Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

Результаты опроса: Опасны ли генно-модифицированные продукты???
Да! Это зло!!! 29 48.33%
Опрос того. 31 51.67%
Голосовавшие: 60. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 30-11-2006, 18:13 Опрос: Опасны ли генно-модифицированные продукты?   #1
NIVAda
НИВАвод
Навеяло репортажем в утреннем выпуске новостей по НТВ. Москва, говорят, собирается избавить прилавки своих продуктовых магазинов от генетически модифицированных продуктов...
Вопрос о том, что они там будут кушать, случись этому безумию сбыться, оставим на рассмотрение авторам прожекта. Меня заинтересовало лишь одно - насколько масштабна эта паранойя???
Мне кажется, что аудиторию автофорума можно считать достаточно репрезентативной выборкой для подобного рода опросов - у участников разный возраст, разное образование etc. - поэтому прошу всех поучаствовать в голосовании.
Желание как-то прокомментировать свой взгляд на вопрос поощряется!

Для пущей ясности предложу всего два варианта ответов.
Вариант "Да" означает, что респондент считает генно-модифицированные продукты опасными; детали особого значения не имеют - будь то прямой вред здоровью, будь то "от них дети с двумя головами родятся" и т.д.
Второй вариант в дань традициям называется "Опрос того".
Прошу обратить внимание (особенно Аппарата ), что в данном опросе выбор в пользу этого варианта указывает на скептическое отношение респондента к проблеме. По-сути, второй вариант можно считать ответом "Нет конечно! Это полный бред!!!"

ЗЫ Хотел опрос открытым сделать и запарил!!! Голосующие за п.1 пожалуйста отмечайтесь комментариями!!! А то с кем спорить-то???!!!
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...

Последний раз редактировалось NIVAda, 30-11-2006 в 18:30.
NIVAda вне форума  
 
Старый 30-11-2006, 18:18   #2
Александр Алёхин
Болтун-профессионал
Мое мнение, что пока есть возможность потреблять продукты натурального происхождения, использовать модификации нет никакой надобности.... Это как водка и самогон...
__________________
Хороший кузнец, это тот, который не может не куя!..
Александр Алёхин вне форума  
 
Старый 30-11-2006, 18:21   #3
Jag Mort
Лесной человек
т.е. самогон, как натуральный продукт, предпочтительнее промышленной водки?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 01-12-2006, 12:24   #4
Александр Алёхин
Болтун-профессионал
Не, я к тому, что ты же не будешь гнать самогон, пока у тебя под рукой ларек с водкой?
__________________
Хороший кузнец, это тот, который не может не куя!..
Александр Алёхин вне форума  
 
Старый 01-12-2006, 12:27   #5
Jag Mort
Лесной человек
ага, я не буду выращивать свиней, если полно г.-м. свинины в универсаме
Jag Mort вне форума  
 
Старый 01-12-2006, 12:48   #6
Александр Алёхин
Болтун-профессионал
Да нееееее! Наоборот!!! Пока не г-м водка, самогон гнать не имеет смысла!
__________________
Хороший кузнец, это тот, который не может не куя!..
Александр Алёхин вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 17:50   #7
svetlanass123
Матерый
водка уже давным-давно делается химическим путем, из пресловутого ректификованного спирта, а не из хлеба. как мне один врач сказал (который алкашей лечит), такая водка - пьянство и токсикомания в одном флаконе. так что нормальный хорошо очищенный самогончик получше будет для организма.
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 17:59   #8
Jag Mort
Лесной человек
Ректификация Брокгауз и Ефрон
Ректификация, лат., повторная перегонка жидкостей для более тщательного очищения, например, Р. спирта…


неужели эта "страшная химия" чем-то отличается от классического самогонного аппарата?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 18:01   #9
mgs
-+-+-
Тут многое зависит от того из чего сырье(в данном случае спирт). 100% очистить все равно не получится.
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 18:02   #10
Prate
Воинствующий гомофоб
а вам известны случаи аллергии на водку?
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 18:05   #11
mgs
-+-+-
Ага. У меня например, только не на водку а на коньяк.
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 18:06   #12
Prate
Воинствующий гомофоб
Цитата:
Сообщение от mgs
не на водку а на коньяк
все это потому, что хитрые армяне делают его из ГМ винограда и выдерживают в бочках из ГМ дуба
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 18:09   #13
mgs
-+-+-
Очень может быть когда пил не подумал, щас уже по фигу все равно давно не пью...
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 18:06   #14
~GZ
Едкое вещество N8
У меня в воскресенье утром была...
~GZ вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 18:11   #15
Prate
Воинствующий гомофоб
тебе проще, сменил транквилизатор до появления очередной аллергии, потом обратно сменил...

есть у меня один камрад, у которого как-то родители уехали на полгода, и он жил один. и в общем он питался жарной картошкой неделю, пока не покрывался пятнами типа диатеза. тогда он переходил на ёгурт, и тоже на неделю, до пятен. потом обратно на картошку. так и продержался
прасковья его знает
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 18:05   #16
Jag Mort
Лесной человек
сырьё природное, нефть, например

нефть-то точно не ГМ
Jag Mort вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 18:07   #17
mgs
-+-+-
Вы нефть для воТки в чистом виде берете (то есть сплошная физика без химии вообще)? Жесть. Киньте рецептуру.
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 18:10   #19
mgs
-+-+-
Ну что это за природное? Оно ж не бегает и не растет. А химией бегать не заставишь (варианты скипидар в Ж и им подобные не рассматриваем).
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 18:15   #20
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от mgs
Ну что это за природное? Оно ж не бегает и не растет.
у тебя природа ограничивается только живой?
а как же вода, воздух, земля?
природоведение в начальных классах изучают, там об этом написано
Jag Mort вне форума  
 
Старый 30-11-2006, 18:24   #21
NIVAda
НИВАвод
Цитата:
Сообщение от Александр Алёхин
Мое мнение, что пока есть возможность потреблять продукты натурального происхождения, использовать модификации нет никакой надобности.... Это как водка и самогон...
Алёхин, блин! Ты чего сказать-то хотел?
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 30-11-2006, 19:38   #22
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Опередил. Я только хотел написать про генно-модифицированную водку!
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 30-11-2006, 18:22   #23
Mad Dragon
Просто мимо проходил
Генетически немодифицированный продукт - это типа обезжиренного яблока.. В природе не встречается..
__________________
Дорогу осилит идущий... по графику..
Mad Dragon вне форума  
 
Старый 30-11-2006, 18:26   #24
Eugen K
Старожил
прикольный вопрос...Я что проводил исследования?? Не надо уж бадягу откровенную жрать...и лучше мяса, чем колбасу или сосиски, например, т.е. чистый продукт. Он может тоже быть разно-генным, но как мне кажется зла от всякого рода примесей много больше
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 30-11-2006, 18:27   #25
Аппарат
Младший Буханковод
Чуть что сразу Аппарат - не голосовать что ли мне больше?
Бред это все, модифицировали, модифицируют и будут модифицировать. Чего плохого например персику привить ген земляники, для улучшения вкусовых качеств? Сейчас уже полки магазинов с семенами завалены всевозможными гибридами и нормально всё, все сажают, все ростят на огородах, все довольны........
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 13:54   #26
Katrios
Завсегдатай
Вообще то, гибрид и генетически модифицированный продукт, это ооооооочень разные вещи!!
Так же как щенок собаки скрещенной с волком и щенок собаки, получившей во время беременности сильную дозу радиации!!
Думаю, разница понятна без отдельных длительных объяснений.
Давайте вспомним школьный курс генетики. Как называется клетка у котрой некоторое количество генов "не своё", то есть гены не такие, какие должны бы быть? Правильно, мутировавшей, закрепившей в своих генах некотрый признак!! Это, конечно, не генетически модифицированная, но некоторое сходство имеется. А теперь подумаем, а приспособлен ли наш ЖКТ для переработки продуктов с не совсем нормальным генетическим составом? Мне так кажется, что не приспособлен. Что бы приспособится ему нужно некоторое время!
Ну вот, выводы, я думаю, очевидны.
__________________
"Я зла не помню, я его записываю!" (С)
Katrios вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 15:31   #27
NIVAda
НИВАвод
Цитата:
Сообщение от Katrios
Давайте вспомним школьный курс генетики. Как называется клетка у котрой некоторое количество генов "не своё"... Правильно, мутировавшей...
Неправильно, два.
Она называется "реципиент".
Мутировавшая - это когда свой собственный материал изменен.
Кстати, из того же школьного курса биологии следует, что мутация - совершенно нормальный, естественный и постоянно идущий процесс, являющийся движущей силой эволюции.
ЗЫ Но слово "мутация" страшное, согласен!!!
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 05-12-2006, 17:50   #28
Katrios
Завсегдатай
Честно говоря, я там после того, как написала своё пояснила, что я имела в виду, - "не такие какие должны бы быть" Согласна, надо было рассмотреть оба случая: 1. Чужие гены; 2. Свои, но изменённые. В первом случае имеем, упонянутого вами, реципиента, во вотором, именно, мутанта. Так что слишком поспешно судить и выставлять оценки, всё же не стоит. Моя ошибка лишь в том, что не развернула ответ.
Никто и не спорит с тем, что естественная мутация нормальный эволюционный процесс. Но можно ли назвать естественным процесс внедрения искуственным путём чужеродных генов? Может ли в природе произойти так, что тот же персик преобретёт ген земляники? Мне так кажется, что нет, если только не появится какй - нибудь персиковый вирус, несущий точную копию какого-нибудь земляничного гена, а это крайне маловероятно, на мой взгляд.
Так что мутация ничуть не страшное слово...)))
__________________
"Я зла не помню, я его записываю!" (С)
Katrios вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 15:34   #29
Аппарат
Младший Буханковод
Цитата:
Вообще то, гибрид и генетически модифицированный продукт, это ооооооочень разные вещи!!
Так же как щенок собаки скрещенной с волком и щенок собаки, получившей во время беременности сильную дозу радиации!!
Думаю, разница понятна без отдельных длительных объяснений.
Давайте вспомним школьный курс генетики. Как называется клетка у котрой некоторое количество генов "не своё", то есть гены не такие, какие должны бы быть? Правильно, мутировавшей, закрепившей в своих генах некотрый признак!! Это, конечно, не генетически модифицированная, но некоторое сходство имеется.

Кать! Сама пишешь и сама же опровергаешь......

Я писал
Цитата:
Чего плохого например персику привить ген земляники, для улучшения вкусовых качеств?
Гибридами тут не пахнет ибо в естественных условиях (как собака с волком) персик с земляникой никогда не скрестятся, это оперируя твоими же примерами, как скрестить цаплю с бегемотом . По этому твои примеры тут некорректные.

Что касается этого высказывания
Цитата:
Сейчас уже полки магазинов с семенами завалены всевозможными гибридами и нормально всё
Эволюция семеноводства идет как раз в сторону генного изменения. Российская вот вот придет/пришла - по крайней мере на опытных полях уже точно есть. Мировая давным давно уже пришла.

Что касается животных.
Все едят колбасу, а кто нибудь задумывался что внутри? Даю наметку - животноводческая отрасль сельского хозяйства России развалена до предела.Некоторых подотраслей уже не существует - пример овцеводство. На восстановление животноводства до пределов продовольственной безопасности нужно около 40 лет (Еще во времена СССР когда сельское хозяйство жило в разы лучше, мяса катастрафически нехватало), ибо это не растениеводство, в котором семена в землю впихнул, удобрил, обработал - осенью получи объем семян в 10 раз больший. При этом мы видим полки магазинов прямо таки заваленные колбасой, мясом и ets. Спрашивается что мы едим?
Попробуй ответить на этот вопрос.
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 05-12-2006, 18:08   #30
Katrios
Завсегдатай
Отнюдь. Не нашла ни одного противоречия в своих словах.
Гибрид и ГМП абсолютно разные вещи. Соба скрещенная с волком даст гибридов, собака получившая дозу радиации - мутантов. Только такая мутация и искуственное внесение новых генов человеком - разные вещи. Но, так или иначе, похожие, поскольку в обоих случаях имеем изменённый генетический материал. Это просто иллюстрация и всё...)))
Собака с волком очень даже скрещиваются. Совсем недавно имелась у одного знакомого охотника лайка, мама которой тоже лайка, а папа волк, правда не дикий - одомашненный.
Если не нравятся волки и собаки, то можно вспомнить зубров и обычных коров, их скрещивали. Мулы, опять же.

Отвечаю. Мы едим сою, обычную сою и больше ничего, ну, если не считать красителей всяких и химических добавок. Что бы вырастить генетически модифицированного бычка нужно, что бы его сначала родила мама - корова, что б он усердно питался и рос. Они почкованием не размножаются, так что поголовье, даже в случае генетического модифицирования, тоже нужно восстанавливать, только в меньшем количестве, конечно. Если у нас нет денег на откорм обычных коров, то откуда возьмутся деньги, на очень дорогостоящие генетические исследования а потом внедрение их результатов. Наука у нас сейчас в такой разрухе, что легче вырастить десяток обычных бурёнок, чем несколько лет проводить генетические тесты.
__________________
"Я зла не помню, я его записываю!" (С)
Katrios вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 15:35   #31
NIVAda
НИВАвод
Цитата:
Сообщение от Katrios
А теперь подумаем, а приспособлен ли наш ЖКТ для переработки продуктов с не совсем нормальным генетическим составом? Мне так кажется, что не приспособлен.
А если подумать качественно??? Для этого даже школьного курса физиологии достаточно...
Или ты про генетически-модифицированные асбесто-цементные блоки???
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 30-11-2006, 18:29   #32
Telepuz
Мелкий лавочник
А я вот честно говоря не нашел для себя ответа среди предложенных двух. Продукты эти потребляем повсеместно, взять хотя бы макдональдс. Об их опасности это всего лишь слухи, по крайней мере никто пока не знает как скажется их употребление на нас и на наших потомках...
Telepuz вне форума  
 
Старый 30-11-2006, 18:31   #33
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Telepuz
взять хотя бы макдональдс
откуда такая уверенность про МД?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 30-11-2006, 18:33   #34
Telepuz
Мелкий лавочник
Уверенности нет, есть просто многочисленные упоминания про это, сейчас уже не возьмусь назвать источники
Telepuz вне форума  
 
Старый 30-11-2006, 23:11   #35 Предупреждений: (0%)
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Уверенности нет, есть просто многочисленные упоминания про это, сейчас уже не возьмусь назвать источники
ОШИБАЕТЕСЬ УВАЖАЕМЫЙ!
Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) проводил исследования готовой продукции МсD негласной выборкой по нескольким точкам (прошу заметить! не производных! )
Результаты оглашались по ЦТ в 2005 году.
И как бы я не относился плохо к быстрому питанию и собственно гражданам Америки, вредных веществ выявлено не было!
Вывод прост: -Жрать нужно меньше, граждане!
 
 
Старый 30-11-2006, 23:19   #36
Telepuz
Мелкий лавочник
Никто не говорит, что ГМ=вредные. Не надо подменять понятия.
Telepuz вне форума  
 
Старый 30-11-2006, 18:33   #37
NIVAda
НИВАвод
Т.е. стоило добавить вариант типа "Никем не доказано патогенное влияние ГМП, как не доказано и обратного"???
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 30-11-2006, 18:35   #38
Prate
Воинствующий гомофоб
ты макдональдс не трожь!
кстати, какая связь между МД и всякими сомнительными продуктами? думаешь, они помидоры и котлеты из америки везут что ли?
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 30-11-2006, 18:38   #39
Telepuz
Мелкий лавочник
Я думаю они много что используют экспортированное. Собственно породы кур у которых одни ноги по объему превышающие в10 раз все остальное это наверное тоже генетически модифицированые.
Telepuz вне форума  
 
Старый 30-11-2006, 18:39   #40
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Я думаю они много что используют экспортированное
да-да, гамбургеры самолётами из штатов возят
Jag Mort вне форума  
 
Старый 30-11-2006, 18:40   #41
Prate
Воинствующий гомофоб
а я думаю, что они закупают продукты где-нить в совхозе. и мое мнение основывается на утверждениях тех, кто работал в МД.

возможно, покрытые кунжутом (хаха) булки они и везут откуда-то, не знаю.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 30-11-2006, 19:12   #42
Telepuz
Мелкий лавочник
Сам то веришь, что мясо из совхоза? Достаточно пойти и увидеть, что импортное мясо стоит дешевле отечественного настоящего. Кто же будет из качественного отечественного мяса гамбургеры лепить?
Telepuz вне форума  
 
Старый 30-11-2006, 19:16   #43
Jag Mort
Лесной человек
ты наверное не совсем понимаешь?
но в МД продают качественную еду.
Может она и вредная для здоровья в виду большого количества калорий, но сделана из качественных продуктов.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 30-11-2006, 19:17   #44
Telepuz
Мелкий лавочник
Хотя бы с тем, что ввезенная свинина и отечественная с рынка ОЧЕНЬ сильно отличаются ты согласен? Или тебе все равно?
Telepuz вне форума  
 
Старый 30-11-2006, 19:24   #46
Telepuz
Мелкий лавочник
О! Макдональдс стало быть инвестировал средства в этот мясокомбинат и внедрил технологию ГМ а также свой собственный контроль качества
Telepuz вне форума  
 
Старый 30-11-2006, 19:26   #47
Jag Mort
Лесной человек
"Обоснуй" (с) NIVAda

короче, где бы Мак не закупал продукты, что бы не делал
это всё вражье, и сделано чтобы нас загубить
Jag Mort вне форума  
 
Старый 30-11-2006, 19:30   #48
Telepuz
Мелкий лавочник
Обоснование тут простое. Там народ жадный до денег, до прибыли. И если выгоднее привозить мясо из штатов или же внедрять современные технологии, например ГМ тут у нас, в России для своих нужд то это будет сделано полюбому, чтобы получить как можно большую прибыль. Я не говорю, что импортное мясо некачественное, оно просто ДРУГОЕ! Оно иногда на мясо то и не совсем похоже...
Telepuz вне форума  
 
Старый 30-11-2006, 19:32   #49
Jag Mort
Лесной человек
ага, а на рынке занимаются благотворительностью

выгоднее производить качественный продукт, если хочешь долго занимать какую-либо нишу рынка
Jag Mort вне форума  
 
Старый 30-11-2006, 19:34   #50
Telepuz
Мелкий лавочник
На рынке есть и то и то. Выбирай кому что нравится и кому что по карману.
Telepuz вне форума  
 
Старый 30-11-2006, 19:37   #51
Jag Mort
Лесной человек
а ты невооруженным взглядом видишь модифицированные гены в мясе
Jag Mort вне форума  
 
Старый 30-11-2006, 19:38   #52
Telepuz
Мелкий лавочник
Импортное мясо от отечественного отличу по виду.
Telepuz вне форума  
 
Старый 01-12-2006, 15:44   #54
G8.
Матерый
По цвету хотя бы.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 30-11-2006, 23:18   #55 Предупреждений: (0%)
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
Сам искал подобную ссылочку. Многие в подобные странички верят больше, нежели словам собеседников.
Молодец!
От себя могу добавить, что у МсD контракты с отечественными производителями продукции. Это обязаловка за возможность работать на нашем рынке. Примерно то же самое, что и у операторов связи по предоставлению информации силовикам
 
 
Старый 30-11-2006, 19:19   #56
NIVAda
НИВАвод
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
но в МД продают качественную еду.
Может она и вредная для здоровья в виду большого количества калорий, но сделана из качественных продуктов.
Обоснуй.
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 30-11-2006, 18:43   #57
e-mike
Флудер
Цитата:
Сообщение от Telepuz
А я вот честно говоря не нашел для себя ответа среди предложенных двух...
...Об их опасности это всего лишь слухи, по крайней мере никто пока не знает как скажется их употребление на нас и на наших потомках...
По этим же причинам не могу проголосовать.
Не заморачиваюсь этим вопросом.
Тем более что и вред и безвредность этих продуктов обосновано не доказана. Все идет на уровне голословных утверждений.
e-mike вне форума  
 
Старый 30-11-2006, 18:31   #58
Prate
Воинствующий гомофоб
Цитата:
Сообщение от NIVAda
насколько масштабна эта паранойя?
другими словами, ты сам считаешь, что это полный бред и никакой опасности г.-м. овощи не несут, так?

это напоминает спор о воздействии на организм человека э/м излучения. никто не может доказать что оно вредно, однако само по себе это не означает, что оно безвредно.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 30-11-2006, 18:33   #59
Jag Mort
Лесной человек
влияние э/м излучения мы на тебе изучаем.
сколько у ТЦ уже живёшь?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 30-11-2006, 18:32   #60
~GZ
Едкое вещество N8
Лишь бы водку не трогали! А в качестве закуски в русском желудке все сгниет.
~GZ вне форума  
 
Старый 30-11-2006, 19:18   #61
egold
Матерый
ага...и сам русский желудок в том числе. в 59 лет по статистике уже в земле гниет. в среднем...
egold вне форума  
 
Старый 01-12-2006, 10:45   #62
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от egold
ага...и сам русский желудок в том числе. в 59 лет по статистике уже в земле гниет. в среднем...
Не надо путать понятия. 59 лет - это средняя продолжительность жизни российского человека. Цифра такая низкая ввиду довольно высокой детской смертности.
Max вне форума  
 
Старый 01-12-2006, 12:26   #63
egold
Матерый
я не путаю понятия. 59 лет - это средняя продолжительность жизни МУЖЧИНЫ. и детская смертность тут вообще не при чем. зато причем неумеренный некомпенсируемый ничем алкоголизм, табакокурение и дурепыхание. и нездоровый образ жизни в целом, и монопенисуальное отношение к тому что есть - "все полезно что в рот полезло".
egold вне форума  
 
Старый 01-12-2006, 10:48   #64
~GZ
Едкое вещество N8
- Рабинович, как здоровье?
- НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!
~GZ вне форума  
 
Старый 30-11-2006, 18:35   #65
Шуруп
old-school nigger
да это зло не ем колбасу сосискки и прочее шнягу где может содержатьцца трансгенная соя..
всегдам смотрю на упаковку если она там содержится то продукт не покупаю...
вот стараюсь покупать только натуральные продукты..
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 30-11-2006, 18:39   #66
Major Keis
Катаклизм Форума
Не надо пудрить людям моск! Напиши "селекция" чтобы все поняли.
Major Keis вне форума  
 
Старый 30-11-2006, 18:55   #67
Duke Solo
Матерый
Голосовать не стал.
Во-первых, журналюги как всегда наврали.
Наш доблестный "лечило от царя" г-н онищенко озаботился обязательностью маркировки продуктов с ГМ ингридиентами, что неплохо и является общепринятой практикой в цивилизованных странах. А то, что по НТВ сказали - ну, граждане, "не читайте до обеда советских газет".
Что же касается непосредственно ГМ продуктов - увы, это реалии. Даже в нашей, богатой землей стране, выращивание неГМ продуктов будет слишком дорого. А вступление России в ВТО в первую очередь осложнит положение сельскохозяйственного сектора.
Вредны ли или безопасны ГМ продукты - "науке это неизвестно" (с)
Лично я предпочитаю не-ГМ продукты, равно как и натуральные отделочные материалы, вещи из хб и проч.
Возможно - мы последнее поколение, которое действительно может позволить себе употреблять естественные продукты, потому что без таких усовершенствований, как ГМ, население нашего шарика не прокормить уже сейчас.

Что же касается макди (to Prate): ты будешь удивлен, но они на самом деле везут все из Америки. ПОтому что контроль качества и потому что так дешевле. Откормленные антибиотиками коровы и свиньи дают кучу мяса, и янки его с радостью экспортируют и сами едят - найти у них кусок нормальной говядины пркатически нереально, и только за бешенные бабки.
А вот в европе с 2007 года для фермерских хозяйств, не использующих в своей практике таких технологий, вводятся налоговые льготы - таким образом евросоюз борется в частности с проблемой резистентности всякой дряни к антибиотикам...
Duke Solo вне форума  
 
Старый 30-11-2006, 18:58   #68
Prate
Воинствующий гомофоб
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
ты будешь удивлен

я удивлен только тем, как смело ты заявляешь подобные вещи. без оснований к тому.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 01-12-2006, 12:59   #69
Duke Solo
Матерый
Цитата:
Сообщение от Prate
я удивлен только тем, как смело ты заявляешь подобные вещи. без оснований к тому.

А почему _ты_ так смело заявляешь, что у меня нет оснований заявлять подобные вещи, а?
Duke Solo вне форума  
 
Старый 01-12-2006, 14:26   #70
Prate
Воинствующий гомофоб
ты ни одного не привел. что там у тебя есть - я не знаю, но тут в теме прозвучало уже несколько разного рода свительств о том, что жрачку для МД производят тут.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 30-11-2006, 23:42   #72 Предупреждений: (0%)
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
Голосовать не стал.
Во-первых, журналюги как всегда наврали.
Наш доблестный "лечило от царя" г-н онищенко озаботился обязательностью маркировки продуктов с ГМ ингридиентами, что неплохо и является общепринятой практикой в цивилизованных странах. А то, что по НТВ сказали - ну, граждане, "не читайте до обеда советских газет".
Что же касается непосредственно ГМ продуктов - увы, это реалии. Даже в нашей, богатой землей стране, выращивание неГМ продуктов будет слишком дорого. А вступление России в ВТО в первую очередь осложнит положение сельскохозяйственного сектора.

До этого момента полностью согласен
Но далее! Всё, что сказано про ГМП - невежество!
Я просто поражён!
Согласен с тем, что: "выращивание не ГМ продуктов будет слишком дорого" - Всё верно! От этого и вводят льготы для хозяйств не имеющих конкурентных преимуществ перед передовыми хозяйствами.
Не нужно путать откормленных белками и протеинами бурёнок с животными выращенными путём изменений вносимых в генетический код клетки. Если это делается для того, что бы исключить возможность заболеваний и повышения большей устойчивости к неблагоприятным условиям - я готов питаться мясом таких животных! Потому, что они не болеют и потому не накапливают заразы в своих организма!
Если в ДНК помидоры вносят изменения или подвергают мутации, с целью улучшения вкусовых и эстетических качеств сортов (кстати Вавилов занимался тем же, скрещивая сорта пшеницы в поисках более жизнеспособного и плодовитого) – то я готов и помидоры эти есть!

Если кто-то думает, что ГМП, попадая в Ваши желудки, начинает разрушать или изменять структуру Вашей ДНК – Я СМЕЮСЬ НАД ВАМИ!!!

Беда в том, что у нас пытаются сформировать мнение граждан не владеющих даже понятием о методах и результатах генной инженерии!
Между прочим здоровые дети "из пробирки" у семей с проблемой зачатия - это тоже заслуга генной инженерии!

Не приплетайте к этой теме проблему некачественной колбасы. Это смешно!
 
 
Старый 01-12-2006, 00:15   #73
mgs
-+-+-
Цитата:
Сообщение от Vectra_C
Если кто-то думает, что ГМП, попадая в Ваши желудки, начинает разрушать или изменять структуру Вашей ДНК – Я СМЕЮСЬ НАД ВАМИ!!!
Хорошо смеется тот, кто смеется последним.
Я сейчас параллель проведу, те кто немного знает химию и медицину меня поймут: Вы формальдегидом не пробовали продукты консервировать? Попробуйте... Консервирует на ура...
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 01-12-2006, 10:00   #74 Предупреждений: (0%)
Цитата:
Сообщение от mgs
Хорошо смеется тот, кто смеется последним.
Я сейчас параллель проведу, те кто немного знает химию и медицину меня поймут: Вы формальдегидом не пробовали продукты консервировать? Попробуйте... Консервирует на ура...
Ага! Нормальный вопрос!
Расшифрую для непонятливых.
"А как поведёт себя в вашем организме концераген вызывающий рак?!"
Вы бы лучше спросили про хлороформ или аммиак! Так что бы уж наверняка.
Неудачный комментарий.
Мы по моему изменение ген.кода обсуждаем, а не "вкусовые добавки" являющиеся творением гениальных химиков
 
 
Старый 01-12-2006, 12:18   #75
mgs
-+-+-
Цитата:
Сообщение от Vectra_C
Мы по моему изменение ген.кода обсуждаем, а не "вкусовые добавки" являющиеся творением гениальных химиков
Ну уже если вы такой простой параллели не поняли, чего можно с вами обсуждать?
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 01-12-2006, 12:56   #76 Предупреждений: (0%)
Цитата:
Сообщение от mgs
Ну уже если вы такой простой параллели не поняли, чего можно с вами обсуждать?
И действительно! Куда уж нам...


Как подано - так и понято!
Если нет желания обсуждать - поковыряйтесь в генетике
В универе, меде и педе этот материал тоже очень даже хорошо дают
И если на то пошло, то почему «цепляет» именно моё высказывание, а не реплики про отличие колбасы и бекона в теме ГМП?! Ужоооос нах!!!
 
 
Старый 01-12-2006, 13:55   #77
mgs
-+-+-
Цитата:
Сообщение от Vectra_C
И если на то пошло, то почему «цепляет» именно моё высказывание, а не реплики про отличие колбасы и бекона в теме ГМП?! Ужоооос нах!!!
Потому,ч то там не пишут:
Цитата:
Сообщение от Vectra_C
Я СМЕЮСЬ НАД ВАМИ!!!

А пример можно и разжевать(раз у ж так не доходит):
Можно использовать формальдегид для консервации, только есть это потом будет проблематично, а можно бензоаты, а почему так получилаестя, что эти "консерванты" едят и ничего не происходят. Да хотя бы потому, что (первопричина разумеется другая но она нас сейчас не интересует) в природе данные вещества встречаются и без всяких исскусственных добавок (брусника например), то есть налицо взаимодействие с природой,а не противодействие ей (формалин). Так и с ГМП:
Цитата:
Сообщение от Vectra_C
кстати Вавилов занимался тем же, скрещивая сорта пшеницы в поисках более жизнеспособного и плодовитого
Вот именно, что скрещивал сорта пшеницы, для выведения нового сорта все той же пшеницы, то есть опять налицо взаимодействие (про перекресное опыление, полагаю, объяснять не надо), в случае с ГМП прививаем ген рыбы (или кого-там - не помню) в картошку, чтоб ее колорадский жук не жрал. Ни хрена себе сходственность...

Теперь крупным помолом про расрушение ДНК: кто даст гарантию что животный ген (пусть это будет рыба) который привили картошке, не вызовет алергии на такую картошку у людей которые восприимчивы к рыбе? Вы даете? Позвольте мне вам расскзать как вводится прикорм для детей: сначала чуть-чуть нового продукта(картошка или рыба), а потом сутки наблюдаем за реакцией. Ничего не произошло? Смело едим, произошло нафик исключаем (на довольно продолжительное время). Так вот у моего старшего ребенка как раз жесточайшая (он просто задыхается) алергия на "белые сорта" рыб, а картошку ест без последствий. Так вот будь у вас такая алергия и отведав такой картошечки запросто можете схватить анафилактический шок или просто удушие и вашу ДНК будут разлагать трупные бактерии на кладбище.

Теперь другой сценарий: как прививается ген? Если ничего не путаю, то через вирусы, так вот кто даст гарантию, что такой вот вирусняк не обнаружит подходящую для него клетку именно в вашем организме. Не все вирусы уничтожаются в ЖКТ (энтеровирусные инфекции это подтверждают), так что как вариант разрушения ДНК вполне потянет.
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 01-12-2006, 13:03   #78
Duke Solo
Матерый
Цитата:
Сообщение от Vectra_C
Не нужно путать откормленных белками и протеинами бурёнок с животными выращенными путём изменений вносимых в генетический код клетки. Если это делается для того, что бы исключить возможность заболеваний и повышения большей устойчивости к неблагоприятным условиям - я готов питаться мясом таких животных! Потому, что они не болеют и потому не накапливают заразы в своих организма!

Мда, Вы ,уважаемый, действительно не понимаете параллелей. Откармливание буренок антибиотиками я к генной инженерии не относил. Я относил это к методам повышения рентабельности с\х производства.
Что же касается того, для чего это делается - увы и ах, не для того, чтобы они не болели, а для того, чтобы они жирели.
Чем это червато для потребителей такого мяса в долгосрочной перспективе - Вы можете легко найти в интернете, или обратиться к более сведующим товарисчам, например к Ниваде.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 01-12-2006, 13:06   #79
Jag Mort
Лесной человек
антибиотики вызывают ожирение у крупнорогатого скота???
Jag Mort вне форума  
 
Старый 01-12-2006, 13:24   #80 Предупреждений: (0%)
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
Откармливание буренок антибиотиками я к генной инженерии не относил. Я относил это к методам повышения рентабельности с\х производства.
Приятно всё таки, что Вы сами это сказали.
А параллели тут не требуют. Я их не то что не понимаю, - я их не принимаю! Поставлен конкретный вопрос и не нужно уходить от него в сторону.
Люди и так не понимают что такое ГМП, а Вы их ещё и откормышами путаете
А вообще, конечно, здорово, что можно поговорить со знающим человеком. Вот только путать не нужно.
 
 
Старый 01-12-2006, 14:17   #81
vladimir
Старожил
Цитата:
Сообщение от Vectra_C
.
Не нужно путать откормленных белками и протеинами бурёнок с животными выращенными путём изменений вносимых в генетический код клетки. Если это делается для того, что бы исключить возможность заболеваний и повышения большей устойчивости к неблагоприятным условиям - я готов питаться мясом таких животных! Потому, что они не болеют и потому не накапливают заразы в своих организма!
...
Если кто-то думает, что ГМП, попадая в Ваши желудки, начинает разрушать или изменять структуру Вашей ДНК – Я СМЕЮСЬ НАД ВАМИ!!!
А зря смеетесь. Я серьезно. БелкИ, которые вы употребляете в пищу, станут вашими собственными белками. Это вам скажет любой биолог. Далее. Любые мутации белковых соединений организма, влияющие на ДНК (например жесткое рентгеновское облучение, или нейтронный поток), неминуемо приводит к уродствам в потомстве как максимум, или к хроническим заболеваниям этого же потомства, обусловленным гинетикой. О сложности таких проблем говорит хотя бы то, что у нас в стране, как правило, только по одной гинетической лаборатории, способной диагностировать такие болезни, на один федеральный округ (уж поверьте, я сталкивался с этим).
Теперь, если задуматся (на самом деле я не просто задумывался, а изучал труды), а как сформировался теперешний организм человека, его облик, его морфология, его склонности к заболеваниям. Антропологи вам ответят - под влиянием внешней среды и пищевых источников. Т.е., как говорил один из известных ученых (кажется Вернадский, но могу и ошибаться), "Мы то, что мы едим". Это конечно же не значит, что если мы едим свинину, то мы свиньи (как думают мусульмане). Это значит то, что наш генетический профиль определяется нашими пищевыми источниками. А теперь вспомните, из чьей крови получают заменитель плазмы для человека? Правильно. Из крови хрюшек. Их гинетика белковых структур очень близка к нашей, человеческой. Впрочем как и коровья. Поэтому для нормального развития нашего тела так рекомендуется кушать говядину и свинину.
Теперь нам предлагают потреблять пищу генетически чуждую нашему организму, облик которого формировался сотнями лет. Пищу, которая даже не сомневайтесь повлияет на наш организм морфологически. Вопрос - как повлияет? Ученые-бизнесмены от ГМ ответа не имеют, только заверения о безопасности. Зато имеют громадные прибыли корпорации, производящие ГМ продукты с меньшими затратами, чем обычные.
ГМ - это сейчас вопрос политики и бабла. Как это было с опасностью мобильных телефонов. Компании-производители во всю печатали отчеты о безопасности мобил, а в это время, независимые исследователи, доказавшие обратное, по очереди погибали, то в автокатастрофах, то от рук "хулиганов". При этом, для производителей мобил вся эта шумиха даром не прошла - новые мобилы излучают все меньше и меньше, т.е. корпорации начинают вкладываться больше в научные разработки, усложняют модуляцию, уменьшают критическое расстояние, и проч.
Но к сожалению в нашем мире бабло всегда побеждает зло. И от этого грустно.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 01-12-2006, 14:22   #82
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от vladimir
А зря смеетесь. Я серьезно. БелкИ, которые вы употребляете в пищу, станут вашими собственными белками.
да-да, а жиры станут жирами
Jag Mort вне форума  
 
Старый 01-12-2006, 14:58   #83
mgs
-+-+-
А аргументы какие-нибудь будут, или седня чистА поприкалываться тянет? Может тогда "лучше жевать"?
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 01-12-2006, 15:01   #84
Jag Mort
Лесной человек
белки не растворяются в воде, поэтому чтобы стать "моими белками" им придётся всё же сначала перестать быть белками
Jag Mort вне форума  
 
Старый 01-12-2006, 15:57   #85
mgs
-+-+-
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
белки не растворяются в воде
А у вас в ЖКТ одна сплошная вода? Ну тогда ладно...
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 01-12-2006, 18:02   #86
NIVAda
НИВАвод
Цитата:
Сообщение от mgs
Может тогда "лучше жевать"?
Хороший совет... Особенно приятно слышать его из уст человека, который в ДАННОЙ КОНКРЕТНОЙ ТЕМЕ, пока писАл только одну ерунду...
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 01-12-2006, 18:04   #87
mgs
-+-+-
Цитата:
Сообщение от NIVAda
одну ерунду
А можно поподробнее?
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 01-12-2006, 18:23   #88
NIVAda
НИВАвод
Конечно! Только, если позволите, я вернусь к теме на следующей неделе - работа парит.
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 12:23   #89
NIVAda
НИВАвод
Итак, начнем. Постараюсь изложить коротко, ясно и без эмоций…

Цитата:
Сообщение от mgs
Я сейчас параллель проведу, те кто немного знает химию и медицину меня поймут: Вы формальдегидом не пробовали продукты консервировать? Попробуйте... Консервирует на ура...

Цитата:
Сообщение от mgs
Ну уже если вы такой простой параллели не поняли, чего можно с вами обсуждать?


Не поняли твою параллель лишь потому, что она предназначена для тех, кто совсем уж немного знает “химию и медицину”. Какое отношение к теме имеют консерванты и пищевые добавки??? Ниже ещё про использование антибиотиков, протеинов и прочего в кормлении скота писали – это конечно не к тебе, но по смыслу – то же самое. Мы обсуждаем происхождение продукта. Если не силён в предмете, то хоть логику включи: “зафаршмачить” формалином с успехом можно как генно-модифицированный, так и “натуральный” продукт. В общем, параллель не к месту, как ни крути.

Далее.

Цитата:
Сообщение от mgs
Можно использовать формальдегид для консервации, только есть это потом будет проблематично, а можно бензоаты, а почему так получилаестя, что эти "консерванты" едят и ничего не происходят. Да хотя бы потому, что (первопричина разумеется другая но она нас сейчас не интересует) в природе данные вещества встречаются и без всяких исскусственных добавок (брусника например), то есть налицо взаимодействие с природой,а не противодействие ей (формалин). Так и с ГМП


Хотя консерванты, как мы уже поняли, не относятся к теме, придется на них всё же остановиться. По-видимому, в этом вопросе у тебя тоже полная каша в голове.
Начнем с применения тех или иных веществ в той или иной отрасли. Как раз та “первопричина”, про которую ты невзначай упоминаешь в скобках, и имеет значение. И только она! Значение имеет только адекватность применения. В пищевой промышленности используется огромное количество консервантов, и большинство из них – синтетические, независимо от того, встречаются ли они в природе. Говорить о том, что формалин не применяют для консервации только потому, что его нет в бруснике – все равно, что утверждать, что трансмиссионное масло не добавляют в салаты, ибо его нет в подсолнухах.
Далее. Что такое “бензоаты”??? Практически в любой группе химических соединений есть “безопасные” вещества, а есть токсичные. В качестве вкусовой добавки мы используем в пищу конкретно поваренную соль, а не хлориды, и вовсе не потому, что хлорид Na содержится “без всяких искусственных добавок” в вобле. Ты же, по-сути, пишешь, что хлориды это хорошо, а всё остальное – это от лукавого. Ты в курсе, что даже широко распространенный бензоат Na– тот самый, который содержится в бруснике, и который такой отличный и безопасный консервант – сильно угнетает многих представителей микрофлоры, в т.ч. и естественной? А то, что протекающая “на ура” реакция почти любого бензоата с аскорбиновой кислотой и некоторыми другими органическими кислотами приводит к образованию высокотоксичного соединения, именуемого бензол, ты знаешь?
Теперь про формалин, который “противодействует природе”. Формалин – это всего-навсего водный раствор формальдегида. Формальдегид же, в свою очередь, широко распространён в природе и относится к промежуточным продуктам жизнедеятельности практически любого организма, в том числе и человека. В природе формальдегид естественным способом образуется в зеленых листьях растений, в т.ч. пресловутой брусники, и служит исходным материалом для синтеза многих нужных для жизни растений веществ.

Надеюсь, с неудачной параллелью теперь всё полностью ясно?

По поводу следующей тирады:
Цитата:
Сообщение от mgs
Вот именно, что скрещивал сорта пшеницы, для выведения нового сорта все той же пшеницы, то есть опять налицо взаимодействие (про перекресное опыление, полагаю, объяснять не надо), в случае с ГМП прививаем ген рыбы (или кого-там - не помню) в картошку, чтоб ее колорадский жук не жрал. Ни хрена себе сходственность...

Теперь крупным помолом про расрушение ДНК: кто даст гарантию что животный ген (пусть это будет рыба) который привили картошке, не вызовет алергии на такую картошку у людей которые восприимчивы к рыбе? Вы даете? Позвольте мне вам расскзать как вводится прикорм для детей: сначала чуть-чуть нового продукта(картошка или рыба), а потом сутки наблюдаем за реакцией. Ничего не произошло? Смело едим, произошло нафик исключаем (на довольно продолжительное время). Так вот у моего старшего ребенка как раз жесточайшая (он просто задыхается) алергия на "белые сорта" рыб, а картошку ест без последствий. Так вот будь у вас такая алергия и отведав такой картошечки запросто можете схватить анафилактический шок или просто удушие и вашу ДНК будут разлагать трупные бактерии на кладбище.

Теперь другой сценарий: как прививается ген? Если ничего не путаю, то через вирусы, так вот кто даст гарантию, что такой вот вирусняк не обнаружит подходящую для него клетку именно в вашем организме. Не все вирусы уничтожаются в ЖКТ (энтеровирусные инфекции это подтверждают), так что как вариант разрушения ДНК вполне потянет.

Ерунда, от первого до последнего слова! Нет возможности разжевывать, поэтому совсем коротко:
1. Селекция – та же генетическая модификация продукта, только выполняемая архаичными методами. Пугает новое? Купи телегу, топи дома печь дровами и выброси сотовый телефон. И, кстати, выброси всю мебель из ДСП. В ней полно фенолформальдегида.
2. “прививаем ген рыбы” – лысенковщина.
3. Второй абзац, касающийся аллергии – полное непонимание причин и механизмов аллергической реакции.
4. Третий абзац – полное отсутствие информации о современных методах генной инженерии. Очевидно, что термины секвенация и иммобилизованные ферменты тебе ни о чем не говорят.
Позже могу ответить на вопросы, если ещё что-то непонятно.
ЗЫ Про высказывание Vladimira и нерастворимость белков в воде - тоже лажа.
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 12:38   #90
mgs
-+-+-
Ну продолжим.
Цитата:
Сообщение от NIVAda
Начнем с применения тех или иных веществ в той или иной отрасли. Как раз та “первопричина”, про которую ты невзначай упоминаешь в скобках, и имеет значение. И только она!
Ни фига ты не понял. Если из A следует B, то из !А !B совершенно не обязано следовать (курс мат.логики). К чему это я? А к тому, что на уже основании того что ты ешь бруснику бензоат можно применить как консервант, а вот обратное (про подсонлухи) - не верно.
Цитата:
Сообщение от NIVAda
Селекция – та же генетическая модификация продукта, только выполняемая архаичными методами.
Видимо словосочетание "перекресное опыление" ты вообще не потрудился прочесть. Данный архаичный метод в природе предусмотрен, а вот про введение животных генов растениям естесственным методом, что-то как-то слышать не приходилось.
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 12:49   #91
Prate
Воинствующий гомофоб
Цитата:
Сообщение от mgs
а уже основании того что ты ешь бруснику бензоат можно применить как консервант

а на основании того, что красное вино условно полезно, можно ли делать такой вывод также и в отношении водки по 0.5 на брата?
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 12:54   #92
mgs
-+-+-
Можно лишь сделать вывод, что его можно пить
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 13:40   #94
mgs
-+-+-
А вино полезно именно из-за содержания в нем формалина?
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 13:44   #95
Jag Mort
Лесной человек
нет, листья брусники полезны содержанием формалина
Jag Mort вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 14:45   #96
mgs
-+-+-
Я листья брусники не ем, а вы едите?! Вкусно, полезно?
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 15:40   #97
Jag Mort
Лесной человек
вкусно и полезно. замечательный напиток заваривается из листьев брусники.

если что-то не знаешь, совершенно не значит, что этого не существует.
если что-то не понимаешь -- не значит, что это опасно и вредно.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 15:53   #98
mgs
-+-+-
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
замечательный напиток заваривается из листьев брусники.
А вы его прямо из свежих листьев варите или все таки сушите сначала? И сколько там формальдегида осталось?
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 16:12   #99
Jag Mort
Лесной человек
какая разница сколько формальдегида в свежих листьях?
ты же утверждал, что если природное, то не опасно
Jag Mort вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 16:16   #100
mgs
-+-+-
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
ты же утверждал, что если природное, то не опасно
Вот отсюда и возникают слухи, что я всех призывал питаться одними Бледными поганками .
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 16:12   #101
aaz
Мастер ссылок
Кроме шуток - зелёные листья брусники сушат, потом заваривают и пьют. Применение - профилактика/лечение "женских" болезней (придатки и т.п.), для почек (вроде) полезно, ну и так, общеукрепляющее.
aaz вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 16:16   #102
NIVAda
НИВАвод
И сушить вовсе не обязательно.
Это, так сказать, ущербный метод запасти впрок. Зелёные растения всегда эффективнее в сборах.
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 16:36   #103
Jag Mort
Лесной человек
нафига запасать? брусника ж вечнозелёное растение
Jag Mort вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 16:42   #104
mgs
-+-+-
Не мне тебе объяснять что у многих веществ (сознательно не пишу что у всех) есть безопасная доза, при которой организму (человека) вреда не наносится (либо он в состоянии вос становится), сколько там формальдегида (если уж к нему прицепились, хотя можно взять что-нибудь и потоксичнее), содержится в листьях брусники?
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 17:14   #105
NIVAda
НИВАвод
Не важно сколько, важно, что параллель твоя неудачная
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 17:19   #106
mgs
-+-+-
Параллель моя одностороняя, а вы все с конца пытаетесь влезть...
И гланую задачу она выполнила.
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 19:25   #107
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от NIVAda
И сушить вовсе не обязательно.
Это, так сказать, ущербный метод запасти впрок. Зелёные растения всегда эффективнее в сборах.
Я сбор и имел в виду . В сборе-то они тоже сушатся .
aaz вне форума  
 
Старый 05-12-2006, 12:40   #108
Jag Mort
Лесной человек
зачем их сушить?
пришёл в лес, собрал листья, заварил, попил чайку, и домой
Jag Mort вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 12:51   #109
mgs
-+-+-
Цитата:
Сообщение от NIVAda
“прививаем ген рыбы” – лысенковщина.
Замени на подходящий глагол, смысл от этого не меняется.
Цитата:
Сообщение от NIVAda
Второй абзац, касающийся аллергии – полное непонимание причин и механизмов аллергической реакции.
Абажаю подобные высказывания. Полное непонимание..А почему? А потому, что Я так сказал. Это 5!
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 16:36   #110
NIVAda
НИВАвод
Цитата:
Сообщение от mgs
Абажаю подобные высказывания. Полное непонимание..А почему? А потому, что Я так сказал. Это 5!
Ну, это ты зря. Я пока честно аргументировал все свои взгляды и "курсом мат.логики" не прикрывался.
Поясню по поводу непонимания природы аллергии. Аллергическая реакция развивается в ответ на появление в организме антигена. В качестве антигена может выступать либо чужеродный белок, либо чужеродный полисахарид. Возьмем доступный для тебя пример с "геном рыбы и картошкой". У твоего сына аллергия на "белую рыбу". В то же время, какой-то из множества белков, синтезируемых этой рыбой, способен предотвратить поражение картофеля колорадским жуком. Какова вероятность, что именно этот белок является антигеном для твоего ребёнка? Она ничтожна.
Я уж не буду говорить о том, что аллергическая реакция на ГМ картофель с рыбой опять же неудачный пример. Ведь "белая рыба" является "натуральной", а угроза от неё такая же как от ГМ картофеля...
Значение имеет ТОЛЬКО СОСТАВ продукта, а никак не его происхождение.
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 16:50   #111
mgs
-+-+-
Цитата:
Сообщение от NIVAda
Какова вероятность, что именно этот белок является антигеном для твоего ребёнка? Она ничтожна.
Она ничтожна но отлична от 0. И потом ничтожно с рыбой и картошкой, ничтожна с (к примеру) с крысой и помидором(я не знаю внедряют ли что нибудь крысиное помидорам просто пара животное/растение), ничтожна еще там, там и там. Просуммируя получаем что-то совсем ненулевое...Или опять спорить буш?
Цитата:
Сообщение от NIVAda
Ведь "белая рыба" является "натуральной", а угроза от неё такая же как от ГМ картофеля...
Вот ты и опять не понял. Поясню если человек знает, что у него жесточайшая алергия на рыбу, то он будучи в здравом уме и доброй памяти просто не будет эту рыбу есть. А на картошке написано, что? Вот именно: картофель, но никак не рыба.
Еще один пример: у одного моего товарища (он кстати посещает форум), алергия на горчицу в результате чего все салаты с майонезом он не ест(ему отдельные салаты со сметаной готорят). А если (предположу), что в будущем кто-нибудь изобретет ген горчицы в пшеницу и/или рожь добавлять, ему потом и хлеба совсем не есть чтоль(или каждый раз спрашивать и/или с буханкой в лабораторию бежать)?

Кстати к слову: соя насколько я помню щас почти вся трансгенная, и почему на сою у многих алергия(может она конечно и раньше была)?
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 16:54   #112
Prate
Воинствующий гомофоб
слухи о повышенной аллергенности гм-продуктов, как мне кажется, сильно преувеличены. во всяком случае, никаких подтверждений этому факту я не слыхал. фактура про сою - аналогично, первый раз слышу.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 17:11   #113
NIVAda
НИВАвод
Да... Тебя явно заклинило на рыбе с картошкой. Откуда вообще этот пример взялся??? Теперь ещё крысы с помидорами... Говорю же, лысенковщина...
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 17:15   #114
mgs
-+-+-
Цитата:
Сообщение от NIVAda
Теперь ещё крысы с помидорами
Блин, выделяю, и то не читают, я же написл, что пара животное/растение взята от балды, можете подставить все что вашей душе угодно а частности не обязательно пару животное/растение, можете растение (мох,гриб)/растение, бактерия/растение и т.д...
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 17:25   #115
Аппарат
Младший Буханковод
А что забавно, будут такие помидорки с длинными хвостами острой мордочкой, зубками, глазками и ушами. Будут любить сыр и размножаться в норах
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 17:36   #116
NIVAda
НИВАвод
Упростим вопрос... Для лучшего понимания...
Откуда взялся "чужой" геном, как необходимое условие генной модификации???
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 17:38   #117
Prate
Воинствующий гомофоб
Цитата:
Сообщение от NIVAda
Упростим вопрос
ты прекрати наезжать на адептов точных наук типа матерной логики. лучше расскажи, что и как на самом деле.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 17:46   #118
NIVAda
НИВАвод
Я ж тебе рассказывал...
Ты ж всё понял... Хоть и адепт!
Мне кажется, что mgs просто за имидж страдает. Ну не может же человек с высшим образованием (да хоть трижды физик! ) до потери пульса биться против прогресса науки...
К тому же от прямых вопросов он уклоняется...
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 17:52   #119
Prate
Воинствующий гомофоб
тем не менее, надо отдать ему должное. на своем поле (в частности, в логике и теории множеств) он вполне прав (Александр, извините, что о вас в третьем лице говорим). Однако (и это уже к mgs) - с таким маниакальным подходом к вопросу вам лучше бы вообще не питаться.
потому что верить в чистоту генетического кода потребляемой нами с вами сельхозпродукции уже давно можно перестать.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 17:54   #120
mgs
-+-+-
Цитата:
Сообщение от NIVAda
да хоть трижды физик!
Увы. Я как раз МЛиВА(Математическая Логика и Высшая Алгебра) заканчивал.
Цитата:
Сообщение от NIVAda
до потери пульса биться против прогресса науки...
Я бьюсь против прогресса науки?! Хде (даже голосовать не стал)? Я всего-лишь
а) предупреждаю, что может аукнутся (как обычно не доглядели, а лет через нцать...вылезет)
б) как обычно кроме заверений, о том, что это "абсолютно безопасно" (TM) я ничего так и не услышал.
в) хорошо усвоил высказывание «Природу легче всего подчинить, повинуясь ей» от Ф. Бэкон'а.
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 18:42   #121
NIVAda
НИВАвод
Цитата:
Сообщение от mgs
Увы. Я как раз МЛиВА(Математическая Логика и Высшая Алгебра) заканчивал.
Одна фигня
Цитата:
Сообщение от mgs
а) предупреждаю, что может аукнутся (как обычно не доглядели, а лет через нцать...вылезет)
Аукнуться может что угодно. Есть гораздо более реальные угрозы.
Ты ребёнка, когда он болеет, чем лечишь? Брусникой и травками? Или лекарствами из аптеки??? Так вот я тебе скажу по секрету, что вероятность пагубного влияния лекарственных препаратов, в т.ч. и отсроченного, гораздо выше. Такие случаи, по крайней мере, известны и документально зафиксированы, в отличие от аллергии на ГМП.
Цитата:
Сообщение от mgs
б) как обычно кроме заверений, о том, что это "абсолютно безопасно" (TM) я ничего так и не услышал.
а) Приведи мне хотя бы одну цитату, где я такое заверение делаю...
б) Я предлагал поразмышлять на тему "пищеварения". Проследив путь "пищи" в ЖКТ легко можно сделать правильные выводы. Кстати, разумных аргументов о вредоносности ГМП я тоже не нашел в теме.
Цитата:
Сообщение от mgs
в) хорошо усвоил высказывание «Природу легче всего подчинить, повинуясь ей» от Ф. Бэкон'а.
Может быть стоит запретить удалять раковые опухоли, пересаживать костный мозг детям с лейкозами и т.д.???
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...

Последний раз редактировалось NIVAda, 04-12-2006 в 18:53.
NIVAda вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 19:07   #122
mgs
-+-+-
Цитата:
Сообщение от NIVAda
Ты ребёнка, когда он болеет, чем лечишь? Брусникой и травками? Или лекарствами из аптеки???
Страраюсь по возможности ничем не лечить, следующий уровень травки из аптеки и гомеопатия, и если уж совсем никуда, то классические таблетки(антибиотки(которые кстати тоже по сути природные в-ва), имуномодулянты и т.д). Ты это хотел услышать? Так позиция та же самая, если можно обойтисть - обхожусь.
Цитата:
Сообщение от NIVAda
Такие случаи, по крайней мере, известны
ООО. Ключевое слово(я его даже выедлил), в отличии от ГМП где ел-ел и потом вдруг "прорвало".
Цитата:
Сообщение от NIVAda
Может быть стоит запретить удалять раковые опухоли, пересаживать костный мозг детям с лейкозами и т.д.???
А не лучше (выяснив причину) просто не допускать таких заболеваний, они ведь тоже не на пустом месте рождаются?
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 05-12-2006, 15:17   #123
NIVAda
НИВАвод
Цитата:
Сообщение от mgs
А не лучше (выяснив причину) просто не допускать таких заболеваний, они ведь тоже не на пустом месте рождаются?
Лучше! Но ты ведь считаешь, что природе надо подчиниться???
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 05-12-2006, 15:59   #124
mgs
-+-+-
А одно другому противоречит? Где?
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 05-12-2006, 18:11   #125
NIVAda
НИВАвод
Да вот там и противоречит. В своей сути. Исследование невозможно без вмешательства.
Плюс, в лечении и предупреждении многих заболеваний очень рассчитывают на медицинскую генетику, а имеенно - на раннюю коррекцию генома.
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 05-12-2006, 19:06   #126
mgs
-+-+-
Цитата:
Сообщение от NIVAda
Исследование невозможно без вмешательства.
АААААА ЖЖЖОШЬ. Это 5! То есть когда Ньютон открыл посредством свалившегося на него яблока открыл закон всемирного тяготения он, сцк, грубо вмешался... На сей оптимистической ноте извольте откланятся, пора изпатстала вылазить, а то работа стоит.
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 06-12-2006, 11:00   #127
NIVAda
НИВАвод
Ой, извините. Я не заметил момента, когда мы перешли на обсуждение закона всемирного тяготения.
Я всё про медико-биологические проблемы... Про живую, так сказать, природу... Инерция, понимаешь...

ЗЫ Ты мягкое тёплым не подменяй. Может ты полагаешь, что Гален описал множество неизвестных ранее анатомических структур человеческого тела тоже сидя под яблоней? И про Павлова всё выдумали - не было никаких собак??? Сидел себе на лужайке, огр**** по башке падающими плодами и озарение на него снисходило???
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 17:57   #128
mgs
-+-+-
Цитата:
Сообщение от NIVAda
К тому же от прямых вопросов он уклоняется...
Это от каких?
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 17:43   #129
mgs
-+-+-
Цитата:
Сообщение от NIVAda
Откуда взялся "чужой" геном, как необходимое условие генной модификации???
на такой простой вопрос легко дать ответ. Вообще ни откуда не взялся, однако встречный вопрос: Ты полностью исключаешь внедрение "чужих" (в данном случае "свой" ген, это ген из того, же семейства(то есть если огурец, то только из другого сорта огурцов), все остальное - чужое)генов при любых операциях на генном уровне? Если нет, то вот оттуда взялся.
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 18:22   #130
NIVAda
НИВАвод
Про "то же семейство" - полный бред. Свой ген - это свой ген.
И самый простой пример ГМ - это амплификация собственного гена, с целью повышения продуктивности растения. При таком раскладе растение будет запасать свои собственные вещества в неизменном виде, только их количество увеличится. А спасать картошку от коларадских жуков ВСЕГДА будет дешевле дустом, как и сейчас.

ЗЫ Отвечать вопросом на вопрос неприлично. Особенно вопросом глупым. Слово "любых" тут неуместно. Если внедрение "чужого" гена не запланировано, то ему просто неоткуда взяться. Соответственно, оно полностью исключено.
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 18:36   #131
mgs
-+-+-
Цитата:
Сообщение от NIVAda
Особенно вопросом глупым
Видимо день сегодня такой...трудный. Ну не понимают меня.
Цитата:
Сообщение от NIVAda
Если внедрение "чужого" гена не запланировано, то ему просто неоткуда взяться.
Вот и я про то. Я и спрашиваю: исключаешь ли ты, что запланированное изменение генотипа путем внедрения в него генов не от того же семейства никогда не будет планироваться?
Так же
Цитата:
Сообщение от NIVAda
амплификация собственного гена
всегда ли идет (будет идти) с использованием только тех аминокислот которые уже содержатся в продукте? Ответы: Да/Нет/Не знаю. Если ответ да, изходя из чего такая уверенность. В противном случае тогда твои эскапады, как миним, неуместны.
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 19:10   #132
Аппарат
Младший Буханковод
Ужас! Тема превращена во флуд и кем?????? Администратором и модератором. УЖАС!!!!!! Куда катится этот мир?????
Ребята! Уберите что ли за собой
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 19:13   #133
mgs
-+-+-
Посмотри на раздел. Ладно хоть в рамках себя держим, а то бы ЖЖечь нам во флирте с утра
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 05-12-2006, 18:01   #134
NIVAda
НИВАвод
Судя по очередному ляпу, если что и неуместно, так это твоё присутствие в теме. Опять вопросец-то глупый некомпетентный... Я действительно непонимаю вас...
Вот пример прямого вопроса, от ответов на которые вы уклоняетесь: "О каком использовании аминокислот, в контексте амплификации гена, идет речь???"
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 05-12-2006, 18:52   #135
mgs
-+-+-
Цитата:
Сообщение от NIVAda
О каком использовании аминокислот, в контексте амплификации гена, идет речь???
Ну наверное вопрос из чего состоит ДНК действительно глупый. Поэтому задавать его не буду. Остальное например по ссылке. За ответ сойдет? А от от вас че-то ответов не дождесся(про секвентатор вопрос уже 2-й день висит, а с ответом что-то никак). Первую часть вопроса тоже как-то мимо глаз и ушей пропускаете, видимо видите толь то, что удобно.
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 06-12-2006, 11:11   #136
NIVAda
НИВАвод
Цитата:
Сообщение от mgs
Ну наверное вопрос из чего состоит ДНК действительно глупый. Поэтому задавать его не буду. Остальное например по ссылке. За ответ сойдет?
Нет, друк, не сойдёт. Какое всё-таки отношение к составу ДНК имеют аминокислоты???
Цитата:
Сообщение от mgs
А от от вас че-то ответов не дождесся(про секвентатор вопрос уже 2-й день висит, а с ответом что-то никак). Первую часть вопроса тоже как-то мимо глаз и ушей пропускаете
Широко раскрываем глаза и смотрим. С секвенатором никаких проблем, ответ написан сразу же после обнаружения вопроса.
А "первую часть" процитируй и будет тебе ответ.
Цитата:
Сообщение от mgs
видимо видите толь то, что удобно.
Хамишь по-маленьку? Это от безысходности...
Хорошо ведь понимаешь, что в теме из более чем двухсот постов трудно следить за сообщениями...
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 12:51   #137 Предупреждений: (0%)
Ерунда, от первого до последнего слова! Нет возможности разжевывать, поэтому совсем коротко:[/color]
1. Селекция – та же генетическая модификация продукта, только выполняемая архаичными методами. Пугает новое? Купи телегу, топи дома печь дровами и выброси сотовый телефон. И, кстати, выброси всю мебель из ДСП. В ней полно фенолформальдегида.
2. “прививаем ген рыбы” – лысенковщина.
3. Второй абзац, касающийся аллергии – полное непонимание причин и механизмов аллергической реакции.
4. Третий абзац – полное отсутствие информации о современных методах генной инженерии. Очевидно, что термины секвенация и иммобилизованные ферменты тебе ни о чем не говорят.
Позже могу ответить на вопросы, если ещё что-то непонятно.
ЗЫ Про высказывание Vladimira и нерастворимость белков в воде - тоже лажа.[/quote]

Браво!!!
Вообще меня радует такая бурная полемика
Мне уже даже менее интересна суть спора!

Дрозофила выращивал, геном изучал и не сказать, что приятно когда собеседник "тыкает" носил в отрасль знаний с которой знаком смежно или хотя бы понаслышке.
Но это всё ерунда! Радует то, что человек имеет своё мнение.
Думаю уже имеется повод встретиться за кружкой пива и кальяном
 
 
Старый 04-12-2006, 13:10   #138
mgs
-+-+-
Цитата:
Сообщение от NIVAda
Очевидно, что термины секвенация и иммобилизованные ферменты тебе ни о чем не говорят.
Честно горя нет.

И вообще пост по большому счету был не об этом, а о том, что дает ли кто-нибудь гарантию о том, что такая вот "жесткая" модификация генотипа не вызовет (скажем) алергическую реакцию. Я вот не стану...

И вообще проголосовал бы за пункт "опрос того", в его естесственном смысле, а не в том, который вкаладывает в него автор, а так просто воздержусь.

И еще: как правильно кто-то тут заметил и БАД и ГМП это прежде всего большие баПки (для себя) и только потом забота о других (если она вообще есть).

И совсем еще: заверения об абсолютной безопасности ГИП мне напоминают заявления мега-ракеров о безопаснорсти их маневров на дороге...(но это так к слову)
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 13:24   #139
orx
Постоянный посетитель
Прочитал, испугался собственной некомпетентности
Решил почитать интернет...


Цитата:
Сообщение от NIVAda
2. “прививаем ген рыбы” – лысенковщина.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Генная_инженерия
http://ru.wikipedia.org/wiki/Лысенковщина

никак не пойму, причём здесь лысенковщина. В неправильно используемом термине "прививаем"? Следовало использовать "введение готового гена в наследственный аппарат клетки" (как в статье в википедии)? Тогда была бы уже не лысенковщина?

Цитата:
Сообщение от NIVAda
3. Второй абзац, касающийся аллергии – полное непонимание причин и механизмов аллергической реакции.

ну, наверно просто дохрена народа понимает причины и механизмы аллергической реакции, только вот никто лечить не может.

Цитата:
Сообщение от NIVAda
4. Третий абзац – полное отсутствие информации о современных методах генной инженерии. Очевидно, что термины секвенация и иммобилизованные ферменты тебе ни о чем не говорят.

секвенация - определение последовательности генов
Иммобилизованные ферменты http://ru.wikipedia.org/wiki/Биотехнология
Для того чтобы стабилизировать, или, как говорят, иммобилизовать, ферменты, сделать их устойчивыми, пригодными для многократного, длительного промышленного использования, ферменты присоединяют с помощью прочных химических связей к нерастворимым или растворимым носителям — ионообменным полимерам, полиорганосилоксанам, пористому стеклу, полисахаридам и т. п.


не понимаю, зачем здесь стоило упоминать секвенацию и иммобилизованные ферменты.

Цитата:
Сообщение от NIVAda
Позже могу ответить на вопросы, если ещё что-то непонятно.


нужны ссылки на подкованных и аргументированных как сторонников так и противников ГМО
а там уж каждый сделает выбор, с кем он
orx вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 13:33   #140
Prate
Воинствующий гомофоб
Цитата:
Сообщение от orx
нужны ссылки на подкованных и аргументированных как сторонников так и противников ГМО

ПАЦАНЫ! я нашел авторитетный источник!
http://www.wh-lady.ru/index.php?page...&preview=print

UPD. навеяно упоминанием про энеторвирус. А если курить трансгенный табак - тоже есть риск схватить вирус, который выживает в табачном дыму?
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 14:25   #141
orx
Постоянный посетитель
молодец, только один нашел?
даю бесплатный совет - вбей в гугл что-нето вроде "трансгенные продукты" или "GMO" или еще что-нибудь в этом роде - найдёшь несколько тысяч страниц примерно такого же контента

меня интересуют сайты с подборкой хороших статей на интересующую тематику, желательно с живым форумом в котором можно обсудить непонятные вопросы
orx вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 14:41   #142
Prate
Воинствующий гомофоб
я в таких советах, уж простите, не нуждаюсь. мой юмор предназначался тем, кто его понял

что дже по сути - выявилась интересная тенденция. епо опросам, 70% россиян "считают невозможным" жрать ГМ продукты, и готовы платить больше за "натуральное".

однако 99% россиян это жрут. потому что других просто нет. отсюда вывод о низкой образованности населения.

лично я считаю, что прогресс есть прогресс (см. подпись), и никуда от него не деться. и в ВТО вступим, и ГМ продукты есть будем....
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 15:16   #143
orx
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Prate
я в таких советах, уж простите, не нуждаюсь. мой юмор предназначался тем, кто его понял

Ваши шутки юмора были в ответе на моё сообщение, поэтому я подумал что Вы это со мной разговариваете, а не с некими абстрактными ценителями Вашего юмора.

Вообще советую (опять бесплатно ) как-то чуствовать, уместны ли Ваши шутки в этом конкретном месте, иначе будете натыкаться на бестактные сообщения как это.
orx вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 14:32   #144 Предупреждений: (0%)
Цитата:
Сообщение от Prate
ПАЦАНЫ! я нашел авторитетный источник!
http://www.wh-lady.ru/index.php?page...&preview=print
Ура!!! Молодец!
Внимание - цитата!
"– О том, что паника вокруг трансгенных продуктов раздута – никакой опасности для здоровья они не представляют. Более того, если в традиционном картофеле белка содержится до 2%, то в генетически измененном – лишь 0,6 из 2%. И новый белок легко растворяется при тепловой обработке и распадается в желудке до обычных аминокислот.
То же самое можно сказать и о сое – первом генно-модифицированном продукте, получившем в нашей стране государственное регистрационное удостоверение, позволяющее беспрепятственно выращивать и использовать эту культуру. Ученые пришли к выводу, что трансгенная соя более экологична и безопасна, чем обычная. Для борьбы с сорняками и вредителями традиционно применяли пестициды, гербициды и инсектициды, а трансгенная соя сама справляется со всеми напастями."
Вот именно это я и хотел донести нашим оппонентам!
То, что в искусственно создаваемый генотип мы закладываем полезные свойства и исключаем "слабые кирпичика" генотипа.
И не нужно больше говорить о жирах ,формалинах и прочем. Я думаю не найдётся биоинженера специально закладывающего вредные мутации своему продукту
И конечно соглашусь, что знать то, что мы потребляем - наше неотъемлемое право. Обязательно нужно прописывать данную информацию на этикетках
 
 
Старый 04-12-2006, 13:38   #145
mgs
-+-+-
Цитата:
Сообщение от orx
не понимаю, зачем здесь стоило упоминать секвенацию и иммобилизованные ферменты.
Я вот, кстати, тоже не понял, но решил, что видимо я прсто "Копенгаген" пропустил
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 16:07   #146
NIVAda
НИВАвод
Именно "Копенгаген" вы, ребята, и пропустили.
Имплантация генов в ДНК реципиента производится в секвенаторах, с использованием иммобилизованных ферментов: лигаз, рестриктаз, обратных ДНК-транскриптаз и т.д.
И совершенно не нужно приплетать к генной инженерии вирусы.
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 16:13   #147
mgs
-+-+-
Цитата:
Сообщение от NIVAda
Имплантация генов в ДНК реципиента производится в секвенаторах
"Ты не юли, ты пальцем покажи." Просмотрел заметку, причем тут секвентатор все равно не понял. Ну для анализа ладно, а вот для синтерза что-то не сложилось.
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 16:35   #148
orx
Постоянный посетитель
точно в ДНК-секвентаторах, а не в ДНК-синтезаторах?
пока не готов продолжать дискуссию - надо пару дней чтобы изучить вопрос
orx вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 14:17   #149
Max
Флудер
Белки в пищеварительном тракте расщепляются на аминокислоты. Аминокислоты в отличие от белков легко всасываются и усваиваются организмом. Они (аминокислоты) используются организмом для образования собственного белка.
Max вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 15:06   #150
vladimir
Старожил
Все правильно. Только гинетически модифицированными являются именно аминокислоты (как кирпичи, из которых строятся белки). И свой собственный белок в организме человека будет "собираться" уже из мидифицированный кислот.
ЗЫ: А может советские учебники по биологии нам всем врали, и теперь свет истины несут только генные инженеры, спициализирующиеся на еде (дешевой и в больших количествах)?
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 15:47   #151
Jag Mort
Лесной человек
советские учебники не врали, просто ты их не читал
Jag Mort вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 15:47   #152
NIVAda
НИВАвод
Цитата:
Сообщение от vladimir
Только гинетически модифицированными являются именно аминокислоты (как кирпичи, из которых строятся белки). И свой собственный белок в организме человека будет "собираться" уже из мидифицированный кислот
Вы здоровы???
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 15:49   #153
Jag Mort
Лесной человек
ага, у него аминокислоты не в том порядке собрались
Jag Mort вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 17:50   #154
vladimir
Старожил
***, просто ****ес какие умные тут собрались, все прямо доктора генно-инженерных наук. И главное, в истинно советских демагогических традициях начинают тыкать пальцами кто каких учебников не читал, и обзывать лысенковщиной. Такие вот деятели и кибернетику называли продажной девкой империализма.
Спор бесполезный. Участники форума, которые тут умничают о полезности или безведности ГМ, идя в разрез с выводами наших и европеских научных учреждений, идут лесом со своим мнением - ни разу не авторитеты/эксперты для меня.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 17:52   #155
vladimir
Старожил
Цитата:
Сообщение от NIVAda
Вы здоровы???
Я то да, в вы наверное больны... манией виличия и завышенной самооценкой.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 17:54   #156
Prate
Воинствующий гомофоб
в наше время это болезнью не считается
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 15:53   #157
Max
Флудер
Не мешай аминокислоты с другими, особенно с ДНК
Max вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 16:00   #158
mgs
-+-+-
Цитата:
Сообщение от vladimir
Только гинетически модифицированными являются именно аминокислоты
Че-то это даже для меня слишком. Я бы (если по простому) сказал, бы что в ГМП набор этих самых аминокислот другой и/или их последовательность, но никак не сами кислоты.
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 16:14   #159
NIVAda
НИВАвод
О! Ты близок к истине!!! Остаётся чуть-чуть напрячься, и вспомнить что же на самом деле происходит с белком (любой природы), после того, как ты его съешь!!! У тебя тут даже ключевое слово фигурирует - "аминокислоты"
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 16:18   #160
Аппарат
Младший Буханковод
Чего чего??? Расщепляется он......
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 16:27   #161
mgs
-+-+-
Цитата:
Сообщение от NIVAda
Остаётся чуть-чуть напрячься, и вспомнить что же на самом деле происходит с белком (любой природы), после того, как ты его съешь!!! У тебя тут даже ключевое слово фигурирует - "аминокислоты"
Ну и что с того? Алергия то все равно была, есть и будет есть. Не вдаваясь в биоподробности: если (к примеру) из ГМП картошки можут образоваться вещества (не важно аминокислоты или простая целюллоза) которых в обычной картошке не было, где гарантия что у кого-нибудь на нее жесткой алергии не будет? И если даже он различные сорта не ГМ-картошки степень алергичности (не знаю как это по научному) разная (белая считается алергичнее красной), то что уж там говорить о ГМ...
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 16:59   #162
NIVAda
НИВАвод
Цитата:
Сообщение от mgs
Ну и что с того? Алергия то все равно была, есть и будет есть. Не вдаваясь в биоподробности: если (к примеру) из ГМП картошки можут образоваться вещества (не важно аминокислоты или простая целюллоза) которых в обычной картошке не было, где гарантия что у кого-нибудь на нее жесткой алергии не будет?

Что ты в аллергию-то "впиявился"???
Вот ответь на простой вопрос. Что мешает после генной модификации один раз провести анализ полученного "сорта" на аллергенность???

ЗЫ Ещё раз хочу подчеркнуть, что аллергии на аминокислоты и целлюлозу быть не может по-определению
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 17:03   #163
mgs
-+-+-
Цитата:
Сообщение от NIVAda
Что мешает после генной модификации один раз провести анализ полученного "сорта" на аллергенность???
То есть скормить его всем 6-ти (на данный момент) милиардам жителей планеты Земля? наверное ничего кроме того, что надо ООООЧЕНЬ много картофеля.
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 17:25   #164
NIVAda
НИВАвод
Цитата:
Сообщение от mgs
То есть скормить его всем 6-ти (на данный момент) милиардам жителей планеты Земля?
это жесть...
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 17:29   #165
mgs
-+-+-
Цитата:
Сообщение от NIVAda
это песдец жесть...
Вот и я о том же
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 17:41   #166
NIVAda
НИВАвод
извини, но я о другом.
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 17:48   #167
mgs
-+-+-
Я понял, только этот единственный 100% достоверный способ...Все остальное - всего лишь приближение.
__________________
Эй, дурень! Бросай ружье и всплывай поскорей! ©
Шашки на дорогах - дисциплина Специальной Олимпиады.
mgs вне форума  
 
Старый 01-12-2006, 14:28   #168
egold
Матерый
Цитата:
Сообщение от vladimir
Но к сожалению в нашем мире бабло всегда побеждает зло. И от этого грустно.

Против этого конечно не попрешь, это основа мироздания.

Но кто мешает покупать на рынке? Скажем вот вырезку я покупаю на рынке. Он ГМ-ая? Врядли. Помидоры покупаю у бабки...Тоже наврядли она на своих грядках гены модифицирует. Ребенку гранатовый сок покупаю..Азербайджанский. Творожки АГУША и йогурты всякие питьевые тоже...Честно говоря никогда не вчитывался в этикетки на тему ГМ-ности...Видимо приходит пора...

В Штатах вон сейчас мода на так называемую органическую пищу. Т.е. декларируется что это самые-самые чистые натурально выращенные цыплята-коровы и фрукты-овощи естественно не модифицированные и стоят нереальных по сравнению с чикен-макфакин денег...
egold вне форума  
 
Старый 01-12-2006, 14:30   #169
Telepuz
Мелкий лавочник
Про продукцию Nestle ходило много слухов, что они используют ГМП. Покупал недавно ребенку питание такое, внимательно читал этикетку. Написано крупными буквами, что при производстве НЕ тспользуются ГМП, наверное это правда...
Telepuz вне форума  
 
Старый 01-12-2006, 14:31   #172
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от egold
Но кто мешает покупать на рынке? Скажем вот вырезку я покупаю на рынке. Он ГМ-ая? Врядли.
да одинаковая она, что на рынке, что в магазине.
только в магазине крыс меньше
Jag Mort вне форума  
 
Старый 01-12-2006, 14:32   #173
Telepuz
Мелкий лавочник
НЕТ! Она не одинаковая! Судя по твоим постам ты вобще мяса не покупал ни разу на рынке, а только в магазинах врода СПАРа и Мяснова.
Telepuz вне форума  
 
Старый 01-12-2006, 14:42   #174
Prate
Воинствующий гомофоб
Серега! на рынке цивилизованному человеку делать нехер. Это мое частное мнение. Я уже лет 5 или больше не появляюсь там - как только появилась машина, и стало можно ездить в большие магазины.

Сейчас по мясу для меня рулит сомелье на ижорке. И как бы ты ни расписывал тут прелести рыночного мяса - я на рынок не пойду. Там такая антисанитария и запахи, что блевать тянет.

Где-то в глубине души я считаю, что происхождение мяса в Сомелье и на рынке - примерно одинаковое.

И еще мне кажется - что взять 2 куска мяса и дать тебе их различить - тебе будет сложно.

И еще момент - я чо, больной? вставать в СБ или в ВС и пилить спросонья на рынок, чтобы урвать кусочек получше? Нет, друзья, спасибо.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 01-12-2006, 14:45   #175
Telepuz
Мелкий лавочник
Вот именно! Это мнение человека, который на рынке не появляется! Да, в том же сомелье тоже мясо, а не соя. Но мясо это другое. Купи один раз на рынке хороший кусок и поймешь разницу. Я тебе это могу сказать как человек, который кое что умеет готовить, а главное любит. На рынок я хожу исключительно за мясом, а все остальное покупаю в супермаркетах как упомянутый тобой цивилизованный человек.
Telepuz вне форума  
 
Старый 01-12-2006, 14:50   #177
Prate
Воинствующий гомофоб
Неужели ты думаешь, что я не пробовал мясо с рынка? Пожалуй, я чуть покривил душой. Недавно (месяца 2-3 назад) были мы с женой на рынке (Средном), покупали кусок мяса - ребенку. Уж и не помню почему на рынок пошли. Ну и что? мясо как мясо. Половину сварили киндеру, половину пожарили себе. Я лично не смог бы отличить от качественного эскалопа, купленного в магазине.

с тех пор (да и до этого случая тоже) мясо ребенку берем на общих основаниях - в магазине.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 14:25   #178
Duke Solo
Матерый
Цитата:
Сообщение от Prate
Я лично не смог бы отличить от качественного эскалопа, купленного в магазине.

Мы не сомневались. Ты ведь, судя по всему, и мясо в макди нормально перевариваешь
Duke Solo вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 15:02   #179
Prate
Воинствующий гомофоб
да, перевариваю нормально. и не считаю мясо в МД чем-то особенным. ну, не первоклассная вырезка, конечно, но вполне ничо.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 15:01   #180
Telepuz
Мелкий лавочник
А я бы вот побоялся киндеру давать магазинное мясо, я покупаю всегда в одном и том же месте на рынке.
Telepuz вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 15:07   #181
Prate
Воинствующий гомофоб
да у тебя оснований никаких нет бояться, кроме "обывательского страха перед непонятно чем".

там где ты покупаешь мясо - там что, бабушка каждый день свою очередную корову-кормилицу забивает и везет продавать? фигня. там стоит продавец и продает то, что другой продавец продает в магазине. и тому есть веское экономическое обоснование.

давай не будем рассматривать лажовое импортное мясо. давай говорить про крупного отечественного производителя. ему надо продавать свою продукцию? надо. в то же время он знает, что есть большой процент упертых, кто покупает мясо только на рынке. что бы я сделал? да просто поставил бы по нескольку своих продавцов на каждый рынок и подвозил бы туда свежие туши по мере необходимости.

в тоже время зайди в евроспар перекресток. за окном в мясном отделе видно, как берут тушу, рубят и выкладывают на прилавок. в чем разница, Сергей?
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 15:17   #182
Telepuz
Мелкий лавочник
Блин, ну что ты уперся то! Если ты не можешь отличить один кусок мяса от другого по виду, то не надо таких вещей говорить! НЕТУ ни в каких перекрестках такого мяса как можно купить на рынке.
Telepuz вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 15:31   #183
Prate
Воинствующий гомофоб
наверное их можно отличить. по виду. но ведь на мясо мы не глазами смотрим, а едим. возможно, они отличаются даже и по вкусу.

однако есть у меня еще один козырь.
у меня есть родственники в деревне. старенькие бабушка с дедушкой. вдвоем живут. они САМИ держат корову, свиней и прочую живность. периодически свинью того, мочат, и всем дают мяса, в т.ч. и нам с женой. так вот эта свинья всю свою свинячью жизнь жрет только натуральное, никаких там антибиотиков и протеинов - ведь старая бабушка не осознает экономическую рентабельность этого.

так вот, я это мясо ЖРАТЬ НЕ МОГУ! невкусно, епта!

в противовес этому, мясо с рынка и мясо из магазина я ем, и мне нравится. да, я - дитя урбанизации, и что?

к чему я все это? а к тому, что твои разговоры про натуральность мяса на рынке - фигня. то же самое там продается, что и в магазине.

что же касается внешнего вида - на рынке мясо чаще переворачивают, чтобы заветрить не успевало. потому что клиентура на рынке такая, специфическая, к внешнему виду сильно придирчивая.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 01-12-2006, 15:18   #184
egold
Матерый
Цитата:
Сообщение от Prate
Сейчас по мясу для меня рулит сомелье на ижорке.

Вот кстати. Магазин вообще под боком а все никак не зайду. Там в каком виде мясо то продается? И еще вроде там прекрасный выбор бормотухи, да?

Я собственно не могу сказать что я ярый сторонник рынка или противник. Если говорить конкретно про мясо то его там покупает жена, а я в машине сижу Но вообще я там частенько покупаю - овощи, зелень к обеду летом практически каждый день покупал.
Мясо иногда и в магазине беру типа эскалопа в соусе чтобы на сковородку кинул и без лишних хлопот через 10 минут ужин есть...
egold вне форума  
 
Старый 01-12-2006, 15:17   #185
vladimir
Старожил
Цитата:
Сообщение от egold
Против этого конечно не попрешь, это основа мироздания.

Но кто мешает покупать на рынке? Скажем вот вырезку я покупаю на рынке. Он ГМ-ая? Врядли. Помидоры покупаю у бабки...Тоже наврядли она на своих грядках гены модифицирует.
К сожалению бабка может и не знать, что она на грядках выращивает ГМ помидоры. Семена то она на рынке берет. А рынок (в большом смысле) семян, как ни странно, один из самых "темных" и криминализированных (там масштабы покрупнее бабок, т.к. не каждый колхоз или фермерское хозяйство щас может себе позволить свой семенной фонд). Там всегда было трудно понять что-откуда. Есть такой показатель, как "ГМ засорение", т.е. когда производитель сеет что-то думая, что продукция нормальная, а когда проверяют, то там оказывается 1-2% урожая уже ГМ. Так вот эти проценты все время растут. И кто-то считает, что если в средней этот показатель достигнет 10%, мо можно говорить о ГМ эпидемии.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 30-11-2006, 22:39   #186
Liker
Старожил
проголосовал за первый вариант
__________________
Мечтаю о PORSCHE...
Liker вне форума  
 
Старый 01-12-2006, 10:08   #187
AUTOнавт
Завсегдатай
Лучше натурального нет!
AUTOнавт вне форума  
 
Старый 01-12-2006, 13:24   #188
Opel_Astra
Флудер
голосовать не стал, потому что наверняка не знаю, а так, судя по имеющейся информации, ГМ продукты не представляют особой опасности. А такого варианта в опросе нет
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 01-12-2006, 14:39   #189
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
Цитата:
Сообщение от NIVAda
Опасны ли генно-модифицированные продукты?
есть ли жизнь на Марсе?
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 01-12-2006, 18:36   #190
aaz
Мастер ссылок
Эмм... к чему это, если не секрет?
Ты не веришь в существование ГМ-продуктов?
aaz вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 12:50   #191
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
а ты не веришь в существование планеты Марс?
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 14:28   #192
aaz
Мастер ссылок
А при чём тут я?

Просто я не понял, к чему была твоя первая фраза. Вопрос похож на риторический . А твой намёк, видимо, оказался слишком тонким для меня .

P.S. А Марса может и не быть
aaz вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 14:33   #193
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
читай по губам: для меня вопросы "есть ли жизнь на Марсе" и "опасны ли ГМ-продукты" идентичны в том плане, что я не проводила исследований ни по одному из них, соответственно, ответа дать на них не могу. Могу только наобум что-нибудь ляпнуть. Это я всегда могу
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 14:41   #194
aaz
Мастер ссылок
Во! Теперь понял .

P.S. Насчёт "читать по губам" - заманчивое предложение, заманчивое .
aaz вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 14:43   #195
Prate
Воинствующий гомофоб
Цитата:
Сообщение от aaz
заманчивое предложение, заманчивое

ура! тему во флирт!
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 01-12-2006, 15:12   #197
G8.
Матерый
А как же недавняя история в Италии когда у мальчишек груди расти начали после того как поели телятинки выращенной с использованием ГМ кормов.
А истории в Америке когда у людей поевших курятины выращенной на ГМ кормах, рождались с виду нормальные дети, но уже у этих детей во время полового созревания, начинал расти горб спереди.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 01-12-2006, 15:45   #198
orx
Постоянный посетитель
в общем и целом согласен с mgs
добавлю что на мой взгляд, первые проявления вреда ГМ-продуктов - это пищевые аллергии, а не хвосты или горбы, как некоторые думают
на мой взгляд, детей-аллергиков становится всё больше и больше
я сам к 30ти годам тоже аллергиком заделался

хотя среди причин роста аллергий называют и ухудшение экологической ситуации (из-за роста автопарка), уплотнение графика прививок, думаю, ГМ-продукты вносят ненулевой вклад в это дело
orx вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 17:53   #199
svetlanass123
Матерый
офф: прививки можно не делать.
нас правда, только от гриппа прививают на работе, и я успешно отлыниваю.
гриппом не болею (тьфу-тьфу).
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 05-12-2006, 17:45   #200
orx
Постоянный посетитель
прививки - это еще одна holy war... принципиально не участвую в этом мпоре тупоконечников и остроконечников
orx вне форума  
 
Старый 04-12-2006, 18:43   #201
svetlanass123
Матерый
а почему мы должны есть какие-то ненастоящие продукты (кстати, хоть просветили бы, что это такое, а то я девушка одинокая, многого не знаю), почему наша страна, в которой так много лесов, полей и рек, не может нормальные продукты выращивать?
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 05-12-2006, 12:21   #202
Meteora
Матерый
Любая направленная селекция, по сути, является генной модификацией. Почему-то никто не хочет есть дикие яблочки, плоды терновника вместо сливы, твердокаменную грушу-дичок и т.д. Так что у нас всё натуральное тоже давно искусственное. Это раз.
Во-вторых, наша пищеварительная система ДНК при переваривании не декодирует, она с одним и тем же успехом переварит и кролика, и крысу (если крыса здоровая, конечно, но инфекции это несколько другое). Она оперирует жирами, углеводами, белками, аминокислотами -- а это всё что в "натуральных", что в модифицированных продуктах одинаковое.
В третьих, причина атаки на генно-модифицированные продукты заключается в том, что генная модификация освоена на нормальном уровне только в США, стоит она хорошего бабла и не все могут себе позволить культивировать такое сырьё, а обычное, немодифицированное, существенно проигрывает при конкуренции на рынке. Например, обычные хлеба повымерзли или их проклятый долгоносик пожрал, а модифицированные -- шишь, у них устойчивость к этим факторам, в результате те, кто культивировал "натуральное" сырьё курит бамбук. Не всем это нравится, знаете ли.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 05-12-2006, 13:04   #203
Аппарат
Младший Буханковод
Все прям сельхозов позаканчивали, вумные, аш жуть.....
А ты знаешь, что иностранные сельхозспециалисты не верят, что у нас можно просто засунуть семена в землю, поплевать и осенью будет урожай. У них это без удобрений просто невозможно....
Что касается вот этого:
Цитата:
кто культивировал "натуральное" сырьё курит бамбук
Вот почему все приводят именно этот пример? Через год хлоп - супер урожай, но никто не вспомнил, т.к. опять плохо - цены из за вала предлагаемой продукции упали. Все почему то забывают к слову сельскохозяйственное добавлять слово производство. А между тем это полноценное производство, с полным технологическим циклом ,да еще докучи и с оборотом (Растениеводство помогает Животноводству и наоборот). Пусть мы находимся в зоне рискованного земледелия, но нельзя рассматривать с/х производство как бесконечную денежную дыру. Семенной фонд это по сути таже заготовка для токарного станка. В зависимости от того как ты её обработаешь, закалишь и прочее - будет зависить как ты её продашь. В с\х тоже самое, не стал экономить на семенах при севе (дабы покрыть большую площадь), вовремя обработал, удобрил, провел меры по борьбе с вредителями, с сорняками - результат хороший урожай никак не зависящий от метеоусловий. Просто процессы этого производства таковы, что быстрого оборота финансовых ресурсов которого все так хотят не получится, а вот в долгосрочном плане, с/х не только прибыльно - оно сверхприбыльно, в особенности если организавать полную цепочку с\х=>переработка=> реализация.
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 05-12-2006, 15:54   #204
orx
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Meteora
...

Пожалуйста дайте ответ на такой простой вопрос. Есть генетически модифицированный картофель, устойчивый к колорадскому жуку. Это достигается тем, что картофель выделяет некий токсин, от которого жук дохнет. В чистом виде этот токсин является канцерогеном для человеческого организма . С другой стороны, этот токсин сосредоточен в зеленой массе, в клубнях его концентрация на порядок меньше (у обычного картофеля вообще нет этого токсина).

Является ли этот картофель безопасным для человеческого организма?
orx вне форума  
 
Старый 05-12-2006, 15:56   #205
Prate
Воинствующий гомофоб
раз партия сказала "можно жрать" - значит можно жрать. и сомневаться нам некогда!
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 05-12-2006, 16:03   #206
Аппарат
Младший Буханковод
Обработка препаратами "Децис", "Антара" и проч. дает такой же результат..... Все едят, никто не сдох.......
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 05-12-2006, 16:32   #207
orx
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Аппарат
Обработка препаратами "Децис", "Антара" и проч. дает такой же результат..... Все едят, никто не сдох.......

обработка инсектицидными препаратами производится один или два раза - во время первой и второй волны личинок жука - это за 40-50 дней до уборки картофеля. За это время весь препарат успевает разложиться.
Сравните это с токсином который производится непрерывно и находится внутри растения.
orx вне форума  
 
Старый 05-12-2006, 16:35   #208
Prate
Воинствующий гомофоб
да жить вообще вредно! что вы хотите добиться, избавившись от "токсина" в картофеле? продлить свое жалкое существование? особенно когда будете уже старенький?

это напоминает рассуждения о ресурсе мотора, если его греют 5 минут или 4 минуты. степень влияния на дальнейшие события - сравнима.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 05-12-2006, 16:40   #209
Аппарат
Младший Буханковод
Опишите принцип действия данных препаратов..... оч. хоцца послушать......
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 05-12-2006, 17:22   #210
orx
Постоянный посетитель
блин, раньше следующей недели не обещаю... время не резиновое...
orx вне форума  
 
Старый 05-12-2006, 17:16   #211
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от orx
Сравните это с токсином который производится непрерывно и находится внутри растения.
что русскому человеку хорошо, то колорадскому жуку смерть
я подозреваю, что на человека данный "токсин" ни оказывает никакого влияния
Jag Mort вне форума  
 
Старый 05-12-2006, 16:41   #212
NIVAda
НИВАвод
Цитата:
Сообщение от orx
Есть генетически модифицированный картофель, устойчивый к колорадскому жуку. Это достигается тем, что картофель выделяет некий токсин, от которого жук дохнет. В чистом виде этот токсин является канцерогеном для человеческого организма.
Название токсина в студию, плиз.
И источник информации.
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 05-12-2006, 16:45   #213
Аппарат
Младший Буханковод
УРАААААААААА!!!!!!!!! Количество сообщений в теме перевалило за 200!!!!! Это новый рекорд флуда!
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 05-12-2006, 17:45   #214
Tibord
Матерый
вот ещё моё сообщение в общую кучу.... и это, не люблю колорадских жуков... всего года четыре как бросил сажать картошку.... хотя скока ся помню.. каждый год этим семья занималась
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 05-12-2006, 17:39   #215
orx
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от NIVAda
....

во первых, я жду ответа от Метеоры, а не вопроса на вопрос от Вас.
во вторых, я не справочное бюро и даже Control-H меня сейчас не спасла. Вспомню где видел или повторно наткнусь - приведу в студию.
в третьих, Вы еще мне не ответили на мой вопрос, не перепутали ли Вы ДНК-секвенторы с ДНК-синтезаторами. Услугу за услугу.
в четвертых, тема начинает напоминать holy war, в которых участвовать глупо по определению.

пара интересных ссылок для всех:
http://www.svoboda.org/programs/eco/2002/eco.020802.asp
http://biosafety.seu.ru/index.php?id...dnt=42&idn=213
orx вне форума  
 
Старый 05-12-2006, 17:48   #216
orx
Постоянный посетитель
п.2 нашел
http://offline.computerra.ru/2004/555/35606/
orx вне форума  
 
Старый 05-12-2006, 18:39   #217
NIVAda
НИВАвод
Цитата:
Сообщение от orx
во первых, я жду ответа от Метеоры, а не вопроса на вопрос от Вас
Честно говоря, меньше всего волнует, чего ты ждёшь. Тут как бы принято "отвечать за базар".
Цитата:
Сообщение от orx
во вторых, я не справочное бюро и даже Control-H меня сейчас не спасла. Вспомню где видел или повторно наткнусь - приведу в студию.
Вот это и называется "пустозвонство". Не удивлюсь, если ты вспомнишь, что видел это в газете а-ля "Спид инфо" или ещё в какой-нибудь бульварной газетёнке.
Цитата:
Сообщение от orx
в третьих, Вы еще мне не ответили на мой вопрос, не перепутали ли Вы ДНК-секвенторы с ДНК-синтезаторами. Услугу за услугу.
Нет, не перепутал. ДНК-синтезаторы используют для "сборки" заданных нуклеотидных последовательностей. Если бы ты потрудился вдумчиво изучить собственные ссылки, то нашел бы там следующие слова:
"Молекулярный биолог, имея в арсенале набор таких ферментов, может в пробирке «разрезать» и «сшить» куски ДНК в заданном районе, встраивая туда при этом нужный ген."
Хотя я не могу считать "offline.computerra" авторитетным научным изданием, но в приведенной цитате есть некая правда. С той лишь оговоркой, что "разрезание" и "сшивание" проводятся не в "пробирке", а в секвенаторе.
Про услугу - это ты себе льстишь.
Цитата:
Сообщение от orx
в четвертых, тема начинает напоминать holy war, в которых участвовать глупо по определению
Исключительно благодаря Вам и вам подобным. Таким, у которых "семечки как тараканы сами разбегаются".
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  
 
Старый 05-12-2006, 19:17   #218
Аппарат
Младший Буханковод
Цитата:
Таким, у которых "семечки как тараканы сами разбегаются".
Спасибо Денис.......
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 06-12-2006, 11:16   #219
NIVAda
НИВАвод
Андрюх, я что-то пропустил?
Я тебя ни каким образом к этой категории не причислял!
__________________
Canis latrans из Сьерра-Невады... Индейский трикстер ...
NIVAda вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:36.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК