Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Question Старый 26-04-2009, 19:23 ТСЖ и ПДД - кто знает?   #1
WPanda
Старожил
Почитал темы про шлагбаумы, ТСЖ и проч. - и возник вопрос.

Если дорога (заасфальтированная, по которой машины ездят) проходит через территорию, принадлежащую ТСЖ - она считается дорогой общего пользования?

Если да - тогда мне не совсем понятно, каким образом она _общего_ пользования, если можно ее шлагбаумом загородить.

Если нет - значит на ней ПДД не работают? ну, и наверное страховки тоже. И ездить там можно пьяному и без прав.

Кто в курсе?
__________________
Панда - супермедведь !
WPanda вне форума  
Старый 26-04-2009, 19:28   #2
batalt
Завсегдатай
Цитата:
Если да - тогда мне не совсем понятно, каким образом она _общего_ пользования, если можно ее шлагбаумом загородить.
Я скорее не понимаю как можно стать собственником муниципальной земли, ну купили квартиры, но приватизировать территории - это жесть.
Цитата:
И ездить там можно пьяному и без прав.
ПДД везде работают.
2.7 Водителю запрещается
управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения
batalt вне форума  
Старый 29-04-2009, 00:38   #3
Van4es
Наблюдатель
На сколько я помню, тсж вправе приватизировать придворовую территорию. Тогда можно системы ограничения ставить. Но бухим там касаться нельзя, ибо в пдд изъятий о принадлежности территории нет.
__________________
Fortiter in re, suaviter in modo.
Van4es вне форума  
Старый 26-04-2009, 19:55   #4
WPanda
Старожил
Ога.

Почитал внимательно ПДД и закон об ОСАГО (для полноты картины).

Получается, что:

1) ПДД действуют на всей территории РФ (в частности, отгороженной шлагбаумом. Даже у меня в ванной комнате действуют ПДД)

2) ОСАГО действует и за шлагбаумом тоже

3) Если кто-то сломает шлагбаум и въедет за него - это, понятное дело, не будет нарушением ПДД (хотя и будет, наверное, в случае правильно оформленной собственности ТСЖ на землю, на которой установлен шлагбаум - правонарушением. В противном случае - не будет).

А вот интересная статья; пишут, что с т.з. пожарных шлагбаум законно вообще нельзя установить, если нету круглосуточного охранника рядом со шлагбаумом. Ну и до кучи приводят список документов, нужных для установки оного шлагбаума.

Цитата:
В Правилах пожарной безопасности в РФ статья 23, которая гласит: «Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям... должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенным от снега и льда».
Опираясь на эту статью, инспекторы никогда не разрешают устанавливать шлагбаумы во дворах жилых домов, какие бы скандалы не устраивали желающие ограничить доступ в свой двор.
Соответствующее правило и в Градостроительном кодексе. В СниП 2.07.01-89 говориться, что «при проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям». Кроме того, на расстоянии от края проезда до стены здания (это 5-8 метров для зданий не выше 10 этажей и 8-10 метров для домов выше 10 этажей) нельзя размещать ограждения, воздушные линии электропередач и садить деревья.


Размер штрафа за незаконную установку шлагбаума составляет 1000-2000 рублей для должностного лица и 10-20 тысяч рублей для юридического лица. После того, как выписан штраф, шлагбаум должны убрать.
__________________
Панда - супермедведь !
WPanda вне форума  
Старый 26-04-2009, 23:10   #5
сараевод
Неисправимый баянист
Автодорога - не собственность ТСЖ. Как правило, ТСЖ принадлежит только земля под домом и полметра перед домом. Всё.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
Старый 27-04-2009, 00:04   #6
WPanda
Старожил
А как же тогда там ТСЖ устанавливает шлагбаум? Это называется - самовольная установка инженерных заградительных сооружений, сиречь самоуправство. И уголовно наказуемо.

Нет?
__________________
Панда - супермедведь !
WPanda вне форума  
Старый 27-04-2009, 00:05   #7
Sergio Safoni
Флудер
вам нужно ТСЖ в кондоминиму переоформить
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
Старый 27-04-2009, 00:08   #8
WPanda
Старожил
Мне? не, мне не нужно.
__________________
Панда - супермедведь !
WPanda вне форума  
Старый 27-04-2009, 00:08   #9
batalt
Завсегдатай
Получается, что жители любого дома могут перекрыть дорогу около дома шлагбаумами? Весело будет тогда, я и к дому то своему не проеду. Сие есть беспредел.
batalt вне форума  
Старый 27-04-2009, 12:01   #10
Duke Solo
Матерый
Дело в том, что ТСЖ не может принадлежать земля, по которой проходят какие-либо дороги "общего пользования" - только дворовые территории. Именно дворы, после межевания, собственники помещений в доме могут оформить в собственность.
Поэтому, это два взаимоисключающих условия - либо это дорога общего пользования, либо территория принадлежащая дому.
Установить шлагбаум на муниципальной территории нельзя.

Что же касается пожарных норм безопасности, любой вменяемый дом при установке шлагбаума, поставит рядом будку с охранником, именно для пропускания скорой помощи, пожарных и других а\м "по требованию".
Duke Solo вне форума  
Старый 27-04-2009, 16:06   #11
WPanda
Старожил
Во дворах трех домов рядом с моим стоят шлагбаумы. Охранники есть в двух домах, находятся в двух или трех подъездах от шлагбаумов. Имхо, во многих других дворах ситуация не лучше. На Хохлова, кстати, рядом со шлагбаумом есть будка, не знай?

А что касается дороги общего пользования - таки и нету в ПДД такого понятия, как выяснилось... А вообще - есть определение "дороги общего пользования" ?
__________________
Панда - супермедведь !
WPanda вне форума  
Старый 27-04-2009, 19:52   #12
сараевод
Неисправимый баянист
вот когда сломают шлагбаум (и правильно сделают)- поймете, что значит понятие "автомобильная дорога" и почему её нельзя перекрывать. Про парковочные столбики, значит, ты ничего не понял.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
Старый 27-04-2009, 20:40   #13
WPanda
Старожил
Не горячись. Лично мое отношение к установке шлагбаумов во дворах четко выражено здесь: http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...5&postcount=10

А что касается вопроса про "общего пользования"... в ПДД нет такого понятия. Но где-то же оно есть, правильно?
__________________
Панда - супермедведь !
WPanda вне форума  
Старый 27-04-2009, 21:04   #14
user
Сторожил
Имеем дом, у него два внутренних непроезжих дворика, офисы на первом этаже и круглосуточная охрана.
Что мешает в этом случае загородить въезд в дворики от массы желающих ставить там своё авто жильцов из соседних домов падких до халявной охраны своего авто?
Я сам на ул. Хохлова работал раньше и ставил авто под окна офиса во двор, где сплошь одни машины, и больше половины не местных жителей, а из соседних домов.
Когда жильцы поставили шлагбаум, двор стал снова их двором, а не автостоянкой. Что плохого в этом?
user вне форума  
Старый 27-04-2009, 21:46   #15
batalt
Завсегдатай
А я хочу, чтобы дорога у моего дома не была трассой, хочу загородить и наша дорога во дворе будет только нашей, а если какой то умник захочет пробку на Гагарина объехать, то мы ему не дадим.
batalt вне форума  
Старый 27-04-2009, 22:27   #16
user
Сторожил
На бетанкура жесть по утрам, там у людей во дворе пробки.
Выходишь из подъезда и сразу в пробку попадаешь...
user вне форума  
Старый 27-04-2009, 22:31   #17
batalt
Завсегдатай
Цивилизация, живут же люди.
batalt вне форума  
Старый 28-04-2009, 09:54   #18
WPanda
Старожил
Цитата:
Сообщение от batalt
А я хочу, чтобы дорога у моего дома не была трассой, хочу загородить и наша дорога во дворе будет только нашей, а если какой то умник захочет пробку на Гагарина объехать, то мы ему не дадим.

Хорошо, что не на Гагарина ты живешь... и не на Ленина... иначе б коллапс пришел транспортной системе НН.

А по теме... вопрос-то в итоге упирается в законность либо незаконность подобной установки. Потому что если она законна - все повозмущаются, и шлагбаум останется стоять.

А если нет - этот шлагбаум выдерут к чертям, хочется устанавливателям этого, или нет. В данном конкретном случае будет по закону, а не по хочу-не хочу; если дорога - муниципальная, то по ней будут ездить все, кому это надо, а не только те, кто сидит на трубе.
__________________
Панда - супермедведь !
WPanda вне форума  
Старый 28-04-2009, 23:07   #19
batalt
Завсегдатай
Я живу на пересечении Гагарина и Ларина
batalt вне форума  
Старый 28-04-2009, 12:55   #20
сараевод
Неисправимый баянист
земля в из собственности, аренде или как? Разрешение, естественно, получено? Это, выходит, что- около нашего дома постоянно ставят машины люди, приезжающие в гости из других городов. Их гнать поганой метлой? А когда сам к кому-то в гости приедешь?
Мне тоже хочется, чтобы мимо моего дома разные там не шарахались. Но моя хотелка закон пока не переросла.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид
Древовидный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:26.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК