Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 22-01-2007, 11:14 Отобрали права на двухполосной дороге   #1
mish
Просто мимо проходил
В пятницу ехал в Павлово, после Богородска обогнал под знак "обгон запрещен". Не удачно. Отобрали права 15.ч3. Дорога двухполосная. Дорожная ситуация спокойная. Никому не мешал. 26-го разбор в полку. Поделитесь информацией, что мне светит и есть ли шанс изменить статью нарушения на нарушение знака или разметки.
mish вне форума  
 
Старый 22-01-2007, 11:20   #2
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от mish
...обогнал под знак "обгон запрещен"...
наверно знак там неспроста висит
потому не факт, что
Цитата:
Дорожная ситуация спокойная. Никому не мешал.
Max вне форума  
 
Старый 22-01-2007, 11:56   #3
mish
Просто мимо проходил
Ты еще стиль изложения покритикуй) Лучше по делу подскажи. Если не лишат, то какой штраф грозит? А лишат, то на сколько?
mish вне форума  
 
Старый 22-01-2007, 12:00   #4
Serg_at_MMC
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от mish
Ты еще стиль изложения покритикуй) Лучше по делу подскажи. Если не лишат, то какой штраф грозит? А лишат, то на сколько?
От 300 до 500 руб. штраф или лишение на срок от 2 до 4 месяцев.
Если за год первый раз - готовь денюжку, права твои им не нужны, им нужны твои деньги. Если не первый - могут лишить, как злостного нарушителя ПДД.
__________________
В сутках - 24 часа...В упаковке пива - 24 банки...
Вы что думаете, это так, совпаденьице?!
Serg_at_MMC вне форума  
 
Старый 22-01-2007, 11:23   #5
1st-Driver
Старожил
У товарища так же в том же месте отобрали. На разборе отправили в суд. Сказали ждать повестки. Сидит - ждет
1st-Driver вне форума  
 
Старый 22-01-2007, 11:28   #6
Jag Mort
Лесной человек
ты аккуратнее глагол "сидит" с "судом" рядом используй
Jag Mort вне форума  
 
Старый 23-01-2007, 17:59   #8
Gosha %)
Старожил
плус одын тоже сидю жду пока ничего не приходлио, даже не знаю радоваться или расстраиваться

http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...ad.php?t=28505
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 22-01-2007, 12:22   #9
Barbadian
Наблюдатель
Знаки "Направление поворта" были?
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 22-01-2007, 12:26   #10
SAV
Старожил
а что это меняет?
SAV вне форума  
 
Старый 22-01-2007, 12:38   #11
Max
Флудер
Цитата:
11.5. Обгон запрещен:
...
в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.
Соответственно если есть знаки "подъем/спуск", "опасный поворот", "извилистая дорога", то квалификация нарушения по 12.15 ч.3 правомерна.
Max вне форума  
 
Старый 22-01-2007, 12:53   #12
SAV
Старожил
ну там же знак 3.20 "обгон запрещен" явно установлен. Зачем еще искать неявные знаки?
SAV вне форума  
 
Старый 22-01-2007, 15:29   #13
Max
Флудер
Знак "обгон запрещен" еще недавно запрещал только обгон всегда, кроме процитированного мною пункта ПДД. Выезд на полосу встречного движения он не запрещал. По недавнему решению ВС теперь этот знак - "встречка" пожалуй всегда...
Max вне форума  
 
Старый 22-01-2007, 15:37   #14
SAV
Старожил
ребята, давайте уже мириться с действительностью! то, что было раньше остается только вспоминать с томными вздохами

нарушение знака 3.20, это уже статья КоАП 12.15.3. И это правомерно. Есть там знаки про поворот, нет их, какая разница.
SAV вне форума  
 
Старый 23-01-2007, 13:18   #15
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Max
Знак "обгон запрещен" еще недавно запрещал только обгон всегда, кроме процитированного мною пункта ПДД. Выезд на полосу встречного движения он не запрещал. По недавнему решению ВС теперь этот знак - "встречка" пожалуй всегда...
Не совсем так: знак обгон запрещен вкупе с выездом на встречку - это всегда была статья коап 12.15. ч.3 Стоит прочитать эту статью, ты это сразу поймешь.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 23-01-2007, 13:41   #16
Max
Флудер
Вопрос спорный. Всегда ли знак "обгон запрещен" запрещает движение по встречке?
Max вне форума  
 
Старый 23-01-2007, 13:43   #17
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Max
Вопрос спорный. Всегда ли знак "обгон запрещен" запрещает движение по встречке?
знак не всегда, но в данном случае - запрещает если внимательно прочитать 12.15 ч.3 все становится понятно
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 23-01-2007, 13:51   #18
Max
Флудер
Цитата:
Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения
На двухполоске, если нет знаков "опасный поворот", "подъем", "спуск" и т. д. (нет ограниченной видимости) знак не запрещал движения по встречной полосе (при отсутствии сплошной разметки) до недавнего решения ВС.
PS: обогнавшего под знак я бы тоже привлекал по 12.15 ч.3
Max вне форума  
 
Старый 23-01-2007, 14:27   #19
Opel_Astra
Флудер
надо всю статью читать, тогда будет понятно, что это нарушение - 12.15 ч.3
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 23-01-2007, 14:47   #20
Max
Флудер
Типа это логически следует из этого?
Цитата:
Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней
понятно.
Max вне форума  
 
Старый 23-01-2007, 14:52   #21
Opel_Astra
Флудер
ну да, типа... а также из названия статьи
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 22-01-2007, 12:27   #22
mish
Просто мимо проходил
Прямая дорога. Никаких перекрестков, примыкающих и прочих знаков небыло. Начало и завершение обгона в зоне действия знака "Обгон запрещен"
mish вне форума  
 
Старый 22-01-2007, 12:36   #23
Barbadian
Наблюдатель
Завершения подъема тоже не было? А чем они аргументировали "опасный участок дороги"?
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 22-01-2007, 12:42   #24
Max
Флудер
Они аргументируют наверно последним решением ВС.
Max вне форума  
 
Старый 22-01-2007, 12:44   #25
Barbadian
Наблюдатель
Нельзя постановлением ВС аргументировать в протоколе. Доказательную базу можно строить только на НПА, коим постановление ВС не является.
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 22-01-2007, 12:28   #26
SAV
Старожил
у меня очень похожая ситуация, правда в субботу и между НН и Новинками
на разбор приглашают в богородск

Напишите плиз или пошлите в "хау-ту-развал по срокам"
SAV вне форума  
 
Старый 22-01-2007, 13:38   #27
Слон
Матерый
Есть два варианта - не ехать, тогда дело будет рассматриваться в суде Богородска.

Ехать - либо получать штраф, либо решение отправить в суд (там же можно подать письменное ходатайство о рассмотрении по месту жительства). Впрочем, ходатайство можно подать и телеграммой

По поводу "хау-ту-развал по срокам" - это сюда
Слон вне форума  
 
Старый 22-01-2007, 14:54   #28
Stunt Driver
Матерый
О!
Начинаю изучать. По моему пртоколу уже месяц прошел, с праздниками, пока никто меня не уведомлял.
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 22-01-2007, 15:06   #29
SAV
Старожил
спасибо!
пробовал форумским поиском этот алгоритм искать, безупешно
SAV вне форума  
 
Старый 23-01-2007, 13:24   #30
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Слон
Ехать - либо получать штраф, либо решение отправить в суд (там же можно подать письменное ходатайство о рассмотрении по месту жительства). Впрочем, ходатайство можно подать и телеграммой
ходатайство лучше по месту регистрации автомобиля, т.к. в этом случае не прерывается срок рассмотрения дела. Т.е. по прошествии 2-х месяцев - на свободу с чистой совестью
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 23-01-2007, 13:36   #31
Слон
Матерый
такое ходатайство вполне может быть аргументированно отклонено
Слон вне форума  
 
Старый 23-01-2007, 14:28   #32
Opel_Astra
Флудер
какие могут быть аргументы, например ?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 23-01-2007, 16:26   #33
Слон
Матерый
ГИБДД располагает сведениями о том, что ЛВОК проживает не по месту регистрации ТС, тем самым его ходатайство о рассмотрении дела по месту регистрации ТС может быть способом затягивания рассмотрения дела и уклонения от ответственности
Слон вне форума  
 
Старый 24-01-2007, 17:34   #34
Opel_Astra
Флудер
располагает сведениями - это из области "одна баба сказала", доказательства нужны
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 24-01-2007, 22:05   #35
Слон
Матерый
Ну почему, а фраза "суд относится критически к показаниям свидетеля П., так как он является близким родственником"? То, что я привел выше, из этой же серии. Между прочим, это цитата из реального постановления суда по нарушению ПДД.

Кстати, фраза "у суда нет оснований не доверять показаниям ИДПС, поскольку он не заинтересован в исходе дела" тоже оттуда...
Слон вне форума  
 
Старый 22-01-2007, 12:48   #36
ald52
Наблюдатель
На разборе спросят: согласен или нет.
В любом случае дело отправят в суд по месту жительства или по месту нарушения.
ald52 вне форума  
 
Старый 22-01-2007, 13:24   #37
mish
Просто мимо проходил
В протоколе написано "Водитель Лазарев управлял а/м .. совершил обгон попутного транспорта с выездом на полосу встречного движения в зоне действия д.з. 3.20 п.1.3 ПДД "Обгон запрещен""
В пояснениях я написал "Двигался по проезжей части с двухполосным движением" На большее ума не хватило.
mish вне форума  
 
Cool Старый 22-01-2007, 13:38   #38
Barbadian
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Постановление ВС
Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.

Да... Постановление позволяет трактовать нарушение требований знака 3.20 как 12.15.3
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 23-01-2007, 13:25   #39
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Barbadian
Да... Постановление позволяет трактовать нарушение требований знака 3.20 как 12.15.3
это и коап позволяет, и до постановления так было.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 22-01-2007, 13:47   #40
PivOs
Постоянный посетитель
именно в ЭТОМ месте у меня был точно такой же инцидент (в апреле), предлагал 200 рублей (вроде столько штраф за нарушение знака "обгон запрещен") - не взяли (видимо больше хотели), оформили протокол, на разбор в полк я, есессно не поехал (уже был один раз - толку ноль)...повестка пришла за 3 дня до суда (в Богородске), когда я был в отпуске очень далеко...где-то в конце июня пришло решение суда - 300 руб, причем в тексте есть фраза что-то типа "учитывая отсутствие нарушений по этому пункту правил ранее...", хотя уже 2 раза до этого меня по этой статье крячили (один раз в суде, другой штраф в ГАИ) в течении предыдущего года...
В октябре забрал права в Богородске (никак времени не было туда съездить за ними)...Так что вроде ничо страшного, если раньше в Богородском районе не нарушали.
PivOs вне форума  
 
Старый 22-01-2007, 14:13   #41
mish
Просто мимо проходил
Когда я с ним разговоры разговаривал он конечно упоминал постановление. На его основе и написал протокол. По поводу правомерности применения статьи 12.15.ч.3 говорит езжайте в полк и там рассказывайте, а права изымаю. Я рассказал ему, что примерно год назад за аналогичное нарушение на Казанском шоссе, где было 3 полосы меня полностью "амнистировали" после моей жалобы на Стрелке. На что он мне ответил: "Год назад и я бы вас отпустил". Короче пробиться не удалось. Взятки не предлагаю принципиально. Противно. Он собственно и не просил.
mish вне форума  
 
Старый 22-01-2007, 14:19   #42
Barbadian
Наблюдатель
Тогда два выхода: 1. Идти на суд, скорее всего присудят штраф, оплатит его, забрать права. 2. Развалить дело по ненадлежащему уведомлению. Процедура выше описана.
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 22-01-2007, 14:42   #43
mish
Просто мимо проходил
И все же. Меня кто нибудь может просвятить, что мне грозит? Штраф - сколько? Лишение - на сколько?
mish вне форума  
 
Старый 22-01-2007, 14:46   #44
MK011
Флудер
КоАП Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.

Т.е. штраф от 300 до 500 руб или см. выше.
MK011 вне форума  
 
Старый 22-01-2007, 15:29   #45
mish
Просто мимо проходил
Спасибо за информацию. Мне казалось, что штраф должен быть больше. Если не более 500р. - это значительно упрощает вопрос. Надеюсь, твоя информация не устарела.
mish вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:17.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК