Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Question Старый 08-10-2007, 10:34 Я не прав? Или "надо быть культурным"?   #1
Andrey
Матерый
Вчера ситуация была...

Пр. Ленина, еду в сторону Автозавода, поворот к Эколасу (это мужде Заречкой и Двигателем Револючии), соотв мне надо направо. Заранее встаю в правый ряд (метров за 200 до поворота), спокойно качусь за впереди идущей зубилой, которая тоже моргает на поворот. К бордюру не жмусь, первый ряд там широкий, справа остается примерно ширина машины... И в эту дырку впихивается, чуть ли задевая меня зеркалом Lanos, пытаясь впихнуться передо мной и прижимаясь ко мне как только может, в ответ на такую наглость я продолжаю ехать "как ехал" (а траектория была на постепенное смещение вправо), в результате чего практически втираю Lanos в бордюр.

В ответ на это водитель Lanos-а начинает что-то матом орать в окно, что я, типа, не прав, но не тормозит и продолжает ехать .
В результате в поворот он все-таки сворачивает первым! Как выясняется - оба хотим идти в Эколас. Еще когда орал в окно, что-то там было про "тормози, щас разберемся". В результате, оба выгружаем детей (у него тоже дочка в машине), я подхожу к нему, спрашиваю: Чего разобраться-то хотел? В ответ получаю длинную тираду, что я редиска и не будь ребенка - он бы щас со мной разобрался и вообще боднул бы меня в бочину и я был бы неправ... В ответ на что я ему ответил, что раз он так переживает о ребенке - не фиг матом орать и если б на моем месте был Камаз - он бы также орал? Или таки побоялся бы ему ведро помять?
На что он что-то побурчал и полез в салон. Поскольку я как-то не привык разговаривать с задницей, торчащей из машины - я повернулся и пошел догонять жену с детьми.

А теперь вопрос: я таки не прав? Я понимаю, что ДДД - это практически "святое", но в данной ситуации, когда не было никакой пробки и его выигрыш в итоге составил секунд 10 за счет того, что он таки влез первым - я не понимаю - на фига??? Хотелось бы узнать мнение местного населения.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
Старый 08-10-2007, 10:42   #2
Max
Флудер
ты нарушил не ДДД, а ПДД
__________________
bgp win
Max вне форума  
Старый 08-10-2007, 10:44   #3
Jag Mort
Лесной человек
за поворот не из крайнего положения даже штраф есть 100 руб.
Jag Mort вне форума  
Старый 08-10-2007, 10:49   #4
AlexVK
Автолюбитель - треполог
так ряд то крайний был. а машина большая.
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
Старый 08-10-2007, 10:50   #5
Max
Флудер
В ПДД не про крайний ряд написано, а про положение, да и вроде как не на Камазе ехал.
__________________
bgp win
Max вне форума  
Старый 08-10-2007, 10:51   #6
Nick-ky
Старожил
как уже написали раз он там уместился то ты и не прав
Nick-ky вне форума  
Старый 08-10-2007, 10:53   #7
Bliznyashki
Матерый
Какое же "не крайнее" положение, если автор все прописал очень четко? Если какой-то чувак его пытался отодвинуть именно из крайнего правого, то мудила как раз тот чувак. Andrey имеет абсолютное право на раздражение и праведный гнев.
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
Старый 08-10-2007, 10:56   #8
AlexVK
Автолюбитель - треполог
не камаз, но и не ока. и в тех же ПДД прописано, что даже левый поворот может выполнятся из правого ряда, если габариты авто того требуют.
я всё к тому - сам могу пройти "крайним правым" - но никогда не суюсь под правый поворотник. а у Андрея, как я понял, поворотник был включен.
__________________
0. В силу обстоятельств бываю редко. если нужен - ПМ/телефон
1 Заранее прошу прощения за очепятки
2. У меня склероз. Если кому-то не ответил на что-то важное - напишите в личку
AlexVK вне форума  
Старый 08-10-2007, 10:58   #9
Andrey
Матерый
То есть надо было мне "заранее втереться в бордюр"? Кто не совсем понял - там ряд широкий, справа места было именно только "втереться".

Насколько я понимаю ПДД - "крайнее правое положение" - это положение, при котором правее меня рядов нет! По такой логике - если я сворачиваю направо где-нидь за городом и получаю в бочину от летящего по отделенной сплошной линией полосе асфальта (которая вообще говоря не предназначена для движения по ПДД) - то я опять же не прав! Так что ли?

Может все-таки здравый смысл совсем терять не будем? Или у меня он уже потерялся?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
Старый 08-10-2007, 10:59   #10
Andrey
Матерый
Повротник мигал к моменту втирания уже секунд 10 точно.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
Старый 08-10-2007, 11:03   #11
Bliznyashki
Матерый
Видать, после выходных адекватность еще не проснулась
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
Старый 08-10-2007, 11:04   #12
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от Andrey
То есть надо было мне "заранее втереться в бордюр"? Кто не совсем понял - там ряд широкий, справа места было именно только "втереться".
Нет, но руководствуясь тем же самым здравым смыслом должен ехать так, чтоб никто правее тебя не убрался ибо многие мотоциклисты, едущие прямо пострадали таким образом.
Цитата:
Насколько я понимаю ПДД - "крайнее правое положение" - это положение, при котором правее меня рядов нет! По такой логике - если я сворачиваю направо где-нидь за городом и получаю в бочину от летящего по отделенной сплошной линией полосе асфальта (которая вообще говоря не предназначена для движения по ПДД) - то я опять же не прав! Так что ли?
Совершенно верно, ибо ты приступаешь к маневру, не убедившись в его безопасности. Чувак, летящий по обочине да, ПДД нарушает и штраф ему выпишут, но езда по обочине не будет в данном случае причиной ДТП.
__________________
bgp win
Max вне форума  
Старый 08-10-2007, 11:05   #13
БурыйТина
Старожил
ну может он думал что ты просто забыл поворотник ?
такое тоже бывает
а если поворачиваешь направо займи на самом деле правое положение, если он пролез справа от тебя и повернул направо значит у тебя было не правое положение, а непонятное между тем как ехать прямо и поворачивать направо, смысл то занимать пол дороги и катиться еле еле ?
покажи не только поворотником но и действием что хочешь направо
дело в том что правая сделана шире для того что бы и камаз мог без особых проблем повернуть, естественно там 2 легковушки уместятся
БурыйТина вне форума  
Старый 08-10-2007, 11:09   #15
Max
Флудер
Если лень ПДД открыть, то почитай эти выдержки, все станет ясно.
Цитата:
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа
Цитата:
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Цитата:
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
Цитата:
8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
__________________
bgp win
Max вне форума  
Старый 08-10-2007, 11:12   #16
Max
Флудер
поворотник вообще не дает никакого преимущество проезда
__________________
bgp win
Max вне форума  
Старый 08-10-2007, 11:13   #17
3urMyHD
Завсегдатай
вы в одном ряду и у тебя помеха справа.
__________________
Мы всегда отлично знаем, как нужно работать другим
3urMyHD вне форума  
Старый 08-10-2007, 11:29   #19
jushi
Старожил
Как это не будет? Обгон справа да еще по обочине запрещен!
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
Старый 08-10-2007, 11:35   #20
Ev
Матерый
"Случись чего", ты был бы виноват... См. ПДД ниже. Еще в билетах есть вопрос с картинкой, где одновременно автобус и легковушка поворачивают направо.
Но, и мужик тоже загрубил, конечно.
Ev вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:37.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК