Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-05-2009, 15:05 можно ли ограничиться предупреждением, если нарушение устранено на месте?   #1
Беспечный_ездок
Завсегдатай
Вроде было что-то такое в коап: если нарушение может быть устранено на месте, то наказывать не обязательно.
Остановили меня ночью 11-го числа на пр. Ленина инспекторы Левашов и Соловьев из Ленинского райгаи. Говорят номера грязные. Я извинился и говорю "сейчас исправим". Протер номера, но Левашов грит "я уже составляю протокол". Выписал мне постановление квитанцию на 100 р. Я его спрашиваю, что такого страшного я сделал и разве нет такой меры как предупреждение? Кроме того, я же устранил нарушение на месте. Он грит "я не слышал, как ты мне предлагал устранить его!"
В результате составил протокол, в котором я указал, что нарушение устранил... Сегодня на разбор. Но не могу найти в коап такой тезис, что при устранении нарушения можно не наказывать... Кто-нибудь сталкивался?
Кстати, прокатился потом за этими двумя чудаками в форме сотрудников милиции до Ленинского РОВД. ПДД не знают и не соблюдают Нарушают Правила расположения ТС на проезжей части, игнорируют требования дорожных знаков. Хотел им сказать об этом, они послали меня. Кроме того, выскочил толстый сержант по фамилии Пушкин (так представился) и стал нецензурно выражаться в мой адрес, обещал меня наказать животом по попе, обзывал всячески, отрпавлял меня на Кащенко и Июльские дни, потом пообещал закрыть в подвал... короче, редкий далпайоп. Вот думаю, как бы наказать его?
Беспечный_ездок вне форума  
Старый 12-05-2009, 15:07   #2
Банан
Матерый
а где в такую погоду можно было номера испачкать?
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
Старый 12-05-2009, 15:11   #3
Слон
Матерый
Все ИМХО:

1. Если есть вилка наказания, то ее конкретное значение выбирается лицом, рассматривающим дело, с учетом всех фактов по делу. Как-то так указано в КОАП. Про "не наказывать при устранении" там ничего не говорится.
2. ИДПС при разборе на месте практически никогда не утруждают себя такой вилкой, особенно если ее нижняя граница - предупреждение
3. В КОАП нет понятия "грязные" номера, есть "нечитаемые", причем есть четкие измеримые критерии этой нечитаемости. В твоем случае их не применяли. Или в протоколе чего-то указано про расстояние, с которого читали номер? А раз это было в темное время суток, то могли считывать только задний номер...И кстати, было ли у них свидетельство о поверке того средства измерения, которым производился замер расстояния?
Слон вне форума  
Старый 12-05-2009, 15:31   #4
Беспечный_ездок
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Слон
3. В КОАП нет понятия "грязные" номера, есть "нечитаемые", причем есть четкие измеримые критерии этой нечитаемости. В твоем случае их не применяли. Или в протоколе чего-то указано про расстояние, с которого читали номер? А раз это было в темное время суток, то могли считывать только задний номер...И кстати, было ли у них свидетельство о поверке того средства измерения, которым производился замер расстояния?
критерии нечитаемости? Применяли! Они сказали, что номера грязные и они не могут их прочитать их даже с одного метра. Я попросил их отойти на 20 м и попробовать прочитать, на что был послан. После долгих уговоров и уже составленного протокола все же один из гаев (Соловьев), отошел на некоторое расстояние и сказал, что сейчас номер видно, но я его уже протер. Я к тому моменту смахнул пыль тряпкой, протереть еще не успел.
В протоколе, естессно, ничего не указано про расстояние. Нечитаемость номера была определена из патрульного автомобиля с расстояния метров 50 примерно. Когда я спросил, как же они из автомобиля определили, что не могут прочитать номер именно с 20 метров, они сказали, что у них есть рулетка ))) Насчет сертификации рулеток они ничего не слышали. И вообще не знают, где такое сказано, что все измерения сотрудники гаи должны проводить сертифицированными приборами. А я, к сожалению, тоже не смог им подсказать, где такое сказано, хотя тоже слышал об этом.
Беспечный_ездок вне форума  
Старый 12-05-2009, 15:32   #5
Беспечный_ездок
Завсегдатай
я в командировку ездил, там дождик...
Беспечный_ездок вне форума  
Старый 12-05-2009, 16:09   #7
Слон
Матерый
Статья 26.8. Показания специальных технических средств

1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.
2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
Слон вне форума  
Старый 12-05-2009, 16:18   #8
Беспечный_ездок
Завсегдатай
есть еще нюанс: идпс сфотографировал номер на "мобилу". Это будет доказательством? Вообще-то там цифры и буквы видны, но он снимал с расстояния в пару метров.
Беспечный_ездок вне форума  
Старый 12-05-2009, 16:40   #9
Jabo
Завсегдатай
да, еще справку от окулиста - о стопроцентном зрении гайца, проводившего тестирование....
вообще мое мнение это бред все чистой воды - если все правильно на разборе будет то ничего не докажут. но где это виданно чтобы на разборе все правильно было?....
Jabo вне форума  
Старый 12-05-2009, 17:41   #10
Слон
Матерый
У него в мобиле встроенный дальномер? И камера в 10 МП?
Слон вне форума  
Старый 12-05-2009, 21:09   #11
JAWA
Постоянный посетитель
Блин, ну когда уже научитесь все диктофоны в мобилах юзать?))) Что ни описание инцидента, то просто камеди клаб должен же быть, а доказательств нету((((
По сабжу, когда меня на 100 ру поймали на радар, гайкер тоже пытался за номера нарисовать. Когда критерий нечитаемости мы с ним выяснили, но рванулся к остановленному напарником маршрутчику, дабы он был свидетелем нечитаемости, когда же разговор о поверке рулетки зашел, стух))) Если подскажете как из записей куски вырезать, выложу)))
JAWA вне форума  
Старый 12-05-2009, 21:11   #12
Gogi
Старожил
Это ты с малозначительностью путаешь - ст. 2.9 КоАП
А устранение на месте влияет только на применение/неприменение мер пресечения
Gogi вне форума  
Старый 12-05-2009, 22:14   #13
Банан
Матерый
Записи в каком формате?
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
Старый 12-05-2009, 23:59   #15
JAWA
Постоянный посетитель
Ну, если он успеет вытереть номера до того, как гаец будет свидетелей останавливать дабы с 20 метров считать или не считать буквы-цифры номерного знака...
JAWA вне форума  
Старый 13-05-2009, 20:29   #16
Банан
Матерый
Можно через стандартную виндовскую звукозапись нарезать. И на файлообменник
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
Старый 13-05-2009, 23:11   #17
JAWA
Постоянный посетитель
Блин, а поподробнее? Что как-то чем-то все можно это ясно как божий день. Какую-нить бы пошаговую инструкцию что ли))))
JAWA вне форума  
Smile Старый 14-05-2009, 19:19   #18
K2
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Беспечный_ездок
Насчет сертификации рулеток они ничего не слышали. И вообще не знают, где такое сказано, что все измерения сотрудники гаи должны проводить сертифицированными приборами. А я, к сожалению, тоже не смог им подсказать, где такое сказано, хотя тоже слышал об этом.

Такое написано в приказе 297 ст. 14.1. "Средства измерения скорости движения, другая аппаратура фиксации нарушений правил дорожного движения, приспособления для принудительной остановки транспортных средств, приборы для выявления подделок в водительских документах и другие оперативно-технические и специальные средства применяются в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке пользования этими средствами. Запрещается применение средств измерения, не прошедших метрологическую поверку или имеющих просроченные свидетельства о поверке."
За невыполнение этой фигни можно привлечь по ч.3 ст.19.19 КоАП так как Милиция и ГИБДД в том числе являются государственным органом управления (исполнительная ветвь) Пиши заявление в прокуратуру.. ссылайся на приказ.. я писал в своё время..
K2 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:19.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК