Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Thumbs down Старый 17-01-2011, 10:54 Директор в школе - царь и бог?!   #1
Love0806
Матерый
Есть школа и есть директор! Молодой, работает директором 4,5 года. В школе делается ремонт, все хорошо и красиво! Внешняя оболочка!
НО!!! Очень большое НО!!!

За это время из школы уволилось 28 учителей - опытных, серьезных, имеющих желание преподавать. Формулировка при увольнении одна - по собственному желанию! Хотя перед этим есть разговор в кабинете директора - или по собственному желанию или за несоответствие занимаемой должности (так предложили уволиться учителю физкультуры, мастеру спорта СССР, со стажем работы в школе более 25 лет). На их место берутся молодые специалисты, только из института. Справиться с учениками у них не очень получается, дисциплина не очень. Чему успеет научить такой учитель за урок, не понятно.

В Департаменте образования помочь ничем не могут! Учителя же сами увольняются! придраться с юридической точки не к чему! Если чем-то не довольны - пусть пишут заявление в суд. Но какой здравомыслящий учитель будет это делать!
Вот и получается, что учиба идет в минус, а сделать ничего нельзя! В районном отделе образования прекрасно все видят, но "закрывают глаза" или не хотят связываться?! Или не хотят задуматься, почему из школы так увольняются учителя?
Дочка "ушла" за своей учительницей в другую школу. И с нами "ушло" из класса еще 7 детей. Сын пока учится, у него уже средняя школа, не хочется пока его дергать!

Что делать! (С)
__________________
теперь работать и работать, до отпуска!
Love0806 вне форума  
Старый 17-01-2011, 11:06   #2
степанида
Старожил
на мой взгляд, родителям нужно закидать роно письмами. письма о том, что сожалеем о том, что ушла учительница такая-то, вместо нее другая, которая малоопытная и на наш взгляд преподает плохо. просим разобраться в ситуации, протестировать учителей и т.п. и много-много подписей. письма должны быть зарегистрированы в роно. копию оставить себе. роно -организация государственная, они обязательно должны будут на эти письма реагировать. хоть как-то. можно попросить у них письменный ответ с перечнем принятых мер. если директор чей-то ставленник из роно и увидите, что там не хотят помочь, а пишут отписки, то идти с этими бумагами дальше - в горадминистрацию к главе департамента орбразования.
степанида вне форума  
Старый 17-01-2011, 11:14   #3
umka
Старожил
Цитата:
Сообщение от степанида
письмами. письма о том, что сожалеем о том, что ушла учительница такая-то, вместо нее другая, которая малоопытная и на наш взгляд преподает плохо.
Ага, а потом возмущаемся - почему у нас с учителями проблема?Вот представь - ты молодая учительница, после института, нашла место работы, а потом из роно проверка - вы, говорят, хреново преподаете, вот заявки тут по вашу душу есть - это нормально? И молодые после этого разбегутся, не останется никого..
__________________
Вот такой я - белый и пушистый
umka вне форума  
Старый 17-01-2011, 11:19   #4
степанида
Старожил
Цитата:
Сообщение от umka
Вот представь - ты молодая учительница, после института, нашла место работы, а потом из роно проверка - вы, говорят, хреново преподаете, вот заявки тут по вашу душу есть - это нормально?
это нормально! если учитель бестолковый, пусть он разбежится, и чем раньше, тем лучше для детей. а если стоящий, то ему никакие проверки не страшны, даже без опыта работы. и родители не дураки - они против молодых/талантливых писать не будут.
степанида вне форума  
Старый 17-01-2011, 11:28   #5
umka
Старожил
очень здорово начинать карьеру с роновских проверок.. Тонизирует..
__________________
Вот такой я - белый и пушистый
umka вне форума  
Старый 17-01-2011, 11:33   #6
степанида
Старожил
Цитата:
Сообщение от umka
очень здорово начинать карьеру с роновских проверок.. Тонизирует..
намана
я когда начинала, у меня постоянно кто-то на уроке сидел - то завуч, то председатель методобъединения, то директор, да и из роно какие-то люди были - и ничо
я работать хотела, мне помощь была нужна, я прислушивалась к их мнению, замечаниям, да и сама на чужие уроки ходила
не думаю, что из роно придут с целью порвать как грелку, скорее разобраться в ситуации... а перспективного учителя сразу видно, его не тронут
степанида вне форума  
Старый 18-01-2011, 10:22   #7
hoopoe
Матерый
там как раз таких и ушли...
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
Старый 17-01-2011, 11:12   #8
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
я бы сказал, что проблема ухода опытных учителей из школ системная.
ваш молодой директор - лишь частный случай в океане общих проблем системы образования в России.
может директор ваш - самодур, а может его самодурство стало лишь "ещё одной каплей на чашу терпения" (хотя бы и последней).
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
Старый 18-01-2011, 14:36   #9
dem
Старожил
В данном случае я вижу скорей некий протест со стороны "старичков" на внедрение порядка и дисциплины - разумеется вкупе со всеми остальными факторами

То есть было некотрое ...ну не болото...но такое безвластие...где роль каждого учителя была высока...а роль администрации ничтожна. Разумеется когда приходит активный директор и наводит порядок - это вызывает протест. Но при этом с частью учителей удалось договориться...а с частью нет...может они и договароиваться не захотели...но при этом имхо правила должны быть елины для всех..(учителей) независимо от заслуг и статуса. В зависимости от заслуг и статуса могу даваться поощрения...но не поблажки в части организации работы.
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
Старый 23-01-2011, 22:09   #10
almo
Наблюдатель
И как тебе среднее звено школы? Устраивает? Другую подыскивать не будешь?
almo вне форума  
Старый 24-01-2011, 15:37   #11
dem
Старожил
старшую был вынужден отдавать в технический лицей (там текущий директор только что пришел и весь состав учителей был нетронут...но как то так получилось что учиться было не у кого((( - просто комбинация учителей для старшей сложилась как то не очень((

у средней пока все хорошо и оглядываясь на тот, как стали учить в техническом лицее (имхо все хуже) - нет порыва менять что либо...если текущий состав учителей в привязке к нашему классу останется - то все ок.

по младшей смотреть надо что получится..че за 3 года загадывать)
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
Старый 17-01-2011, 11:13   #12
Al_
Завсегдатай
Трудно судить именно о вашей школе, но молодым трудно устроиться, ещё труднее работать. Знаю несколько прекрасных молодых училок, которые сами ушли из- за старой гвардии, причин масса. Возможно ваш директор выбрал единственно возможный путь для того, чтоб создать молодой перспекивный коллектив и ваша школа станет лучшей. А пока вот так.
Al_ вне форума  
Старый 17-01-2011, 11:19   #13
Love0806
Матерый
я не против молодых учителей! но ведь опытные учителя не в пустоту уходят! они уходят в другие школы, где есть сводобные ставки. и молодой учитель тоже мог туда устроится.
молодого учителя проще под себя "прогнуть", завставить работать за меньшие деньги и просто заставить что-то делать, чем опытного и с большим стежем и имеющим свое мнение, отличное от мнения директора!
__________________
теперь работать и работать, до отпуска!

Последний раз редактировалось Love0806, 17-01-2011 в 11:31.
Love0806 вне форума  
Старый 17-01-2011, 11:23   #14
степанида
Старожил
и вообще 28 учителей ушло - это не шутки, это катастрофа!
в среднестатистической школе учатся порядка 1000 учеников и работают около 60 учителей. если половина ушла - это, извините, жопа. не может быть все ладно в таком датском королевстве.
степанида вне форума  
Старый 17-01-2011, 11:27   #15
Al_
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Love0806
..молодого учителя проще под себя "прогнуть",
Есть ещё единомышленники. Почему прогнуть? Полно старых учителей, которые "30 лет работают" и фик им что докажешь. Вот откуда- то и в нашу школу пришла такая, может от вас, не повезло, но поделать уже ничего нельзя. Лучше б молодая появилась.
Al_ вне форума  
Старый 17-01-2011, 11:39   #16
Love0806
Матерый
у нас на некоторых уроках молодых учителей сидит директор или завуч. не может учительница "удержать" класс!
__________________
теперь работать и работать, до отпуска!
Love0806 вне форума  
Старый 17-01-2011, 11:47   #17
Al_
Завсегдатай
Первое время трудно. Я сам сидел иногда на уроках двоюродной сестры- училки, заодно английский учил ) . Через год научилась, сейчас проблем нет.
Я не за молодых директоров- менеджеров по управлению школой, но приветствую молодых учителей.
Al_ вне форума  
Talking Старый 18-01-2011, 20:04   #18
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Love0806
у нас на некоторых уроках молодых учителей сидит директор или завуч. не может учительница "удержать" класс!
1 сентября в школе. Урок русского языка и литературы. - Здравствуйте дети! Меня зовут Иван Васильевич, я ваш новый учитель русского языка и литературы. В этом году я постараюсь донести до вас все то прекрасное и чистое, что существует в нашем прекрасном русском языке. Мы постараемся с вами понять высокий слог Пушкина, тонкий и искрометный юмор произведений Грибоедова, оценить глубокий смысл замечательных произведений Гоголя. А опеZдолам, которые сидят на задних партах, бакланят и ругаются матом - хочу сразу предъявить, что за все непонятки буду х*ярить линейкой по &балу, а если не всосут конкретную тему с наскока - то поимеют серьезные качели на ковре у хозяина!
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  
Старый 23-01-2011, 22:24   #19
Adrenalin
Матерый
Цитата:
Сообщение от Love0806
у нас на некоторых уроках молодых учителей сидит директор или завуч. не может учительница "удержать" класс!
у нас так и со "старыми" учителями было дело не в учителях....
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
Старый 17-01-2011, 11:42   #20
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от Love0806
чем опытного и с большим стежем и имеющим свое мнение, отличное от мнения директора!
Вот именно, что тут, скорее всего, конфликт между молодым и, возможно, не таким уж плохим директором и "старой гвардией", которая "знает как лучше" и вообще "мы тут все время так работали". В результате директор просто не может работать в условиях, когда все его решения тихо саботируются. Так что он просто набирает коллектив "под себя". Наблюдал такое тыщщу раз в разных местах.
Поверьте, если все так и есть, то вариантов два - либо увольнять "стариков", либо уходить самому. Иначе школа все-равно скатится неизвестно куда.
DiamondNN вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:28.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК