Двигатель работает, но при попытке добавлять газ его начинает колбасить и выше 2000 обороты не поднимаются. Машина в горку почти не едет, хотя по прямой маневрировать может. Из трубы идет белый дым.Заезжаю на парковку около какого-то рядом расположенного ресторанчика с видовой площадкой. Пытаюсь разобраться, открываю капот. Все на месте с виду, ничего не закипело, не сгорело и т.п.
Делать нечего, вспоминаю, что с собой все документы/книжечки на машину, открываю, читаю про поддержку Skoda-Assistance (SA). Нахожу испанский телефон, звоню. Вместе с секретарем, оба на ломаном английском пытаемся разобраться где я нахожусь, что случилось и т.п. Прикол в том, что минута звонка с мегафона обходится под 100р, поэтому звонил я с чешской сим-карты, где звонок обходится около 20р. Продиктовал по буквам номер машины, вин, название дороги и того ресторанчика, где я остановился. Сказали ждать. Отмечу, что дело происходит примерно в 35км от ближайшего городка в горах. Я приготовился по-российски ждать часа 3-4, основательно поел запасами из супермаркета…
Через 10 минут звонок, голос другой, просят прочитать название на стенде площадки, сказали ждать. Через 20минут подъехал эвакуатор. Жесть… Приехали 2 испанца – один водитель, второй английский знает Погрузили передние колеса, повезли. От вони тормозных колодок эвакуатора при спуске по серпантину я периодически чувствовал себя не в своей тарелке. Довезли до начала платной дороги, остановились у пункта оплаты, стали отцеплять. Объяснили, что через 10минут приедет другой эвакуатор, дали на подпись чек и укатили. Действительно минут через 15 прикатил более крупный эвакуатор с огромным дядькой под 2 центнера весом. У него видимо было разрешение на перевозку по платной дороге.
Оттащили меня в автосервис рядом с Аликантом - Automocion San Vicente.
Время 16ч, пятница. Объясняю мастеру приемщику что случилась. Ехал топ оф хилл, потом бум и энджайн дон-т ворк нормалли… все это с обильной жестикуляцией. Мы друг-друга поняли. Но… Це-же Европа. Они в выходные не работают. Ни в какую и никто. Даже супермаркеты, не говоря уж об автосервисах. Профсоюзы мать их... Обещают начать ремонт в понедельник утром. Что делать непонятно. Далее пошла серия созвонов с Шкода-Ассистанс. Я премного благодарен мастеру приемщику, который работал переводчиком и задавал туда вопросы на испанском, а отвечал мне на английском. Собственно я спрашивал что делать дальше и просил подменную машину. В сервисе машины не оказалось, мастер толком договориться не мог. Вызываю такси, чтобы нас отвезли в Аликант в отель ждать два дня. Благо на улице +24, вода в море +20, а пляжи пустые
Приехало такси… Вспоминаю своего шефа, у которого любимая фраза «надо настаивать». Прошу мастера еще раз позвонить в SA и попросить решить вопрос с проживанием и подменной машиной. Он что-то долго обсуждал, потом попросил подождать пару минут. Через пару минут из SA позвонил дядька, который говорил на русском и объяснил, что может предложить оплатить либо ночь в отеле либо 3 дня проката авто в Europcar. О! Это уже интересно. Лучше 3 дня аренды машины, т.к. недорогой отельчик я уже знал, а вот сидеть 2 выходных на пляже крайне скучно. Еще через пару минут мне дали адрес куда ехать и сказали что машина забронирована. Ура! Искренне и сердечно благодарю мастера-приемщика за помощь.
Europcar предоставил Renault-Clio 1,5d на три дня с полной страховкой с оплатой по ваучеру SA. Таксист отвез нас до вокзала, все это время что-то объясняя, хотя и знал что я нон компредо испаньол. Менеджер в прокатной конторе была очень рада международным правам и жаловалась что некоторые русские очень трудные. Согласен – у нас же пафос и гламур взлетел в последние годы на небывалую высоту, а европейцы то простые…
Реношка эта очень напоминает мне Ладу-Самару 2108, такие-же тугие педали, тугой руль, и отсутствие шумоизоляции. Разительный контраст со Шкодой. И почему такие машинки называют дамскими? А еще в ней было сцепление, которое схватывало в конце хода педали (только оторвав ногу от пола) и ручка переключения передач (гы). Все это сдабривалось зачем-то круиз-контролем, который кстати удобнее чем на шкоде ибо показывает значение скорости, которое я выставляю кнопками «+» и «-». Со светофора стартует весьма бойко, после 80км/ч не едет, после 120 вообще не едет. Ощущение комфортной скорости наступает около 90км/ч, при 120 ее уже сдувает при обгоне фур. Паркуется эта бусинка в любую щель, разворачивается на пятачках – короче городская машинка.
За выходные мы посмотрели кучу замков и красивых видов, ездили на пляжи и в центр.

В понедельник в 12 выселяемся из отеля, едем в сервис. Хеллоу, вотс вис май кар? Мастер мне показывает s-образную трубу и говорит, что она порвалась. На мой непонимающий вид говорит «турбо». Вопщем та труба, которая воздух под давлением в мотор подает. Немудренно – газ в пол на подъеме… Говорит «ту ауэрс». Супер. Я то думал деталь будут 2 недели везти и день устанавливать как у нас. Рассказываю, что в России деталей обычно нету на складе, их долго везут. Мастер говорит, что детали и не было, но он обзвонил другие сервисы, нашел и съездил за ней в соседний городок. Епть. Как у нас прям. ОК, едем смотреть замок святой варвары. По дороге обсуждаем как поблагодарить мастера – покупаем пузырь…
Через 2 часа возвращаемся в сервис. Мастера нет, и вообще никого… сиеста, мать-мать-мать.
Выходит сонный слесарь в робе, по аглицки не говорит. Выносит мне неисправную трубу, показывает. Я говорю ОК, когда машина то будет. Не понимает, звонит куда-то. Оказывается снова в Шкоду. Там уже тетенька извиняясь что забыла как говорить по-русски объясняет что машина готова, но немного спускает левое колесо и рекомендует заехать в шиномонтаж. В это время слесарь подает мне ключи и заказ-наряд на подпись. Уф! Отлегло, я то думал проблемы какие возникли…
Прошу его сделать копию – что и выкладываю, если кому интересно.

На радостях забыл сфоткать сервис и подарить пузырь, т.к. мастера не было.
Сдали машину в прокатную контору и поехали в Барселону.

Итого: По гарантии и при поддержке Skoda-Assistance оплачено 2 эвакуатора (ок.50км), аренда машины на 3 дня (153евро), ремонт и запчасти. Фактически машина отремонтирована за один рабочий день (причем при отсутствии запчасти на складе) и если-бы не выходные, то уже на сл.день можно было-бы продолжать движение по маршруту.
Я искренне благодарен Skoda-Assistance и мастеру автосервиса «Automocion San Vicente» Antonio Jimenez за помощь и поддержку в данной нелегкой ситуации.

Из потерь: 30евро - такси, нарушен график на 3 дня, в результате чего не посмотрен кусок Франции (Монблан, Анси, Лион, Ле пьюи отложены на следующую поездку). Франция была пройдена в ударном темпе 932 км от Каркассона до Страсбурга за 8ч с 19 до 03ч 134км/ч почти не слезая с круиза.

Приобретен - немаловажный и интересный опыт общения с европейским автосервисом и другими службами и с Шкодой-ассистанс. Появилась уверенность, что в случае поломки тебя починят.

Не знаю что бы я делал в такой ситуации с моей предыдущей Элантрой, хотя... к слову заметить она ни разу не ломалась

А авто успешно докатило до России и в четверг покатит на ТО-30 в нашенский сервис."

тоже вариант взято со шкода клуб ру
Ytr вне форума  
Старый 10-07-2008, 16:22   #8
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Ytr
Менеджер в прокатной конторе была очень рада международным правам и жаловалась что некоторые русские очень трудные.

Опять это бредни про т.н. МВУ.
~GZ вне форума  
Старый 10-07-2008, 16:02   #9
groman
Матерый
А что, у нас по другому что-ли?
groman вне форума  
Старый 10-07-2008, 16:11   #10
Sergio Safoni
Флудер
Когда в РФ будет такой же сервис, то Швеция сама попросится в состав РФ )))
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
Старый 10-07-2008, 16:22   #11
Слон
Матерый
Приведу пример плюса Пыжового сервиса в России. Фирма нижегородская, в Новосибе филиал. Купили в Нижнем Боксер, место работы Боксера - Новосиб. Как доставить (я тут уже интересовался), ведь до Новосиба более 3 тысяч км, а первое ТО - на 2500... Автовозом-эвакуатором - неделя и 80 тысяч, вагоном-сеткой - месяц и 45 тысяч. Самоходом - но тогда как с ТО?

Звоню в Автолигу. Не знают, выбиваю из них телефон саппорта Пежо в России. Звоню в Москву - так и так. А мне там девочка сразу лопатой по голове: "А вы что не знали про ТО на 2500 км когда покупали машину? Если не пройдете вовремя - слетите с гарантии. Это ваши проблемы, как ехать в Новосиб".

Ладно, вытащили все техцентры Пежо по маршруту Нижний - Новосиб, остановились на Омске (как раз на 2600 получался). Звоним им, договариваемся. Попутно решаем вопрос с новосибирским сервисом Пежо о заключении договора на обслуживание... Ребята едут. Тут звонок нам из новосибирского сервиса - типа а как вы будете то на 2500 км проходить, вы же в дороге будете? Отвечаем - остановимся в Омске. И тут новосибирцы говорят - а чего вам ждать, как приедете, сразу к нам, и то пройдете. Позвольте, а как с пробегом быть? Новосиб - никаких проблем, учитывая ваши обстоятельства, гарантию вам сохраняем...

Приехали, прошли, все ОК
Слон вне форума  
Старый 10-07-2008, 16:37   #12
Ev
Матерый
Цитата:
Сообщение от Слон
Приведу пример плюса Пыжового сервиса в России.
Ээээ... а в чем т.н. "плюс" ? В нормальном отношении к клиенту ?
Ev вне форума  
Старый 10-07-2008, 16:50   #13
Alex007
Завсегдатай
В сервисной книжке они сделали лишь отметку о прохождении ТО на 3 тыще? или прям написали "гарантия сохранена"?

ИМХО, про то, что гарантийные условия не выполнены - все узнают тогда, когда случится гарантийный случай.
Они отправят скан сервисной книжки в Москву в саапорт, и....
Москва откажет в гарантии в свзязи с отклонением от графика прохождения ТО

А сервис Новосиба отбил бабки за проведение первого ТО у Омска ))))
Alex007 вне форума  
Старый 10-07-2008, 17:35   #14
Слон
Матерый
И то, и другое

ТО на 2500 тысячах у Пыжей бесплатное
Слон вне форума  
Старый 13-07-2008, 16:50   #15
Rya
Завсегдатай
Надо было спидометр отключить
__________________
Наша жизнь столь быстротечна, что не в моих силах изобрести большей глупости, чем одному человеку работать на другого, отдавая свои дни в обмен на золото. Такая сделка необратима, и, значит, это не бизнес, а грабеж. (с) Л. Каганов
Rya вне форума  
Старый 10-07-2008, 18:42   #16
Nick-ky
Старожил
где то был анализ когда у нас в стране прекратится бурный рост авто рынка
там был оптимистичный и пессимистичный варианты но не более 5 лет
т.е. если лет через шесть автопроизводители начнут бороться за клиента то лет может через 7-8 (мечтательно) и у нас будет не сильно хуже
Nick-ky вне форума  
Старый 10-07-2008, 22:45   #17
moxnatyi
Старожил
Да!У нас в Нижнем такое может и произойдет когда нибудь.А это когда наступит после понимания руководителями центров что честь фирмы дороже бабок которые они отбивают с продаж и обслуживания.Я сам работал мастером-приёмщиком в Митсубиси-Центр.Потогонная система.На клиента наплевать но борются за каждого.Письма шлют.цены опускают.Запчастей на складе нет!Под заказ.Проката нет.А жалобы от клиента собирают и наказывают-мастеров.слесарей.оформителей.А мне это надо?Деньги-то не платят совсем.Обирают своих же работников.Если вал увеличивают а проценты уменьшают.кто работать с Вами-с Нами клиентами.-будет?Сам ущел после того как постоянный клиент сделал замечание что не уделил ему достаточно времени.Виноват-но условия такие уже не до людей.В общем стал "центр"кузницей кадров.За год сменилось куча мастеров.директоров.слесарей.Все ушли кто куда в другие диллерские центры.где платят и отношение получше.А вообще опыт европы реально применить у нас.Нужны деньги для организации и объединения сервисов.Хотя у многих российских диллеров установка-зарабатывать деньги.Не у всех есть желание доказывать что ты не идиот и машина сломалась не из-за твоей вины а по скрытому дефекту.Вам предложат подписать заказ где обозначена цена работы по дефектовке и разборке в случае обнаружения причины.Предполагая что вы и заплатите.а будете скандалить-может и отремонтируют...У кого такие проблемы возникли звоните-проконсультирую.помогу чем смогу.Удачи на дорогах!
__________________
8-908-165-21-01.
Тюнинг мастерская " Делика и Мохнатый."http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...d.php?t=116406
moxnatyi вне форума  
Старый 10-07-2008, 22:56   #18
nonickname
Завсегдатай
moxnatyi,
э! чувак а я тя знаю )))) я твой жып на компе у тя видел в центре)))
__________________
автомобиль, способный передвигаться без применения гужевой тяги - считается исправным
nonickname вне форума  
Старый 10-07-2008, 23:04   #19
Sergio Safoni
Флудер
Блин , да он еще и мой сосед)))
ЗЫmoxnatyi,
давай завтра к ангару, про сервисцентры поговорим
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
Старый 11-07-2008, 01:06   #20
moxnatyi
Старожил
Цитата:
Сообщение от Sergio Safoni
Блин , да он еще и мой сосед)))
ЗЫmoxnatyi,
давай завтра к ангару, про сервисцентры поговорим
А это где?Ангар слышал а где находится не знаю.
__________________
8-908-165-21-01.
Тюнинг мастерская " Делика и Мохнатый."http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...d.php?t=116406
moxnatyi вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:42.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК