Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Связь и навигация
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-05-2011, 16:17 Вопрос по антенне для сиби рации   #1
AndrewS
Старожил
Можно ли поставить короткую антенну на кронштейн на багажник? И будет ли с ней работать? Рацию планирую брать из мегаджетов 500 серии.
AndrewS вне форума  
Старый 13-05-2011, 17:14   #2
сараевод
Неисправимый баянист
а чего ж не будет? КСВ настроить- и вперед!
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
Старый 13-05-2011, 17:25   #3
AndrewS
Старожил
Ну просто смотрю обычно все с длинными ездят. А у меня машина на подземном паркинге стоит, по высоте не проходит.
AndrewS вне форума  
Старый 13-05-2011, 17:32   #4
AR
Старожил
Цитата:
Сообщение от AndrewS
Ну просто смотрю обычно все с длинными ездят. А у меня машина на подземном паркинге стоит, по высоте не проходит.
А что значит не проходит ? стучит малость о различные предметы, а так ничего
К тому же на антенне обычно есть винтик с барашком, который ей позволяет складываться.
А так и короткая будет работать.
AR вне форума  
Старый 13-05-2011, 18:10   #5
AndrewS
Старожил
Ну я посмотрел, чтоб не чиркать антенной ее длина должна быть не больше 80 см. Можно конечно и забить на задевания.
AndrewS вне форума  
Старый 13-05-2011, 17:40   #6
rsx
Старожил
главное чтоб на багажнике была масса. С короткой будет работать нормально. Я вон год ездил с 1,5 метровым хлыстом, продал вместе с машиной, теперь езжу с 60 см огрызком(еще и на магните), хватает за глаза, ибо требования к дальности у меня небольшие)

Кстати с 60 см антеной в подземку фантастики не проезжаю, сшибает её брусом на въезде ))
__________________
Мечта оленя - свитер с людьми...
rsx вне форума  
Старый 13-05-2011, 18:11   #7
AndrewS
Старожил
А вот насчет массы хз, отдельного провода точно нет.
AndrewS вне форума  
Старый 13-05-2011, 18:13   #8
rsx
Старожил
ну она может через болты присутствовать)
__________________
Мечта оленя - свитер с людьми...
rsx вне форума  
Старый 13-05-2011, 18:16   #9
Bart
Завсегдатай
Какая антенна - такая и связь. В городе нужна длинная, не менее 1,2м. Ничего хорошего от короткой антенны в городе не жди. Рассказы владельцев коротышек, что "все ОК" - их собственный миф, они в 25м канале всех перебивают и даже с диспетчером навстречу работают, ибо не слышат ни хрена. Короткая антенна подходит для трассы, магнитка нужна только для быстрой перестановки, как дежурный вариант. Короткая магнитка - вообще ни о чем.
Bart вне форума  
Старый 13-05-2011, 18:19   #10
Fossa
Матерый
Ну не скажите. Наверное, других я иногда перебиваю, да. А диспетчера слышу вроде бы всегда
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
Старый 13-05-2011, 18:25   #11
rsx
Старожил
Перебивают те, у кого рация на передачу мощная, а антенна коротышка. у меня рация слабенькая, никого не перебиваю
__________________
Мечта оленя - свитер с людьми...
rsx вне форума  
Старый 13-05-2011, 18:32   #12
Bart
Завсегдатай
Я про то говорю, что очень часто слышно, когда диспетчер что-то говорит и в этот момент вдруг кто-то начинает работать на передачу. Т.е. этот "кто-то" диспетчера тупо не слышит. А дисп, вообще-то, почти весь город накрывает.
Еще раз повторяю - нормальная двусторонняя радиосвязь будет только при наличии нормальной антенны. Коротышка в городе - выброшенные деньги. А, да - во время проходов поговорим.
Bart вне форума  
Старый 13-05-2011, 18:49   #13
rsx
Старожил
Я в городе рацию не пользую. Вообще. Мне только для трассы. Поэтому говорю за себя. На трассе М7 от москвы до НН даже ржавый гвоздь пойдет в качестве антены ))
__________________
Мечта оленя - свитер с людьми...
rsx вне форума  
Старый 13-05-2011, 19:31   #14
Bart
Завсегдатай
я об этом и говорю. для трассы сойдет на 5-6км.
Bart вне форума  
Старый 13-05-2011, 18:55   #15
сараевод
Неисправимый баянист
могу продемонстрировать. Из центра Сормова (от рынка) слышу площадь Лядова и Мызинский мост. Главное- они тоже меня прекрасно слышат! Диспетчер тоже прекрасно меня слышит из центра Сормова. Так что не знаешь- не говори насчет короткой магнитки. Рация обычная, не турбо. MJ-600
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
Старый 13-05-2011, 18:56   #16
AndrewS
Старожил
Цитата:
Сообщение от сараевод
могу продемонстрировать. Из центра Сормова (от рынка) слышу площадь Лядова и Мызинский мост. Главное- они тоже меня прекрасно слышат! Так что не знаешь- не говори насчет короткой магнитки. Рация обычная, не турбо. MJ-600

А где антенна стоит?
AndrewS вне форума  
Старый 13-05-2011, 18:58   #17
сараевод
Неисправимый баянист
да на крыше стоит. Причем КСВ настраивал на старой машине, на новую тупо переставил, проверил (спросил, как меня слышно)- и всё.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
Старый 14-05-2011, 00:15   #18
Bart
Завсегдатай
на всякий случай, КСВ уйдет даже в случае перестановки антенны на другое место на той же машине, на которой настраивали. Но - каждому свое. Я тоже сначала ездил с магниткой, длина была около 1м, стояла посередине крыши. Потом поставил на багажник на кронштейне 2м и нормально настроил. Связь существенно улучшилась.
Bart вне форума  
Старый 14-05-2011, 00:18   #19
сараевод
Неисправимый баянист
Уйдет, но не намного. Я уж было хотел ехать регулировать, но убедился, что и сейчас меня прекрасно слышат. Не исключаю, что КСВ стал даже лучше (был 1.1, настраивали по 20-му каналу). И это положение меня вполне устраивает, повторяю. Поэтому рассказывай другому про "существенное улучшение" и про то, что коротышки- ни о чём.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
Старый 16-05-2011, 09:25   #20
Lextor
Завсегдатай
Согласен, раньше антенна стояла на кронштейне на правой кромке крышки багажника, через пару дней переставил в другое место КСВ остался прежним, как узнал позже. Тоже хочу сменить лемм 1700 на что-то покороче.
__________________
Дорог не видел, на джипе ездить можно, как выяснилось и на легковой тоже.

Корреспондент Нижегородского Автоканала c27FM "Lextor"
Lextor вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:28.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК