Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-12-2006, 01:10 Попал в яму на бекетова. Вопросы.   #1
$Shurik$
Постоянный посетитель
Сегодня часов в 6 вечера попал в яму на бекетова, размер 0.5м/0.5м/25см. Удар был не детский
До меня в нее попали и пробили колеса/погнули диски/сломали подвеску машин 10-15. Всего думаю 20++ машин точно пострадало
У меня поцарапан диск (оригинальный $700 стоит ) и неизвестно что с подвеской.
Вызвал гаи, нашел еше 3 человек кто захотел ко мне присоединиться.
Кстати пока не позвонил 02 и не попросил вызвать гаи (приехали за 20 минут), никто нехать не хотел, говорили мы передали инфу дорожникам и идите лесом.
по 112 тоже только дали телефон, а соединить отказались.
Кстати сети нн приехали раньше гаи
Приехало гаи, составили схему,замерили яму,дали протокол со схемой, отправили в советское гаи.
Приехали в гаи, сразу там стали лечить, что виноваты мы сами, специально заехали в яму эту, что дороги у нас бесплатные, а налоги совсем не на их ремонт идут и поэтому они мне ничего не должны и не виноваты итд. Вобщем через час гибддун согласился оформить все это. Написали объяснительные, что-то он там в комп себе записал, сказал сфотографировать повреждения и приходить в среду.
Так как гибддун ничего не объяснил, то есть вопросы:
Можно приехать в луидор (у меня рав на гарантии) и чтобы они сделали оценку что там с подвеской и с диском или нужно ехать еще куда-то?
Что еще захватить с собой в среду? Я так понял гаи сами должны в справке написать кто виноват в этой яме, и уже с ним судиться?
И вообще кто прошел через это расскажите свои действия
В поиске был, вилыча читал, свободного времени много
__________________
делаю деньги.... из воздуха...
$Shurik$ вне форума  
Старый 04-12-2006, 01:54   #2
shade
Завсегдатай
Недавно попал в подобную ситуацию, правда там не яма была, а рельс. Машина до сих пор в сервисе с раскуроченной передней подвеской. Правда у меня КАСКО, так что не знаю кто там будет или нет с дорожниками разбираться, но точно не я. А вообще, если интересно, то моя история вот здесь: http://lanos-club.ru/forum/topic2351.html
__________________
(C) Nothing is good or bad, but thinking makes it so.
shade вне форума  
Старый 04-12-2006, 04:26   #3
xirix
Завсегдатай
Оффтоп: А в каком месте Бекетовки это произошло ? Ездил сегодня 4 раза по ней и че-то не заметил ям таких больших.
xirix вне форума  
Старый 04-12-2006, 09:13   #4
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от $Shurik$
Сегодня часов в 6 вечера попал в яму на бекетова, размер 0.5м/0.5м/25см. Удар был не детский
До меня в нее попали и пробили колеса/погнули диски/сломали подвеску машин 10-15. Всего думаю 20++ машин точно пострадало
У меня поцарапан диск (оригинальный $700 стоит ) и неизвестно что с подвеской.
Вызвал гаи, нашел еше 3 человек кто захотел ко мне присоединиться.
Кстати пока не позвонил 02 и не попросил вызвать гаи (приехали за 20 минут), никто нехать не хотел, говорили мы передали инфу дорожникам и идите лесом.
по 112 тоже только дали телефон, а соединить отказались.
Кстати сети нн приехали раньше гаи
Приехало гаи, составили схему,замерили яму,дали протокол со схемой, отправили в советское гаи.
Приехали в гаи, сразу там стали лечить, что виноваты мы сами, специально заехали в яму эту, что дороги у нас бесплатные, а налоги совсем не на их ремонт идут и поэтому они мне ничего не должны и не виноваты итд. Вобщем через час гибддун согласился оформить все это. Написали объяснительные, что-то он там в комп себе записал, сказал сфотографировать повреждения и приходить в среду.
Так как гибддун ничего не объяснил, то есть вопросы:
Можно приехать в луидор (у меня рав на гарантии) и чтобы они сделали оценку что там с подвеской и с диском или нужно ехать еще куда-то?
Что еще захватить с собой в среду? Я так понял гаи сами должны в справке написать кто виноват в этой яме, и уже с ним судиться?
И вообще кто прошел через это расскажите свои действия
В поиске был, вилыча читал, свободного времени много

Интересно посмотреть хотябы на одно судебное решение о взыскании с дорожников хоть каких то денег. Лично я считаю, что дорожники здесь ни при чём. Соблюдайте правила и в частности пункт 10.1, в котором говориться, что водитель должен избирать скорость, позволяющую контролировать дорожную ситуацию. Если не видишь что твориться на дороге зачем тогда едешь? А если там мужчина лежалабы с приступом сердца??? И водитель на него наедет!!!Мужчина виноват? Или сердце мужчины?
Конечно есть случаи, когда ямы не видны даже днём (замаскированны). Поэтому и интересен этот случай.
Veter вне форума  
Старый 04-12-2006, 09:34   #5
Jag Mort
Лесной человек
ты всегда до впередиидущей машины дистанцию держишь в тормозной путь?
Jag Mort вне форума  
Старый 04-12-2006, 10:00   #6
Veter
Старожил
Кивание на то, что все поголовно нарушают правила - ЗНАЧИТ ТАК ПРАВИЛЬНЕЙ будет плохим ответом в суде на вопрос судьи - почему Вы уважаемый истец не избрали безопасную скорость.
Veter вне форума  
Старый 04-12-2006, 10:05   #7
Ytr
Матерый
ям на дорог больше размером чем положенно по ГОСТу не должно быть
Ytr вне форума  
Старый 04-12-2006, 10:10   #8
Resistr
Куышыек
Цитата:
Сообщение от Veter
Лично я считаю, что дорожники здесь ни при чём.

Это уже черезчур..Просто нет слов....
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
Старый 04-12-2006, 10:10   #9
Veter
Старожил
При определении причинителя ущерба необходимо выяснить:
1. Дествительно ли было со стороны ответчика нарушение прав истца
2. Имеет ли это нарушение прав ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННУЮ СВЯЗЬ с причинением вреда истцу

Думаю, что наличие ям на дороге не по ГОСТу является не главной причиной причинения ущерба. главной причиной ущерба является сам водитель, не избравший безопасную скорость согласно п. 10.1
Veter вне форума  
Старый 04-12-2006, 10:12   #10
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от Resistr
Это уже черезчур..Просто нет слов....

Аргументы хотелось бы услышать. Я рассуждаю с точки зрения ГК РФ, а не сбытовой точки зрения.

Особенно смешно слушать водителей, которые на скользкой дороге собрались в паравозик и все в один голос винят непосыпавших дорогу дорожников.
Veter вне форума  
Старый 04-12-2006, 10:14   #11
Piggy
Постоянный посетитель
кстати, аналогичная ямка на съезде с мызинского моста - на стыке моста с дорогой... тоже вчера пробила там колесо - сказали, что диск восстановлению не подлежит... пока меняла колесо, набралось штук 7 таких же как я...
Piggy вне форума  
Старый 04-12-2006, 10:15   #12
Resistr
Куышыек
Цитата:
Сообщение от Veter
Думаю, что наличие ям на дороге не по ГОСТу является не главной причиной причинения ущерба. главной причиной ущерба является сам водитель, не избравший безопасную скорость согласно п. 10.1
Предлагаю вернутся в далекий прошлый век, когда перед самодвижущимся экипажем бежал человек с флажком. Только теперь функция человека другая будет- не предупреждать окружающих об авто, но водителей информировать о ямах. Тогда все отлично будет-и дороги нифика делать не надо будет и скорость будет замечательная...Прям все по 10.1. будет...
ЗЫ А налоги все равно будем платить...
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
Старый 04-12-2006, 10:18   #13
Telepuz
Мелкий лавочник
Объясните таки уже где точно эта яма? Если ехать вверх она справа или слева ближе к осевой?
Telepuz вне форума  
Старый 04-12-2006, 10:19   #14
Ytr
Матерый
где связь скорости и ямы?
ям на дороге не должно быть.
по сегодняшней погоде, большинство ям залито водой- увидеть очень трудно.
Ytr вне форума  
Старый 04-12-2006, 10:19   #15
Resistr
Куышыек
В данном случае речь шла не о ледке, а о конкретной яме. Почему я, честно платящий налог за дороги (пусть зовется он теперь иначе) должен еще каждую весну вкладывать n-ю сумму денег в ремонт подвески? Почему на дороге есть ямы ну никак не убирающиеся в нормативы? Почему, коли уж они есть, места эти не обозначены знаками? Да, п. 10.1. есть, не спорю, но в нем не сказано, что водитель должен быть ясновидящим!!!!
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
Старый 04-12-2006, 10:23   #17
Veter
Старожил
Цитата:
Сообщение от Resistr
Предлагаю вернутся в далекий прошлый век, когда перед самодвижущимся экипажем бежал человек с флажком. Только теперь функция человека другая будет- не предупреждать окружающих об авто, но водителей информировать о ямах. Тогда все отлично будет-и дороги нифика делать не надо будет и скорость будет замечательная...Прям все по 10.1. будет...
ЗЫ А налоги все равно будем платить...


Я согласен, что дорожники расп...и и работать не хотят. Их нужно всячески заставлять это делать. Но.... Идеального в нашем мире нет ничего. Если гора не идёт к Магомету, то... Кстати в правилах так и записано. И дорожники в обязательном порядке будут ссылаться на этот пункт. Они в суде скажут, что на каждом перекрёстке не поставишь дежурную машину, чтобы сразуже заделывать трещины и выбоины. А раз так, то соблюдайте п. 10.1 И они с точки зрения ПДД будут правы.
Veter вне форума  
Старый 04-12-2006, 10:26   #18
Veter
Старожил
Связь налицо. Водитель должен ехать со скоростью, обеспечивающей безопасность движения. Причём безопасность как для окружающих так и для него самого в том числе и для его автомобиля.
Скорость должна быть такой, что в случае обнаружения опасности водитель имел время для снижения скорости вплоть до остановки.

При этом в п. 10.1 указывается на опасность, которую водитель в состоянии обнаружить. Если опасность обнарудить не в состоянии, то тогда ответственность действительно ложиться на дорожников, поскольку нарушения ПДД в этом случае со стороны водителя нет.
Veter вне форума  
Старый 04-12-2006, 10:28   #19
Ytr
Матерый
вообщем ваша мысль понятна.

обычное обьяснение людей, которые хотят свалить всю вину и ответственность на самого пострадавшего или на форс-мажор.
Ytr вне форума  
Старый 04-12-2006, 10:34   #20
svetlanass123
Матерый
там эта яма, кстати, как бы ее ни заделывали, все время образуется. как будто воронка какая.
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:13.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК