Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-11-2006, 10:38 какое наказание за проезд под кирпич?   #1
Korneliya
Бюст автофорума
Насколько я знаяю это ст12.16 - нарушение знаков и за это вроде бы штраф 50 рублей.
Но поступила информация вот такая:
Цитата:
Сообщение от Девушка Прасковья
с октября вроде как это подпадает под выезд на встречну. полосу, они мне даж приказ показали. Карается штрафом 300-500 р. или лишение прав на сколько-то там.
http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...34307#poststop

кто нибудь знает что это за приказ?
В административном кодексе изменений я что-то не нашла .
Этот вопрос меня живо интересует
__________________
BMW - с удовольствием за рулем
Korneliya вне форума  
Старый 27-11-2006, 10:47   #2
AndrewS
Старожил
Кирпичи разные бывают. Если это одностороннее движение, то согласно постановления пленума - это 12.15.3 Если это кирпич допустим на Рождественской, то мне кажется это все таки 12.16, т.к. встречку там трудно впарить.
AndrewS вне форума  
Старый 27-11-2006, 11:00   #3
Korneliya
Бюст автофорума
ага спасибо, постановление суда нашла, 24 октября принято и там вот что написано:

"Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ."
__________________
BMW - с удовольствием за рулем
Korneliya вне форума  
Старый 30-11-2006, 00:22   #4
Opel_Astra
Флудер
Пленум ВС - это круто, однако не следует забывать, что в протоколе Вам должны будут указать пункт Правил, который Вы нарушили (если не указали - неправильно составленный протокол, можно требовать признать его недействительным). А статья 12.15 ч.3 говорит о том, что наказывать Вас по этой статье можно только в случаях, когда выезд на полосу встречного движения прямо запрещен Правилами.
Например когда Вы двигаетесь по дороге, имеющей по 2 полосы и более для движения в каждом направлении, выезжая на "встречку" Вы нарушаете п. 9.2 ПДД... до настоящего момента самый популярный у гайцев. Правил у меня сейчас под рукой нет, но подозреваю, что проезжая под кирпич Вы нарушаете пункт Правил, который не содержит прямого запрета выезжать на "встречку".
Opel_Astra вне форума  
Старый 30-11-2006, 10:42   #5
Max
Флудер
9.2 ПДД не единственный пункт, нарушив который получаешь 12.15 ч.3
Например
Цитата:
11.5. Обгон запрещен:
...
в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения

С "кирпичом" конечно вопрос интересней обстоит
Max вне форума  
Старый 30-11-2006, 18:35   #6
-=MK=-
Постоянный посетитель
На днях остановили за кирпич. Шьют именно 12.15.3, ссылаясь на постановление пленума. Как тут прально заметили, в протоколе гаец даже не указал пункт ПДД, который я нарушил. На разборе в гаёвне уже был. Подал жалобу.Пойду в суд, посмотрим, как там трактуют...
-=MK=- вне форума  
Старый 30-11-2006, 23:11   #7
AlexeyS
Завсегдатай
а объясните пожалуйста кто нибудь, давно вопрос мучает.
я езжу по ПДД. если нарушаю правила, то наказывают меня по административному кодексу (или как там его правильно).
ПДД не изменились, кодекс вроде тоже(?). Есть некий внутренний(?) документ для судов.

почему что то должно измениться при квалифицировании моего нарушения сотрудником ГАИ?
AlexeyS вне форума  
Старый 01-12-2006, 12:40   #8
Xandr
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от AlexeyS
почему что то должно измениться при квалифицировании моего нарушения сотрудником ГАИ?
Объясняется это простыми, жизненными причинами.
Теперь, если гаец выносит постановление или составляет протокол, что он составляет его имеено по ст. 12.15 ч. 3, а в суде вы уже не оспорите, не обжалуете, что это не так.
Изменились не правила, изменилась правоприменительная практика, за единством которой и следит Пленум ВС, издавая постановления.
Xandr вне форума  
Старый 01-12-2006, 13:54   #9
Opel_Astra
Флудер
я знаю, что 9.2 не единственный. В ПДД 8 пунктов, которые попадают под выезд на встречку. Своим постановлением ВС фактически добавил два пункта В том числе и этот пункт с обгоном. Т.к. этот пункт запрещает именно обгон! Если ты просто выйдешь на встречку в таком случае, никого при этом не обгоняя, этот пункт применить нельзя... Точнее было нельзя, теперь конечно гайцы будут изо всех сил притягивать за уши любой выезд на встречку к 12.15 ч.3
Opel_Astra вне форума  
Старый 01-12-2006, 13:56   #10
Opel_Astra
Флудер
попробуй опротестовать правильность оформления протокола по 28.2 коап... интересно, прокатит ли в нашем суде (самом гуманном в мире )
Opel_Astra вне форума  
Старый 01-12-2006, 14:08   #11
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от AlexeyS
а объясните пожалуйста кто нибудь, давно вопрос мучает.
я езжу по ПДД. если нарушаю правила, то наказывают меня по административному кодексу (или как там его правильно).
ПДД не изменились, кодекс вроде тоже(?). Есть некий внутренний(?) документ для судов.
почему что то должно измениться при квалифицировании моего нарушения сотрудником ГАИ?
Этот вопрос возник у меня первым, когда я прочитал постановление ВС. На практике получается следующее: гайцы также читают постановления ВС (им командиры на разводе зачитывают ). Учитывая невысокие способности к анализу информации, каждый конкретный сержант выносит что-то свое из доводимой информации. Им пофигу, что за документ и кого касается. Если это поможет им задержать больше нарушителей - да здравствует Верховный суд! А те гайцы, которые в состоянии дочитать до конца постановление и что-то понять самостоятельно (это отличники боевой и политической - стоочков), делают для себя вывод: раз ВС рекомендовал судам рассматривать дела в таком духе, значит составленные ими протоколы не будут оспорены в судах, значит на них не напишут жалобу в прокуратуру за правовую безграмотность, значит у них не будет теперь проблем с начальством и очередными званиями... Короче, развязали им руки
И помните, все автофорумцы! Мы с ними в состоянии перманентной войны! Они не брезгуют ничем в своих попытках выполнить план по нарушителям и заработать очередные звезды задержав больше "злостных нарушителей". Вот и нам следует отбросить сомнения, используя все возможности для борьбы с нечистыми на руку служителями гиб2д.
Opel_Astra вне форума  
Старый 04-12-2006, 12:05   #12
kirnn
Постоянный посетитель
Гайцы не только читаю постановление ВС, но и с собой возят. Мне лично показывали .
2 недели назад повернул налево - не заметил знака поворот только направо.
Сразу предлагали 12.15.3 с нарушением пункта 9.2. Говорят что так в постановлении сказано и все дорлжные его соблюдать . Потом долго искали в ПДД пункт где сказано что трамвайные пути считаются полосой движения. Вообщем мило пообщались, да же на мою просьбу оформить по нарушению 12.16 отказались. Был отпущен с миром и обещанием больше здесь не нарушать.
__________________
Автоматизация по русски - нажал на кнопку, мешок на плечи и пошел...
kirnn вне форума  
Старый 04-12-2006, 18:24   #13
Opel_Astra
Флудер
бывают же здравомыслящие гайцы. И благодаря таким грамотным водителям, как Вы, их все больше
Opel_Astra вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:22.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК