Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-03-2006, 14:21 еще вопросы по осаго   #1
Tequila
Старожил
очень уж вы мне помогаете... хочу еще вопросов задать

линк на нить мысли тут

вобщем, сдали мы сегодня с представителем виновника часть документов в Росгосстрах... но только часть.
копии протокола нет, моих банковских реквизитов нет, машины не осмотрены.

по копии протокола вроде бы все ясно: если виновник так ее и не подвезет, в гаи мне ее обязаны выдать. так? или это только в момент оформления дтп, а потом по каким-то запросам?

росгосстрах хочет осматривать оба автомобиля в один день: моя машина не на ходу - это полбеды, машина виновника уже отремонтирована есть мятые детали и машина (как новая), развозящая где-то руководство...
имеет ли право росгосстрах требовать машину виновника к осмотру? проблема в том, что это реально сложно - генеральный директор без машины жить не может...

опять же по экспертизе вопрос: если я решу послать эксперта от росгосстраха и осматриваться "независимым" экспертом, на какой адрес отсылать телеграмму? в гараж владельца или водителю домой?

и еще: справку по форме 11 или 31 от меня не потребовали и когда я о ней спросил, сказали, что не надо... настораживает

ЗЫ ужасно долго принимают документы. 2 часа стояния в живой очереди... а еще сколько предстоит
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  
Старый 15-03-2006, 16:25   #2
chillout
Постоянный посетитель
1. Копия протокола должна быть в деле ГАИ. Выдается по запросу страховщика.
2. На осмотр лучше пригласить и собственника ТС виновника (как я понял у тебя это юр. лицо - ему и телеграмму), и представителя страховщика, и независимого оценщика. Страховщик имеет право осмотреть ТС виновника, если есть сомнения по поводу обстоятельств ДТП; по поводу произведенного ремонта - могут возникнут проблемы, но можно у виновника попросить документы, подтверждающие ремонт.
3. В любом случае в ГАИ копию протокола тебе не дадут без запроса (см. п.1). А Росгосстрах в своем запросе должен запросить все документы, в том числе и справку 11 (все равно потом ее попросят).
4. В любом случае ты имеешь право требовать возмещения причиненного вреда, как материального, так и морального с юр. лица - собственника ТС, водитель которого признан виновным в ДТП.
chillout вне форума  
Старый 15-03-2006, 16:59   #3
Tequila
Старожил
а когда я уже могу начинать ремонтировать свой автомобиль?
после оценки страховой? какие документы должны родиться, чтоб потом вопросов не возникло?
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  
Старый 15-03-2006, 17:47   #4
chillout
Постоянный посетитель
1. По идее, можно ремонтироваться после составления акта осмотра поврежденного ТС, главное чтобы представитель страховщика в нем расписался, и желательно, чтобы представитель виновника.
2. Документы: протокол об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении - если есть состав административного правонарушения; если его нет - определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении; справка №11, отчет эксперта, документы на машину, заявление на выплату, извещение о ДТП.
chillout вне форума  
Старый 16-03-2006, 13:02   #5
Nasta online
Завсегдатай
Если хочешь подстраховаться, то лучше дождись Отчета оценщика. Если Начнешь ремонт после Акта осмотра, то при несогласии в дальнейшем с оценкой РГС, ты сможешь оспорить именно этот Отчет только. Другой оценщик сможет составить новый отчет на основании того Акта, который ты составишь с РГС (т.к. машина отремонтированна и повреждений не обнаружится при повторном осмотре).
Возможен вариант, что новый эксперт "по-другому" составит Акт осмотра и тогда и отчет будет на основании ЭТОГО Акта.
А "родиться" должен Страховой АКТ (или отказ в выплате).
Все остальные бумаги УЖЕ родились.. Осталось забрать их "из Роддома" только....
Не торопись с другой экспертизой - может оценка РГС устроит тебя на 100%.
А так ты будешь платить за свою экспертизу сам. Зачем терять деньги?
Nasta online вне форума  
Старый 16-03-2006, 13:12   #6
Tequila
Старожил
спасибо. понятно...
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  
Старый 16-03-2006, 12:48   #7
Nasta online
Завсегдатай
Виновник должен отдать свой оригинал Протокола - если не хочет отдавать, то в ГИБДД должны дать тебе заверенную копию и без запроса. Это предусмотрено КОАП.


Пока нет Протокола - они и не скажут, нужна форма 11 или нет. Если в Протоколе не указана вторая сторона (тоесть Вы), то обязательно будут требовать.

По экспертизе.
Без Протокола они (РГС) и не будут пока осматривать машины. Т.к. формально еще и виновника-то нет (подтвержденного бумажками). Поэтому когда принесете протокол, то они обязаны будут выдать Вам направление на оценку.
Если в течении 5 раб. дней не получите такое направление, то Вы вправе сами назначить эксперта.
Т.к. Ваша машина не на ходу, то "увязывать" присутствие второго участника с машиной - не Ваша проблема. Вам (т.к. машина не на ходу), произведут осмотр в гараже.
Когда и как РГС будет осматривать машину виновника - не Ваши проблемы.
Nasta online вне форума  
Старый 16-03-2006, 13:10   #8
Tequila
Старожил
понятно... спасибо.

т.е. моя основная задача - выцарапать протокол у виновника, а если будет сопротивляться, то требовать копию в гаи (у инспектора? или в какой-то службе?)...
РГС сама известит виновника об оценке моей машины или я должен буду слать телеграммы? кому? (водителю, представителю, директору?)
если РГС по какой-то причине не назначит экспертизу в теч 5 дней, телеграммы о независимой экспертизе надо слать и туда тоже (РГС)?
какие все таки документы я должен иметь на руках, чтоб с чистой совестью начать ремонт автомобиля? в смысле, документы, подтверждающие прохождение оценки и согласия с ней всех сторон...
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  
Старый 16-03-2006, 14:08   #9
Nasta online
Завсегдатай
"выцарапать протокол у виновника" - он в большей степени должен быть заинтересован в том, чтобы отдать его в страховую (протокол).Будет сопротивляться - скажи, что ты можешь "плюнуть" на это дело и пойдешь в суд.
Туда он точно его принесет.
Твою машину будут осматривать и без виновника.РГС назначит осмотр и приедет оценщик - нужен только ты и ..машина.

Не уверен, что РГС даст тебе Отчет оценщика на руки - ссылаются что это их собственность (они платят оценщику).
Но сумму, которая причитается на ремонт по этому отчету, тебе назовут.
Что Вам дали (бумажки, расписки) когда подавали документы в РГС?
Или ничего?
Если ничего, то после того, как принесете протокол, и отдадите его в РГС - потребуйте с них расписку о приеме документов. Или копии всех бумаг, заверенные ими, которые Вы им отдали.
Ознакомитесь с Отчетом ( или суммой, которая будет начислена), получите расписку о приеме всех документов и если согласны с суммой -начинайте ремонт. И ждите, когда деньги "упадут" на счет.
Nasta online вне форума  
Старый 16-03-2006, 14:20   #10
Tequila
Старожил
дали бумажку из ксерокса: "росгосстрах авто. обращение номер (цифры от руки)" + копию справки №12 с их печатью.
больше ничего...
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:23.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК