Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-10-2008, 18:08 Опять: 12.15.4, знак 3.1, ПДД 1.3 ...   #1
KAO
Просто мимо проходил
Поскольку тема неоднократно поднималась то постараюсь кратко изложить содержание предыдущих серий

...Ночь, улица, фонарь, поворот направо на знакомую улицу по которой не раз ездил под "кирпич", которого не видел... Далее, как обычно: патруль ДПС, протокол общее содержание которого понятно: нарушение п. 1.3 ПДД и как резюме - статья 12.15.4 КРФоАП, изъятие прав, вручение повестки в суд... занавес.
...Далее явка в суд и информация секретаря о том, что "материалы дела оформлены неправильно" и "мы будем их отправлять обратно"...
...Далее пара недель радужных надежд "отскочить" по сроку давности и вчера, наконец, суровая правда жизни - повестка на заседание суда 15.10...

А теперь, "внимание вопрос": какую тактику избрать на суде?

Вариант очевидный (благодаря, в первую очередь, многоуважаемому Сэндру и другим, не менее уважаемым обитателям форума):
проезд под знак 3.1 на дорогу с односторонним движением рассмотрен в ППВС №18 от 24.10.2006 и отнесен с статье 12.15.3 "старой" редакции КРФоАП наказание по которой было от шртафа до лишения ВУ. В "новой" редакции КРФоАП статья 12.15.3 "разделилась" на 12.15.3 и 12.15.4 и куда конкретно попал "знак 3.1" непонятно. Далее доказываем, что "выезд" не тождественен "въезду" и 12.15.4 "не катит" и тогда для применения остается только 12.15.3! Шампанское, фейервекки, массовые гуляния...

Однако помимо этого варианта мне пришли в голову еще два, связанные с несколькими особенностями данного дела. Их и хотелось бы обсудить.

Первый. Поскольку суд один раз возвращал документы, то значит что-то в них было не так. Состав их, скорее всего, обычный: протокол, рапорт, схема. Рапорта и схемы я не видел и что-бы в них не правили ловить там нечего. А вот если поправили протокол и новый вариант не соответствует моей копии...
Какие действия лучше предпринять и на каком решении суда настаивать?

Второй (самый интересный). Он каксается самого содержания протокола (не с т.з. нарушений при заполнении, а описания существа нарушения. При этом замечу сразу: объяснений и замечаний я в протокол не вписывал, а просто расписался на этих строчках. Итак дословно сущность нарушения: "водитель управлял вышеуказанной а/м двигаясь по пр. Мира (забыл сказать, что дело было в Москве ) в направлении области, повернул на право на ул. Маломосковскую невыполнил требования зн. 3.1 ПДД РФ и совершил выезд на дорогу предназначенную для встречного движения" (орфография сошранена ) Таким образом из протокола (который я подписал) вроде как следует, что с одной стороны на сторону дороги предназначенную для встречного движения (как в 12.15.4 КРФоАП) я не выезжал. Но ведь и нарушения водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещён», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения (как в ППВС №18 от 24.10.2006) также не было зафиксировано!!! А имеет место въезд под "кирпич" в результате которого я оказался в зоне именуемой загадочным термином отсутствующим как в КРФоАП, так и в ПДД и др. документах. Поскольку без "пол-литры" понять, что такое "дорога предназначенная для встречного движения" не возможно, то возникает резонный вопрос: "А что вообще-то нарушено"? И не менее резонный ответ: "Проезд под "кирпич" А это уже совсем другая песня, которая называется статья 12.16 КРФоАП и которая стоит 100 р... Так может стоит ударить туда?

Кто, что думает?
KAO вне форума  
Старый 08-10-2008, 18:20   #2
nonickname
Завсегдатай
имхо второй вариант бред. скорей всего судья скажет что это придирки к словам и сути не меняют. если бы тебе написали "проехал под кирпич", это был бы другой разговор, а тут про встречное движение...
__________________
автомобиль, способный передвигаться без применения гужевой тяги - считается исправным
nonickname вне форума  
Старый 08-10-2008, 18:28   #3
woodpecker666
Матерый
имхо - проезд под кирпич как раз и стоит 100р. кто-то тут об этом даже писал...
но я точно знаю что решения суда такие были...
woodpecker666 вне форума  
Старый 08-10-2008, 18:36   #4
nonickname
Завсегдатай
кирпичи разные бывают
__________________
автомобиль, способный передвигаться без применения гужевой тяги - считается исправным
nonickname вне форума  
Старый 08-10-2008, 20:21   #5
woodpecker666
Матерый
ну тут можно поспорить!
woodpecker666 вне форума  
Старый 09-10-2008, 00:35   #6
Opel_Astra
Флудер
тебе надо сделать следующее:
1. сходить в суд и отснять материалы дела: схему, рапорт и т.д.
2. составить объяснение, в котором указать все причины, по которым не надо тебя лишать прав. Т.е. и то, что въезд под кирпич - это не выезд, и то, что на дорогу с односторонним движением - это не то, что на полосу дороги, предназначенную для встречного движения... а уж за что там судья зацепится - это ее проблемы Рассматривать будет суд по месту нарушения ?
Opel_Astra вне форума  
Старый 09-10-2008, 09:28   #7
KAO
Просто мимо проходил
Это понятно. И материалы я собирался посмотреть...
Т.е. предложение - свалить все, что только есть в одну кучу и пусть судья выбирает?
Суд, кстати, будет именно "по месту".
KAO вне форума  
Старый 13-10-2008, 03:26   #8
Opel_Astra
Флудер
не то, чтобы свалить в кучу, но перечислить все возможные причины, по которым обвинения в твой адрес несостоятельны
Opel_Astra вне форума  
Старый 23-12-2008, 11:13   #9
Строгинянин
Просто мимо проходил
Люди добрые,помогите! Как составить объяснения в суд? Пришлите какой-нибудь образец.
Строгинянин вне форума  
Старый 24-12-2008, 04:07   #11
Opel_Astra
Флудер
напиши что у тебя произошло, а мы подумаем, как это красиво записать для суда
Opel_Astra вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:41.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК