Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Наши дети
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Наши дети Все о детях (рождение, выращивание, питание, воспитание и т.д.)

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-01-2009, 11:32 Урок физ-ры в школе, каким должен быть?   #1
comosum
Завсегдатай
По телеканалу «Россия» обсуждали эту тему.
Высказывались разные мнения.
1. Урок должен быть развлекательным, т. е. только подвижные спортивные игры.
2. Уроки на которых сдают нормы ГТО, т.е. что происходит сейчас в школах, иногда игры спортивные.
3. Уроки на которых детей учили бы заниматься правильно физкультурой т.е. по типу спортивной секции.

П.С. Интересно, а какая точка зрения у врачей, учителей и родителей (не досмотрела тему).
Я как маманя старшеклассника, скажу своё мнение.

Какую пользу приносит физ-ра детям в современной школе, да никакой. Кроме физических бездумных нагрузок, ещё и психологические травмы.
Дети по своей комплекции разные, по уровню выносливости тоже, сказывается всё на оценках и настроении дитёныша.
Например, урок физкультуры у старшеклассников: ставят урок первой парой; задание: бег 1,5 км на время или зимой на лыжах кросс.
После занятия: одна раковина на 15 человек, где не умыться быстро за школьную перемену; не привести себя в порядок, в тесной раздевалке.
В таком виде, «язык на плечо», идут на следующий урок, например, алгебру, на котором пишут контрольную работу.
Это называется, дети занимаются физкультурой для здоровья.

Хотелось бы, чтобы наше Минобразования повернулось к детям и учителям лицом.
Вот бы на уроках физкультуры, ученики узнавали много нового и полезного о спорте.
Занимались бы с детьми, как в группах здоровья (тут конечно тоже нужно не переборщить), чтобы дети «заряжались энергией» и хорошим настроением.
А в спортивных школьных командах занимались те дети, кто этого желает.
Вот в классе сына 5 учеников во время физ-ры сидят на лавочке, у них освобождение на весь учебный год.
Что в этом хорошего, опять ведь сидят «скрюченные» на лавке, позвоночнику никакой пользы, а в школьном спортивном зале зимой холодина.

Конечно, сначала нужно учителей физкультуры научить, всё правильно делать, и за работу в школе платить им хорошую з/п.
Мой сын уже учиться в 11 классе, и за время учёбы ничего в лучшую сторону не изменилось. Грустно.
И учителей физкультуры можно понять, что они могут, школьная программа такова.
comosum вне форума  
Старый 08-02-2009, 23:17   #2
ЛЕО
Заведующий баней.
Цитата:
Сообщение от comosum
каким должен быть?
Только не таким, какой он сейчас !
Ко мне обращаются многие ученики с вопросом: как сделать освобождение от физры. "А что тебе не нравится в этом предмете ?" - спрашиваю я всех.
Ответ один: помешанные на своём предмете физкультурщики, точнее помешанные бывшие спортсмены, а не педагоги-физкультурники !!!

ОГРАДИТЕ НАШЕ ПОДРАСТАЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ ОТ ФИЗКУЛЬТУРНИКОВ-ДЕБИЛОВ ПО ПЕДАГОГИКЕ !!! Они и МЫ устали от этих горе-педагогов ...
ЛЕО вне форума  
Старый 08-02-2009, 23:54   #3
Майк
Старожил
Не знаю, я класса с седьмого или восьмого тупо покупал справку за полтинник и не тратил время на эту хренотень. В универе тоже, только чуть подороже было -)
Предпочитаю сам выбирать время и способы занятия спортом.
Майк вне форума  
Старый 09-02-2009, 00:49   #4
Slay
Старожил
Если спортом заниматься со школы, то никаких справок покупать не надо ни в школе, ни в универе.
Проверено опытом.
Slay вне форума  
Старый 09-02-2009, 01:01   #5
Sommer
Старожил
Цитата:
Дети по своей комплекции разные, по уровню выносливости тоже, сказывается всё на оценках и настроении дитёныша.
у детей комплекция разная из-за того что родители за ними не следят или рисуют им справки, потакают, короче.
комплекция - это не причина, а следствие.

к 17-летнему лбу относится как к "детенышу"... АТАС!


Цитата:
Например, урок физкультуры у старшеклассников: ставят урок первой парой; задание: бег 1,5 км на время или зимой на лыжах кросс.
После занятия: одна раковина на 15 человек, где не умыться быстро за школьную перемену; не привести себя в порядок, в тесной раздевалке.
это он пожаловался или comosum предположила?..

Цитата:
В таком виде, «язык на плечо», идут на следующий урок, например, алгебру, на котором пишут контрольную работу.
это не проблема физкультуры, это проблема преподавателей.


Цитата:
Вот бы на уроках физкультуры, ученики узнавали много нового и полезного о спорте.
Занимались бы с детьми, как в группах здоровья (тут конечно тоже нужно не переборщить), чтобы дети «заряжались энергией» и хорошим настроением.
они и узнают, НА ПРАКТИКЕ, что может быть лучше! лучше если сыну про баскетбол будут рассказывать в картинках?
а если вводить дополнительные уроки физры чтобы заниматься теорией, то надо будет уменьшить часы на математику, а сыну-то поступать в институт


Цитата:
А в спортивных школьных командах занимались те дети, кто этого желает.
ага, а остальные буду хлюпиками с заболеваниями сердца.
и жену на руках носить не смогут - в школе на физру не ходили.


Цитата:
Вот в классе сына 5 учеников во время физ-ры сидят на лавочке, у них освобождение на весь учебный год.
Что в этом хорошего, опять ведь сидят «скрюченные» на лавке, позвоночнику никакой пользы, а в школьном спортивном зале зимой холодина.
да, плохо.
__________________
Бьет — значит бесишь!
Sommer вне форума  
Старый 09-02-2009, 01:07   #6
Sommer
Старожил
мое личное впечатление от физры в школе: плохое оснащение, часто один зал и младшие классы занимаются в каком-нибудь коридоре у себя в секторе и нет дополнительных секций при школе или очень мало человеко-часов.
__________________
Бьет — значит бесишь!
Sommer вне форума  
Старый 09-02-2009, 01:47   #7
Банан
Матерый
Со справками сидят потому, что либо нормативы ставят равные для всех, независимо от групп здоровья, либо потому, что учителя слегка шибанутые!
Тут говорят про бывших спортсменов - учителей, а вот в некоторых школах (при чём не в одной) физруками устраивались парни после армейки, которые больше работу не могли найти. Собственно, подход был соответствующий. Либо есть такая тенденция, что учителя себе выбирают тех детей, которые занимаются в спортивных секциях при СДЮШОРах, потому что с ними работать было легче.
А по поводу того, каким должен быть урок физ-ры, - ключевая фраза в стартовом посте - физ-ра должна быть для здоровья.
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
Старый 09-02-2009, 02:15   #8
marinad
Зу-зу :)
ИМХО, вместо уроков физры, где все дети в одну кучу и более способные смеются над "пончиками", должно быть много секций. Кому-то плавание нравится, кому-то спортивные танцы, кому - горные лыжи, кому - коньки. Ну и игры разные, если кто любит, когда толпа народа бегает за одним мячиком.
В школе физру ненавидела. Сейчас с удовольствием занимаюсь физрой которая нравится.
marinad вне форума  
Старый 09-02-2009, 02:27   #9
Майк
Старожил
В смысле? Справки я покупал потому что не хотелось тратить время на ту херню, которая была на уроках физ-ры, да и физрук, не отягощенный интеллектом, тоже особого желания общаться не вызывал. А в универе дык просто были дела гораздо интереснее и важнее тупого бега по кругу.

Я вообще считаю, что нормальному, в общепринятом понятии этого слова, ребенку, - т.е., играющему во дворе в футбол и катающемуся летом на велосипеде/скейте/роликах, - вообще нахрен не сдалась эта школьно-универская обязаловка с идиотскими нормативами, нормальный уровень физического развития он получит и так.
Майк вне форума  
Старый 09-02-2009, 10:04   #10
Sommer
Старожил
некоторые думают что "нормальные" родители сами мгут дать знания свроему ребенку, в школу ходить не надо.
вот только не у всех детей есть хорошая возможность учить математику дома, играть во вдоре в футбол и кататься на лыжах или скажем так не у всех есть возможность стать здоровым самостоятельно - чтобы такая возможность была у всех и чтобы это было контролирвано опытным и знающим и соответственно образованным человеком - и придумана физра.


ты взрослый человек и над тобой сейчас никто смеяться не будет из-за того что ты не ходил на физру, если ты будучи взросылм считаешь что тебе не надо было - ок, твое дело.
но согласись, в ситеме(!) общего(!) образования для общества(!) физра необходима.
__________________
Бьет — значит бесишь!
Sommer вне форума  
Старый 09-02-2009, 10:24   #11
ilya959
Старожил
У нас те, кто нормативы не мог сдать- тренировали подтягивания,отжимания, кросс итд, кто мог- шел играть в хоккуй/футбол с удовольствием. Мне тоже нравилось. Сдал и гоняй шайбу на воднике всю четверть...
__________________
B M W
ilya959 вне форума  
Старый 09-02-2009, 10:41   #12
JW
Solar Stone
к слову.. - про "ставят уроки физкультуры первыми.." - распределение уроков по сетке - это не прерогатива учителей. это делают девушки , не помню, как у них называется эта профессия, методисты, по-моему. грешить, что криво уроки поставлены на учителей физкультуры не надо.
не раз наблюдала в учительских как происходят драки из-за "окон" посередине учебного дня и этого пресловутого урока физкультуры в начале дня
__________________
Salve Axe Capoeira in NiNo

***Chi non ama non sarа amato mai***
JW вне форума  
Старый 09-02-2009, 10:46   #13
Sunchella
Завсегдатай
Мне видимо очень повезло в школьное время, потому что физра была моим самым любимым уроком. Всегда ждала с нетерпением, когда можно будет поиграть в баскетбол или волейбол, да даже в тех же эстафетах поучаствовать. Физрук у нас был очень грамотный во всех отношениях: и дисциплину поддерживал, и никого ни в чем не ущемлял.
Раздражали, наоборот, те, кто не мог нормально играть и только мешался на площадке; те, из-за которых нормальная игра превращалась в тупизм. Когда я набирала сборную от класса, естественно игроками становились те, кто хотел играть и мог что-то показать.
А по поводу утомления-это дело субъективное. Я, лично, редко когда уставала так, чтобы это сказывалось на других уроках, к тому же физра редко была в начале смены. В основном это был 3-4 урок.
Sunchella вне форума  
Старый 09-02-2009, 11:18   #14
Перечница
Старожил
В детстве я ходила в секцию спортивной гимнастики и уроки физ-ры меня не напрягали.
В 9 классе у нас были девчата которые не могли перепрыгнуть через "козла", потому, что были пухленькие.
А когда был бег на 100м, то пацаны выстраивались рядом с беговой дорожкой и смотрели, как у пухненьких девчат будут сиськи прыгать.
Девчата плакали, иногда дрались с пацанами, прогуливали физ-ру, только чтобы над ними не смеялись и не прикалывались пацаны.
Учитель физ-ры наш, был помешан на нормах ГТО. И юмор у него был поганый, издевался над более слабыми учениками, и позволял сильным ученикам обзывать слабых.
Сейчас бы увидела его, даже не поздоровалась бы с ним.
Перечница вне форума  
Старый 09-02-2009, 11:38   #15 Предупреждений: (0%)
SVV
я правда учился еще отчасти в советское время, физкультура всегда был любимым предметом, в наше время иметь освобождение от ф-ры или 4ку по ней было каким-то западлом, и мне кажется это прально..., потому как нормальный человек должен 10-15 раз подтянуться на турнике (исключение - пенсионеры )
насчет инфроструктуры - ну... да 1 умывальник на 10 человек и что? это конешно нехорошо, но так было всегда
 
Старый 09-02-2009, 12:52   #16
Майк
Старожил
Цитата:
потому как нормальный человек должен 10-15 раз подтянуться на турнике
Кому должен? -)
Майк вне форума  
Старый 09-02-2009, 12:54   #17
Перечница
Старожил
Цитата:
Сообщение от SVV
насчет инфроструктуры - ну... да 1 умывальник на 10 человек и что? это конешно нехорошо, но так было всегда

Я тоже училась в советское время. Ну, давайте теперь нашим детям рассказывать, как нам было хреново, пусть и им будет не сладко в школе.
Ещё войну вспомним, революцию, крепостное право и т.д.
Перечница вне форума  
Старый 09-02-2009, 14:58   #18 Предупреждений: (0%)
SVV
себе
 
Старый 09-02-2009, 14:59   #19 Предупреждений: (0%)
SVV
в моей школе, которая нах-ся в 200м от дома ничего не изменилось и врядли изменится
 
Старый 09-02-2009, 18:02   #20
Ведьмежонок
Старожил
Если урок физ-ры ставить последним или первым будет больше прогулов. Вот и "втыкают" их в середину дня.
__________________

Ведьмежонок вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:19.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК