Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Домохозяйственный
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-10-2009, 14:41 Залили соседи   #1
Снежа
Матерый
чтоб им не болеть и хорошо зарабатывать... залили напрочь - в ванной шел дождь.

Сразу несколько вопросов, помогите плиз, кто может:
1. Из ЖЭКа пришли посмотрели и сказали, что акт напишут, через три дня "когда все высохнет"... Это правомерно? У нас стенки и потолок в ванной из гипсокартона, потолок насквозь промок, насчет стенок не уверена, над ванной антресоль, те гипсокартонные листы, которые мы от туда достали промокли в г*вно и превратились в труху между картонными листами, вот что будет с потолком через три дня? Представить себе не могу... но очевидно, что его надо менять.

2. Виноваты однозначно соседи (прорвало их трубу, ведущую к умывальнику), так что ущерб, я так понимаю, с них. Но как определить ущерб? Какую-нибудь ремонтную компанию вызывать или че?

3. Посоветуйте, пожалуйста, толковых ремонтников. Желательно не частников, а какое-нить ИП...
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали /Комплекс Экзюпери/
Снежа вне форума  
Старый 02-10-2009, 14:46   #2
philipp
Завсегдатай
Если вменяемые, то проще сделать ремонт за их счет.
philipp вне форума  
Старый 02-10-2009, 14:56   #3
Снежа
Матерый
они не сильно вменяемые, честно говоря
И по-любому, как я понимаю, надо выставить им какой-то счет... сами сейчас мы можем сделать немного - очень мало времени, работы дофига... а жить в этом говнище месяцы я не хочу
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали /Комплекс Экзюпери/
Снежа вне форума  
Старый 02-10-2009, 15:01   #4
Лешик
Постоянный посетитель
ЖЭК пишет акт по пролитию, где указывается что конкретно повреждено. Потом техник ЖЭК составляет смету на ремонт. В принципе в любой строительной конторе могут смету нарисовать, но уже за деньги. Потом с этой сметой писать заявление в суд, плюс моральный ущерб
Лешик вне форума  
Старый 02-10-2009, 15:02   #5
fuzz
Завсегдатай
1. Акт от коммунальщиков.
2. Акт эксперта-оценщика.
3. Ремонт, смета.
4. Иск к соседям с требованием возмещения суммы ремонта и услуг оценщика.

Как-то так, наверное.
__________________
FAC QVOD DEBES ET FIAT QVOD FIET
fuzz вне форума  
Старый 02-10-2009, 15:02   #6
fuzz
Завсегдатай
О, опоздала
__________________
FAC QVOD DEBES ET FIAT QVOD FIET
fuzz вне форума  
Старый 02-10-2009, 15:07   #7
pub
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Снежа
чтоб им не болеть и хорошо зарабатывать... залили напрочь - в ванной шел дождь.

1) требуйте от жэка составления акта. никаких 3х дней. сходите сами, напишите заявление и проследите чтобы его зарегерили. второй экземпляр оставляете у себя.

2) вызываете оценщиков. гугл в поиск. если готовы пойти до победного лучше заплатить. когда пользовались услугами регион оценка., в оке сидели.
через суд компенсируете затраты с виновника.

3) хз. толковые, категория мне не понятная.
pub вне форума  
Старый 02-10-2009, 15:15   #8
Снежа
Матерый
Писать заявление прямо там? или можно сначала написать а потом отнести? если так можно дайте пожалуйста приблизительную форму а?

Насчет толковых... ну категория как категория... мне в основном попадались бестолковые и их я никому бы не порекомендовала... толковые это те, которые нам смогут точно сказать, что надо сделать и сколько это будет стоить ( выслушав наши пожелания)... и не будут потом тянуть за каждую, якобы непредвиденную фитюльку... и добросовестные вот
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали /Комплекс Экзюпери/
Снежа вне форума  
Старый 02-10-2009, 15:17   #9
dimbor
Постоянный посетитель
Поздно, но тем не менее, поделюсь. У нас сверху тоже соседи неадекватные, я их в уме называю колхозниками, т.к. однажды когда они нас сильно пролили, то денег не хотели платить и говорили , что и так все нормально, и на фига мы такие дорогие обои поклеили и что он сам мне кистью потолок покрасит.)). В-общем застраховали мы квартиру. Всего стоит 3000 в год. Окупилась за эти годы неоднократно. Во-первых Жэк всегда доброжелателен, гиммороя у него меньше и акт пишет быстро. Никаких переговоров и нервов... Сразу в страховую и к эксперту. Последний раз сосед бегал как ошпаренный. Мы адекватные деньги получили. Хотя, конечно, кухонный гарнитур, все равно придется менять, если еще раз прольет.)))
__________________
Продается экстракт против мышей, бородавок и пота ног. Капля этого же экстракта, налитая в стакан воды, превращает его в водку, а две капли – в коньяк „Три звездочки“. Этот же экстракт излечивает от облысения и тайных пороков. Он же лучшее средство для чистки столовых ножей (c)
dimbor вне форума  
Старый 02-10-2009, 15:23   #10
Снежа
Матерый
да у нас был ремонт застрахован, перед этими над нами жил еще больший неадекват... тогда и страховали... тоже окупилось раз несколько... эти сначала произвели благоприятное впечатление и мы через какое-то время забили... потом правда показали они себя пару раз... но ниче такого... просто говнялись... за пять лет пролили первый раз...но как!
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали /Комплекс Экзюпери/
Снежа вне форума  
Старый 02-10-2009, 15:25   #11
Evgeny_NN
Просто мимо проходил
Не забудте уведомить соседей о времени оценки ущерба телеграммой, которая потом пригодиться Вам в суде (если дело до этого дойдёт), простой телефонный звонок не катит.
Если соседи отказываются подписывать акт, то его вместо них подписывают два соседа.
Ремонт делайте только после оценки, если пойдёте в суд!
И не забудте после ремонта застраховать.
Evgeny_NN вне форума  
Старый 02-10-2009, 15:32   #12
fuzz
Завсегдатай
Да, как говорила моя директор - "письменно, все письменно, в двух экземплярах"
__________________
FAC QVOD DEBES ET FIAT QVOD FIET
fuzz вне форума  
Старый 02-10-2009, 15:35   #13
Снежа
Матерый
Ну расскажите кто-нибудь как писать, в какой форме, а? Никогда в жизни с этим не сталкивалась... просто не знаю с какого конца подойти
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали /Комплекс Экзюпери/
Снежа вне форума  
Старый 02-10-2009, 15:56   #14
pub
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Снежа
Писать заявление прямо там? или можно сначала написать а потом отнести? если так можно дайте пожалуйста приблизительную форму а?

я прямо там писал, форма произвольная. спрашивал только название жэка и руководителя с главным инженером.

Начальнику ЖЭК-N
от гр-на ...прож. по адресу:

Заявление.
Такого-то числа в моей квартире произошло затопление по вине владельцев (нанимателей) квартиры N, проживающей по адресу с указанием квартиры.
Прошу Вас... до 03.10.09 направить межведомственную комиссию для составления акта протечки предварительно согласовать с мной время по телефону ххх-хх-хх ......

3 дня возникло наверное потому что выходные типа...наверное им придется выйти...

да, я услышал что в вашем понимании толковых... с такими я не сталкивался....
pub вне форума  
Старый 02-10-2009, 16:10   #15
Павел F.
Старожил
Цитата:
Сообщение от Лешик
Потом техник ЖЭК составляет смету на ремонт. В принципе в любой строительной конторе могут смету нарисовать, но уже за деньги.
Техник из ЖЭК состовляет смету согласно расценкам ЖЭК. Материалы стоят как везде, а работа у них стоит копейки. За копейки никто делать не будет, даже сам ЖЭК, если виновники не они. Если испорчены обои ЖЭК измеряет сколько метров квадратных обоев испорчено и в смету попадают только они, а на деле часто нужно переклеивать все целиком или сайгачить в поисках точно таких же (долго и не всегда результативно). Так же ЖЭК не берет в рассмотрение паркет\ламинат\паркетную доску\подвесные потолки и им подобные если они каким-то чудом вернулись в нормальное состояние, но их же надо вскрывать и сушить иначе есть шанс жить с грибком и плесенью. На это им пофиг, работа же "копеечная".
Поэтому, если предстоит поход в суд, стоит смету сделать в другом месте.

PS: недавно был в похожей ситуации.
Павел F. вне форума  
Старый 01-01-2010, 21:25   #16
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Чем кончилось-то?
Меня сегодня верхние соседушки опять пролили.
Делают они это регулярно и с удовольствием, в среднем раз в год. Однажды с них удалось деньги получить, сегодня же послали на... Учитывая, что на дворе 1 января - где и кого искать? Кто в ЖЭКе работает в это время? Где, какие оценщики?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
Старый 01-01-2010, 21:34   #17
Николаич
Старожил
Я бы вызвал аварийную. Сказал бы: У меня с потолка течет. Факт вызова аварийщиков и пролива таким образом будет зафиксирован.
Николаич вне форума  
Старый 01-01-2010, 22:12   #18
МойРульСправа
Матерый
учитывая твою силу, ябы просто приложил еб.лом об бетон раз н-цать. Убеждаюсь, что колхоз понимает только после того как мозг на место вставишь.
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
Старый 01-01-2010, 22:43   #19
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Аварийщикам звонил.
Сказали - пожалуйста, приедем, но никаких актов составлять не будем.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
Старый 01-01-2010, 22:44   #20
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Там баба лет 65-ти, и дочка её безмужняя лет 43-х живут.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:31.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК