Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Наши дети
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Наши дети Все о детях (рождение, выращивание, питание, воспитание и т.д.)

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-10-2006, 00:32 Курсы скорочтения.   #1
~GZ
Едкое вещество N8
Тут некие курсы скорочтения предлагаются для ребенка. Рекламировать их не буду. Интересно в целом: что за методики применяются, имеет ли это смысл и т.д.?
~GZ вне форума  
Старый 27-10-2006, 03:27   #2
axel
Старожил
Методик много. Точнее упражнений много
1) перестать читать по-слогам
2)перестать читать вслух
3)перестать проговаривать
ну и т.д.: чтение без регрессий,расширение поля зрение за счет переферийного, выделение доминанты, вертикальное чтение ну и т.д.

А что конкретно нужно узнавать у них.
axel вне форума  
Старый 27-10-2006, 11:29   #3
dem
Старожил
вопросы:
-возраст ребенка?
-какая цель - у родителей - то есть зачем нужны с их точки зрения эти курсы
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
Старый 27-10-2006, 11:36   #4
DS
Завсегдатай
Я когда-то пробовал заниматься (лет 14 мне было). Если есть желание и терпение, то реально можно скорость чтения повысить в разы. У меня в 3 раза получилось, потом бросил... терпения не хватило, наверное. Сейчас уже подзабыл все (нужно постоянно тренироваться).
Полезно, если надо много газет/журналов читать. Для художественной литературы бесполезно, но не мешает.
Методика была комбинированная: все, что axel написал + еще что-то...
ИМХО Если ребенку меньше 12 лет или если ему самому это не интересно, то не стоит. Толку не будет.
__________________
Если двигатель хорошо укрыт, смазан и не работает, то его можно считать... вечным. (с) взято с Бабруйска.нет

DS вне форума  
Старый 27-10-2006, 14:26   #5
axel
Старожил
Цитата:
Сообщение от DS-150
...
ИМХО Если ребенку меньше 12 лет или если ему самому это не интересно, то не стоит. Толку не будет.

мне было 9-10 лет когда я занимался по этой методе. занимался сам.
кстати, книга в твердом виде есть в наличии, авторы российские. Могу отсканить если кому нужно.
собственно я и тгда уже читал быстро, и не проговаривал уже, но многие упражнения действительно помогают увеличить скорость.
Выяснилась только одна неприятная вещь - на больших скоростях художественную литературу читать неинтересно
А вот учебники и периодику - самое то.
axel вне форума  
Старый 27-10-2006, 18:17   #6
~GZ
Едкое вещество N8
1. Что-то типа 14 лет.
2. Помочь побороть нелюбовь к чтению. Т.к. кажется, что нелюбовь эта из-за того, что плохо получается. В смысле - читать.
~GZ вне форума  
Старый 30-10-2006, 16:34   #7
dem
Старожил
в принципе возраст подходящий...но цели скорей всего не добьетесь

нелюбовь к чтению ...я б начал с подбора литературы интересной, создания условий для чтения...может чуть искуственно-принудительных...типа когда нечем заняться тока читать...но все равно...
какой нить ажиотаж создать...когда все вокруг чиатют...вообще имхо стоит
пошуршать в инете на тему как привить любовь к чтению...на жж сунуться в профильные общества
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
Старый 17-03-2008, 23:37   #8
LEONIDka
Просто мимо проходил
Кстати у нас в Нижнем есть курсы скорочтения?Вот загорелось сильно.Раньше когда в универ ездил на 178 постоянно видел что-то скорочтение по методу М.Зиганова от 14 лет итд
Подскажите плз.
p/s По книгам и программам учиться не хочу.
LEONIDka вне форума  
Старый 18-03-2008, 00:39   #9
2005only
Матерый
Согласна! Скорочтение нужно для максимально быстрого освоения большого объема информации. То есть не собственно для чтения, а для просмотра и выделения в тексте главного (периодика, учебная литература, специальная литература). В практическом плане для старшеклассников этот навык хорош при подготовке к устному экзамену, например, или тестам.

Чтобы ребенок полюбил читать, надо скорее наоборот - читать медленно (не торопясь) и даже вслух (т.е. задействовать максимальное количество рецепторов, способствующих восприятию)... Вдруг у него просто не зрительное восприятие, а слуховое в большей степени развито... Как это сделать, когда в старших классах объем необходимой к прочтению художественной литературы существенно возрастает? В первую очередь, для такого ребенка необходимо читать тексты заранее (летом по программе следующего года обучения); во вторую - начинать знакомство с творчеством авторов с "малых" форм, чтобы объем текста не поглощал образы и язык, т.е. чтение доставляло и эстетическое удовольствие. Если учитель не совсем ... как бы это лучше сказать... то так и сделает. Наконец, может, стоит аудиокниги использовать для знакомства с сюжетом, а уж детали по тексту (по книге) искать для того, чтобы задания по этой самой литературе к уроку выполнять. Иначе просто пытка может получиться, и желание открывать книгу совсем пропадет... И еще одно: комментарии к произведениям школьной программы еще никто не отменял, а потому вчитываться в Достоевского и Толстого по ночам можно только по желанию...
2005only вне форума  
Старый 23-03-2008, 16:39   #10
axel
Старожил
К сожалению, ничем не могу помочь.
Считаю, что большинство подобных курсов и семинаров - пустая трата времени и спсоб облегчить наши карманы. потому предпочитаю заниматься сам.
Хотя возможно на это влияет склад характера. Часто замечал за собой, что для меня намного эффективнее самоподготовка, чем занятие в группах. Групповые занятия необходимы только тогда когда по-другому нельзя.
axel вне форума  
Старый 23-03-2008, 16:44   #11
KAA
Матерый
На работе какая-то прога есть - скорочтение называется. Весит вроде не много. Если надо могу скинуть.
__________________
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить.
KAA вне форума  
Старый 03-10-2009, 13:18   #12
мечт@
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от LEONIDka
Кстати у нас в Нижнем есть курсы скорочтения?Вот загорелось сильно.Раньше когда в универ ездил на 178 постоянно видел что-то скорочтение по методу М.Зиганова от 14 лет итд
Подскажите плз.
p/s По книгам и программам учиться не хочу.

В Нижнем есть курсы скорочтения и развития памяти по методике О.Андреева. Учат не только скорочтению, но и развивают внимание и память. Очень эффективны. Методика проверена временем.
Адрес: Н.Новгород, ул.Октябрьская 25 Дом ученых. телефон 410-80-85
www.read.ndo.ru
мечт@ вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:38.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК