Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-12-2009, 16:25   #41
Opel_Astra
Флудер
не совсем по теме, прошу прощения за офф: трудился я в одной компании с иностранным капиталом. Однажды нас собрали и объявили, что у нас новый руководитель отдела кадров. Оказалось, что это девушка. Она выступила перед нами с пламенной речью, частенько, даже слишком, вставляя словосочетание, точнее аббревиатуру HR. Речь ее для меня была довольно бессмысленной, но слух резало то, как она произносила это словечко. Возможно с оксфордским акцентом так и надо, не знаю. Но у нее получалось забавно. По окончании речи она спрашивает, есть ли вопросы. Народ молчит, т.к. понимает, что лучше вопросов не задавать, тем более в присутствии начальства. Учитывая, что английский в компании знали далеко не все, а тот диалект, на котором говорит новый начальник кадровой службы - почти никто, я спросил, что же она хотела нам сказать, когда так часто упоминала в своей речи загадочное словосочетание "Эйч, Ара!" (произносится с паузой между словами, она именно так говорила)). Народ, кто в теме, захихикал. Она смутилась и сказала, что это словосочетание означает "отдел кадров". Но я ж зануда )) Прикинулся непонимающим и спрашиваю: "как это связано с отделом кадров, что означают эти звуки и буковки?". Она пытается на доске изобразить "HR" ))) Я не унимаюсь: "как расшифровывается?". Она в замешательстве! Она не знает! Может не помнит. Но факт тот, что мямлит что-то невразумительное! Спасло ее руководство, по-английски немного что-то помнящее... Пытался расспросить ее, зачем нужно заменять словосочетание "отдел кадров" на эти, пусть и очень красивые, с ее точки зрения, звуки. Она грит "у нас же компания с иностранным капиталом...". На что я "обрадовал" ее, что у нас половина сотрудников английского не знает, а те, кто знает, не сразу догнали, что же это она имеет ввиду )) Да и просто, по-моему, неуместно использовать словосочетания и выражения, о которых имеешь самое смутное представление. ))
В тот момент я понял, что эта должность даже в иностранных компаниях, на российском рынке работающих, отдается по принципу "своим да нашим". Наверное, это действительно распространенное явление. А станут ли они в последствии хорошими кадровиками - это еще большой вопрос
Opel_Astra вне форума  
Старый 28-12-2009, 16:57   #42
tolich
Матерый
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
"Эйч, Ара!"

Это по-армянски что-нибудь значит?
tolich вне форума  
Старый 28-12-2009, 17:06   #43
e-mike
Флудер
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
...Пытался расспросить ее, зачем нужно заменять словосочетание "отдел кадров" на эти, пусть и очень красивые, с ее точки зрения, звуки...
"- А давайте назовем наш колхоз именем Джавахарлала Неру!
- А почему?
- Да слово больно красивое, на @@ твою мать похоже!"
e-mike вне форума  
Старый 28-12-2009, 17:08   #44
aaz
Мастер ссылок
С тех пор она тебя ненавидит.
aaz вне форума  
Старый 28-12-2009, 17:11   #45
e-mike
Флудер
Как мне кажется, это касается не толбко СБ, а любой сложной технической специальности. Как правило, кадровики в технических вопросах ни в зуб ногой.
И не пригласить на собеседование человека, котрому и нужен конкретный работник, просто глупо.
e-mike вне форума  
Старый 28-12-2009, 17:17   #46
Guru
Дядя Анискин
Цитата:
Сообщение от tolich
На такие должностя, искьюз май Френч, на которые ты претендуешь, лучче всего конечно идти "по направлению-распределению", то есть "от Иван Иваныча", "Петра Петровича", можно даже и "от Сидор Сидорыча".
Естественно моё окружение сейчас тоже работает над этим вопросом, а ты думал я только перед компом сижу?
Но кто мне мешает и через КА мониторить вопрос? Я не могу охватить всех людей из нашей системы, которые меня знают (их очень много, не со всеми есть связь, не знаю где работают...). А так можно кому-то из "бывших" попасться на глаза. А кадровики этому, бл.... противодействуют вольно или невольно.
ЗЫ К тому же у меня вообще-то нехилые (читай - высокие)рекомендации есть (они в резюме указаны) ...
__________________
Мы не волки – мы санитары леса…
Guru вне форума  
Старый 28-12-2009, 17:19   #47
Max
Флудер
Звонок в кадровое агентство: Вам требуется хыр-менеджер?
__________________
bgp win
Max вне форума  
Старый 28-12-2009, 17:27   #48
Elvira
Золотой голос автофорума
Цитата:
Сообщение от Tankist
Дядь Вов. Ты че, не знал. Работники HR это еще хуже маркетологов.
вот только не надо ничего плохого про маркетологов говорить...
Elvira вне форума  
Старый 28-12-2009, 17:32   #49
koyot
Матерый
Если про правильных маркетологов (которые занимаются оптимизацией процессов с целью повышения снижения расходов и повышения прибыльности), то да. Если про думающих, как бы втюхать клиенту нахрен ему не нужный товар - однозначно родственники HR-ов.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
Старый 28-12-2009, 17:35   #50
tolich
Матерый
Ну дык я ж не в том смысле, что сомневаюсь насчет твоих связей - за почти дваццать лет это ого-го, а втом, что в цепочке приема на данную работу оказалось звено, которое не то, чтобы лишнее, но какбэ не совсем к месту со своим рвением. С другой стороны, данный момент может охарактеризовать и контору, в которую требуется работник. Вощем, я согласен с тобой - все это не то и не так
tolich вне форума  
Старый 28-12-2009, 17:36   #51
koyot
Матерый
Толку было с него, правда, как с козла молока. Но вреда, однако, тоже никакого. (с)
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
Старый 28-12-2009, 17:37   #52
egold
Матерый
- Во-первых, не Неру, а Нюру! А во-вторых, не твоё дело, Петька, кого я там Джавахарлал! (С) анегдот.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
Старый 28-12-2009, 17:46   #53
Opel_Astra
Флудер
с тех пор немало воды утекло, иных уж нет, а те - далече ))
Я легко с людьми устанавливаю дружеские отношения, даже если у них есть подобные "недостатки". Поэтому при необходимости мог бы и с ней "подружиться". Но смысла не видел, а сейчас - и подавно ))
Opel_Astra вне форума  
Старый 28-12-2009, 18:02   #54
Tos
Олигарх
хочу отписать всем - и кадровикам, и соискателям.
сам был в такой же ситуации, с обоих сторон. что сказать - обидно конечно когда тебя отметает девочка которая по твоему разумению тупая овца, но считаю, что это судьба. Смотря со стороны нанимателя, я не готов слушать 50 человек на одну вакансию, максимум 5-6, иначе голова идет кругом.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
Старый 28-12-2009, 18:05   #55
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Tos
сам был в такой же ситуации, с обоих сторон.
Тебя Принцесса секретарём тоже не взяла б.
aaz вне форума  
Старый 28-12-2009, 18:08   #56
koyot
Матерый
Вообще-то обычно сначала резюме смотрят, потом общаются с заинтересовавшими. Вряд ли интересных претендентов реально полста человек наберется. Я собеседовал по три-четыре человека в день из десятка потенциально интересных кандидатов. В результате, обычно, оставался один-два.

И вообще, зачем нам неудачники? (с)
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
Старый 28-12-2009, 18:12   #57
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Elvira
вот только не надо ничего плохого про маркетологов говорить...

Понимаю твое возмущение. Ибо и кадровики, и маркетологи - эквивалентное зло.
~GZ вне форума  
Старый 28-12-2009, 18:13   #58
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от koyot
Вообще-то обычно сначала резюме смотрят, потом общаются с заинтересовавшими
...
- не п...дите!
- вы первый начали.
(c) анекдот
__________________
bgp win
Max вне форума  
Старый 28-12-2009, 18:39   #60
Elvira
Золотой голос автофорума
Цитата:
Сообщение от ~GZ
Понимаю твое возмущение. Ибо и кадровики, и маркетологи - эквивалентное зло.
Не буду на свой счет принимать,тк злом себя не считаю!
Elvira вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:57.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК