Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Smile Старый 10-03-2005, 11:58 Экономим денюжку или учимся оптимально тормозить   #1
Allender
Старожил
Заводил я уже этот разговор про колодки... Теперь ещё и про диски погутарим
Поставил я себе на новый ВАЗ феродо... не обрадовало.. скрипит по нервам (могет потому что музыки пока неть)) )

Вчера по совету в пигме выбрал помягче, соответственно менее долговечные( Дафни ).
Прикатал пару раз от наклеек) и усё просто отлично...

Так вот, чем жестче колодка, тем больше скрипа зимой, а главное, диск быстрее стачивается.. Понятно, что ресурс на последний не оговорен. Отсюда и вопрос:
Кто и что для себя решил? Чаще менять колодки или диски, или сразу выложить 500-1000 за колодки и 3500(за один) диск и не парится с последним

Постите свои мысли и желательно с тех и(или) финансовыми аргументами Может кто уже статистику какую ведёт?
Желательно, но не обязательно, опираться не на время, а на тыки
+ режим езды (так как псевдо-турбо-гибер-драггеры - это не мое нужна просто надёжность)
А то вон есть у меня сосед: за 3 года - 30 тыков, и естественно усё стандартное стоит и скрипит
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
Старый 10-03-2005, 12:38   #2
Meteora
Матерый
Диски передние АвтоВАЗ 13", колодки ТИИР: скрипели иногда, пробег ~30 тык, биения при торможении;
Диски передние Pilenga 13" вентилируемые, колодки АТЕ: скрипели иногда, пробег ~20 тык, зато диски как новые;
Диски передние Pilenga 13" вентилируемые, колодки Finwhale: скрипят иногда, пробег ~5 тык, полёт нормальный.

Барабаны задние АвтоВАЗ, колодки ВИС: не скрипели, биения в педаль при торможении;
Барабаны задние Pilenga, колодки ВИС: не скрипят, пробег ~30 тык, полёт нормальный.

Режим езды: от -40 до +160 км/ч по различным видам покрытия в произвольном направлении, с различными по амплитуде замедлениями и ускорениями.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
Старый 10-03-2005, 12:59   #3
Allender
Старожил
Ух ты Режим езды как раз для меня
Да ты фанат Pilenga Это хто такие, немцы штоль? И как цена, не кусается?
Кстати ,а я вот думал, что Finwhale не должны скрипеть, они вроде мягче АТЕ...

Как я понимаю, вывод - это: сначала купить нормальные диски, а потом и с колодками мозговаться...

Кстати, от себя могу написать:
Диски передние АвтоВАЗ 14", колодки СТД: скрипа особенно зимой хоть отбавляй пробег ~0.8 тык;
Диски передние АвтоВАЗ 14", колодки Феродо: скрип есть на неразогретых и прорывается иногда в процессе езды;
Диски передние АвтоВАЗ 14", колодки Dafni: скрипа нет даже на неразогретых зимой, пробег ~0.2 тык;

Барабаны задние АвтоВАЗ, колодки СТД: не скрипели, пробег 2,3 тык
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
Старый 10-03-2005, 13:12   #4
Begemot*
Старожил
Pilenga=Lukas, просто имя поменяно....
У самого спереди диски вентили Pilenga с колодками Lukas. Менял в прошлом декабре кажись, не помню, пока еще можно ездить, замена колодок не требуется, пробег ~30т. км.
__________________
Вино и девушка в полумраке, это же скука смертная! )))))))))))))
(с) Шелдон Купер
Begemot* вне форума  
Старый 10-03-2005, 13:18   #5
Allender
Старожил
Понятно)
Срок в 30 тык, весткий аргемент в пользу набора от Pilekas... или как там?... Lunga?... )) Вообщем все поняли
Только вот мне интересно, колодки-то могет и не требуют замены, а диски?
+ скрип есть или усе чики-брики?
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
Старый 10-03-2005, 13:21   #6
Fuks
Постоянный посетитель
я на десятку что ни ставил, все равно после оттормаживания на трассе диски кривились
__________________
Истинную цену живого человеческого общения по-настоящему понимаешь, только глядя на счета от провайдера
Fuks вне форума  
Старый 10-03-2005, 13:36   #7
Allender
Старожил
А дым шел? А асфальт плавился? ))
В нашем автопроме раз-на-раз не приходится
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
Старый 10-03-2005, 13:38   #8
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Щас придет древняя обезьяна и скажет что скрипят не колодки а диски
Gregory GT вне форума  
Старый 10-03-2005, 13:41   #9
Begemot*
Старожил
Цитата:
Сообщение от Allender
Понятно)
скрип есть или усе чики-брики?
Писков/скрипов нету.... Разве что еле-еле слышные.... Но на них не обращаю внимания.
__________________
Вино и девушка в полумраке, это же скука смертная! )))))))))))))
(с) Шелдон Купер
Begemot* вне форума  
Старый 10-03-2005, 13:49   #10
Allender
Старожил
Ну если не скрипит, а на поворотах ничего не вываливается, значит мона доверять полностью
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
Старый 10-03-2005, 14:28   #11
rogalik
Завсегдатай
Меняю диски с колодками каждые 300 км, если бодаюсь с кем-нибудь. Да плюс шины через 100-150 км. Но шины раньше менял, сейчас с финансами туго, приходится также раз в 300 км менять. В другое время механик в машине копается, чё меняет - не говорит. Наверное приворовывает, скотина. Диски ничё - углепластиковые. Только работать начинаю, когда на них олово плавить можно, и в темноте светятся, да еще пыль от них черная летит. Колодки - не знаю , не заморачиваюсь, механик ставит.
Скорости - до 360 км/ч, торможения в пол - 300-50. Иногда все раньше меняю, когда отбойник дорогу перебегает.
Вот что ответил бы тебе М. Шумахер, понимай он по-русски.
rogalik вне форума  
Старый 10-03-2005, 14:57   #12
Allender
Старожил
Надо будет кинуть ему в аську ссылку на автофорум и какой-нибудь онлайн переводчик
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
Старый 10-03-2005, 15:48   #13
Tos
Олигарх
Скрипят диски когда вторая производная радиального ускорения диска отрицательная.
Tos вне форума  
Старый 10-03-2005, 15:54   #14
brom
Матерый
Faq для экономных автомобилистов
1. На передних и задних дисках много пыли от тормозных колодок. Хочу ее соскребать и снова приклеивать на колодки. Каким клеем это лучше делать?
Собранный порошок хорошо укладывать под подушку для спрессовывания. И, не смотря на то, что свербит в носу, через буквально пол-года, получается вполне приличное феродо. Лучше укладывать в формочки от сыра Виола (опять же утилизация).

2. Очень дорогая жидкость для омывателя стекла. Посоветуйте, как е± можно собрать после использования (желобок там какой приспособить, баночку повесить…).

Я обычно использую использованные презервативы, привязанные по бокам от лобового стекла. Правда, когда они наполняются, неудобно в пробках ездить по причине изменения габарита и неадекватной реакции окружающих. Можно подумать они презиков никогда не видели! Дома жидкость удобно фильтровать через носки трехнедельной свежести (ячейка мельче да и противный запах нашатыря перебивается).

3. Как отфильтровать отработанное масло и где взять присадки, чтобы восстановить свойства? Пробовал молоть в кофемолке молибден, но получаются крупные куски. Чем размолоть помельче? Для восстановления моющих свойств сейчас добавляю Фейри. Слышал, что Комет-гель лучше. Какие есть мнения?

Масло, Леша, лучше не фильтровать ваще, а слить с соседской машины (по четвергам, например, пораспросив товарищей кто какое использует и выбрать подороже), в которую затем залить сво±. Прсадкой хорошо работает тщательно переж±ванный графит из карандашей (в рабочее время, конечно, и из халявных карандашей).

4. Как промыть масляный и воздушный фильтры? Если мыть воздушный бензином, то хватает только на 4 замены, бензин потом грязный обратно в бак лью (как его почистить?). Может у кого есть б/у бензин и фильтры? Поделитесь.

Фильтры мыть не надо. Хорошо фильтруют намотанные на остатки фильтрующего элемента старые колготки, которые можно легко насобирать по мусорным бакам вечером, гуляя с собакой и делая вид, что это она по помойкам лазает, немного только потренировать.. Или приглашать девушек домой и якобы нечаянно портить им колготки например очками.

5. Слышал, что не весь бензин сгорает в двигателе и часть его уходит в выхлоп! Как можно собрать этот несгоревший бензин и вернуть его в бак?

Можно забить овощь (свекла очень хорошо и экологически чисто) в задний проход автомобиля. Тогда всему топливу приходится сгорать.

6. Можно ли запасать холод от кондиционера?

Хорошо использовать кирпичи, аккуратно разложенные вокруг решеток вентиляции. Они накапливают холод и, принесенные домой, охлаждают помещение. Поначалу они немного мешают рулить, но быстро привыкаешь, подобрав подходящую позу за рулем.

7. Если ехать за автобусом, экономиться ли бензин? Вроде аэродинамическое сопротивление меньше?

Лучше ехать за троллейбусом. При открытом окне одной рукой надо ловко зацепить шнурок, свисающий со штанги и ехать по маршруту, изображая на остановках рассеяно-безразличное выражение лица. Двигатель в этом случае можно выключить.

8. Попробовал отключить 1 свечку, машина стала ехать хуже, но я никуда не спешу и расход бензина стал меньше! Так можно ездить?

Я выкрутил четыре. Расход свел к нулю. Единственный недостаток - стирается только один ботинок и жена ругается. Пробовал менять ботинки - натер мозоль на большом пальце. Да и толчковая нога заметно мускулистей стала, теперь жмет одна штанина.

9. Зашел в аптеку, ну очень дорого хотят за дистиллированную воду! Можно ли добавлять в аккумулятор и тосол обычную из под крана?

Можно вывести трудочку от кондиционера и собирать конденсат в бутылочку.

10. Опасно ли для машины долга ехать на тросе? У меня до дачи расход 12 литров (120 рублей), а на тросу я могу договориться с камазом за 80!

Машину надо беречь. На дачу бери тещу, тестя и пару соседей, попросившихся на пикник. Остальных можно посадить внутрь, как смену уставшим. Да, еще рукавички зимние им выдай, а то когтями багажник царапают. Вот, Леха, век живи-век учись. -Удачи на дорогах!

Kazakov Max ВАЗ 21063
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
Старый 10-03-2005, 16:04   #15
Fuks
Постоянный посетитель
нет не плавился, там вообще тормоза хреновые были. На 185 резине не мог в юз затормозить, уже почти педали ломал, а блокировки небыло. Потом в конце концов шланги об колеса перетерлись, неправильно на заводе установили! Как сейчас помню 8 марта было, цветы в машине, только снег сошел. На Родионова разогнался у Фруктовой до сотни в сторону Сенной.... красный, педаль в пол... проваливается только успеваю моргать/сигналить/аварийка и худо-бедно на Сенной скоростями-ручником затормозился. Очень зол был Десятка-то была одна из первых, 97-ой год. Эх....
__________________
Истинную цену живого человеческого общения по-настоящему понимаешь, только глядя на счета от провайдера
Fuks вне форума  
Старый 10-03-2005, 16:07   #16
Tibord
Матерый
гражданские Дафми рулят!. реальное соотношение цена-качество
__________________
...
Tibord вне форума  
Старый 10-03-2005, 16:08   #17
Fuks
Постоянный посетитель
мы тут кой-чё в интегралах понимаем, поподробнеей plz
__________________
Истинную цену живого человеческого общения по-настоящему понимаешь, только глядя на счета от провайдера
Fuks вне форума  
Старый 10-03-2005, 16:08   #18
Tibord
Матерый
уф.... пока не дочитал до конца - напрягался....
__________________
...
Tibord вне форума  
Старый 10-03-2005, 16:10   #19
Allender
Старожил
Ну вот... пошли тут всякие смех...ёчки )
Вот как всегда, широта русской души высмеивает рационализаторов
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
Старый 10-03-2005, 16:19   #20
andrew52
Старожил
АвтоВАЗ, 14" вент, колодки заводские-пробег ~0-12 ткм свист, скрежет, биение в руль.
АТЕ 14", колодки Finwhale ~ 12-25ткм свист. под конец свист биение.
Вентиляторы все те же, колодки Ferodo ~25-40 ткм биения нет, скрипа/скрежета/свиста нет. пока все в норме.
режим эксплуатации-самый разнообразный: от спокойного, равномерного и плавного, до режима газ-тормоз, газ-тормоз.
andrew52 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:57.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК