Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Поликлиника
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Поликлиника Вопросы, ответы и советы как софорумцев, так и специалистов. Болейте на здоровье.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Angry Старый 20-11-2009, 18:43 Острожно, медицина!   #1
Ведьмежонок
Старожил
"Учить" ли врачей? Или - будьте "скандалистами"!
Начиталась я тут про грипп - равнодушных врачей - преступных фармацевтов и пошла в другой, типично "мамский" форум А там... История сокращена мной от излишних подробностей (если кому-то сильно надо - дам ссылку потом).
История № 1: "...дочка упала с дивана ... поплакала, успокоилась, но ночью спала тревожно, всхлипывая и вздрагивая.
За завтраком я заметила, что она не поднимает левую ручку и угол рта левый провисает вниз. ... к неврологу, та сказала что все в порядке с ручкой. А насчет рта: "Мамаша, вы себя в зеркале видели? У вас тоже левая сторона ниже правой". Прихожу домой, а маське совсем плохо....заваливается на левую сторону, есть отказывается.... решили ехать в больницу в Москву...положили нас в нейрохирургию... а там ИНСУЛЬТ ..."
История №2. Произошла 2а мес. назад с моей родной сестрой и её годовалой дочерью в СПб. Ночь... крик ребёнка, не успокаивается. Живот "каменный". Родители звонят в скорую, разговор первый: "Мамаша, не нервничайте, дайте ребёнку но-шпу, себе - валерьяночки и ложитесь спать". Звонок второй (уже на местную подстанцию): "А Вы уверены, что ребёночка не сглазили? Вот Вы зря не верите...так бывает". Муж сестры берёт переговоры на себя, в основном дальнейшее общение нецензурное, в ходе его выясняется:
а) Они разговаривают с нянечкой, врачи спят и будить их она не будет;
б) никакую машину они не вышлют - много тут таких, желающих...
в) адреса больниц, куда родители сами могут отвезти ребёнка тоже не даст, потому как это "не её дело" и "ночью их не примут".
В общем они едут в ту больницу, про которую знают. Диагноз: непроходимость кишечника. Сразу - на операционный стол. Слова врача после: "Молодцы, что привезли сразу. Если бы ждали утра, то мы скорее всего не смогли бы спасти ребёнка".

И вот я подумала: масса ТV-новостей, что дети погибают из-за халатности врачей, нескольких часов промедления. Потом репотражи , суды... и горе родителей, которым ребёнка никто не вернёт.
А вот эти два случая, благодаря настырности и "скандальности" родителей закончились благополучно. При этом те "врачи"-нянечки-дежурные "Скорых" остались на своих местах... Так может подавать в суд, когда гром еще не грянул? Или вообще всё бесполезно в этой жизни?
Пока, для себя, я сделала выводы, что если тебя что-то беспокоит, то стОит: скандалить, требовать, закатывать истерики, угрожать и топать ногами, добиваясь своего.Особенно если дело касается маленьких детей. Там всё решают часы. Или я не права?
PS а еще, очень бы хотелось найти того врача со Скорой и нянечку и нанести им "лёгкие телесные повреждения"
__________________

Ведьмежонок вне форума  
Старый 20-11-2009, 18:48   #2
ПахаНН
Завсегдатай
Наши врачи - это показатель ситуации в нашем обществе. Кого воспитали , то и имеем.
ПахаНН вне форума  
Старый 20-11-2009, 18:52   #3
Andrey
Матерый
Пока у нас было всего 2 прецедента (тьфу-тьфу), когда "срочно требовалась медицина" детям. Второй раз жена вызвала скорую. Я успел отпроситься с работы, через полгорода доехать до дома, загрузить ребенка, повезти его в больницу. Жена по дороге позвонила в скорую снять вызов... А там сказали, что "машина к вам ВЫЙДЕТ через 10-15 минут". К моменту завершения разговора мы уже подъезжали к детской больнице.

Вообще же "в общем случае" - ПРАВИЛЬНЕЕ И ЛУЧШЕ везти ребенка самим в одну из центральных больниц, ибо квалификация даже "дежурных врачей" по отделениям В РАЗЫ ВЫШЕ, чем бригады скорой (особенно в отношении детей). А если дело днем и есть шансы на наличие "специалистов" - то даже думать нечего - валить самим в больницу СРАЗУ! (если нет машины - есть такси). Это экономит столь драгоценное в таких ситуациях время и в разы увеличивает правильность постановки диагноза с самого начала.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
Старый 20-11-2009, 18:52   #4
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от ПахаНН
... Кого воспитали , то и имеем.
Так вот я к тому и создала тему - может кто-то уже нашёл способы их "воспитывать"? Ну и вообще... порассуждать насчёт ответственности общества. Правда, сама не уверена, стала ли я в таких ситуациях подавать в суд на эти подстанции Скорой (доказать- то ничего невозможно)
__________________

Ведьмежонок вне форума  
Старый 20-11-2009, 18:57   #5
cepdu
Завсегдатай
я лично ни одного врача не воспитал
cepdu вне форума  
Старый 20-11-2009, 18:59   #6
ПахаНН
Завсегдатай
К сожалению, только судом, можно повлиять на частные случаи , а само здравоохранение надо менять в законодательном порядке.
ПахаНН вне форума  
Старый 20-11-2009, 19:00   #7
Andrey
Матерый
Не надо пытаться "бороться с системой". Надо систему использовать в том виде, что есть. Инертность любой такой системы столь велика, что "отдельными уколами" - это что в слона булавками тыкать. Потому надо просто находить "правильные точки входа" и пользоваться ими. То, что "интерфейс по задумке" работает криво, сбоит и виснет - факт известный. Просто не надо пользоваться этим "интерфейсом" и всё.

Поскольку имею некоторое количество знакомых врачей - могу с высокой доле "угадать правду" утверждать, что такое отношение у них не потому, что "они вот такие сволочи" и "им надо телесные повреждения нанести". А потому что из-за нехватки численности работают с нарушением сменности (то есть по 60-70-90 часов в неделю вместо положенных 40), медикаментов у них "нет вообще", оборудование старое и не работает... И они просто УСТАЮТ и понимают, что даже рванув на вызов на разваливающейся Газели - они не смогут ничем помочь! Потому что вколоть просто нечего! Да и на ногах они уже сутки и тупо хотят спать "шопесец"!

Я не пытаюсь защитить конкретных врачей или врачей вообще. Но проблемы нашей медицины "растут" не от исполнительского звена, а от гнилости построения всей это системы "от самой головы". То, что "на уровне исполнителей - ппц" - это не причина процесса, а его неизбежное следствие. А гниет эта рыба с головы.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
Старый 20-11-2009, 19:00   #8
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey
Вообще же "в общем случае" - ПРАВИЛЬНЕЕ И ЛУЧШЕ везти ребенка самим в одну из центральных больниц...
Да-да, спасибо. Сами еще не сталкивались, старшая без проблем выросла... Но теперь всего боимся. Надо, кстати, тогда и еще основные больницы Нижнего, их местоположение и профиль представлять.
Правда, слышала и про случаи, когда дети погибают прямо в больницах, потому что медики считают так: мамашка истерит, а ничего серьёзного нет. Позже посмотрим... Говорят, тут пап надо - волочь "врача" к ребёнку прямо за шиворот (буквально). Действует, по отзывам тех, кто с этим сталкивался.
PS к теме о совместных родах, для "сомневающихся" - вот и муж часто нужен для того же, "срочная доставка" врача
__________________

Ведьмежонок вне форума  
Старый 20-11-2009, 19:02   #10
svetlanass123
Матерый
ну второй случай - а что же родители не заметили, что дите не какает?
дождались блин, что на операцию ребенка сдали
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
Старый 20-11-2009, 19:07   #12
cepdu
Завсегдатай
в нашем случае законодательное изменение не приводит к фактическому изменению
cepdu вне форума  
Старый 20-11-2009, 19:08   #13
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey
Поскольку имею некоторое количество знакомых врачей - могу с высокой доле "угадать правду" утверждать, что такое отношение у них не потому, что "они вот такие сволочи" и "им надо телесные повреждения нанести". А потому что...
Да я не к тому тему создавала, чтоб "наехать" и побрызгать слюной. Что твориться в педагогике и медицине знаю и всех мне жаль. Я к тому, что когда надо уже конкретно спасать жизнь свою или ребёнка - как с ними общаться?
И потом - оставим Скорые и их бедственное положение в покое. Но вот тот случай из форума (это Москва). Там невролог "ровно сидела на попе" и саботировала свои обязанности. Нянечка (на телефоне) - ей чего не хватало, что потянуло кретинские советы давать? Вот дать бы им по "башке" (в переносном смысле), может хоть задумываться будут над тем, что говорят?
PS а я знаю хороших врачей и педагогов, работающих в той же системе
__________________

Ведьмежонок вне форума  
Старый 20-11-2009, 19:08   #14
Andrey
Матерый
Ну... мамашки тоже разные бывают Моя жена "в гневе" - это значительно хуже, чем "тащить за шиворот" для "жертвы" .

К тому же (из личного опыта хождения с детьми по больницам) - надо просто "быть как в армии" - не надо "причитать" или "плакаться" или "молить о помощи". Надо самому быть "в адеквате" и "доложить четко и ясно" о симптомах, динамике течения процесса и т.д. Врачи в силу рода своей деятельности все "немного циники" в нашем понимании - ибо для нас "болезнь - это горе и ужас", а для них это "каждодневная рутина". У них "бури эмоций" от этого (особенно у тех, кто с опытом уже). И им надо просто дать информацию. Даже если "сами дураки" и сунулись вообще не к тому врачу - пошлют в нужном (и правильном!) направлении.

И надо всегда благодарить врачей! Насколько благодарить - каждый решает сам - кто-то деньгами, кто-то просто "Спасибо!". Я вот лично ВСЕГДА и ВСЕМ врачам в детских больницах говорю "Спасибо!" от всей души независимо от "объема помощи". Это мелочь, но опять по общению с врачами знаю, что многим из них искреннее "спасибо" дороже и нескольких тысяч рублей нередко.

PS. При совместных родах муж нужен как "наблюдатель и помощник, находящийся в адекватном состоянии". Ибо даже самые "суровые и адекватные" дамы при родах не всегда сохраняют "здравый ум" . Проверено 3 раза на себе наблюдениями за женой и другими роженницами в роддомах
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
Старый 20-11-2009, 19:09   #15
ПахаНН
Завсегдатай
Не те изменения значит.
ПахаНН вне форума  
Старый 20-11-2009, 19:10   #16
Voyager
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey
И они просто УСТАЮТ
Прости меня - это отговорка? А если водитель-дальнобой на автобусе УСТАЛ - ему дальше гнать - и пару десятков пассажиров загубить - или лучше всё же встать, размяться или ещё лучше - смениться напарником?
У меня у мамы был сильный сердечный приступ когда она была на даче под Балахной. Выразился он в том, то она начала задыхаться ночью. Еле досидела до утра. Утром отец её довёз до городской больницы Балахны. Как думаешь, что сказал тот грёбанный врач, который её осматривал? "У вас астма!"
Убил бы, ей-богу.
Через два дня уже в НН маму отвезли на скорой в местную больницу, где оказалось, что у неё все эти дни была жутчайшая аритмия. Врачи удивлялись, что она до сих пор жива...
Аритмию, если ты не в курсе, легко определить простым прослушиванием грудной клетки. Не говоря уж о том, что неплохо бы при малейших признаках сделать ЭКГ.
Вот тому врачу, ей-богу, хочется уже не "лёгкие телесные" причинить, а что-то куда более страшное.
За простую и банальную тупость и халатность.
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
Старый 20-11-2009, 19:11   #17
Andrey
Матерый
Врачи - это люди. Им свойственно ошибаться. Потому применяем двойной, а можно и тройной контроль. Даже в нашем сухосранске есть как минимум городская и областная детские больницы и спецотделение неврологии вроде в Семашко.

Если есть хоть какие-то подозрения, что "диагноз неправильный" - тупо валим на еще одну диагностику. Ибо это ВАШ ребенок и ВЫ за него решаете, пока он не дорастет до 18...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
Старый 20-11-2009, 19:11   #18
ПахаНН
Завсегдатай
(озираясь и крестясь) Слава Богу .
ПахаНН вне форума  
Старый 20-11-2009, 19:15   #19
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от svetlanass123
ну второй случай - а что же родители не заметили, что дите не какает?
дождались блин, что на операцию ребенка сдали
Какало дитё днём, а потом воспалительный процесс, вызваный бактерией. Тебе, как молодой маме, полезно будет знать, что у маленьких детей болезни связанные с ЖКТ могут развиться за 2-3 часа. А часов за 6 - 7 (ночь) войти в критическую фазу.
ЗЫ "непрохрдимость кишечника", как я поняла, это не обязательно засор как в водопроводной трубе
__________________

Ведьмежонок вне форума  
Старый 20-11-2009, 19:15   #20
Andrey
Матерый
Цитата:
или ещё лучше - смениться напарником
Это так и долно быть. Но что делать, если... напарника нет. Просто нет. Вообще! Вариантов 2 - НЕ ЕХАТЬ ВООБЩЕ или "вот как-то хотя бы попытаться"... Вот и пытаются. А ведь могли бы и забить...

Цитата:
"У вас астма!"
Про аритмию можешь мне не рассказывать - у меня врожденный порок сердца и с кардилогами я одно время часто общался . Много чего знаю.

Можно я задам ИДИОТСКИЙ вопрос: "Через два дня уже в НН маму отвезли на скорой в местную больницу".
А вот за эти 2 дня дойти до профильного врача никак было? Понимаю, что "не о том". Но тем не менее - о самом себе неплохо бы и позабиться иногда...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:52.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК