Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Фотофорум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Фотофорум О фотографиях, фототехнике фотомастерстве и фотографах Про Кино и Видео тоже тут :)

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Cool Старый 20-11-2010, 22:31 Начинающему фотолюбителю.   #1
wildman
Матерый
Купив этим летом свою первую зеркалку и прочитав Терабайты статей про фотографию, я понял что мне не хватает живой практики и общения с коллегами. Первой мыслью было записаться на фотокурсы и там обрести знания, опыт и завести знакомства. Эта мыль до сих пор кажется мне правильной, но из-за ряда причин я пока от неё отказался. Почитав некоторое количество профильных форумов, я заметил постоянно публикуемые вопросы начинающих фотолюбителей: "Где поучиться", "Возьмите в ученики", "Хочу учиться" и т.д. и т.п. Проанализировав подобные темы, у меня возникла идея объединиться в группу начинающих фотографов, с целью обмена опытом и самосовершенствования в фотоискусстве.
Я опубликовал это предложение на форуме "Фото Горький", дублирую и здесь:
Цитата:
Предлагаю всем начинающим активным фотолюбителям объедениться и устроить обмен опытом, спланировать выездную сессию на природу или в архитектурно интересные места Нижнего Новгорода, пригласить начинающую модель для тренировки портретного жанра, вскладчину арендовать фотостудию для изучения студийной съемки. Может быть сумеем пригласить состоявшихся фотографов для проведения мастер-классов.
Может быть кого-то заинтересует это предложение?
wildman вне форума  
Старый 20-11-2010, 23:01   #2
JW
Solar Stone
Вот на природу сейчас очень актуально, ага...
А 'состоявшегося' фотографа надо не может быть, а обязательно, иначе это будет какой-то обмен ошибками начинающих.
Идея, вообще, хороша..
__________________
Salve Axe Capoeira in NiNo

***Chi non ama non sarа amato mai***
JW вне форума  
Старый 20-11-2010, 23:35   #3
wildman
Матерый
Цитата:
Сообщение от JW
Идея, вообще, хороша..
Присоединяешься?
wildman вне форума  
Старый 21-11-2010, 00:01   #4
JW
Solar Stone
Цитата:
Сообщение от wildman
Присоединяешься?
Организуешь-присоединюсь
__________________
Salve Axe Capoeira in NiNo

***Chi non ama non sarа amato mai***
JW вне форума  
Старый 21-11-2010, 00:09   #5
AUTOнавт
Завсегдатай
есть желание, но нет возможности, и в первую очередь времени
__________________
Самый осторожный водитель - тот, который запарил дома документы!
AUTOнавт вне форума  
Старый 21-11-2010, 00:20   #6
wildman
Матерый
Здорово! Я хочу собрать 5-7 человек для начала, это уже и разность мнений, и реальная возможность дешево позаниматься в студии.
wildman вне форума  
Старый 21-11-2010, 00:28   #7
wildman
Матерый
У меня такая же ситуация! Это одна из причин, по которой я хочу организовать сообщество начинающих фотолюбителей, т.е. людей, которые увлекаются фотографией и хотят расти, но это не их основная профессия. Задача сообщества регулярно проводить встречи и мероприятия максимально подстраиваясь под работающего фотолюбителя. В конце концов я тоже работаю с 8:00 до 18:00 + вторая работа и не говорю уже о третьей.
Главное - желание. А возможность встретится и обменяться опытом, я уверен будет.
wildman вне форума  
Старый 21-11-2010, 00:53   #8
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
Учиться надо у профессионалов, которые имеют опыт и умеют объяснять. Или по книжкам. По статьям, по чужим фотографиям. Ресурсов в сети по фотосъемке полно. А обмен опытом 5-7 неопытных человек кажется мне не слишком перспективным.
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
Старый 21-11-2010, 02:48   #9
wildman
Матерый
Так то оно так, да только как быть тем, у кого нет на это свободного времени? Опять же, за курсы надо платить, а надо ли это конкретному фотолюбителю? Понимаешь, вот мне хочется потренироваться в портретном жанре, но кого звать вкачестве модели? А тут мы можем быть и фотографом и моделью. Арендовать студию для пробы работы со светом - тоже проще вскладчину. К тому же, мне кажется, что не только знание грамотного построения композиции залог успешного кадра, а само видение жизни, а этому боюсь, ни один профессионал не научит.
Опять же, просто приятно пообщаться с людьми разделяющими твой интерес, ведь не зря мы все каждый день встречаемся на автофоруме? Так почему же не собраться фотолюбителям?
wildman вне форума  
Старый 21-11-2010, 09:34   #10
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Вот на "приятно пообщаться" вся практическая польза и закончится
Если, условно, среди 5 собравшихся нет ни одного, кто бы обладал требуемыми вами знаниями, откуда эти знания возьмутся ?

Да, и никакое "виденье жизни" не спасет карточку, если она снята без знания законов композиции
Gregory GT вне форума  
Старый 21-11-2010, 10:20   #11
wildman
Матерый
Чтож, я не исключаю и такой вариант развития вопроса. Не получится, так не получится. Однако, пробовать стоит. И еще, я в стартовом посте писал, что я планирую приглашать профи для мастер-класса, а не вариться в собственном соку. Вот и Вы Григорий, смогли бы дать нам урок освещения спортивных мероприятий Ведь делиться опытом тоже приятно. В общем, я верю в необходимость создания такой организации, во всяком случае я бы точно примкнул к ней, если бы она уже существовала.
wildman вне форума  
Старый 21-11-2010, 10:59   #12
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Я не считаю себя достаточно квалифицированным, чтоб проводить какие-то курсы и мастер-классы. Да и смысла для себя не вижу этим заниматься.
Gregory GT вне форума  
Старый 21-11-2010, 11:05   #13
ViK
Постоянный посетитель
http://www.nn.ru/community/biz/photography/
http://www.nn.ru/community/hobby/foto/

там примерно с такими же предложениями и идеями народ делится. присоединяйтесь
__________________
"Деревья на магистралях повреждают автомобили только при самообороне"
ViK вне форума  
Старый 21-11-2010, 11:26   #14
wildman
Матерый
Да, я там уже почитал и вопрос про учебу задавал, но кроме ссылок на фотокурсы никаких других предложений не было
wildman вне форума  
Старый 21-11-2010, 11:52   #15
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Презабавнейшее место.
Заглядывал несколько раз - в 75% тем некоторое количество посредственных фотолюбителей, считающиеся там авторитетами, меряются выдуманной ими самими собственной гениальностью. И поливают друг друга отборным г-ном, дабы гениальность свою доказать. Есть исключения. Но редкие.
Gregory GT вне форума  
Старый 21-11-2010, 12:03   #16
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
Цитата:
Сообщение от wildman
нет на это свободного времени?
а как вы фотографией в таком случае собрались заниматься?
Если уж такой напряг со временем непомерный, как вы пишите, то тем более, надо выкроить время на посещение нескольких занятий, где за 2 часа дадут столько, сколько не даст никакое сборище любителей за 2 года регулярных "встреч".

Цитата:
Сообщение от wildman
Опять же, за курсы надо платить, а надо ли это конкретному фотолюбителю?
ох уж эта любовь страсть к "халяве"..
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
Старый 21-11-2010, 14:05   #17
Arat0r
Завсегдатай
Да там столько тем о фотографии нет
Общему стилю ресурса соответствует.
Когда новый форум организовывали, некоторые надеялись, что будет что-то другое. Но, видимо, место проклятое (с)
Arat0r вне форума  
Старый 21-11-2010, 14:19   #18
Mashu
Пай-Девочка
А чему могут научить друг друга начинающие фотолюбители? Мне кажется, что если есть желание именно учиться, то нужно не жалеть денег и идти учиться. А про нехватку времени.... Собраться начинающими любителями - а это тоже время нужно.

К тому же курсы (как и книги, впрочем) подразумевают некие систематизированно полученные знания о том или ином аспекте той же фотографии. "Собраться любителями" такого не даст.

PS У тебя, вроде, nikon камера? Есть профильный форум никон, очень полезный, и не содержащий "лишней" информации ресурс.
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
Старый 21-11-2010, 15:30   #19
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
вот-вот, несистематизированная подача информации да еще и неопытным людям вобще вряд ли кому-то может быть полезна.
Не понимаю, если жалко времени и денег на то чтобы пойти учиться, то чем не устраивают интернет-ресурсы?
Любого слона можно съесть по кусочку.
В фотографии есть техническая часть и часть творческая.
И творческая, и техническая в свою очередь делятся на теорию и практику. Каждую из них можно изучать бесконечно, но у каждой из них есть основы, которые, если изучить, снимать станет проще, легче и веселей
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
Старый 21-11-2010, 20:34   #20
Митяич
Старожил
ну так вы фотографируйте и выкладывайте на фотогорьком и слушайте критику

понятно что она не всегда может быть объективной но однако и она содержит как правило много хорошего, ну и снимайте и анализируйте и так по кругу, результат будет
__________________
Каратаем время с каратистами, хорошеем с хорошистами
Митяич вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:24.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК