Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной > Выбор автомобиля
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Выбор автомобиля Опыт покупки и эксплуатации новых и б/у автомобилей. Обсуждение всего, что с этим связано.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 10-08-2009, 12:33   #1
Sam-NN
Завсегдатай
Может померяться "плюшками" наших машин - у моей их не меньше Но конечно полным приводом похвастаться не смогу
Пускай сам выбирает - а то все пишут, а топикстартер помалкивает...
Sam-NN вне форума  
 
Старый 10-08-2009, 12:59   #2
Andrey
Матерый
По салону:
Наклон у всех спинок полноценно регулируется (важно для перевозки детей, полноценно - это от "вертикально" до "горизонтально")?
Сидушки все снимаются? В "одну большую кровать" ракладываться умеют?
Проход с передних сидений назад возможен (важно, ибо жена периодически на ходу перемещается назад для того, чтоб чего-нидь сделать мелкому)? Система крепления грузов в багажнике есть? В салон "рулончик линолеума" длиной 3,5 (три с половиной) метра влезет? Про общий объем - сравнение бессмысленно - Сценик - это компакт, у меня среднеразмерник... Это по салону...
По тому "как едет": на трассе какая "комфортная крейсерская скорость"? Скажу честно - на Сценике не ездил. Но вот на всяких Voyager-ах, например, выше 120 ехать уже не очень комфортно. У меня "крейсерская" ограничена исключительно жабой. Ибо выше где-то 130 двигло уже не хочет работать в режиме Eco и начинает кушать бенз. До 130 - ест не больше 9л на сотню при включенном кондее. С точки зрения комфортности - подвеска начинает "не успевать" только где-то под 180кмч (в районе максималки), до этого - комфортна любая скорость. В том числе и с точки зрения шума.
Полный привод - это вообще "отдельная песня" и дело даже не проходимости - на трассе едешь "как по рельсам" независимо от "снег, зной, дождик проливной".


PS. Я знаю, что всех уже достал своим Спейсом. Это я злой просто . Уже полгода "перебираю варианты" чего купить можно следующим авто... И "аналогов нет", а "такого же, но посвежее" купить не получится, ибо снят уже с производства, а "наследник" - это совсем другая авто... Пока "рабочий вариант" следующего авто - это Pajero, но у него есть свои недостатки...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 10-08-2009, 17:01   #3
Sam-NN
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Andrey
По салону:
1. Наклон у всех спинок полноценно регулируется (важно для перевозки детей, полноценно - это от "вертикально" до "горизонтально")?
2. Сидушки все снимаются? В "одну большую кровать" ракладываться умеют?
3. Проход с передних сидений назад возможен (важно, ибо жена периодически на ходу перемещается назад для того, чтоб чего-нидь сделать мелкому)?
4. Система крепления грузов в багажнике есть?
5. В салон "рулончик линолеума" длиной 3,5 (три с половиной) метра влезет? Про общий объем - сравнение бессмысленно - Сценик - это компакт, у меня среднеразмерник... Это по салону...
6. По тому "как едет": на трассе какая "комфортная крейсерская скорость"? Скажу честно - на Сценике не ездил. Но вот на всяких Voyager-ах, например, выше 120 ехать уже не очень комфортно. У меня "крейсерская" ограничена исключительно жабой. Ибо выше где-то 130 двигло уже не хочет работать в режиме Eco и начинает кушать бенз. До 130 - ест не больше 9л на сотню при включенном кондее.
7. С точки зрения комфортности - подвеска начинает "не успевать" только где-то под 180кмч (в районе максималки), до этого - комфортна любая скорость. В том числе и с точки зрения шума.
1. Да - у всех пяти, кроме этого они все пять могут двигаться в продольной плоскости. Горизонтально у второго ряда не получается
2. Второй ряд снимается за 1,5-2 минуты. Первый не снимается Но из пассажирского кресла делается столик и в ответ на 5 вопрос сразу можно закинуть "рулончик линолеума".
3. Нельзя , потому что между передними большой двигающийся бокс-подлокотник, кде лежит инвертор, сумка, диски и всякая ерунда...
4. Нет, но я кроме спортивной сумки там ничего и не вожу
6. Аналогично и с жабой тоже. Если среднюю держать 120, то на моем 2-х литровом убираюсь в 8 л.
7. Ездил, "неуспеваемость" не замечал. К этой скорости начинаю слышать двигатель - подвеску и шины не слышно...
Кроме твоих - автоматический стояночный тормоз, автоматический свет фар и стеклоочистители, и больше десятка ящиков и ящичков размером с автомобильный журнал
Sam-NN вне форума  
 
Старый 10-08-2009, 18:32   #4
Andrey
Матерый
1. А насколько "не получается"? Каков диапазон регулировки спинок (примерно, в градусах)?
2. А третьего ряда нет вообще . Да и "ракладушки спрятанной" я так понял нету...
3. ...
4. А нах тогда вообще "типа вэн"? Купил бы купе
5. Габаритная длина Scenic-2 - 4259мм. Это на 35см короче Спейса (4600мм). Ох сильно-сильно гложут меня сомнения, что 3,5м в него удастся запихать. Подчеркну - чтоб он весь был внутри, а не торчал через стекла-двери наружу... У меня 3,5м влезал "с ноги". Но влезал .
6. В полтора раза меньшая масса и отсутствие полного привода закономерно дают меньший расход топлива. Но если сравнивать с аналогами моими по массе/мощности/приводу - редкий зверь имеет сопоставимый расход...
7. Неуспеваемость подвески - это когда машину начинает "болтать" на кочках.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 10-08-2009, 21:21   #5
CheburazhKO
Старожил
Мда... Разрекламировали аж капец. Еединственное, что смущает в Спейс Вагоне это GDI... Плотно пока на тему этого двигателя не интересовался, но капризный, говорят, он до жути... Но машин интересный
__________________
Самый молодежный автомобиль - ГАЗ-21.
CheburazhKO вне форума  
 
Старый 11-08-2009, 11:55   #6
Andrey
Матерый
Хм... Ну что ж, напишу рассказ "Ужасы GDI" .

Ужасы GDI
Моторы GDI (Gasoline Direct Injection) были придуманы с простой целью - максимально точно дозировать подачу топлива и снизить расход топлива в режимах, когда не требуется "полная отдача" от двигла. А в реальной эксплуатации "полная отдача" требуется не так уж и часто на самом деле.
Чтобы сделать дозирование топлива максимально точным - пошли простым методом - подавать топливо, собственно, практически "в точку горения" (в отличие от "обычного впрыска", где топливо подается во впускной коллектор). То есть, по сути "скретили дизель и бензин". Но подача топлива на такте сжатия прямо в цилиндр вызвала необходимость решения двух проблем:
1. В цлиндре таки приличное давление (на такте сжатия) в отличие от впускного коллектора, где наоборот "пониженное давление".
2. У бензина остается очень мало времени на испарение, что вызывает необходимость распылять его очень мелкодисперсно.

Решение проблем было довольно простым - поставили насос высокого давления, чтоб "давить как следует" и поставили форсунки, аналогичные дизельным, которые бы могли работать в условиях давлений-температур и очень мелко распылять топливо. Кроме этого, сгорание топлива при избытке кислорода (стехиометрическое соотношение 14,3:1, а у GDI оно доходит до 40:1 и даже до 50:1 у последних европейских моторов с прямым впрыском - избыток кислорода в 3-3,5 раза) вызвало повышение температуры сгорания топлива. Отчасти это компенсируется тем, что бензин испаряется непосредственно в цилиндре, но этого не хватало и для снижения температуры горения также стали использовать EGR (Exhaust Gas Recirculation), направляя часть выхлопа (в котором относительно мало кислорода) на впуск, тем самым снижая избыточность кислорода и соотв температуру сгорания.
Собственно, только в этом и есть существенные отличия моторов GDI от "обычных" - иные форсунки, расположенные в цилиндре, наличие ТНВД и EGR.

Да, там есть еще "свои фишки" - поршни с "завихряющей впадиной", наличие высоковольтной части в электронике управления форсунками, наличие дополнительных датчиков в электронике, платиновые или иридиевые свечи, но такие "фишки" нередко присутствуют и на "обычных" моторах. Это "общий ликбез" относительно GDI.

Теперь про "капризность". Как известно - любому бензиновому ДВС для нормальной работы надо всего 3 фактора:
1. Наличие подачи топлива в правильном объеме и виде.
2. Правильная работа клапанов (чтоб всё открывалось-закрывалось когда надо).
3. Наличие достаточно мощной искры в правильный момент.

Пойдем в обратном порядке - зажигание. Сама по себе схема управления зажиганием нисколько не отличается от "обычных" моторов - тот же блок управления, те же катушки, те же наконечники, те же свечи. Да, свечи "хитрые" и дорогие (500-600р. штука), но и ресурс у них - 60-90ткм. И если посмотреть профильные форумы - проблемы именно с зажиганием в 99,999% случаются только у тех, кто ставит какие-нибудь "вроде подходящие свечи", да и даже с ним проблемы с зажиганием весьма редки.

Правильная работа клапанов. Тут тоже проблем нет. Единственный нюанс - моторы GDI ввиду их "точности подачи" очень чувствительны к "правильности сборки". И если "обычный впрыск" при "косяке ремня ГРМ на один зуб" "не тянут", то GDI может просто не завестись, а даже если заведется - колбасить его будет "в полный рост". Но это не "проблема эксплуатации". Это "капризность" в отношении "кривизны рук сервисов". Также, конкретно у моторов MMC есть "врожденный баг" - наличие при приличных пробегах "озвучки" от гидротолкателей клапанов. Скажу сразу на 4-цилиндровых моторах стоимость "решения проблемы гидриков в корне" - это около 10т.р. - замена всех гидриков. И забываем о проблеме на 150-200ткм. А нередко и дольше, если не лить в двигло "всяко-разные масла", а лить только то, что рекомендовано производителем.

Подача топлива. Это "самое больное" место в моторах GDI. Во всяком случае при обсуждениях в Инете встречается чаще всего. Болезненность сводится у двум местам: ТНВД и форсунки. НО!!! Если ВНИМАТЕЛЬНО почитать - то с форсунками чаще всего проблемы начинаются с "решил прочистить химией" или "лил добавки в бенз". С ТНВД же проблемы более чем в половине случаев получаются, когда "у меня дополнительный фильтр стоит", "вскрыл ТНВД - а там фильтрика вообще нет"... Итого: чаще всего проблемы лезут, когда начинают "улучшать систему" (химией, допфильтрами и т.д.) или "не хватает запчастей" (отсутвие штатных фильтров, коих в GDI большее, чем в обычном впрыске).

Если всё это просуммировать, то для беспроблемной эксплуатации мотора GDI надо соблюдать 2 простых правила:
1. Не надо считать себя "умнее японцев" - они "всё придумали/продумали до нас". Это особенно системы подачи топлива касается - там всё довольно тонко настроено по давлениям и внедрение любых "дополнительных" либо "неродных" компонентов приводит к непредсказуемым результатам.
2. Не надо отдавать машину в руки "первых попавшихся" мотористов. В моторах GDI с точки зрения ремонта есть несколько весьма специфичных мест и лазить туда "без знания" чревато (всегда в таких случаях вспоминается мне поучительный пример про фотоаппараты "Зенит": там при разборке шторки, если неправильно начать разбирать - мгновенно ломалась протяжная пружина с упором вместе и после этого - только замена затвора "в сборе". Также и тут - просто надо знать "что и где крутить").

А с точки зрения "капризности эксплуатации" - я знаю несколько владельцев авто с моторами GDI и пробегами в их руках от 30 до 140ткм. Никто из них никаких особых траблов не испытывал. Я в свой мотор за 50 с гаком тыскм лазил "по пальцам пересчитать":
1. Замена ГРМ и всего что там вместе с ним (ролики-сальники) сразу после покупки (купил бы с "обычным впрыском" - также бы поменял).
2. 5 раз менял масло с фильтром.
3. 4 раза менял воздушный фильтр.
4. 1 раз менял свечи (причем "старые" отходили без проблем 40ткм у меня и хз сколько до меня и были заменены по причине "вроде как по пробегу бы надо бы сменить" - сейчас лежат как "резервные" в гараже).
5. Один раз чистил фильтрик в ТНВД (сам, да и то по причине того, что меняли бензобак, ибо я его пробил в бензопровод, видимо при сборке, попало чутка грязи).

Больше с мотором за 50+ тыскм моего пробега при общем 230тыскм не делалось ничего. Двигло работает ровно и тихо, заводится без проблем до -28 (ниже просто не случалось температур за те зимы, когда в моих руках эта авто была). Единственный нюанс мотора - оно "чувствительно к температуре" - зимой при существенном минусе начинает где-то на 1л больше бензина жрать. Даже если "равномерно по трассе". Фишка эта наблюдается у всех, внятного объяснения нет, но меня это как-то не сильно парит. Пару раз бывало "попадалово на нехороший бенз" - едет похуже, но "выкатаываем до лампочки, льем нормальный" и все проблемы исчезают...

А теперь покажи мне авто под 2 тонны весом с не самой удачной аэродинамикой "вагона" с мотором под 150кобыл с объемом 2,4л, которое бы РЕАЛЬНО лопало в городском режиме в пределах 12-12,5л. Я не спорю - такие есть, вот только у них моторы тоже "специфические" - D4 у Toyota, FSI у VW и т.д.

PS. Когда покупал себе этот сарай - тоже "страшно было". За 2 с хвостиком года страх как-то "повыветрился"
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 11-08-2009, 12:09   #7
groman
Матерый
А я себе брал с "самым страшным таётовским Д4" принципиально, сознательно. и тоже за три года ниразу не пожалел об этом.
город от 8л.
И если когда буду менять машину, то обязательно тоже с каким-нибудь хитровыепбаным движком...а может и гибридом.
groman вне форума  
 
Старый 11-08-2009, 15:09   #8
Andruxa_N
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Andrey
А теперь покажи мне авто под 2 тонны весом с не самой удачной аэродинамикой "вагона" с мотором под 150кобыл с объемом 2,4л, которое бы РЕАЛЬНО лопало в городском режиме в пределах 12-12,5л. Я не спорю - такие есть, вот только у них моторы тоже "специфические" - D4 у Toyota, FSI у VW и т.д.

PS. Когда покупал себе этот сарай - тоже "страшно было". За 2 с хвостиком года страх как-то "повыветрился"
4D56
"В чем сила брат?" - "В трех бриллиантах!"
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 12-08-2009, 11:39   #9
Wladimir2112
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Andrey
Хм... Ну что ж, напишу рассказ "Ужасы GDI" .
...
PS. Когда покупал себе этот сарай - тоже "страшно было". За 2 с хвостиком года страх как-то "повыветрился"
Проще было бы указать отзывы.
__________________
Совет - это всегда исповедь. (А. Моруа)
MJ600turbo; KL300; Lemm2001Turbo
Wladimir2112 вне форума  
 
Старый 12-08-2009, 17:24   #10
Andrey
Матерый
7 отзывов, из них 5 про SpaceWagon второго поколения (кузов N3), на котором никакого GDI не было и в помине, остальные 2 отзыва в 2 строки вида "да всё ок". И чего туда посылать?
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 12-08-2009, 18:53   #11
CheburazhKO
Старожил
Да уж. Нинада меня посылать
Ну с двигателем вроде все понятно. А как у них с трансмисией? И до каких пробегов они вопще могут ездить без капремонтов/переборок и прочего?
__________________
Самый молодежный автомобиль - ГАЗ-21.
CheburazhKO вне форума  
 
Старый 13-08-2009, 11:02   #12
Andrey
Матерый
Примерные "сроки жизни" из своей эксплуатации и отзывов других владельцев (все стоимости указаны "делаем отдельно только это, используем з/ч оригинал, в стоимость включено работа+зч"):
1. КПП - механика "условно вечна" (нет какой-либо "системы" в отказах, есть прецеденты пробегов за 500ткм с "в КПП не лазили вообще"), сцепление ходит около 100-150ткм (ну тут "как жечь"). АКПП живут до 300ткм. Стоимость ремонтов КПП - от 10 до 50т.р., замена сцепления - примерно 7т.р.
2. Стойки стабилизатора впереди ходят от 30 до 100ткм по разным данным, сзади конструкция такова, что у стоек стаба "ломаться нечему" - греметь они там начнут, только когда все резинки вообще развалятся. Замена стоек впереди - 2тр., сзади - ХЗ.
3. Стойки (амортизаторы) ходят до 150ткм, замена передних - около 10тр., задних - 9тр.
4. Сайленты в рычагах отдельно не меняются, ходят рычаги до 300-400ткм, замена передних рычагов - 9тр, задних - 13тр (для полнопривода).

Чего забыл написать?

Вообще по износу узлов - машина ходит с довольно малыми вложениями где-то до 250-300ткм, потом чаще всего требуется "заменить много разной фигни по износу". В пределе данная процедура выливается примерно в 80-90тр. (подчеркну - в пределе! То есть когда "всё плохо", чаще всего реальный ценник не выше 60-65тр), после чего опять малыми вложениями можно откатать еще примерно 200ткм, потом опять 80-90тр. Машин с пробегами за 500-600ткм довольно мало и вывести по ним какую-либо статистику тяжело.

По коррозионной устойчивости кузова - кузов достаточно хорошо защищен, даже при сколах "до металла" ржавеет медленно, да и то исключительно в "сильно мокрых" местах типа арок колес и только зимой от соли (от воды летом видимой ржи практически нет).
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 10-08-2009, 21:52   #13
groman
Матерый
У друга Nissan Presage (Ниссан Пресаж) - все упомянутое есть. вдобавок еще передние кресла разворачиваются на 180 градусов. но третий ряд вроде фиксируется и не двигаеца.
По длине салона на 17см больше твоего, а в новом кузове с 2003 года (=ниссан Квест) уже на 27см!
И проходы по салону е. тока у него переднеприводной, но есть и полненькие.
groman вне форума  
 
Старый 10-08-2009, 23:36   #14
Sam-NN
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от groman
У друга Nissan Presage (Ниссан Пресаж) - все упомянутое есть. вдобавок еще передние кресла разворачиваются на 180 градусов. но третий ряд вроде фиксируется и не двигаеца.
По длине салона на 17см больше твоего, а в новом кузове с 2003 года (=ниссан Квест) уже на 27см!
И проходы по салону е. тока у него переднеприводной, но есть и полненькие.
Это по-моему американский аналог Рено Эспас 4.
Sam-NN вне форума  
 
Старый 11-08-2009, 11:56   #15
Andrey
Матерый
На внутрияпском рынке вообще много занятных авто
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 10-08-2009, 23:41   #16
Sam-NN
Завсегдатай
1. Скажу сколько градусов - опять не поверишь - с транспортиром побежишь
2. Я же говорю - компактвэн. С третьим рядом - ГрандСценик2 есть, он стоит рублей на 40 всего дороже - он и длиннее на 25-30 см...
4. Если бы кроме сумки детей не надо было возить купил бы купе (до этого и было купе ).
Sam-NN вне форума  
 
Старый 11-08-2009, 12:00   #17
Andrey
Матерый
1. С транспортиром не побегу. Просто я и когда Спейс искал, и когда щас замену ему присматриваю - посмотрел-пощупал очень много авто. Из моих наблюдений - регулировка спинок второго ряда бывает 3 видов: не регулируется вообще (одно фиксированное положение), регулируется "чуть-чуть" в пределах максимум 20-25 градусов, то есть есть "нормальное положение" и можно "чуть откинуть" и третиый вариант: "полная регулировка". Вариантов "откидывается на 45 градусов", например, не видел НИ РАЗУ .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:17.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК