Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Домохозяйственный
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Question Старый 10-05-2011, 01:18 Перекрыть крышу, чем, почем?   #1
SandAnar
Завсегдатай
Дано:
- дом со старой крышей покрытой шифером.
- протекает
крыша двускатная, длина 9 метров, ширина каждого ската ~6 метров. Т.е. общая площадь ~108 кв. м.

Есть желание перекрыть. Но нет понимания чем лучше и во сколько это выйдет по деньгам. Может кто присоветует что, и по стоимости сориентирует?
Шумоизоляция не критична, так как под крышей не жилой второй этаж, аля чердак. Шифер лежит на горбыле, вроде не гнилом, но для покрытия крыши металлочерепичей или профнастилом видимо по любому нужна обрешетка.
Ондулин - не вариант (им покрыт двор, материал мне знаком, как покрытие крыши дома мной не рассматривается).
__________________
"Как всякий академик и герой "Что за херня?!" - я сетую порой" (С) Вишневский
SandAnar вне форума  
Старый 10-05-2011, 08:25   #2
GreenPyatak
Наблюдатель
Профнастил! (мы ужо купили. закончим посадки и будем перекрываться)
Мона простой, мона крашеный - дело вкуса и денег. Простой - 180-190 руб за кв/м, крашеный - 220-230 руб за кв/м. Режут его в нужный размер по длине. Профнастил легче, чем шифер. Крепится по краям вертикали и в промежутке каждый метр (рекомендаций много по кол-ву саморезов на кв/метр от 5 до 12 штук). Много смотрели как выполнено крепление в частном секторе у других людей: у некоторых чуть ли ни 3 штуки на кв/м - и держется!? - ураганов в прошлом году было! - у них крыша стоит.
И обрешетка: если она выдерживает шифер и не гнилая, то менять ее не надо. В крайнем случае, менять только в местах крепления - не думаю, что будет бухать.

ЗЫ. С крашеным профнастилом тяжелее работать на предмет повреждения полимерного покрытия. Металлочерепица потребует более тщательной подготовки обрешетки из-за более частного крепления. При чем, по высоте сместить крепление на несколько см не получится - из-за волны, крепление и обрезка производится в конкретных точках. Гибкая черепица потребует капитальных работ с основой.

И, кстати, к ондулину отношусь скептически. Расскажите почему вы не хотите им дом крыть. Поделитесь практическим опытом.
__________________
Я такая!! Жду трамвая!!
GreenPyatak вне форума  
Старый 10-05-2011, 11:55   #3
mr.Karapuz
Матерый
Сотовый поликарбонат
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
Старый 10-05-2011, 12:00   #4
aaz
Мастер ссылок
Я пару лет назад на гибкой черепице остановился.
aaz вне форума  
Старый 10-05-2011, 12:04   #5
GreenPyatak
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от mr.Karapuz
Сотовый поликарбонат

Смело! Разверни мыслю!
__________________
Я такая!! Жду трамвая!!
GreenPyatak вне форума  
Старый 10-05-2011, 12:10   #6
Forester
Флудер
Профнастил 57 (высота волны) - и обрешетка та что есть сгодится.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
Старый 10-05-2011, 12:39   #7
SandAnar
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от GreenPyatak
И, кстати, к ондулину отношусь скептически. Расскажите почему вы не хотите им дом крыть. Поделитесь практическим опытом.
Ондулин по сути бумакга прессованная и пропитаная гудроном. Легкий он, горючий. Если на крышу двора было чуть менее чем наплевать и можно было поэкпериментировать, то крышу дома хочется покрыть основательнее.
__________________
"Как всякий академик и герой "Что за херня?!" - я сетую порой" (С) Вишневский
SandAnar вне форума  
Старый 10-05-2011, 12:41   #8
сараевод
Неисправимый баянист
насколько я понял, обрешетка слишком редкая, да и та из горбыля, а туда нужны необрезные дюймовые доски, и почаще, так что без покупки пиломатериала - никак.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
Старый 10-05-2011, 12:43   #9
Forester
Флудер
57 профнастил вес в 100 кг выдерживает на обрешетке с шагом в 1 метр, но не советую так делать. необрезной доски с шагом в 50-60 см будет вполне достаточно.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
Старый 10-05-2011, 12:43   #10
SandAnar
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Forester
Профнастил 57 (высота волны) - и обрешетка та что есть сгодится.
Т.е. так называемая обрешетка из горбылей, на которой закреплён шифер, сгодится? Я то думал придётся из брусков делать как под металочерепицу. В идеале некоторый завал крыши бы подправить... ладно, буду думать и прикидывать. У самого времени вряд ли найдётся лазить по крыше (так как нуцжен не один человеко-день, а у меня свободных в это лето не намечается), подумаю о привлечении сторонних работников (тем более снимать старый шифер задачка явно громкая и не простая).
__________________
"Как всякий академик и герой "Что за херня?!" - я сетую порой" (С) Вишневский
SandAnar вне форума  
Старый 10-05-2011, 12:46   #11
Forester
Флудер
если горбыль толщиной от 25 мм с шагов в 50-60 см и стропила с шагом в 1 метр при нормальном наклоне ската, то пойдет. Но правильнее, раз уж крышу разбирать, положить доску без обзола, в обзоле всякая дрянь заводится - вроде точильщика.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
Старый 10-05-2011, 12:50   #12
SandAnar
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Forester
57 профнастил вес в 100 кг выдерживает на обрешетке с шагом в 1 метр, но не советую так делать. необрезной доски с шагом в 50-60 см будет вполне достаточно.
Шаг горбыля явно чаще чем по штуке на 1 метр. Скорее действительно в 50 см. Шифер же тяжелый и для него редкая обрешетка тоже не могла быть сделана. Наверное...
__________________
"Как всякий академик и герой "Что за херня?!" - я сетую порой" (С) Вишневский
SandAnar вне форума  
Старый 10-05-2011, 12:52   #13
SandAnar
Завсегдатай
Понял, приценюсь и к замене обрешетки (тем более если рассматривать вариант исправления завала). Крыше 50 лет уж, наверняка придётся заменить не только шифер.
__________________
"Как всякий академик и герой "Что за херня?!" - я сетую порой" (С) Вишневский
SandAnar вне форума  
Старый 10-05-2011, 12:55   #14
didandr
Матерый
В твоей ситуации профнастил оптимально.
Заказывай сразу по длине ската крыши.
При условии, что с обрешеткой ни чего делать не надо, вся процедура снятия старого и установка нового займет 2 дня с перекурами.
Минимум надо 3-х человек.
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
Старый 10-05-2011, 12:58   #15
GreenPyatak
Наблюдатель
Сегодня мать звонила по объявлению: за снять шифер и постелить профнастил просят 250 руб с кв.метра. А у тебя еще правка.
__________________
Я такая!! Жду трамвая!!
GreenPyatak вне форума  
Старый 10-05-2011, 13:03   #16
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
Можно я разверну?
Досталось мне нахаляву 60 листов 3 мм синего поликарбоната 2х2 метра.Обрезь типа.А двор в деревне был покрыт дранкой и гнилым рубероидом.Гниль долой,дранку не трогал и длинными саморезами через шайбу я всё эти 120 метров накрыл.За два дня.Стелил внахлёст и швы проклеил гипсокартонной самоклейкой,Дихтусбанд называется(тоже халява).Теперь у меня двор самый модный в деревне.
Кстати,стоИт этот поликарбонат уже пять лет.Крыша не течёт.Лёгкий.Пока ни одного листа ветром не оторвало.При перепаде температур(в жару) резко увеличивается по площади и идёт волной,вечером-аки барабан.Снег не накапливается.
Я не призываю.Просто делюсь опытом.Может тоже профнастилом бы накрыл,но помещение "безответственное" и,главное, бесплатный материал.
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
Старый 10-05-2011, 13:15   #17
GreenPyatak
Наблюдатель
А мне кажется эта фигня вонять должна при нагреве?
__________________
Я такая!! Жду трамвая!!
GreenPyatak вне форума  
Старый 10-05-2011, 13:16   #18
SandAnar
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от didandr
В твоей ситуации профнастил оптимально.
Заказывай сразу по длине ската крыши.
При условии, что с обрешеткой ни чего делать не надо, вся процедура снятия старого и установка нового займет 2 дня с перекурами.
Минимум надо 3-х человек.
Классно бы, но ... Из 3х человек у меня есть только я.
Сбросить старый шифер я и сам справлюсь, а вот на остальное меня явно не хватит.
Жена не вариант, хотя теща наверняка сможет снизу подвать что-нибудь.

Заманить друзей на крышу на выходные, устроив душевный отдых и компенсацию...вариант был бы, если б у них самих не было дел и семей с малыми дитятками...

Сначала полезу проверю состояние обрешетки.
__________________
"Как всякий академик и герой "Что за херня?!" - я сетую порой" (С) Вишневский
SandAnar вне форума  
Talking Старый 10-05-2011, 13:17   #19
SandAnar
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от GreenPyatak
А мне кажется эта фигня вонять должна при нагреве?
нет, не воняет, в какую жару я тогда возился с ним. Сам уж вонять начал, а ондулин не вонял.
Вот горит он душевно - коптить чертей можно.
__________________
"Как всякий академик и герой "Что за херня?!" - я сетую порой" (С) Вишневский
SandAnar вне форума  
Старый 10-05-2011, 13:27   #20
191
Матерый
На бане 75-й профнастил лежит так. Длина листа 3,83 м. Прикручивал кровельными саморезами. Правда лист не 0,5мм, как сейчас делают, а 1,0 мм.
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  крыша.JPG
Просмотров: 131
Размер:	105.3 Кбайт
ID:	63551
191 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:52.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК