Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Частные форумы > Непричесанные мысли > Крыглоупек Грамцианский
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-03-2010, 20:04   #181
pub
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от TLK
Я тихо смеялся над вашим там обсуждением "цитатника мао".
В этом обществе "писаный закон" никогда не стоил и ломаного гроша.
Важно было как сказано и что между строками.

А мы победителей всетаки будем судить! Именно так... партию будем судить, а ви что подумали товарищ Жюков? (бурные аплодисменты).

позволю себе опять таки сослаться на мат часть ( http://www.sovmusic.ru/download.php?fname=rechivst ). прослушав речь не нашел чего то между строк.
pub вне форума  
Старый 29-03-2010, 20:45   #182
TLK
Матерый
Про съезд расстреляных победителей все слышали, не так ли?

Я читал его материалы (в интернете есть). Не все, но выборочно почитал.
И тоже, в материалах ничего нет. Но всех ведь пустили к ногтю, причем не только выступавших и рапортовавших про огромные свершения (раскулачивание и колхозное строительство), но на съезде было ведь очень много наблюдателей (которые могли в кулуарах обмениватся мнениями и много чего видели и выводы делали)...

Короче о чем я?
У нас тут в тихом 21-м веке маленько политическое чутье-то не откалибровано... А усатому в то время уже и говорить было ничего особо не надо а уже "ой куда вы меня тащите".
TLK вне форума  
Старый 29-03-2010, 22:34   #183
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Копировали не "крепость", а "сверхкрепость".
Это во-первых.
Во-вторых, про Сталина и его угрозы в адрес конкретных конструкторов - выдумки. Да, было мнение (коллективное) - что на сегодня это самый лучший стратегический бомбардировщик, а у СССР есть в нём необходимость, но нет времени догонять. Поэтому было принято - правильное на тот момент - решение о копировании носителя стратегического оружия (атомной бомбы).
Кербера воспоминания почитай, там всё описано без демократических приукрас.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
Старый 29-03-2010, 23:12   #184
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Кербера воспоминания почитай, там всё описано без демократических приукрас.


Обязательно почитаю, но удивляюсь что ты так это отрекомедовал.
Это имел в виду?
http://militera.lib.ru/memo/russian/kerber/index.html




я получил первое задание — составить список известных мне арестованных авиаспециалистов. Откровенно говоря, я был крайне озадачен. Всех арестованных до меня я знал, а после? Не выйдет ли так, что по моему списку посадят еще Бог знает сколько народу? Поразмыслив, я решил переписать всех, кого знаю, а знал-то я всех. Не может же быть, что пересажали всю авиапромышленность? Такая позиция показалась мне разумной, и я написал список человек на 200. И что же ты думаешь, оказалось, что за редким исключением все они уже за решеткой. Да, знаешь, размах грандиозный!


...

Действовал один и, в общем, справедливый лозунг — «Все для фронта, все для победы!». После войны Сталин усмотрел в этом преступную недальновидность главкома ВВС маршала А. А. Новикова и наркома авиапромышленности А. И. Шахурина. Оба они были сняты со своих постов и репрессированы. «Врагов народа» нашли, как всегда, но делу это, конечно, не помогло.



Хотел вставить смешной смайлик, но не-смеется чего-то.
TLK вне форума  
Старый 29-03-2010, 23:26   #185
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Нет, вот это:
Цитата:
Сняли с В-29 один из листов обшивки и определили: его толщина — 1/16 дюйма, что при пересчете дает 1, 5875 мм. Ни один наш завод катать листы с такой точностью не брался, и вот здесь есть о чем подумать инженеру-психологу: почему, в самом деле, 1, 5875 миллиметра катать нельзя, а то же самое, не названное 1/16 дюйма, — можно? Сколько мы ни взывали к разуму металлургов, победа осталась за ними, толщину пришлось округлять. Но если мы ее округляли в плюс, до стандартных у нас 1, 75 мм, самолет становился тяжелее, падали его скорость, высота и дальность. При округлении в другую сторону, в минус, до 1, 5 мм, начинали справедливо скандалить прочнисты: конструкция недопустимо ослаблялась.
Читать его надо правильно. Старичок в 90-е был подвержен козням демократов, но если рассматривать только описанные им технические аспекты - сделано это очень хорошо, со своеобразным инженерным юмором.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
Старый 29-03-2010, 23:32   #186
Кубинец
Завсегдатай
Ох, уличил так уличил меня КГ!

Ну можно конечно и дальше приводить сталинские цитаты и спорить о явном и скрытом, глубинном, смысле сказанного, но мне лень, честно говоря.

Соглашусь, Сталин - душка. И расстрелянных не было, и ученых не травили, и Польшу не делили с Гитлером, и к войне мы были готовы, и ГУЛАГ на пол страны не растянулся (здесь, кстати, интерактивна карта исправлагерей для тех, кому интересно: http://www.memo.ru/history/nkvd/gulag/maps/ussri.htm).
Кубинец вне форума  
Старый 29-03-2010, 23:37   #187
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Какой глубинный смысл?! Что за измышления? Что сказано - то сказано.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
Старый 29-03-2010, 23:46   #188
TLK
Матерый
Ну ты конечно будешь читать выборочно - по принципу: тут читать - тут не читать, неудобный фактик. Не удивлен.

Ты меня извини, но человек в его годы и с его жизненным опытом уже имеет более чем сложившееся мировоззрение и никаким "козням" не подвержен.
TLK вне форума  
Старый 29-03-2010, 23:52   #189
TLK
Матерый
Смысл как всегда в фарисействе.

... «Все для фронта, все для победы!». После войны Сталин усмотрел в этом преступную недальновидность...
TLK вне форума  
Старый 29-03-2010, 23:54   #190
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Не в этом дело. Я читал его воспоминания ещё будучи школьником, в 70-е. Инженерные детали соспадали, а вот демократические - нет.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
Старый 30-03-2010, 00:15   #191
Mishuta
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Кубинец
Соглашусь, Сталин - душка. И расстрелянных не было, и ученых не травили, и Польшу не делили с Гитлером, и к войне мы были готовы, и ГУЛАГ на пол страны не растянулся

Перестань юродствовать, не позорься
Mishuta вне форума  
Старый 30-03-2010, 00:28   #192
TLK
Матерый
Почему меня это не удивляет?

Во-первых была идеологическая цензура, во-вторых никогда не было понятно куда качнется cобственная история при следующем генсеке.
Автор-то посидел... баланду на вкус знает сам.

"Следующая станция Андроповская, переход на Сталинскую линию".
Помнишь такой народный анегдот? В каком году хождение имел?
TLK вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:57.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК