Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 13-10-2009, 14:14 Иду по приборам или iphone на службе автолюбителя   #1
Дед Анвирыч
Завсегдатай


Компания devtoaster разработало приложение в реальном времени отображающее скорость, количество оборотов, расход топлива и т.д.

Работает это все дело через OBD-II — стандарт обмена бортовых компьютеров автомобилей с внешними устройствами. По информации производителя, в США все автомобили, проданные после 1996, имеют данный разъем. Обмен данными осуществляется по WiFi, и для этого нужно докупить адаптер, например этот.

подробнее

собственно вопросы
- можно ли это купить в раше
- как к этому девайсу отнесутся официалы
- я правильно понимаю, что на все новые иномарки этот девайс пойдет?

ваще давно хотелось сделать системку с подобным функционалом + чтоб с камер писало. например на ноут
Дед Анвирыч вне форума  
 
Старый 13-10-2009, 14:22   #2
gunslinger
Старожил
Цитата:
Сообщение от Дед Анвирыч
- можно ли это купить в раше


можно. но ценник тебе не понравится

Цитата:
Сообщение от Дед Анвирыч
- как к этому девайсу отнесутся официалы

как к установке бортового компа. т.е. пофигу на официалов. да и недолго выдернуть разъем из диагностической колодки.

Цитата:
Сообщение от Дед Анвирыч
- я правильно понимаю, что на все новые иномарки этот девайс пойдет?

на всю америку с 1996 года и всю европу и азию с 2002 года
gunslinger вне форума  
 
Старый 13-10-2009, 14:29   #3
Дед Анвирыч
Завсегдатай
он мне и на указанном сайте не больно нравится )
почем? )
Дед Анвирыч вне форума  
 
Старый 13-10-2009, 14:55   #6
gunslinger
Старожил
а вы че хотели? и это только начало, ибо этот сканер не даст ни одного графика исполнительного устройства, никаких балансов форсунок и никакого поведения высоковольтной части. а просто код ошибки и все. ну еще может по трансмиссии чего подскажет и по подушкам\абскам. не более.
вам интересно смотреть на вашу температуру и скорость ? так они на панели есть.....
gunslinger вне форума  
 
Старый 13-10-2009, 14:59   #7
Дед Анвирыч
Завсегдатай
не. мне инетерсно писать скорость, обороты, и еще некоторые данные, которые врядли показывает комп ) + видео с вебкамер. чтоб ниодна млять гаишная морда мне предьявить ничо не могла

Ну и в принципе передавать видео с камер на домашний комп ночью тоже гут )
Дед Анвирыч вне форума  
 
Старый 14-10-2009, 22:31   #9
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Дед Анвирыч
...Ну и в принципе передавать видео с камер на домашний комп ночью тоже гут )
Пару лет назад экспериментировали. Беспроводная камера в авто (тип не помню, маленький черненький квадратик с конусным носиком), приемник к ТВ-тюнеру ноута в доме. Машинка каталась вокруг дома. С обратной стороны дома картинки нет, со стороны окна картинка хорошая. Камера ч/б. Есть с микрофоном. Есть с инфракрасной подсветкой. Вроде должны быть и цветные.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 13-10-2009, 14:40   #10
Demige
Старожил
Итересно, а шину CAN он тоже поддерживает?
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 13-10-2009, 14:42   #11
andruxa
Флудер
CAN - это о другом совсем.
пруфлинк
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 13-10-2009, 19:47   #12
Demige
Старожил
Как раз об этом. Тот же самый ВАЗ и много других машин имеют разъем OBD|| и протокол K-line, а не CAN.
__________________
Итоги десятилетия: путин-итоги.ру
Demige вне форума  
 
Старый 14-10-2009, 17:13   #13
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от Demige
Как раз об этом. Тот же самый ВАЗ и много других машин имеют разъем OBD|| и протокол K-line, а не CAN.
Так OBD и стандартизирует не только разъем но и сигнальные протоколы.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 13-10-2009, 14:47   #14
Sanych
Завсегдатай
а не проще бортовик купить и поставить? под OBD-II дофига моделей, на любой вкус и цвет
__________________
Действительно, в России две беды. Если с одной из них еще можно как-то справиться при помощи асфальтоукладчиков и дорожных катков, то вот с дорогами-то все намного труднее.
Sanych вне форума  
 
Старый 13-10-2009, 14:49   #15
назарище
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Sanych
а не проще бортовик купить и поставить? под OBD-II дофига моделей, на любой вкус и цвет
Ключевое слово iphone
назарище вне форума  
 
Старый 13-10-2009, 14:53   #16
Дед Анвирыч
Завсегдатай
не, ключевое слово не iphone
ключевое слово wifi
мож сам чонить придумал бы чтоб на eeepc данные снимать вместе с видео
Дед Анвирыч вне форума  
 
Старый 13-10-2009, 14:54   #17
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от Дед Анвирыч
не, ключевое слово не iphone
ключевое слово wifi
мож сам чонить придумал бы чтоб на eeepc данные снимать вместе с видео
Блютусные ищи. Дешевле и доступнее...
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 14-10-2009, 02:10   #18
Benzin95
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от andruxa
Блютусные ищи. Дешевле и доступнее...
Вот такой например: ELM327 Bluetooth OBD-II Wireless Transceiver Dongle. Всего 55 баксов.
Benzin95 вне форума  
 
Старый 13-10-2009, 15:23   #19
AR
Старожил
Цитата:
Сообщение от Дед Анвирыч
не, ключевое слово не iphone
ключевое слово wifi
мож сам чонить придумал бы чтоб на eeepc данные снимать вместе с видео
А отечественный аналог чем не устраивает?

Работает и с КПК, телефонами, ноутбуком.

Имеется SDK позволяющие цеплять к собственным программам. Правда сам это еще не попробовал
AR вне форума  
 
Старый 13-10-2009, 21:25   #20
sdv
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от AR
А отечественный аналог чем не устраивает?

Работает и с КПК, телефонами, ноутбуком.

Имеется SDK позволяющие цеплять к собственным программам. Правда сам это еще не попробовал

Только для программеров. Из коробки показывает только базовые параметры, коих для диагностики совершенно недостаточно. Софт для постоянного использования в качестве маршрутника/бк неприменим.

Пришлось полностью (ну почти) его переписать. И драйвер работы с ECU тоже пришлось сильно доделать, что-бы показывал все параметры.

От SDK толку мало. Хотя, в последней версии есть сдвиги в нужном направлении.
__________________
sdv
sdv вне форума  
 
Старый 14-10-2009, 12:28   #21
AR
Старожил
Цитата:
Сообщение от sdv
Софт для постоянного использования в качестве маршрутника/бк неприменим..
Поясни почему непременим?

Цитата:
Сообщение от sdv
Пришлось полностью (ну почти) его переписать. И драйвер работы с ECU тоже пришлось сильно доделать, что-бы показывал все параметры.
На этот софт можно глянуть ? и может купить ...
AR вне форума  
 
Старый 14-10-2009, 21:12   #22
sdv
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от AR
Поясни почему непременим?


Ну, это субьективное мнение меня :-)
Хотя за один только диалог Yes/No при потере соединения это надо выкинуть.
Да и вобще все крайне неудобно. Можешь у них с сайта демо версию скачать и сам посмотреть.

Цитата:
Сообщение от AR
На этот софт можно глянуть ? и может купить ...

Ну, мне собственно не жалко, но! Я его делал для себя. Соответственно практически ничего не настраивается. Настраиваю методом правки.
Работает это только на вазовском bosch m7.9.7. Другие драйвера меня не интересуют и делать их я не буду. Большинство функций МК выкинуто за ненадобностью их мне. Считает только расход и среднюю скорость. Остальные экраны - мгновенные параметры и диагностика. Статистика отключена ибо мне нафиг не нужна.

Вот когда я с КПК перееду на MID какой-нибудь, там уже можно и подругому написать. А под WinMobile мне лень просто его по уму делать.
__________________
sdv
sdv вне форума  
 
Старый 15-10-2009, 11:24   #23
Valex
Старожил
Цитата:
Сообщение от sdv
Ну, это субьективное мнение меня :-)
Хотя за один только диалог Yes/No при потере соединения это надо выкинуть.
Работает это только на вазовском bosch m7.9.7. Другие драйвера меня не интересуют и делать их я не буду. Большинство функций МК выкинуто за ненадобностью их мне. Считает только расход и среднюю скорость. Остальные экраны - мгновенные параметры и диагностика. Статистика отключена ибо мне нафиг не нужна.

Вот когда я с КПК перееду на MID какой-нибудь, там уже можно и подругому написать. А под WinMobile мне лень просто его по уму делать.
Сергей,
я тоже пользуюсь такой штуков.

На счет некоторых неудобств, особенно диалога при потере соединения, не могу с тобой не согласиться.
Может, поэтому поиграл и отложил. Постоянному использованию мешает на 50 процентов пропадание соединения.

Можно как-нибудь на твою программу глянуть (или попользоваться)? У меня как раз bosch 7.9.7, правда на Шевроле Ниве.
Valex вне форума  
 
Старый 13-10-2009, 14:50   #24
andruxa
Флудер
У БК функционал нерасширяем. К тому же решение неуниверсально, а этот можно как простейший сканер использовать для большого числа машин.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 13-10-2009, 15:18   #25
Gosha %)
Старожил
хм... смотрел ri500 функционала за глаза
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 14-10-2009, 22:12   #26
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от andruxa
У БК функционал нерасширяем. К тому же решение неуниверсально, а этот можно как простейший сканер использовать для большого числа машин.
Ну это наверно у встроенных. А внешние, типа Мультитроникс, очень даже неплохие. И производитель постоянно работает и над прошивками, и над функционалом. И в разных корпусах выпускает. И на стекло, панель, в панель. И родные протоколы уже зашивает. Перепрошить легко и просто самому.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 15-10-2009, 10:26   #27
gunslinger
Старожил
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
И родные протоколы уже зашивает.

щаззззз..... разбежались автопроизводители давать всяким лабателям бортовых компов диллерские расширенные коды и функционал...... это добро деньжищь немалых стоит.
gunslinger вне форума  
 
Старый 15-10-2009, 12:08   #28
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от gunslinger
щаззззз..... разбежались автопроизводители давать всяким лабателям бортовых компов диллерские расширенные коды и функционал...... это добро деньжищь немалых стоит.
Для интереса зайдите на форум Паджеро-клуба. Есть там темка где обсуждается БК. Уже больше 2-х лет. Более 500 постов.
http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopic.php?t=18172&sid=85170a5ce4f34af31d7ca221 ce8a28ad
Сразу предупрежу. Обсуждается только Мультитроникс и установка только на Паджеро/Монтеро. Со временем на форуме появился и представитель производителя. Который помогает подсказками, советами. Ребята толковые. И Паджеро-форум с ними сотрудничает, предоставляя авто для проверки решений.
Откуда они берут родные протоколы, мне лично по барабану. Могу только вспомнить домашний компьютер Синклер. Русские сделали аналог, точнее слизали. Пусть не на одном чипе, как в оригинале, пусть на сотне микросхем. Но сделали.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 15-10-2009, 14:19   #29
gunslinger
Старожил
они могут давать капли инфо на радость чайникам. слабо им выложить тарировочные данные например по форсункам? всего то 3 параметра, а хрен найдешь где. а фазы впрыска? а управление исполнительными устройствами и калибровка? да таже адаптация..... есть это в БК?
gunslinger вне форума  
 
Старый 13-10-2009, 14:50   #30
~GZ
Едкое вещество N8
Чуваки изобрели "Штат".
~GZ вне форума  
 
Старый 13-10-2009, 14:51   #31
andruxa
Флудер
Думаю чуваки которые его изобрели про "Штат" не слышали, а машину ВАЗ не видели.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 13-10-2009, 14:52   #32
gunslinger
Старожил
вообщето почти все вазы что последнее время приезжают имеют разъем OBD-2. НО!. протокол то ВАЗовский
gunslinger вне форума  
 
Старый 13-10-2009, 14:54   #33
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от gunslinger
имеют разъем OBD-2. НО!. протокол то ВАЗовский
Эээ.. они что разъем скопировали а протокол не удосужились?
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 13-10-2009, 14:56   #34
gunslinger
Старожил
а теперь все что ездит по россии с 2002 года обязано иметь этот разъем и никакой другой.
gunslinger вне форума  
 
Старый 13-10-2009, 15:18   #35
Boris_N/Nov
Старожил
ну и фигню народ придумывает однако...
__________________
Получил старожила, больше не болтаю

дайте матерого вообще заткнусь...
Boris_N/Nov вне форума  
 
Старый 13-10-2009, 21:47   #36
gunslinger
Старожил
зато знаешь как радуются диагносты? вместо "мотни" разъемов всего один......
у меня разъемов 2 чемодана....
gunslinger вне форума  
 
Старый 13-10-2009, 21:39   #37
сараевод
Неисправимый баянист
поздравим компанию devtoaster съ добрымъ утромъ! Сбаянимши господа! У нас подобная система на любом КПК работает как бы не три года, а может, и больше. Я, когда выбирал себе комп, смотрел и на такую возможность, но решил, что лучше поставлю обычный девайс. Кстати, наши девайсы работают на всех протоколах, а не только на OBD-2.
Да и с камер у нас давно уже можно писать куда хошь.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 14-10-2009, 02:58   #39
сараевод
Неисправимый баянист
как будто нет КПК с софтовым телефоном и, ессно, маааааасенькой видеокамерой/фотокамерой, которые относятся к классу "коммуникатор". Ты и вправду ни о чем подобном не слышал?
Вот как раз для таких, например, Glofiish-X500, Samsung Vitu, HTC Diamond и предназначается такая программка.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 14-10-2009, 11:43   #40
Дед Анвирыч
Завсегдатай
Ты и в правду не понимаешь в чем абсурдность этой затеи?
Дед Анвирыч вне форума  
 
Старый 14-10-2009, 17:32   #41
hak
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Дед Анвирыч
Ты и в правду не понимаешь в чем абсурдность этой затеи?

Лично мой смартфон , мне дорогу кажет. Так что специализированные вещи рулят, это всё от бедности
hak вне форума  
 
Старый 15-10-2009, 00:46   #42
Дед Анвирыч
Завсегдатай
хорошо, для самых настойчивых
как на кпк одновременно
1) работать c gps
2) писать с НЕСКОЛЬКИХ камер (то что кпк торчит в подставке и записывает дорогу перед носом поможет конечно в части случаев, но это не серьезно )
3) получать данные от автомобиля

?
Дед Анвирыч вне форума  
 
Старый 15-10-2009, 11:04   #43
Deg
Постоянный посетитель
У тебя в КПК жесткий диск что ли? Сколько видео (в секундах) ты сможешь записать на КПК? Я уж не говорю про призводительность процессора.
Deg вне форума  
 
Старый 15-10-2009, 13:26   #44
hak
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Дед Анвирыч
хорошо, для самых настойчивых
как на кпк одновременно
1) работать c gps
2) писать с НЕСКОЛЬКИХ камер (то что кпк торчит в подставке и записывает дорогу перед носом поможет конечно в части случаев, но это не серьезно )
3) получать данные от автомобиля

?

ну дык и я про это ... никак ... кпк для gps и всё .... остальные функции нужно на специализированные устройства вешать.
hak вне форума  
 
Старый 13-10-2009, 22:09   #45
Ev
Матерый
Ждем "i-condom".

PS
С ужасом.
Ev вне форума  
 
Старый 15-10-2009, 14:16   #47
gunslinger
Старожил
помнится у господина Бонда это все было гораздо красивее на древнем эриксоне + бэха......
gunslinger вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:16.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК