Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Домохозяйственный
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-09-2011, 14:03 Отчет по культиватору на даче :)   #1
Mac Bolan
Завсегдатай
Руки добежали набросать типа отчетик

Покупал я два года тому мотокультиватор себе. Брал Неву 100-07. Двигатель Субару-Робинс. Вес 52 кг. В комплекте были только культиваторы.
Пару-тройку раз опробывал на тещиной даче. Лопата нахрен не нужна

Дополнительно недавно прикупил плуг и грунтозацепы (аж двух видов, побольше и поменьше, с прицелом на будущее). Окучник, тележку и резиноколесья оставлены на весну (но как показала практика зря).
В прошедшие выходные переправил его к отцу на дачу и наконец-то руки дошли по нормального использования

Поле действия: порядка 16-17 соток из них батя обрабатывал этим летом сотки 3-4, все остальное было весной перепахано трактором (руки бы ему поотрывать за колеи) и регулярно косилось в течении года.

Сначала попробовал плугом на грунозацепах. Фига там - почва легкая и на обработанной закапывается как тот крот На необработанной идет, пока толкаешь, а как только срывает дерн - тут же превращается в крота. В общем вывод - на моей почве пахать только на резиноколесьях.

Нацепил культиваторы и веред на огород не бросать же на пол-дороги. Батя раскидывал отходы жизнедеятельности крупно-рогатого скота, а я не спеша все это обрабатывал.
Т.к. большая часть участка была необработана: времени ушло часов 7 с перекурами, причем обработанную часть сделал минут за 30-ть в два прохода (вдоль и поперек). На необработанной часто останавливался снимать накрученные корни из-за этого и время много потрачено.
Глубина обработки порядка 25 см (более чем достаточно). На все про все ушло 3 бака бенза (т.е. порядка 10-12 литров)

Сейчас огородик у бати как на картинке. Батя счастлив и ждет следующего года, что бы не косить неиспользуемую часть, а просто пробежаться с культиватором для поддержания "формы". Достает теперь с тележкой. Так и придется наверное в этом году покупать

В общем, очень полезная штука на даче.
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
Старый 20-09-2011, 14:25   #2
Slay
Старожил
Цитата:
16-17 соток
Не хилая такая дача.
Slay вне форума  
Старый 20-09-2011, 14:36   #3
Forester
Флудер
Так и знал что легкая и маломощная. Вот Агрос толкать не нужно, сам идет, только разворачивать его немного тяжело.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
Старый 20-09-2011, 14:36   #4
Mac Bolan
Завсегдатай
это только огородик
всего участок 28 соток

но т.к. я не сторонник огородных работ "в полный рост", то часть участка - сад, часть (3-4 сотки), батя обрабатывает (лучок, морковка, чеснок, огурцы), а все остальное просто косим. Однако жалко запускать до уровня луга, поэтому, то что раньше сажалось, теперь просто перепахивается два раза в год.
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
Старый 20-09-2011, 14:48   #5
Mac Bolan
Завсегдатай
Агрос - тяжелый мотоблок. А Нева позиционируется как "середнячок", т.е. промежуточная ниша между лекгими культиваторами и полнофункциональными мотоблоками.

Попробую весной на резиновых колесах, закапываться не должен, т.к. грунтозацепы за счет своей "ажурности" очень склонны к закапыванию. А пяти лошадей мне выше крыши.

Когда выбирал - знал на что шел Мне еще важна мобильность. 120-160 кг я не смогу мобильно кидать с тещиной дачи на батину и обратно (примерно 30 км с трассой и переездом на пути) не своим же ходом его гонять . А помогать приходится Не лопатой же выходные напролет махать. А этот в багажник засунул десяточный и поехал.
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
Старый 20-09-2011, 14:53   #6
Forester
Флудер
Цитата:
Сообщение от Mac Bolan

Когда выбирал - знал на что шел Мне еще важна мобильность. 120-160 кг я не смогу мобильно кидать с тещиной дачи на батину и обратно (примерно 30 км с трассой и переездом на пути) не своим же ходом его гонять . А помогать приходится Не лопатой же выходные напролет махать. А этот в багажник засунул десяточный и поехал.
Тогда все правильно.
Я в прошлом году агросом целину пахал плугом- хорошо идет! Только вот как бы сделать чтоб выхлопными газами не дышать
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
Старый 26-09-2011, 11:24   #7
Lex
Матерый
низнай
у мну какой-то америкос с хондой на 4,5лыс. Чет я очкую к нему плуг вешать.
Тащить-то наверно будет, но раздатка наипнется имхо.
Пока осенью пашем трактором (он к тому ж ГЛУБЖЕ переворачивает). А весной уже культиватором проходимся
Lex вне форума  
Старый 26-09-2011, 11:41   #8
Mac Bolan
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Lex
ГЛУБЖЕ

У меня если глубже 30 см - песок "выворачивается", т.к. "культурный" слой не очень мощный.
А обработки 25-30 см более чем достаточно (как показывает многолетняя практика).
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
Старый 26-09-2011, 12:23   #9
Lex
Матерый
у нас- суглинок
его осенью, когда сыро, х перевернешь
Lex вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:57.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК