Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-12-2011, 11:07 Снегоуборщик выбил стекло   #1
pol
Наблюдатель
Привет, буду признателен ответившим.
Прошу совета или помощи.
Дело такое, припарковался на обочине в городе, место освещенное, рядом фонарь, шла колонна снегоочистителей с работающими щетками.Из под последнего вылетело инородное, как написано в справке, тело и разбило стекло 5-ой задней двери., Также сколы переднего и заднего бампера.
Снегоуборщик уехал, на сигналы не обратил вниманоя, или не заметил, шел километров 30.
Я вызвал гаи, приехали, оформили, по номеру нашли водителя снегоуборщика.
В результате выдали справку и определение ОБ отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.Написано- при проведении снегоуборочных дорог, произошел выброс снега и инородных предметоа на стоящую автомашину *** принадлежащую **** При этом а/м *** г/н *** получила мех. Повреждения, т.е. причинен вред.
В действиях водителя******* усматривается нарушение п.1.5 ПДД
указанные обстоятельства исключают производство по делу об административном правонврушении, На основании пункта 5 1статьи 24.5,части 5 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях

Решил.
1 В возбуждении дела об административном правонврушении отказать.
2. Разьяснить участникам происшествия0 что споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в гражданском судопроизводстве.(не разьяснил и не предупредил инспектор)
3.Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонврушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Ну вот и не знаю что теперь делать. В страховую соваться, или бестолку? У меня ОСАГО.
Ремонт делать, или как?
__________________
Я рожден в прошлом веке, в стране, которой уже не существует, в городе, имени которого нет
pol вне форума  
Старый 22-12-2011, 11:11   #2
Tos
Олигарх
Shit happens
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
Старый 22-12-2011, 11:15   #3
sychnn
Постоянный посетитель
Прими соболезнования. Если бы у него щетка отлетела в тебя - тогда был бы смысл судиться.
__________________
Всё для человеков, а то для кого ж ещё? Не для нас же, маленьких и зеленых!
sychnn вне форума  
Старый 22-12-2011, 11:58   #4
LAV
Постоянный посетитель
И даже в этом случае судится было бы почти бесполезно. Водитель прежде чем выйти на рейс несколько раз проверил крепление щетки, ковша, бампера, колес и всего остального. И доказывать, что в его действиях есть умысел или преступная халатность и вообще его действия привели к ДТП придется вам - попробуйте.
__________________
------------
LAV вне форума  
Старый 26-12-2011, 17:36   #5
lekar
Завсегдатай
то есть если таким образом камень прилетит кому то в лоб ,стоящему на остановке, вины водителя уборщика не будет и виноват будет тот кому прилетит, типо не увернулся, так?
lekar вне форума  
Старый 26-12-2011, 22:40   #6
LAV
Постоянный посетитель
Учите мат. часть. По сути виноватых не будет.
__________________
------------
LAV вне форума  
Старый 26-12-2011, 23:12   #7
kvn-nn69
Завсегдатай
Вот и учите: понятие источника повышенной опасности.
kvn-nn69 вне форума  
Старый 26-12-2011, 23:37   #8
LAV
Постоянный посетитель
Т.е. мы сейчас нарвемся на демагогию и будем изучать постановления пленумов ВС от 94 года и т.п. о том, что такое источник повышенной опасности и применению этого понятия к материальному ущербу, а не ущербу жизни и здоровью граждан?
__________________
------------
LAV вне форума  
Старый 22-12-2011, 12:11   #9
Mac Bolan
Завсегдатай
Не повезло. Оказался не в том месте не в то время.
Раз КАСКи нет - то за свой счет.
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
Старый 26-12-2011, 06:18   #10
LOM
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Mac Bolan
Не повезло. Оказался не в том месте не в то время.
Раз КАСКи нет - то за свой счет.

не был бы столь категоричен... В Москальске удалось получить деньги за камень вылетевший из промежутка между сдвоенными колесами самосвала.
Свидетели и регистраторы рулят...
LOM вне форума  
Старый 26-12-2011, 21:42   #11
Mac Bolan
Завсегдатай
За кирпичи между колес грузовиков всегда и...и. Сложно без свидетелей было доказать. Сейчас при наличии регистратора легко.
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
Старый 26-12-2011, 16:53   #12
410
Матерый
В суд иди-ущерб есть? Есть!
Возмещение ущерба обязательно!
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
Старый 26-12-2011, 16:59   #13
alexnn
Завсегдатай
А как определить виновного? Как найти того, кто бросил инородное тело на дорогу?
alexnn вне форума  
Старый 26-12-2011, 17:10   #14
S_930
Матерый
Цитата:
Сообщение от alexnn
Как найти того, кто бросил инородное тело на дорогу?
Один тут намедни нож потерял... а второй его нашел и человека зарезал. Кого посадят?
S_930 вне форума  
Старый 26-12-2011, 17:24   #15
alexnn
Завсегдатай
Как к данной ситуации подходит сей вопрос? Можно не отвечать - никак Я понимаю, если-бы водитель снегоуборочной машины нашел инородный предмет, с любовью протёр его рукавом, носил с собой полгода, а потом точным навесом кинул на щетку и выбил стекло. Тут сообщение про камаз было, я почти уверен на 100%, что кирпич этот он вывез со стройки в результате ненадлежащего качества очистки колёс, которую водитель камаза был обязан сделать или у камаза отсутствовали брызговики.
alexnn вне форума  
Старый 26-12-2011, 17:31   #16
S_930
Матерый
Виновный- однозначно не тот, кто бросил инородное тело на дорогу и искать его не нужно.
Кстати, виновного гибдд уже определила:
Цитата:
Сообщение от pol
...
В действиях водителя******* усматривается нарушение п.1.5 ПДД
...
S_930 вне форума  
Старый 26-12-2011, 17:41   #17
410
Матерый
На контору подавай а не на водилу. Чья машина вред нанесла?
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
Старый 26-12-2011, 22:46   #18
LAV
Постоянный посетитель
Причинная связь — необходимое условие любой юридической ответственности. Ответственность наступает лишь в том случае, если вред явился результатом действий (бездействий) причинителя. (с) кого-то

Итак вы утверждаете, что если в результате дуновения ветерка, камень попавший в ваше лобовое стекло кто-то должен оплачивать?

Развивая тему: КАСКО и вообще любое страхование ни к чему, можно найти инженера, который утопил спутник (кстати не первый), мужика, который не так закрутил муфту на стояке и затопило весь этаж или подобные вещи.

Идите в суд, пробуйте, ищите виновных, только потом публикуйте, что и где вы добились!
__________________
------------
LAV вне форума  
Старый 27-12-2011, 00:05   #20
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
В целях самообразования - подскажи почему оно обычное? Я приземленно думал, что если нет касания - нет и дтп. Какие статьи и статьи чего почитать? - я так понимаю если из сдвоенных колес или просто из под колес авто вылетел камень и у меня есть свидетели (+регистратор это зафиксировал - но это ж какой булыжник должен вылететь, чтоб его было видно регистратору...) то есть возможность по осаго, а не только каско рулит?
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:05.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК