Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Thumbs up Старый 20-05-2008, 13:04 Ford Mondeo 2007: первые впечатления   #1
SuperSan
Завсегдатай
Пролог
Хочу поблагодарить тех мудрейших, кто зимой вот тут: http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...ad.php?t=53633 отговаривал брать для дальних поездок авто С-класса, советуя обратить взор в сторону более просторных и комфортабельных машин по чуть большей цене.

Покупка
Я и обратил - в сторону нового Ford Mondeo в комплектации Ambient с мотором 1.6 л и 5-МКПП(https://www.fordconnection.ru/car.as...n&model=Mondeo). По цене (636 400 р с окраской металлик) эта машина вполне сопоставима с вожделенной Subaru Impreza 1.5R 1L (606 000 р). Выбор, думаю, понятен, достаточно сравнить размеры машин.
А мне вообще досталась отказная машина с установленными заводскими противотуманками и по до-мартовской цене 633 400 р

Собственно впечатления
Большая, просторная (и салон, и багажник, хотя последний несколько низковат), очень комфортабельная машина. Современный динамичный дизайн радует глаз. Оптимизирована для езды по трассе, на крейсерской скорости 140-160 км/ч демонстрирует отменно ровную езду, ощущения как в самолете, 16" колеса и подвеска проглатывают даже довольно приличные колдобины, машина великолепно проходит повороты, почти не кренясь, очень маневренна (проверено объездом многочисленных колдобин на скорости 130-140 км/ч на пустынном участке дороги между Гнилицким мостом через Оку и Московским шоссе). На такой скорости в салоне уровень шума низкий, можно разговаривать шепотом или слушать тихую музыку. Расход (АИ-92) по трассе порядка 8 л/100 км, на АИ-95 навреное будет на уровне заявленных 7 л.
После первых 1500 км попробую разогнать авто до 200 км/ч (соотвествует пиковым оборотам двигателя на 5-й передаче), но по словам уже проделавших это двигатель 1.6 л при этом становится шумноват, да и режим очень жесткий для него.
Субъективно, динамика получше при ускорении не с 0 км/ч, а "с ходу", видимо в силу зависимости мощности и крутящего момента от оборотов двигателя. Например, при движении со скоростью 100 км/ч Моня легко ускоряется до 130-140, позволяя уверенно выполнять обгоны. При старте со светофора машина довольно медлительна, что собственно и ожидалось (снаряженная масса около полутора тонн при мощности двигателя 125 л.с. на максимальных оборотах). При желании можно раскручивать двигатель и добиться-таки определенной динамичности - "десятки" отстают , но за счет заметно большего расхода топлива. По городу машинка значительно прожорливее, съедая 12-14 л/100 км АИ-92 при неторопливой езде, частично в пробках (заявлено 10.5 л АИ-95, это пока не проверил).
Очень радуют тормоза! При экстренном торможении хвтают намертво, машина встает как вкопанная, в то же время очень удобно чуть притормаживать, постепенно гася скорость (возможно, это уже плюс педали тормоза).
Эргономика водительского места хорошая, я привык очень быстро, педали удобные.
7 подушек безопасности придают некой уверенности, впрочем напрасно рисковать в такой классной машине как-то не особо и тянет

Из уже замеченных недостатков, упомяну:
- маленькие боковые зеркала заднего вида (вкупе с большой шириной средней стойки кузова и рамок дверей это создает обширную мертвую зону слева, что опасно при маневрировании; проблема частично решается путем экспериментов с положением водительского сиденья),
- никакая обзорность сзади - из-за скругленных боков багажника их вообще не видно (паркуюсь крайне осторожно, часто выхожу из авто чтобы не ткнуться куда-то; по идее без парктроника тяжеловато на ней),
- нет поддержки MP3 в штатной магнитоле (как у многих других производителей), но можно подключить плеер через линейный (AUX) вход;
- гидрокорректоры фар идут только в комплекте с ксеноном;
- непонятный алгоритм расчета бортовым компом среднего расхода топлива и ресурса топлива постоянно вводит в заблуждение, то у меня якобы полно бензина, то его хватает только до ближайшей АЗС. Впрочем, обычная стрелка указателя уровня топлива тут выручает
- на машинах, выпущенных в 2007 и начале 2008 гг (включая мою выпуска январь 2008 ), лючок бензобака не запирается при запирании ЦЗ и включении двигателя (на более новых машинах это пофиксили).

Эпилог
Машина в рассматрвиаемой комплектации по соотношению "цена-качество" близка к оптимуму как семейный авто для путешествий. Все конкуренты в D-классе дороже, некоторые очень даже
По поводу надежности - время покажет.

Последний раз редактировалось SuperSan, 20-05-2008 в 13:45.
SuperSan вне форума  
Старый 20-05-2008, 13:29   #2
buch
Вестник F1
Что то мне подсказывает, что не будет Мондео с 1,6 ехать 200 км/ч..
buch вне форума  
Старый 20-05-2008, 13:33   #3
Const
Матерый
Под горку, с попутным ветерком, даже моя попрет
__________________
"Same Shit, Different Day" (с)
Const вне форума  
Старый 20-05-2008, 13:41   #4
egold
Матерый
разве там не 1.8 на 125 кобыл то?

опс...пропустил...
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
Старый 20-05-2008, 13:44   #5
paganel
Матерый
на немецком автобане и немецком топливе, минут за 15-20.. пожалуй, что и разгонится
paganel вне форума  
Старый 20-05-2008, 13:46   #6
SuperSan
Завсегдатай
Люди ездили, я свою пока жалею ибо пробег всего 650 км.
200 км/ч это примерно 6500 об/мин.
SuperSan вне форума  
Старый 20-05-2008, 13:47   #7
buch
Вестник F1
Не, там 125 сил на 1,6 литра.. По паспорту 195 максимальная скорость.. Но будет думаю долго он разгоняться..
http://www.autoreview.ru/archive/200...ase_id=4594037
buch вне форума  
Старый 20-05-2008, 13:48   #8
buch
Вестник F1
Может он просто по спидометру показывает 200, но не поедет он..
buch вне форума  
Старый 20-05-2008, 13:50   #9
Drowt
Старожил
Неверю. У меня фокус больше 200 по спидометру (180 по GPS) не едет, а масса и лобовое сопротивление меньше чем у мондео и двигло помощьнее твоего.
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
Старый 20-05-2008, 14:11   #10
traffic jam
Завсегдатай
Хороший пост.

Цитата:
Сообщение от SuperSan
Расход (АИ-92) по трассе
В инструкции что про бензин написано? Детонации нет?

Цитата:
Сообщение от SuperSan
7 подушек безопасности придают некой уверенности, впрочем напрасно рисковать в такой классной машине как-то не особо и тянет
Но вот уверенности должен придавать опыт + ходовые и тормозные способности машинки, а уж потом подушки. И беречь нужно себя и пассажиров в первую очередь. Удачи на дорогах.


Цитата:
Сообщение от SuperSan
Из уже замеченных недостатков, упомяну:
-...
- гидрокорректоры фар идут только в комплекте с ксеноном;
- ...

А они действительно тебе нужны?
traffic jam вне форума  
Старый 20-05-2008, 14:13   #11
traffic jam
Завсегдатай
Заглянул в профиль. Как двигло помощнее?
traffic jam вне форума  
Старый 20-05-2008, 14:16   #12
MIV
Постоянный посетитель
О конкурентах: TOYOTA AVENSIS 1.8 -647,5т.руб.
Правда комплектация -TERRA, но она вполне нормальная (R16, 9-подушек безопасности, и.т.д). Вот он то 200км/ч идет проверено, ну и на ходу не плох.
Так что если присмотреться есть есть ещё кому потягаться с моней.
MIV вне форума  
Старый 20-05-2008, 14:19   #13
buch
Вестник F1
Цитата:
Сообщение от MIV
Вот он то 200км/ч идет проверено
Я бы сказал, не идет, а плавает..
buch вне форума  
Старый 20-05-2008, 14:21   #14
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
таксисты из КамедиКэб тоже 92ой льют
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
Старый 20-05-2008, 14:21   #15
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
слово "плавает" можно истолковать как в положительном, так и в отрицательном смысле
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
Старый 20-05-2008, 14:45   #16
Allender
Старожил
Гы, судя по ценам на обслугу, тоёта свое еще возьмет (в плане денюг)

Серег, еще один минус забыл - два места на нашей парковке занимает
А так - усе гут! Маладец
__________________
Это не то, о чём Вы подумали... Всё намного ЛуЧшЕЕ, ХоРоШеЕ и СиМпАтИшНеЕ
Allender вне форума  
Старый 20-05-2008, 15:05   #17
demos
Постоянный посетитель
Если машина радует, значит выбор был правильный. С чем и поздравляю.
demos вне форума  
Старый 20-05-2008, 15:51   #18
AndrewS
Старожил
Хороший машин. Мне понравился.
AndrewS вне форума  
Старый 20-05-2008, 16:06   #19
Andy
Старожил
Цитата:
Сообщение от SuperSan
После первых 1500 км попробую разогнать авто до 200 км/ч

[кряхтит по-стариковски] ох, любишь ты погонять... бери пример с меня - не спеша, без суеты, как на крейсере
Andy вне форума  
Старый 20-05-2008, 16:07   #20
Nik_123
Постоянный посетитель
Багажник только совсем дурной стал. Я, при росте 190, не сумел дотянуться до дальнего угла... Надо в комплекте с машиной поставлять еще палку с крюком видимо.
Цитата:
Сообщение от SuperSan
Машина в рассматрвиаемой комплектации по соотношению "цена-качество" близка к оптимуму как семейный авто для путешествий. Все конкуренты в D-классе дороже, некоторые очень даже
Это только в этой комплектации. Если начать добавлять фарша, то цена выравнивается.
Nik_123 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:39.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК